Почему мужчина не смотрит в глаза при разговоре. При разговоре не смотрит в глаза.

Еще одна причина, по которой мужчины избегают зрительного контакта, заключается в том, что им есть что скрывать. Это не обязательно означает, что они скрывают что-то плохое. Вполне возможно, что он готовит для вас сюрприз, например, подарок на день рождения или вечеринку.

Почему мужчина не смотрит в глаза при разговоре?

Я люблю писать с детства, а теперь это стало увлекательным занятием, которое я превратила в свою профессию.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

Мужчина не смотрит в глаза при разговоре

Большинству людей не очень нравится, когда их собеседник смотрит им прямо в глаза во время разговора. Мужчины, конечно, чувствуют то же самое. В обычных разговорах люди часто обмениваются короткими взглядами, которых достаточно, чтобы показать внимание собеседника.

Но многие женщины беспокоятся о том, почему мужчина не смотрит им в глаза, когда разговаривает с ними. Некоторые из них становятся подозрительными и теряют уверенность в себе, хотя причины этого жеста могут быть вполне естественными.

Значение взгляда в глаза

Почему для некоторых женщин так важен прямой зрительный контакт? Они считают, что это показывает интерес мужчины к его лицу. Если он смотрит ей прямо в глаза, значит, она привлекает его, и, возможно, он уже испытывает к ней чувства. Женщины не просто думают об этом — они втайне надеются на это.

Мужчина выражает свое внимание по-другому. Не все из них настолько смелы и уверены в себе, что глубоко заглядывают в глаза понравившейся девушки. Тот факт, что мужчина долго удерживает прямой зрительный контакт, также может указывать на то, что он заинтересован только «сексуально».

Истинные чувства мужчины, с которым вы разговариваете, проявляются не только в том, как он на вас смотрит. Он может опустить взгляд во время разговора, что является признаком того, что женщина ему нравится. Как это возможно? Все дело в других его действиях. Если он совершает любое из этих действий, то, скорее всего, он очень растерян и не знает, как выразить свою симпатию:

  • держит в руках какой-то предмет, теребит его;
  • касается мочки своего уха;
  • касается носа;
  • проводит руками по волосам;
  • гладит подбородок.

Однако если мужчина очень расслаблен, он скрещивает руки перед грудью, говорит спокойно и ровно, то вполне вероятно, что он не заинтересован в общении и не хочет вступать в контакт с женщиной. Если он постоянно смотрит в сторону и держит руки в карманах, то это либо потому, что ему скучно, либо потому, что он занят чем-то другим. Если мужчина смотрит из стороны в сторону, он растерян и не знает, куда направить разговор дальше.

Мужчины не смотрят в глаза

Также интересно узнать, почему многие девушки не смотрят своему партнеру в глаза. Узнайте это и многое другое в нашей статье ниже!

Причины нежелания зрительного контакта

На самом деле, помимо романтического интереса, существует множество причин, по которым мужчины отводят взгляд во время разговоров и случайных встреч. Список этих причин основан на ответах психотерапевтов, супружеских пар и одиноких людей, которые знают, почему мужчина не устанавливает зрительный контакт при разговоре. Основные причины этого жеста:

  Куда нужно смотреть, чтобы понимать язык тела влюбленного мужчины. Язык тела влюбленного мужчины.

Зрительный контакт

  • Стереотип о том, что глаза отводит человек, скрывающий что-либо или желающий совершить обман. На деле же тот, кто желает что-то скрыть, постарается вести себя «как обычно» — будет весел, общителен. Отводить глаза такой человек с высокой вероятностью не будет.
  • Самая частая причина отвода глаз мужчинами – это простая стеснительность. Он может стесняться своих чувств к женщине или просто её общества из-за неуверенности в себе. Это может быть связано с мягким характером мужчины, с его воспитанием и взглядом на взаимоотношения между людьми разного пола. Не стоит беспокоиться об этом. Такая робость пройдёт сразу, как только он поймёт, что собеседница заинтересована им.
  • Мужчина может отводить взгляд для того, чтобы показать важность разговора, души и личности. Это довольно редкое явление, но всё же оно встречается при общении мужчины и женщины. Таким образом, он сознательно выпускает из внимания внешность собеседницы. Никакого злого умысла в этом нет.

    Избежать зрительный контакт

  • Отводить взгляд для мужчины естественно, если он не хочет испытывать соблазн при общении с женщиной. Особенно, если у него уже есть пара. Популярен также вариант, в котором мужчина боится влюбиться в собеседницу, если будет пристально смотреть на неё.
  • Трудно смотреть в глаза суровому и властному человеку с тяжёлым взглядом. Зрительный контакт с таким типом людей практически невыносим для всех остальных. Если мужчина общается с женщиной и чувствует в её и поведении голосе силу и власть, то он может отводить глаза при этом.
  • Плохое самочувствие или какие-либо душевные переживания. Не только мужчина будет отводить взгляд при этом. Болезнь, усталость, проблемы, срочные дела – всё это может отвлекать во время разговора, и взгляд не будет устремлён на собеседника.
  • Есть люди с определённым психологическим типом характера, которые неосознанно избегают взглядов в глаза.
  • Иногда людям просто нечего сказать, поэтому они отводят взгляд, пытаясь выцепить из окружения что-либо, что может натолкнуть на мысли для продолжения разговора.

Не следует прямо просить мужчину установить зрительный контакт. Даже в мягкой форме такая просьба может быть понята как обида, выговор или даже скрытая агрессия. Если это только начало отношений, такая просьба может оттолкнуть мужчину.

На чем стоит заострить внимание?

Итак, давайте рассмотрим, почему люди не устанавливают зрительный контакт. Когда вы постоянно сталкиваетесь с этой характеристикой человека, во время разговора возникает неприятное чувство. Нелегко поддерживать разговор, даже на отвлеченные темы. Они смотрят на лицо человека, но намеренно отводят взгляд. Когда с ними разговаривают, они смотрят на другую часть лица (губы, подбородок) или просто отводят взгляд. Если им на мгновение посмотреть прямо в глаза, они отворачиваются или даже коротко отводят взгляд, как будто их ударило током.

Однако такая особенность может иметь и совершенно другие объяснения. Чтобы лучше понять, откуда взялся феномен, что некоторые люди не могут смотреть другим в глаза, необходимо рассмотреть следующие моменты:

  • отводит ли взгляд человек, когда общается с другими людьми, или же это относится только к вам;
  • обусловлена ли такая особенность тематикой разговора (работа, личная жизнь, сплетни и др.);
  • что может заставить его прямо посмотреть в глаза на какое-то время (злость, недоверие, испуг, смех, удивление);
  • зависит ли такая привычка от его половой принадлежности (например, человек общается нормально с представителями своего пола, а с противоположным отводит глаза и наоборот);
  • характерна ли в принципе замкнутость для такого человека, или же он достаточно общительный.
  Сериалы, похожие на «Друзья». Сериалы похожие на сериал друзья.

почему человек не смотрит в глаза

Возможные причины

Почему люди не смотрят другим в глаза, интересует многих. Почему люди не смотрят на других людей?

  • Человек испытывает к вам симпатию и очень смущается от осознания этого факта. Он всеми силами стремится скрыть свои чувства или хочет показать их, но, вообще, не представляет, каким образом это сделать. Его бросает в жар, когда вы к нему обращаетесь, ноги становятся ватными, ответы – невнятными и путанными, и он злится за это сам на себя. Глаза отводятся интуитивно, потому что из-за прямого взгляда бедняга будет выбит из колеи окончательно.
  • Вы крайне неприятны человеку. В некоторых случаях такая сильная неприязнь появляется без каких бы то ни было оснований для этого. Просто человек совершенно не нравится, в нем все отталкивает. В таком случае можно увидеть, что избегание прямого взгляда – не единственная особенность общения с ним. Потому что он в принципе старается избежать общения, игнорирует присутствие нежелательного собеседника, никогда сам к нему не обращается, только отвечая на обращение, и то делает это неохотно. Еще почему человек боится смотреть в глаза?
  • Человек не доверяет вам. Отводя глаза, собеседник стремится скрыть свои эмоции, чувства и мысли, он не хочет, чтобы о них догадались. В таком случае, однако, определенная степень недоверия будет проявляться к кому-либо еще. Скрытность, как правило, не индивидуальная черта: ее или нет, или она есть.
  • Человек испытывает смущение в вашем присутствии. Наблюдать такое можно тогда, когда, например, человек в новой компании и еще не привык к ней. Или ваша эксцентричность, напористость, открытость и импульсивность в такой степени диссонируют с его застенчивостью и скромностью, что при вашем появлении он подсознательно старается сжаться «в комочек», избегая прямого взгляда.

Многие люди часто жалуются: «Я не могу смотреть собеседнику в глаза». Что, по мнению ученых, это означает?

не могу смотреть в глаза людям

Исследование японских ученых

Ученые из Киотского университета провели исследование, которое показало, что люди, устанавливающие зрительный контакт, отвлекаются и не могут сосредоточить свои мысли ни на чем, кроме темы разговора. Это означает, что многие люди избегают зрительного контакта во время разговора, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на мозг.

Эксперты также напоминают, что влияние зрительного контакта на мозг уже было установлено в другом исследовании, когда итальянские ученые обнаружили, что люди, которых просили смотреть в глаза кому-то в течение десяти минут, через некоторое время начинали галлюцинировать.

мужчина отводит взгляд

Слишком много информации

Слишком много информации

Часто один взгляд может многое рассказать о собеседнике. Две минуты зрительного контакта дадут вам гораздо больше, чем многочасовой разговор. Из-за обилия информации люди просто вынуждены на некоторое время отвлечься.

У человека богатая фантазия

У человека богатая фантазия

Многим людям легче сформулировать мысль и представить ситуацию, если просто стать немного более осознанными. Они должны сформировать в своем сознании картину того, что они воспринимают, чего они не могут сделать, если остаются в контакте с другим человеком.

Для более продуктивного общения им необходимо научиться удерживать взгляд как можно дольше. Умение поддерживать зрительный контакт полезно не только в неформальных, но и в профессиональных отношениях.

Если человек не смотрит в глаза при разговоре: мнение психолога

В ходе проведенных размышлений психологи обнаружили, что подавляющее большинство людей не устанавливают зрительный контакт во время разговора. У влюбленных пар зрительный контакт более распространен. В обычном разговоре люди очень редко устанавливают зрительный контакт.

Также было замечено, что лидеры, которые эффективно управляют людьми, обычно устанавливают зрительный контакт со своими сотрудниками, когда разговаривают с ними.

  Как перестать искать мужчину и заняться собой. Как перестать искать отношения и успокоиться.

Все знают, что необходимо установить зрительный контакт с собеседником, но не все чувствуют себя комфортно при этом. Даже когда кто-то пытается поддерживать зрительный контакт, он чувствует себя неловко и неуклюже, потому что не привык к этому.

Во многих странах зрительный контакт считается признаком неуважения, поэтому женщины в этих странах, большинство из которых являются мусульманками, не смотрят на мужчин, когда разговаривают с ними.

Часто считается, что для установления зрительного контакта необходимо смотреть на переносицу собеседника. Но это неправильно, потому что повышенное внимание может привести к тому, что оппонент станет невротичным.

Язык тела также может помочь нам понять, почему человек не устанавливает зрительный контакт во время разговора. Чтобы понять, что человеку скучно и он не хочет продолжать разговор, нужно посмотреть направо вверх. А заинтересованность другого человека в разговоре показывают его расширенные зрачки.

Человек лжет?

Это распространенное клише, что люди не могут смотреть в глаза собеседнику, когда лгут. Но британские психологи из Портсмутского университета убеждены в обратном. Когда человек говорит ложь, он хочет убедиться, что она действительно приемлема для его собеседника, поэтому он постоянно наблюдает за его чувствами и смотрит ему в глаза.

Объяснение с позиции нейролингвистики

Нейролингвисты также предлагают свою версию того, почему человек не устанавливает зрительный контакт. Они считают, что такое поведение зависит от менталитета человека. Например, визуальные люди используют зрительные образы, и им важно сосредоточиться на своих глазах, чтобы «прочитать» недостающую информацию. Аудиологи фокусируются на звуках. Поэтому они с большей вероятностью услышат интонацию и тембр голоса, глядя в сторону. Кинезиологи, которые полагаются на осязание и интуицию, пытаются прикоснуться, пожать руку или обнять человека, глядя при этом вниз.

Лучший способ улучшить качество зрительного контакта

Общим знаменателем всех трех вышеперечисленных причин избегания зрительного контакта является страх отказа. Если человек избегает зрительного контакта с окружающими, у него, вероятно, есть нерешенные внутренние проблемы.

Наши глаза — это ворота к нашим чувствам и мыслям, а зрительный контакт служит регулятором близости. Чем больше у вас зрительный контакт с человеком, тем больше вы открываете ему свое сердце.

Поэтому чем больше вы верите в то, что люди найдут в вашем сердце только хорошее, тем комфортнее вы будете чувствовать себя в их глазах. И наоборот, чем больше вы стыдитесь себя и своего внутреннего мира, тем чаще вы будете отводить взгляд при общении.

Как уже упоминалось ранее, мы рассмотрим практические аспекты хорошего зрительного контакта во второй части этой статьи. Но уже ясно, что никакая внешняя корректировка взгляда не может компенсировать нерешенные внутренние проблемы.

Вы можете заставить себя установить зрительный контакт, даже если вам это не нравится, но хороший зрительный контакт — это не только качество, но и количество.

ЧАСТЬ 2: Как установить хороший зрительный контакт

В первой части нашей статьи о зрительном контакте мы обсудили его важность и некоторые причины, по которым мы не всегда чувствуем себя комфортно, устанавливая зрительный контакт с кем-либо.

Но если зрительный контакт является важным инструментом для улучшения отношений с окружающими, это не значит, что вы должны всегда смотреть на всех вокруг. Вы должны сделать это правильно — в нужное время и в нужном месте.

Как это сделать — вторая часть этой статьи.

Мы начнем с правил установления зрительного контакта в общих ситуациях, а затем перейдем к советам по установлению зрительного контакта в конкретных ситуациях.

Оцените статью
Блог Бабника