Майк Тайсон: карьера боксера, личная жизнь, тюремное заключение. Майк тайсон на пике.

Его любовь к голубям стала катализатором, который впервые заставил Майка постоять за себя. Это случилось в возрасте 9-11 лет, когда член местной банды бросил вызов Майку и жестоко убил голубя у него на глазах.

Майк Тайсон: карьера боксера, личная жизнь, тюремное заключение

Американский профессиональный боксер-тяжеловес Майкл Джерард Тайсон родился в Нью-Йорке, США. Прозванный «Железным Майком» за свою жесткость, он является одним из самых титулованных бойцов в истории. Здесь вы можете прочитать увлекательную биографию боксера Майка Тайсона.

Майк

  • 1 Краткая справка
  • 2 Детство Майка Тайсона
  • 3 Первый тренер
  • 4 Любительская карьера
  • 5 Стремительный взлет профессиональной карьеры Майка Тайсона
    • 5.1 Какая сила удара у Майкла Тайсона?

    Краткая справка

    Майк Тайсон добился успеха благодаря своей скорости, сильному нокаутирующему удару и хорошо отработанной технической защите и считался бесспорным чемпионом мира и обладателем 4 чемпионских поясов. Майку Тайсону принадлежит множество непобежденных мировых рекордов. Он также известен своей скандальной личностью, 3 предыдущими судимостями (включая изнасилование и употребление наркотиков).

    В этом отношении он превосходил большинство бойцов в тяжелом весе.

    • Год и дата рождения: 30 июня 1966 г.;
    • Возраст Майка на 2021 год: 55 лет;
    • Прозвище: железный Майк;
    • Стиль боя: ПИКАБУ, левосторонняя стойка.
    • Размах рук: около 178 см.;
    • Рост: 180 см.;
    • Вес: 100 кг.;
    • Весовая категория: тяжёлый вес;
    • Вес удара Майка Тайсона: сила удара в районе 800 кг.

    Он позаимствовал его у Джона Луиза, одного из самых ярких боксеров в истории. Эксперты утверждают, что Железный Майк завоевал все чемпионские пояса не только благодаря своему таланту, но и благодаря безупречному стилю пикировки.

    В возрасте 20 лет Майк стал чемпионом. В возрасте 21 года он стал неоспоримым чемпионом мира.

    У Железного Майка всего три судимости: в 1992 году (за изнасилование он был приговорен к шести годам тюрьмы, из которых отсидел три), в 1998 году (за наезд на людей, переехавших его машину; он был приговорен к 3,5 месяцам тюрьмы) и в 2008 году (24 часа в тюрьме за употребление наркотиков и вождение в нетрезвом виде).

    При подготовке Майка Тайсона тренеры учли опыт поражений других боксеров против таких крупных и сильных соперников, как Мухаммед Али. Его тактика боя на средней и ближней дистанции была усовершенствована таким образом, чтобы Майк мог хорошо действовать против крупных противников с длинными руками. Боксер Майк Тайсон держал обе руки близко к щекам и наносил удары из этого положения. Удары в этой тактике не используются.

    Железный Майк знал, как психологически нейтрализовать своих противников. Он внушал страх своим противникам своим внешним видом, угрожающей татуировкой и скандальной репутацией.

    Детство Майка Тайсона

    Родителями будущего боксера были Лорна Смит и Джим Киркпатрик. Майк получил свою фамилию от первого мужа своей матери. Отец Джимми ушел из семьи еще до рождения сына. В семье также были старший брат Родни и старшая сестра Дениз.

    Майк Тайсон родился в США, в Нью-Йорке, в Бруклине. В детстве Майк обладал добродушным характером и не умел постоять за себя, из-за чего над ним издевались одноклассники и старший брат. Его единственным увлечением были голуби.

    Переломный момент наступил, когда Тайсон жестоко избил члена уличной банды и завоевал уважение молодых хулиганов. В порыве гнева подросток оторвал голову одному из голубей. Члены банды приняли Майка в свои ряды, и он начал воровать сумочки и магазины в юном возрасте.

    ТОП-боев

    Результат

    Рекорд Дата Соперник

    Метод

    ТКО, 11-й раунд (0:37)

    Нокаут, 10-й раунд (1:22)

    ТКО, 4-й раунд (2:55)

    ТКО, 2-й раунд (2:35)

    Цитаты

    О тренировках

    «Я встаю задолго до рассвета и бегу, потому что не думаю, что кто-то еще будет бежать.

    О страхе

    «Страх — это ваш враг и союзник одновременно. Пока вы держите его под контролем, все отлично, но он может убить вас в любой момент».

    Об окружении

    «Единственные вещи, которые влияют на тебя, — это люди вокруг тебя и книги, которые ты читаешь. Вот почему важно научиться не только читать, но и понимать, что вы хотите от них услышать».

    Особенности стиля

    Бокс Майка Тайсона представлен в стиле «пик-а-бу». Кроме него, разработкой Каса Д’Амато пользовались еще несколько бойцов, но Тайсон смог лучше других реализовать уникальную технику и дополнить ее своими физическими навыками. Суть техники заключается в непрерывной работе маятника, с движениями по «зигзагообразной» траектории.

    Для этого нужно держать руки перед лицом и разжимать кулаки исключительно после прыжков и ныряний. Этот стиль идеально подходил Майку, так как он был маленьким тяжеловесом с очень быстрыми руками и хорошей походкой. Железный Майк предпочитал удары хуками и апперкотами, редко нанося джебы, и каждым ударом старался пробить защиту противника и повалить его. Единственным недостатком, который часто играл злую шутку с Тайсоном, была его энергозатратная техника, но преимущества «Пик-а-бу» перевешивали это.

    Спортивная карьера

    Тайсон начал свою спортивную карьеру в возрасте 15 лет. Его дебют состоялся в нью-йоркском клубе «Холиок», где молодого спортсмена сразу же прозвали «Танком». У молодого боксера была позиция, перед которой мало кто мог устоять. В 1981 году он принял участие в шести боях, из которых выиграл пять. Через год успешный спортсмен стал олимпийским чемпионом в юношеской категории.

    Бой Майка Тайсона с Джо Кортесом

    Майк победил своего первого противника в мгновение ока, это заняло всего 8 секунд. Следующие участники не избежали той же участи. В финале Тайсон за несколько секунд нокаутировал Джо Кортеса. В 1982 году спортсмен принял участие в тридцати боях и проиграл только шесть из них.

    Для своих противников на ринге Майк был поистине грозным соперником. Он внушал страх одним только своим именем, он мог оказывать психологическое давление на своих противников. Этот спортсмен обладал мощной пробивной силой, а его неограниченная выносливость помогала ему держать высокую планку до последней секунды боя. Тайсон нокаутировал даже тучных мужчин с длинными руками. Его рост составлял шесть футов, а вес — около 98 фунтов.

    Могут быть знакомы

    Когда ему исполнилось 18 лет, он стал кандидатом в олимпийскую сборную США. После нескольких соревнований он отправился на Олимпийские игры, которые в то время проходили в Лос-Анджелесе. Майк решительно завершил свою любительскую карьеру, нокаутировав Генри Миллигана в первом раунде, став лучшим тяжеловесом и выиграв «Золотые перчатки».

    Майк Тайсон с Генри Тиллману

    Но затем его постигло горькое разочарование. Боксер проиграл бой Генри Тиллману со счетом 3:2. Болельщики были в ярости и не одобряли, что судьи присудили победу слабому Тиллману. Болельщики Тайсона считали, что его не хотели видеть на Олимпиаде из-за его агрессивного, жесткого стиля игры. Явный фаворит остался стоять в стороне, но у него не было времени размышлять или хандрить.

    Досадное поражение придало тренеру сил. Кас Д’Амато сделал все возможное, чтобы серьезно подготовить бойца к профессиональной карьере. Он пригласил известных менеджеров Джима Джейкобса и Билла Кейтона работать с Майком. Весной 1985 года Тайсон впервые вышел на профессиональный ринг. Его первым соперником был Гектор Мерседес. Майк победил его в первом раунде. В начале 1986 года Тайсон дрался с очень сильным соперником, Майком Джеймсоном.

    Джеймсон был первым спортсменом, который победил Тайсона до 5-го раунда. После этого были Джесси Фергюсон, Джеймс Тиллис, Стив Зоуски и другие бойцы. За один год Тайсон выиграл 15 боев, где его противниками были достойные профессиональные спортсмены. Они не могли противостоять свирепым нокаутам Майка. Необычным был и внешний вид темнокожего боксера, который появился на ринге в черных шортах и боксерских трусах на голых ногах.

    В ноябре 1985 года Тайсон пережил личную трагедию. Его однофамилец, Кас Д’Амато, скончался. Тренеру было 77 лет, и он умер от пневмонии. Это была большая потеря для Майка, который в детстве не знал отцовской любви и почувствовал себя так хорошо, когда встретил своего второго тренера. Но ему нужно было жить дальше, и Кевин Руни стал следующим тренером боксера. Майк продолжал работать со своими менеджерами, которые также были наняты Касом Д’Амато.

    Майк Тайсон и Тревор Бербик

    В ноябре 1986 года 20-летний боксер провел свой первый бой в качестве чемпиона. Его соперник, Тревор Бербик, на тот момент уже был чемпионом WBC. Но не успел Тайсон устоять под натиском, как Майк уже был объявлен победителем во втором раунде. Со своим следующим соперником, Джеймсом Костоломом Смитом, молодому бойцу пришлось сражаться всерьез. Второй чемпионский пояс дался ему нелегко. Когда Тайсон победил Тони Такера, он стал неоспоримым чемпионом мира в тяжелом весе.

    В 1988 году Железный Майк, переживавший звездный крах, очень плохо относился к своей команде. Он уволил своего тренера, менеджеров и начал посещать питейные заведения. Два года спустя спортсмен поплатился за свое безрассудство. Он вышел на ринг с Джеймсом Бастером Дугласом и проиграл этому спортсмену. После боя боксер решил пройти лечение в клинике.

    Он вернулся в профессиональный бокс только через пять лет. Возвращение Тайсона считалось самым важным спортивным событием года. Зрители заметили, что Тайсон сильно изменился внешне. Кроме того, он начал использовать другой стиль борьбы. Атака осталась прежней, но выносливость спортсмена снизилась во второй половине.

    Карьера в кинематографе

    О жизни знаменитого спортсмена было снято несколько документальных фильмов: «Падший чемпион: нерассказанная история Майка Тайсона», «Тайсон», «За гранью славы». Вскоре он сам стал актером, снявшись в фильмах «Бей в кость» и «Черное и белое». В новом веке он снялся еще в нескольких фильмах, работая с Робертом Де Ниро, Сильвестром Сталлоне и Стивеном Сигалом. Боксер проявил себя и как писатель: он является автором книг «Беспощадная правда» и «Железная амбиция».

    Наоми Кэмпбелл была первой девушкой боксера, но это был брак по расчету. Железный Майк женился на актрисе Робин Гивенс в 1988 г. Этот союз вскоре распался, после расставания актриса получила от бывшего мужа 10 миллионов долларов.

    Майк Тайсон с женой

    Участие в конкурсе красоты для чернокожих девушек дорого обошлось спортсменке. Она провела четыре года в тюрьме за изнасилование Дезире Вашингтон. Девушка пришла в гостиничный номер Тайсона одна, но потом заявила, что он силой принудил ее к сексу. В тюрьме Майк обратился к религии и стал мусульманином.

    В 1997 году боксер женился на Монике Тернер, педиатре. Через шесть лет супруги развелись. Причиной расставания стала супружеская измена спортсмена. В браке они вместе вырастили двоих детей, Райну и Амира. У боксера была любовница, которая родила ему мальчика, Мигеля Леона. Затем у него родилась дочь Эксодус, которая умерла в возрасте 4 лет. Боксер состоит уже в третьем браке со своей любовницей Лакией Спайсер. В новой семье у спортсмена есть сын, которому недавно исполнилось 8 лет.

    Ссылки

    Для нас важны актуальность и точность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам об этом. Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter .

    Майк Тайсон и Мухаммед Али

    Тайсон быстро влился в криминальную жизнь своего района и начал промышлять мелкими кражами и грабежами. В возрасте 12 лет будущий чемпион впервые оказался в исправительной колонии для малолетних преступников. Там Майк познакомился с Мухаммедом Али, который регулярно посещал подобные заведения и пытался наставить молодежь на путь истинный. Встреча с легендой не прошла даром — Тайсон решил стать профессиональным боксером.

    Юный Тайсон отличался от своих сверстников огромной физической силой. В специальной школе для несовершеннолетних преступников, куда он попал за регулярные кражи и нарушение закона, его обучал бывший профессиональный боксер Бобби Стюарт, школьный учитель физкультуры. Стюарт согласился стать наставником Тайсона при условии, что тот будет показывать высокие академические результаты.

    В возрасте 13 лет Майк мог выжимать 100-фунтовую гантель. Сам Стюарт признавал, что Тайсон уже тогда был невероятно перспективным боксером.

    «Однажды мы с Майком тренировались вместе. Он нанес мне удар, который чуть не отправил меня в нокаут. Мне повезло, что на следующей неделе я был в отпуске, потому что мой нос был сломан, а под глазами все почернело», — вспоминает Стюарт.

    Рост и вес Майка Тайсона

    Антропометрия (рост 178 см, вес 98-100 кг) и необычная физическая сила легли в основу будущего стиля Майка Тайсона, легендарного «Пикабу».

    В возрасте 14 лет Майк познакомился с основателем стиля Касом Д’Амато, который объединил все свои усилия и связи, чтобы сделать Майка лучшим боксером своего поколения и чемпионом мира.

    Под его руководством Тайсон настолько влюбился в бокс, что в свободное время сидел в домашнем кинотеатре и часами просматривал видеозаписи исторических боев. Интерес к знаменитым боям прошлого заставил Тайсона перечитать все книги по боксу из личной библиотеки Д’Амато.

    Стиль Майка Тайсона

    Стиль Peekaboo, также называемый Casa D’Amato, идеально подходил Майку Тайсону. Железный человек с юных лет имел в своем арсенале нокаутирующий удар и отличную скорость.

    Основой стиля Тайсона является быстрое движение в среднюю часть тела и на короткой дистанции в движении, называемом «маятник». Удары выполняются на погружениях и выходах из погружений. В этом стиле нет прощупывающих ударов для контроля дистанции — все удары выполняются с полным усилием тела в момент удара.

      Брэд Питт в фильме Бойцовский клуб — программа тренировки. Брэд питт бойцовский клуб тело.
Оцените статью
Блог Бабника