Что влияет на наш внутренний мир. Что влияет на наш внутренний мир.

Нам кажется, что эго, которое является неотъемлемой частью тонкого тела человека, — это нечто большое и тяжелое. Часто человека, который больше думает о собственном благополучии, чем о счастье других, называют эгоистом. Это подчеркивает, что эго имеет приоритет над всем остальным. Что такое эгоизм?

Что влияет на формирование внутреннего мира личности

Что означает выражение «внутренний человек»? Что это такое? Можно ли это объяснить простыми словами? Почему одни люди говорят, что у них глубокий внутренний мир, а другие — что они бедны и скудны? От чего это зависит и можно ли развить свой внутренний мир?

  1. Определение внутреннего мира
  2. Особенности внутреннего мира
  3. Что влияет на формирование
  4. Что значит «богатство внутреннего мира»
  5. Как связан внутренний мир с внешним
  6. Как развивать свой внутренний мир

Определение внутреннего мира

Внутренний мир человека — это духовная среда, в которой существует его сознательный и бессознательный разум. Она уникальна для каждого человека и определяет его неповторимость, характер и образ жизни. Через него человек не только воспринимает реальность, но и отражает ее. Он осознает сложный, глубокий мир внутри себя, доступ к которому есть только у него.

Что можно отнести к внутреннему миру человека? Из чего состоит его психическая реальность:

  • эмоции, чувства, то есть все переживания, которые он испытывает;
  • ценности, убеждения, которые формируют мировоззрение;
  • мотивы, потребности, определяющие поступки, желания и цели;
  • характер, как систему устойчивых привычек, направленностей, взглядов и способов реагирования;
  • темперамент, который является врожденным и обусловлен типом нервной системы;
  • экстраверсия или интроверсия, как направленность человека на мир или на себя;
  • способности, задатки, определяющие успешность или неуспешность в той или иной деятельности;
  • опыт, как скопление образов, которые он когда-то переживал и продолжает находиться под их влиянием;
  • волевые качества личности, как способность к самоконтролю и преодолению трудностей;
  • пессимизм или оптимизм, то есть то, как человек воспринимает мир и себя – положительно или отрицательно.

В психологии компоненты внутреннего мира имеют решающее значение, поскольку они во многом определяют способности человека, то, на что он тратит свою энергию и насколько успешным он будет в жизни. Вот почему так много цитат о внутреннем мире человека и почему эта тема так часто поднимается в искусстве.

Запах весны

Особенности внутреннего мира

Психический и духовный мир человека имеет свои особенности:

  • он стремится к стабильности, сохранности – все внешние факторы, которые пытаются нарушить целостность внутреннего мира человека, он встречает сопротивлением и психологическими защитами;
  • он постоянно развивается, меняется – парадокс в том, что несмотря на стремление к стабильности, каждый прожитый день вносит свои коррективы во внутренний мир человека;
  • для него нет временных рамок – на психический мир с одинаковой силой влияет как то, что происходит в настоящем, так и воспоминания о прошлом и фантазии и мысли о будущем;
  • он всегда субъективен, индивидуален – это та часть реальности, которая принадлежит только одному человеку, она неповторима, недоступна больше никому, поэтому он всегда говорит «мой внутренний мир»;
  • в нем отсутствуют четкие причинно-следственные связи – все элементы внутреннего мира человека находятся в постоянном взаимодействии друг с другом: например, воля определяет способности, а они цели, те, в свою очередь зависят от мотивов, которые тоже напрямую связаны с волевыми качествами и пр.
  Маленькая обида – серьезные последствия, или как перестать обижаться. Как не обижаться на людей.

Что влияет на формирование

Богатый» или «бедный» внутренний мир не является чем-то врожденным. Когда человек только рождается, он действительно является «чистым листом»; его внутренний мир крайне беден.

Очень маленький ребенок реагирует только на то, что он видит «здесь и сейчас». Он реагирует простыми эмоциональными реакциями: Печаль, гнев, страх, радость. Когда мать входит в комнату, она улыбается; когда она уходит, она может заплакать, чтобы выразить свое недовольство.

Что значит «богатство внутреннего мира»

Например, человек может испытывать грусть, ностальгию, горечь, сомнение, удивление, не только чувство радости, но и эйфорию, вдохновение, но и высокомерие, уязвимость, любопытство, уважение, гордость, благодарность.

У человека сформировалась «Я-концепция», и он способен оценивать, пересматривать и изменять себя и свои действия. Он/она имеет четкое представление о том, чего он/она хочет и почему он/она этого хочет. В то же время он/она осознает себя как независимую личность и понимает, что близкие ему/ей люди могут хотеть чего-то совсем другого, что у них могут быть свои взгляды и представления о жизни.

Это не только желание помогать другим людям, но и развивать собственную духовность, реализовать себя в жизни, достичь большего, быть творческим или заниматься деятельностью, действительно значимой для мира, передавать свои знания.

Такой человек много читает, развивает свой интеллект, способен логически мыслить, креативен, умеет находить нетипичные решения и всегда стремится к новым знаниям.

Такого человека называют принципиальным. Он разработал сознательную систему жизненных ориентиров и точно знает, что правильно, а что нет. У него есть свое мнение, и он может подкрепить его аргументами. Такой человек может быть альтруистом или циником, он может любить людей или быть мизантропом, но он принимает это решение осознанно.

Важно понимать, что богатый внутренний мир не является гарантией того, что человек будет успешным, социально, финансово обеспеченным и т.д.

Многие люди с богатым внутренним миром живут замкнуто, не всегда вежливы в общении, иногда подвержены пессимистическим настроениям, поскольку сталкиваются с кризисом потери смысла жизни, иногда сомневаются в правильности выбранного пути, не способны радикально изменить свою жизнь и свое окружение, испытывают угрызения совести по поводу своего нереализованного потенциала.

  Как нравиться окружающим: тайны обаяния. Как нравится людям психология.

Однако их сложный внутренний мир также позволяет им находить пути выхода из кризисов, расти над собой, самосовершенствоваться и выходить из зоны комфорта.

Как связан внутренний мир с внешним

Развитие духовного мира невозможно без взаимодействия с внешним, реальным миром. Человек может сформировать свое мировоззрение на основе собственных идей и представлений, но ему все равно необходимо откуда-то получать новый опыт, впечатления и информацию. С другой стороны, внутренний мир влияет на связь с внешним миром и помогает узнать и изменить его.

Самый простой способ понять это сложное взаимодействие — использовать примеры из жизни. Предположим, человек вырос с верой в то, что окружающие его люди милые, добрые и им можно доверять. Такая вера исходит из внутреннего мира.

Затем он столкнулся с предательством близкого ему человека. Этот опыт так сильно травмировал его, что он перестал верить людям, изолировался и начал избегать отношений.

Теперь он взаимодействует с внешним миром на основе нового понимания. Более того, его внутренние убеждения начинают влиять на окружающую действительность через его поведение. Он учит своего ребенка тому, что люди не заслуживают доверия. Или он пишет роман о предательстве и тем самым влияет на мировоззрение своих читателей.

Наслаждение

Гормоны

как узнать себя лучше

Существует такое понятие, как гормоны, которые вырабатываются различными железами и попадают в кровь. А кровь, как мы знаем, поступает во многие части нашего тела. Таким образом, гормоны влияют практически на все в бренной оболочке нашего разума. Поэтому наше настроение, поведение, характер и даже внешность зависят от уровня различных гормонов. Скептикам предлагается прыгнуть в ледяную воду или в клетку с хищником. Если ваше поведение и настроение не изменится, напишите в научно-исследовательский институт.

И почти все они меняют ваше поведение в ту или иную сторону! Что касается ледяной воды и адреналина, вы, наверное, догадались. Но как насчет менее очевидных изменений?

Однополые гормоны не просто делают мужчину мужчиной, а женщину женщиной.

Так, в мае 2018 года вышел отличный обзор о влиянии гормонов на агрессию у женщин. В тот момент, когда внутренний мир становится злым) Они обнаружили низкую корреляцию с повышением тестостерона и снижением эстрадиола и прогестерона. Короче говоря, прямой зависимости нет, но статистически женщины с подобным гормональным дисбалансом более агрессивны. И это происходит каждые два месяца, и угадайте, как называется этот период ( 2 )?

  Как научиться быть яркой индивидуальностью. Как стать яркой личностью.

У мужчин тестостерон также повышает агрессивность, но только в связи с определенными оригинальными чертами характера: Импульсивность и стремление к доминированию ( 3 ). Если у вас высокий самоконтроль, то такой проблемы не возникает, и вы остаетесь таким же добродушным!

пролактин поведение

Существует множество доказательств влияния пролактина ( 4 ), окситоцина ( 5 ), кортизола ( 6 ), вазопрессина ( 7 ) и других гормонов на поведение.

Второй важный фактор, влияющий на ваш внутренний мир, помимо вашего воспитания и опыта, — это уровень гормонов. И действительно, изменения происходят не только в определенных стрессовых ситуациях, таких как адреналин, но и в повседневной жизни.

Нейромедиаторы

Если бы эти вещи не меняли ваше поведение, вашу личность, никто бы не принимал наркотики. Галлюциногены и психоделики больше работают с серотонином, психостимуляторы — с дофамином, ТГК — с ингибиторами каннабиноидов. Если бы не было нейротрансмиттеров, мы бы ничего не хотели, ни к чему не стремились, не было бы депрессии и шизофрении. А многие ноотропы вообще ни на что не влияют! Не было бы даже интеллекта, потому что глутамат и ГАМК являются основой для передачи сигналов между нейронами, а если нет передачи сигналов, то нет необходимости в нейронах.

синапс нейромедиаторы

Но интересно, что базальные уровни этих веществ в нашем мозге так же отличаются, как и уровни гормонов. Возможно, именно поэтому существует различие между экстравертами и интровертами. Одни думают и говорят быстрее, другие медленнее. В обществе бытует мнение, что те, кто медлителен или медленно говорит/реагирует, обязательно глупее. Однако речь идет только о скорости обработки информации, а не о ее глубине. В любом случае, нейротрансмиттеры влияют на ваше поведение, мысли и личность в целом.

Генетика

Вот большинство генов, около 19 000 ( 8 ), и каждый из них делает что-то свое! Каждый из них программирует ту или иную функцию организма! Например, ген CYP1A2. Носители аллели С этого гена CYP1A2 метаболизируют кофеин в четыре раза медленнее, чем носители аллели А. Если у вас есть аллель С, вы с большей вероятностью можете пострадать от сердечного приступа после дополнительной чашки кофе.

Тема генов — это очень глубокая, сложная, но интересная тема. Существуют гены, вариации которых могут сделать вас алкоголиком или наркоманом или привести к развитию слабоумия быстрее старости. Согласен, было бы приятно узнать, что вы не столько склонны к слабоумию, сколько страдаете от тяжелой депрессии.

курение ген

Генетика часто непредсказуема, кто-то может пить/курить и умереть в 80 лет, а другой, более здоровый в 30 лет, может лечиться от рака. Таким образом, гены также являются одним из факторов, формирующих нашу личность.

Оцените статью
Блог Бабника