Развитие памяти дошкольников в образовательном процессе ДОУучебно-методический материал. Возраст наиболее благоприятный для развития памяти.

Ученые обнаружили, что забывчивость в этом возрасте часто является результатом забывчивости. Управление можно осуществлять, записывая всю информацию в блокнот. Занятия мелкой моторикой активизируют участки мозга, отвечающие за память. В результате человек лучше усваивает информацию.

Развитие памяти дошкольников в образовательном процессе ДОУ учебно-методический материал

Дошкольный возраст — самый благоприятный для развития памяти. По мнению Л.С. Выготского, память становится доминирующей функцией и проходит долгий путь в процессе своего формирования. Ни до, ни после этого периода ребенок не запоминает разнообразный материал с такой легкостью. Однако память ребенка дошкольного возраста имеет некоторые особенности.

Приложение Размер
27.45 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие памяти у детей дошкольного возраста в процессе обучения

Память — это основа психической жизни, основа нашего сознания. Это волшебная шкатулка, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего. Человек без памяти не был бы человеком. Любая простая или сложная деятельность (чтение, письмо или понимание собственного поведения) основана на том, что образ того, что мы воспринимаем, остается в нашей памяти по крайней мере на несколько секунд. Если бы у нас не было памяти, мы не смогли бы понять ни одного предложения, потому что забыли бы начало еще до того, как дочитали его до конца. Информация, которую мы получаем через органы чувств, была бы бесполезной, если бы память не сохраняла связи между отдельными фактами и событиями.

Память — одно из необходимых условий для развития умственных способностей.

Различают три типа памяти:

  • наглядно-образную память, которая помогает хорошо запоминать лица, звуки, цвет предметов и т. д.;
  • словесно — логическую, при которой преимущественно запоминаются формулы, схемы термины;
  • эмоциональную, при которой лучше всего сохраняются пережитые чувства.

К перформативной памяти относятся зрительная, слуховая и зрительная память (редкая форма памяти, при которой яркий образ со всеми деталями воспринимаемого сохраняется в течение длительного времени), что является следствием инертности корковой стимуляции зрительного или слухового анализаторов); обонятельная, тактильная, вкусовая и кинетическая или двигательная память (особый подтип описательной памяти, состоящий из запоминания, сохранения и воспроизведения различных движений и их систем). Моторная память является основой для формирования практических, рабочих и спортивных навыков.

Память на образы характерна как для животных, так и для людей.

Эмоциональная память — это память о чувствах и эмоциональных состояниях, которые, будучи пережитыми и сохраненными в памяти, действуют как сигналы, которые либо мотивируют активность, либо предотвращают действия, вызванные негативным прошлым опытом. Эмоциональная память опирается на способность к эмпатии и сопереживанию, поскольку она регулирует поведение человека в ответ на прошлый опыт. Отсутствие эмоциональной памяти приводит к эмоциональному притуплению.

У животных боль, гнев, страх и ярость быстрее сохраняются в памяти, что позволяет им избегать подобных ситуаций в будущем.

Вербально-лингвистическая (знаковая, образная) память основана на построении и запоминании значимых понятий, формулировок, идей, глаголов. Это специфически человеческий тип памяти.

Кроме того, существует также разделение памяти на два типа, в зависимости от длительности хранения информации:

  • кратковременную память
  • долговременную память
  • оперативную память

В зависимости от длительности хранения материала различают кратковременную память, долговременную память и функциональную память.

Долговременная память — это наиболее важная форма памяти, которая позволяет нам надолго (иногда на всю жизнь) сохранять то, что мы запомнили. Существует два типа долговременной памяти: открытая память, когда человек может свободно вспомнить нужную ему информацию, и закрытая память, доступ к которой возможен только под гипнозом.

В кратковременной памяти материал хранится до 15 минут.

В функциональной памяти промежуточный материал хранится до тех пор, пока человек с ним работает.

Кратковременная память — это сохранение точной и полной картины информации, только что воспринятой органами чувств. (образ памяти).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие памяти и творческого воображения при обучении рассказыванию историй с использованием схем и символов.

Одна из основных задач логопедических детских садов — научить детей говорить четко и иметь соответствующий словарный запас.

Образовательный онлайн-ресурс для родителей, игры для развития памяти дошкольников.

Важную роль в развитии ребенка играют развивающие упражнения, которые позволяют тренировать память, внимание, логику и умение рассуждать. Улучшить способность к запоминанию поможет увлекательное занятие.

Организация заданий для развития познавательной мотивации детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе центров ECE.

Организация работы по развитию познавательной мотивации детей старшего дошкольного возраста в образовательном процессе центров ECE.

Анализ развития ребенка дошкольного возраста в образовательном процессе Короткова Н.А., Нежнов П.Г.

I. Творческая инициатива: наблюдение за игровым действием II. Инициатива как постановка цели и добровольные усилия: Наблюдение за продуктивной деятельностьюIII. Коммуникативная инициатива: наблюдение за с.

Мастер-класс.

Этот мастер-класс — опыт моей работы по логико-математическому развитию детей дошкольного возраста. С введением ФГОС у педагога дошкольного учреждения появилась возможность самостоятельного выбора участника.

Развитие речи как единый, целостный образовательный процесс социализации и индивидуализации дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Развитие дискурса как единого, целостного образовательного процесса социализации и индивидуализации дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Инновационный проект «Поисковая игра как средство развития социально-коммуникативных навыков дошкольников в образовательном процессе».

Жизнь каждого человека перемежается контактами с другими людьми. Потребность в общении — одна из важнейших человеческих потребностей. Общение — это.

Память: как это работает?

Память — сложный процесс запоминания, сохранения и воспроизведения информации, полученной через органы чувств в нужное время. Этот процесс осуществляется нейронами (нервными клетками) в мозге, которые обрабатывают и хранят информацию, устанавливают связи между собой и образуют разветвленные сети. Воспроизведение сохраненного материала, его извлечение из памяти, требует активности мозга для восстановления взаимодействия нейронных сетей, сформированных во время хранения этого материала.

Чем чаще мы обращаемся к определенным воспоминаниям, определенной хранимой информации, тем чаще мы стимулируем восстановление этих специфических связей между нейронными сетями. Это закрепляет их взаимодействие и помогает нам быстрее и легче извлекать конкретный материал (образ, мысль, слово и т.д.) из глубин памяти при каждом последующем случае. Поэтому верно высказывание древних: «Повторение — мать учения».

Чем меньше мы загружаем память, чем реже обращаемся к хранящейся в ней информации, тем больше она теряет способность нормально функционировать. Непрочные связи между нейронами ослабевают или распадаются. Клетки, не участвующие в работе мозга, погибают.

Возраст и нарушения памяти

Возраст и нарушения памяти

Ухудшение памяти — нормальное явление в пожилом возрасте. Этому способствуют многие факторы, связанные с изменениями в организме в этот период:

  • ухудшение кровоснабжения головного мозга;
  • гормональная перестройка;
  • тревожное или подавленное состояние, часто сопровождающее пожилых людей;
  • дефицит витаминов.

Нарушения памяти могут быть вызваны болезнью Альцгеймера, которая иногда развивается в пожилом возрасте. Некоторые лекарства, такие как бета-блокаторы, антидепрессанты и транквилизаторы, антигистаминные препараты и некоторые снотворные средства, оказывают негативное влияние на память.

Однако главным виновником ухудшения памяти и снижения умственных способностей являются сами люди. Ученые отмечают, что ухудшение работы памяти в пожилом возрасте часто является следствием потери стимуляции мозга. Особенно это касается пожилого возраста, когда исчезает необходимость постоянно поддерживать мыслительный механизм в связи с профессиональной деятельностью. В то же время физические упражнения так же важны для мозга, как и для тела.

Упражнения для тренировки мнестических способностей

Основной совет экспертов по профилактике нарушений памяти таков: необходимо упражнять свой мозг и заставлять нейроны работать. Для этого подходят как специальные упражнения для развития и укрепления памяти, так и любой вид умственной деятельности. Вот несколько примеров.

  • Чтение считается лучшей тренировкой памяти. Усилить эффект от этого занятия можно, пересказывая прочитанное друзьям и знакомым. Причем это может быть, как новый роман, так и анекдот, новость, почерпнутая из газеты или из интернета.
  • Знакомство с новой информацией, овладение новыми знаниями и навыками — мощный стимул для формирования новых нейронных связей и сетей, поддерживающих нормальное функционирование мозга. Чрезвычайно полезными для памяти являются изучение иностранных языков или совершенствование уже известных, освоение новых приборов — от мультиварки, например, до новой модели мобильного телефона и не освоенных еще возможностей компьютера, обучение игре на музыкальном инструменте и прочее.
  • Заучивание наизусть стихов, песен, нужных номеров телефонов, списка необходимых покупок — прекрасная тренировка памяти.
  • Всевозможные логические игры: шахматы, эрудит, кроссворды, карты, а также так называемые стратегии — эффективные упражнения для улучшения мнестических способностей. Они развивают логическое мышление и память.

Мозг не любит рутину. Монотонные, повторяющиеся каждый день действия активируют одни и те же нейронные сети, и организм уничтожает клетки, не участвующие в работе организма, когда они не нужны. По этой причине ученые советуют разнообразить свой распорядок дня и обогатить его новыми впечатлениями для тренировки памяти: новые тропинки, новые места для прогулок, путешествия, новая одежда, прическа и дизайн интерьера.

  Как правильно чихать. Как научиться мило чихать.
Оцените статью
Блог Бабника