Потеря мотивации: причины и как с ними бороться. Что делать если нет мотивации что либо делать.

Неважно, долгосрочная это цель или краткосрочная: похудеть, получить второе высшее образование, найти новую работу, купить дом и т.д. Это может быть и более «приземленная» цель, например, покупка платья Dolce & Gabbana. Главное, что он есть,

Потеря мотивации: причины и как с ними бороться

Потеря мотивации

21 сентября 2021 года.

Апатия гнездится в удушающем мешке, работа становится скучной и монотонной, а весь окружающий мир — каким-то бессмысленным. Напоминает ли вам что-нибудь эта ситуация? Возможно, у вас проблемы с мотивацией. В нашем материале мы расскажем вам, куда он делся и как его вернуть.

Мотивация — важный механизм работы мозга. Дофамин, который часто называют «гормоном удовольствия», является главным виновником этого. Он вырабатывается мозгом, чтобы вознаградить нас, когда мы достигаем наших целей. Это помогло нашим предкам выжить. Поймать добычу? Найти прохладное место для ночлега? Съешьте печенье с дофамином. Это доставляет нам удовольствие, поднимает настроение, и в следующий раз мы будем выполнять задание с еще большим рвением. Конечно, в современном человеческом мире все гораздо сложнее, но общий механизм мотивации остается прежним.

Но что происходит, когда мы не получаем дофаминовое печенье? Если добыча окажется слишком проворной, а место для сна сырым и холодным. Для мозга это сигнал о том, что результат не стоит затраченных усилий. Для нас это означает апатию, разрушение и уныние. Когда мотивация отсутствует, любая деятельность перестает приносить удовольствие, а мир вокруг нас становится серым и скучным.

Как вы с этим боретесь? Многое зависит от причины. Одиночные советы типа «составьте план и разбейте его на маленькие шаги» могут помочь в одних случаях, но не в других. Ниже мы составили список пяти наиболее распространенных причин потери мотивации и объяснили, что делать в тех или иных случаях.

Страх

Страх перед трудностями в работе может снизить мотивацию. Когда мы боимся, часть нас не хочет двигаться вперед. Мы становимся менее решительными и более осторожными. Иногда это помогает, но бывает и так, что страхи основаны больше на игре фантазии, чем на реальном анализе ситуации. В таких случаях они мешают работе и заставляют нас оставаться в удобном и практичном месте.

  Развитие концентрации внимания. Как развить внимательность у взрослого.

Как мотивировать себя

Вы должны преодолеть свои страхи. Сначала назовите их, четко определите, что это такое, и составьте список. Затем спросите себя: «Почему я боюсь, что это произойдет? Какова вероятность того, что это действительно произойдет?». Некоторые страхи исчезнут, другие останутся.

Посмотрите, что еще у вас есть, и попытайтесь понять, что они пытаются вам сказать. Например, вы хотите подать документы за границу, но боитесь, что вас не примут. Возможно, это означает, что у вас недостаточно информации. Вам необходимо провести дополнительные исследования, чтобы понять, что от вас требуется, соответствуете ли вы требованиям и, если нет, сможете ли вы подготовиться вовремя. Включите эти вопросы в свой план выполнения задания. Чтобы облегчить эту задачу, разбейте ее на более мелкие подзадачи. Таким образом, даже самая большая задача становится выполнимой, а ваш мозг получает дофаминовое печенье после каждого выполненного задания.

Неверные цели

Чтобы понять мотивацию, автор, социолог и выпускница Гарварда Марта Бек разработала собственную модель личности. Она пишет, что у нас есть «внутреннее Я» и «социальное Я». Внутреннее «я» спонтанно и творчески; оно знает, чего мы действительно хотим. Социальное «я» отвечает за нашу жизнь в обществе, учит следовать правилам и не нарушать границы других людей.

Социальное «я» часто хочет произвести впечатление на других или оправдать чьи-то ожидания, например. Иногда, сами того не осознавая, мы ставим перед собой цели, которые направлены только на удовлетворение социального эго. Но этого недостаточно для настоящей мотивации. Если наше внутреннее «я» не заинтересовано в задаче, которую мы поставили перед собой, мы будем выполнять ее медленно и неэффективно.

Как мотивировать себя

Постарайтесь общаться со своим внутренним «я». Оно не может говорить, поэтому вам нужно прислушиваться к сигналам своего тела. Обращайте внимание на то, как ваше тело реагирует на цели, которые вы перед собой ставите.

Если при мысли о гипотезе ваше дыхание становится тяжелым, сбивается — значит, вы, вероятно, поставили перед собой неправильную цель и на самом деле не хотите идти в эту дурацкую музыкальную школу. Если вы обнаружили «неправильные» цели, изучите их и постарайтесь понять, в какой степени они важны для вас, а в какой степени они были поставлены другими людьми. Стало бы вам легче, если бы вы перестали их преследовать? По пути обращайте внимание на вещи, которые заставляют вас улыбаться и терять счет времени. Скорее всего, это те вещи, которые важны для вас. Старайтесь ставить перед собой соответствующие цели.

  Онлайн тест «На раздвоение личности». Тест сколько у тебя личностей.

Почему «У меня нет мотивации» – это глупое оправдание

Это универсальное оправдание, которое применимо ко ВСЕМ в мире. Она бывает разных форм:

«Мне это не нужно». «Я не получу его». «Я не могу сделать это сейчас — у меня нет мотивации».

Похоже, что из вас выкачали всю жизненную энергию, желание что-то делать, и по большей части вы не более чем ходячий труп. Именно так я представляю себе человека, который «совершенно немотивирован»:

Но дело не в том, что им не хватает мотивации.

У них просто не хватает его, чтобы сделать хотя бы одно хорошее дело.

Им не хватает мотивации, чтобы бегать после долгого рабочего дня. Ладно, я понял. У них нет мотивации писать 500 слов рано утром. И это тоже понятно. У вас нет мотивации редактировать видео, которое вы никогда не закончите, потому что возвращение к нему займет вечность. Я знаю это.

Разве вы не понимаете, что здесь происходит?

Теперь это универсальное оправдание, которое можно использовать для чего угодно, становится конкретной проблемой. Эта конкретная проблема разрешима. И именно поэтому вы так боитесь отпустить свое любимое «я не мотивирован». И теперь, вместо того чтобы бесконечно задавать себе открытый вопрос: «Как я могу получить мотивацию?», вам нужно задать себе единственный вопрос: «Как я могу получить мотивацию, чтобы пробежать 10 км?».

Как только вы выясните, для чего у вас нет мотивации, вы сможете решить эту проблему. Вот как вы можете это сделать. Вы можете выполнить эти три шага, чтобы добраться до корня отсутствия мотивации, найти проблему и затем решить ее с помощью специальных инструментов.

Шаг 1: Разберитесь, ЧТО ИМЕННО вы откладываете в долгий ящик

Действительно ли вы хотите подстричь газон позже или вы все равно никогда этого не делаете — потому что на вашем пути всегда возникают «какие-то препятствия»? Может быть, вы боитесь работать в саду и выращивать фрукты, потому что просто ничего об этом не знаете?

Вот отличная цитата: «Если вы действительно хотите знать, спросите три раза: «Почему?».

На этом построена целая бизнес-стратегия.

Почему ты никогда не бегаешь после работы? Потому что у вас нет мотивации.

Почему у вас нет мотивации после работы? Потому что ваша работа изматывает вас.

Почему ваша работа истощает вас? Потому что вам скучно с вашими коллегами, 90% из которых вы ненавидите.

Это шутка. Оказывается, кто-то думал, что они избегают бега, потому что у них нет мотивации, а оказалось, что, возможно, им стоит найти другую работу. Может быть, вам стоит найти работу на полставки, чтобы мотивировать себя.

  Сочинение: Можно ли меняться, оставаясь собой. Можно ли меняться оставаясь собой.

Шаг 2: Перед тем, как взяться за что-то, найдите того, кто делает то же самое

Подумайте, кто может мотивировать вас писать больше? Писатель! Возьмем, к примеру, Джеффа Гоинса.

Вы хотите лучше играть в баскетбол? Я знаю одного парня, который довольно хорош. Его зовут Джеймс.

Нужен толчок для начала собственного бизнеса? Позвольте моему другу Гэри прийти вам на помощь:

Из-за нашей «соревновательной» природы, каждый раз, когда мы видим, как кто-то делает то, что мы хотим сделать, у нас возникает одна и та же реакция: «Если они могут это сделать, то и я смогу».

И как бы далеко они ни опережали вас, у вас всегда будет мысль: «Он ничем не отличается от меня». И вам нужно разжечь эту искру, превратив ее в бушующее пламя.

Как отличить депрессию от плохого настроения и можно ли самостоятельно выйти из этого состояния?

Если вышеперечисленные проблемы отсутствуют, потеря энергии обычно связана с депрессией или некоторыми тревожными расстройствами — например, генерализованным тревожным расстройством.

Поэтому следующий шаг — обратиться к психиатру и, если диагностировано одно из расстройств, начать лечение — обычно антидепрессантами. В ходе исследования может выясниться, что это не депрессивное расстройство, а менее распространенное заболевание, например, биполярное расстройство, и тогда схема лечения будет другой.

«А если я здоров(а)?»

Второй распространенной причиной отсутствия мотивации является эмоциональное выгорание, которое приводит к тому, что человек становится менее мотивированным на определенные виды деятельности, обычно связанные с его основной работой. Часто бывает так, что не только выполнение рабочих задач, но и сама мысль об этом вызывает уныние.

Основных стратегий в таком случае две — психотерапия или отдых. Сегодня многие люди работают без выходных и праздников, что само по себе является прямым путем к выгоранию и отсутствию мотивации.

«Что еще может быть причиной?»

Третьей распространенной причиной отсутствия мотивации является отсутствие интереса к тому, что человек делает. Когда кто-то вдруг понимает, что ничто в его жизни больше не приносит ему удовольствия, это означает, что он делает что-то, что его не устраивает. Это часто случается с людьми, чья работа и другие занятия не соответствуют их интересам: Им нравится одно, а делают они совсем другое.

В этот момент мы возвращаемся к выгоранию и двум советам выше: дайте себе передышку и/или обратитесь к психотерапевту, чтобы разобраться в себе и понять, как вы хотите строить свою жизнь и что вы можете для этого сделать.

Оцените статью
Блог Бабника