Почему мужчины не любят говорить о своих чувствах. Мужчина не говорит о своих чувствах.

Мальчик становится мужчиной очень рано и очень неожиданно. Только вчера ему было разрешено — как и его сестре, например, — плакать, обнимать родителей, кричать «Я люблю тебя, папа!», бояться и жаловаться. Вы можете, можете, и вдруг не можете.

Почему мужчина не говорит, что любит женщину и нужно ли его заставлять это делать? Рассказывает семейный психолог

Все медицинские материалы на Colady.ru пишутся и проверяются группой экспертов с медицинским образованием для обеспечения точности информации в статьях.

Мы ссылаемся только на академические исследовательские институты, ВОЗ, авторитетные источники и исследования, находящиеся в свободном доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет визит к специалисту.

Время чтения: 3 минуты

Как говорится, «женщина любит ушами». Каждая из нас хочет, чтобы любимый мужчина сказал нам о своих чувствах к нам. А если ваш любимый мужчина молчит о своих чувствах и не говорит «Я люблю тебя», что это значит?

Вселенная говорит, что женщина и мужчина психологически совершенно не похожи друг на друга. Она эмоциональна, чувствительна и общительна. Он сдержан, логичен, стабилен, молчалив. Многие мужчины не говорят женщинам, что любят их. При чем здесь это? «Бьют» ли их мужчины, чтобы выразить свою любовь? Так она сказала семейному психологу.

любовь

Почему мужчина не говорит о своей любви?

  • Он считает, что поступки гораздо важнее слов;
  • Мужчина ещё не до конца разобрался в отношениях, в себе и в чувствах, которые он испытывает к вам;
  • Не полная уверенность в вашей взаимности;
  • Негативный предыдущий опыт в отношениях;
  • Считает, что разговоры о любви – проявление слабости;
  • Воспитание: с детства приучили все чувства и переживания держать внутри себя. Помните фразу «мужчины не плачут»? Вот отсюда и начинается формирование «сдержанности» мужчины.

Если мужчина не говорит ласковых слов, не говорит о своих порывах, прежде всего — женщина не должна «давить» на него и закатывать истерики, потому что это может закончиться не очень хорошо.

Если он вам действительно дорог, будьте терпеливы, и тогда любимый мужчина распознает глубокие чувства и скажет «люблю». Чтобы мужчина поскорее «раскрылся» и понял, что действительно любит вас, воспользуйтесь следующими советами, которые необходимы в отношениях между полами, между двумя половинками одного целого.

Что делать, чтобы мужчина начал говорить о своих чувствах?

  1. Многие женщины делают одинаковую ошибку : они не говорят о том, чего хотят от своего любимого. А ведь мужчина не умеет и не должен считывать наши мысли. Ему нужно говорить конкретно о своих желаниях. Например, муж (любимый) при встрече не целует вас, а вам этого очень хочется. Ему можно сказать: «Ну что ты меня не целуешь?» После нескольких таких «намеков», мужчина без напоминаний будет вас целовать;
  2. Если вы мужчину любите, то возможно устроить всё так, что вашему партнеру и не придется напоминать ни про цветы, ни про ласковые слова, ни про любовь. Если он почувствует, что вы искренни и о он вам действительно дорог, что вы не представляете свою жизнь без него, то мужчина «перепрыгнет через себя» и для вас «свернет горы». Хочешь быть любимой – полюби сама. Если бесконечно ждать от мужчины грандиозных поступков, в ответ ничего, не отдавая, то такие отношения очень быстро сойдут на «нет».
  3. Не забывайте, вы – женщина, и нуждаетесь в защите и заботе. Не взваливайте на себя его личные проблемы. Дайте ему почувствовать, что он – мужчина, и сам в состоянии как принимать решения, так и нести за них ответственность. Но в нужный момент умейте ненавязчиво помочь любимому человеку, поддержать его в трудный момент.
  4. Не будьте слишком назойливы. Не звоните ему по двадцать раз в день. Оставайтесь загадкой. Пусть любимый мужчина соскучиться по вас и сам проявит инициативу.
  Интересные факты о женском теле, которые помогут мужчинам лучше понять женщин. Факты о женском теле.

Чтобы понять истинное отношение мужчины к вам, серьезность его намерений, иногда нужно ориентироваться не на его слова, а на действия вашего возлюбленного по отношению к вам. Если он способен сделать для вас многое (позаботиться о вас, когда вы больны, или отменить вечеринку со своим спутником-мужчиной, чтобы провести романтический вечер с вами), то слова бессмысленны — все и так понятно.

Есть и другие типы мужчин, которые могут целый день говорить о своей невероятной, полной и всепоглощающей любви к вам, о своих трепетных чувствах, но ничего не делать, чтобы доказать это. Поэтому взвешивайте и выбирайте, прислушиваясь к своему сердцу — оно вас не предаст.

Почему мужчины не любят говорить о своих чувствах?

Они прикрывают свое нежелание или неспособность говорить о любви тем, что поступки важнее слов. Но так ли это? Что на самом деле стоит за молчанием мужчин? Наши эксперты объясняют поведение мужчин и советуют женщинам, как избавить партнера от страха признаться в своих чувствах.

Артур Миллер писал Мэрилин Монро, что когда вы расстаетесь, остаются только слова. Слова, которые мы не сказали или выбросили в гневе. Те, которые разрушили отношения, или те, которые сделали их особенными. Оказывается, слова очень важны для нас. И особенно слова любви и привязанности. Но почему мужчины так редко их произносят?

Документальная студия Biography сняла трогательное видео о том, как женщины, не привыкшие к мужским признаниям, реагируют на слова любви.

Во-первых, редакторы видео спросили мужчин, часто ли они говорят со своими женами о любви. Вот некоторые из ответов:

  • «Мы уже 10 лет вместе, в открытую говорить о любви, наверное, лишнее, и так все понятно».
  • «Разговоры — это как? Мы должны сесть на кухне и сказать: я тебя люблю, я тебя тоже — так, что ли?»
  • «Говорить о чувствах сложно, но мне хотелось бы».
  Грустные мелодрамы: 36 фильмов о любви, чтобы поплакать. Мелодрама на поплакать после расставания.

Но всего через час разговора об отношениях мужчины выразили чувства, о которых они никогда не говорили:

  • «Я люблю ее, даже когда она мажет руки кремом в постели и при этом громко-громко «чавкает» им».
  • «Если бы меня сейчас спросили, счастливый ли я человек, я бы ответил: да, — и это только благодаря ей».
  • «Я люблю ее, даже когда она думает, что не любит меня».

Посмотрите это видео и поговорите о любви.

Почему мужчины не любят говорить о чувствах?

Эксперты объясняют, что мешает мужчинам открыто говорить о своих чувствах и когда они не могут молчать о любви.

Арина Липкина

«Мужчины инстинктивно снижают эмоциональное возбуждение»

Арина Липкина, психолог

В традиционной мужской роли предполагается, что вам не позволено показывать свою уязвимость, привязанность и сердечную боль. Страх говорить о чувствах также связан с «живучестью» мужчин. Чрезмерные эмоции опасны для них из-за выброса адреналина. Мужчины при эмоциональном возбуждении инстинктивно отстраняются (выходят из комнаты, перестают говорить по телефону, переключаются на другие дела, отключаются и не слушают).

Адреналин воздействует на внутренние органы: Учащается сердцебиение, повышается кровяное давление и уровень сахара в крови, нарушается пищеварение. Адреналин полезен мужчинам на работе, во время физических упражнений, нападения и защиты, но не тогда, когда речь идет об эмоциях. Здесь это опасно для здоровья и жизни.

В одном из экспериментов юношей и девушек попросили прослушать запись плача младенца. Юноши выключали кассету гораздо быстрее, чем девушки. Психологи сначала думали, что это связано с низкой эмоциональной чувствительностью. Однако анализ крови показал, что в этом состоянии у молодых людей был очень высокий уровень гормонов стресса.

Женщины более подвержены таким эмоциональным всплескам, и это означает интенсивную конфронтацию с чувствами. Эволюция запрограммировала человека защищаться, демонстрировать силу, быть активным и, следовательно, отключать свои эмоции, например, на войне или охоте. Поэтому для мужчин это стало естественным. Женщины же, напротив, охранялись, чтобы произвести на свет потомство, быть привязанными к дому и маленьким детям.

Для женщин естественно говорить о чувствах, а для мужчин это больше относится к действиям.

Они были слишком ценны, чтобы подвергать их риску в борьбе за территорию или еду, поэтому мужчинам приходилось рисковать. Смерть некоторых мужчин не повлияла на репродуктивную способность, но смерть некоторых женщин грозила значительной потерей членов племени.

  Деловой стиль мужчины. Солидный мужчина в костюме.

В результате женщины жили дольше и в целом имели более низкий риск смерти, чем мужчины на каждом этапе жизни. Например, у новорожденных недоношенных мальчиков вероятность умереть в младенчестве была выше, чем у недоношенных девочек. Эти гендерные различия сохраняются на протяжении всей жизни, и даже пожилые мужчины гораздо чаще умирают вскоре после смерти супруга, чем женщины, когда умирает их супруг.

Разница в выражении эмоций у мальчиков и девочек очевидна с раннего детства. Девочки должны быть более близки к настроению и чувствам, чем мальчики, потому что в будущем им необходимо чувствовать своего ребенка, давать ему душевное и физическое тепло, ласку, безопасность и признание. Поэтому для женщин более естественно говорить о чувствах, а для мужчин более уместно действовать.

Владимир Дашевский

«Если говорить о первом признании, то здесь мужчину часто сдерживают страхи»

Владимир Дашевский, психотерапевт

Говорить много или мало о любви — вопрос ожиданий партнера. Для одного человека недостаточно каждого дня, а для другого «я люблю» достаточно на всю жизнь. Здесь мужчины почти не отличаются от женщин.

Когда дело доходит до первого признания, мужчину часто сдерживают страхи. Страх, что за словами придется следить действиями, что придется их подтверждать, что он будет уязвим, что его отвергнут, что пострадает его самооценка. Я открываюсь, я беззащитен. Это пугает. Существует также давление общественного мнения — человек должен сначала объясниться.

Но когда любовь становится больше, чем страхи, когда сдерживаться труднее, чем говорить, мужчина признается. Поэтому, когда ваш новый партнер признается вам в своих чувствах, это означает, что в нем больше любви.

Когда речь идет о долгосрочных отношениях, многое зависит от вашего воспитания и от того, какой пример был у вашего партнера в детстве. Если в вашей семье родители всегда говорили друг другу о любви, вы будете считать нормальным часто говорить об этом своему партнеру, и он ответит вам взаимностью.

Если в детстве вам не хватало любви, а теперь в отношениях вы нуждаетесь в ежедневном подтверждении своих чувств, вам всегда будет не хватать признаний. Но это не имеет ничего общего с любовью. Все зависит от партнера. Отношения — это танец. Некоторые из них важнее слов, некоторые важнее поступков. Адаптируйтесь друг к другу.

Любовь — это решение, которое мы принимаем каждый день: любит ли партнер, с которым я живу, является ли он моим мужем, люблю ли я его. Если вы ответили «Да, я люблю тебя», скажите об этом своему партнеру. Но у каждого человека есть свое время для пересмотра и самоанализа. Некоторые проводят переоценку своей жизни каждый день, другие — только в день свадьбы или 14 февраля. Убедитесь, что ваш танец — это танец пары, а не одиночный танец.

Оцените статью
Блог Бабника