Почему котенок писает на кровать: как отучить малыша и взрослую кошку. Почему кот ссыт в кровать.

Запах кошачьих фекалий довольно сильный, поэтому его следует устранить как можно скорее. На каждой кухне и в каждой аптеке есть множество средств, которые можно использовать для этой цели. Спирт, лимонная кислота, водка, уксус или глицерин могут устранить неприятный запах.

Почему кот мочится на кровать хозяина?

Почему моя кошка писает на мою кровать? Этот вопрос часто задают многие владельцы домашних животных. Как владелец кошки, вы, вероятно, согласитесь, что постоянное мочеиспускание вашей кошки из туалета может быть немного неловким.

Еще более неудобно то, что они постоянно пачкают кровать мочой, ведь это одно из самых важных мест, которое большинство людей считают личным пространством.

Как бы ни было трудно понять, почему ваш милый котик вдруг начал использовать вашу кровать в качестве туалета, это определенно не имеет ничего общего с местью или даже злым умыслом. Читайте дальше, чтобы узнать всю историю.

  • Проверьте состояние лотка
  • Проверьте состояние и расположение лотка
  • Возможно, лоток слишком мал?
  • Избегайте использования неправильного типа наполнителя
  • Проблема может быть связана со здоровьем
  • Стресс может быть виновником
  • Может быть, одного туалета недостаточно
  • Тревога разлуки
  • Заключение

Проверьте состояние лотка

Начните с того, что подумайте о собственной ванной комнате. Возможно, здесь есть дверь, которую можно закрыть для сохранения приватности, а возможно, в этой комнате есть какие-то уютные декоративные элементы. Разве вы не думаете, что ваш четвероногий друг заслуживает чего-то подобного?

Пластиковые ящики для хранения также могут быть лучшим вариантом, чем традиционные туалеты. Можно просто снять крышку и открыть небольшое отверстие с одной стороны. Помните, что не всегда нужно закрывать маленькую коробку. Большинство крышек добавляются для того, чтобы скрыть и сохранить содержимое коробки.

Однако если вы опасаетесь, что кошачий наполнитель может вылететь из туалета, лучше выбрать туалет с высокими бортами, которые не закрыты. Единственная ситуация, когда это будет непрактично, — если у вас есть пожилой котенок, который страдает артритом и с трудом взбирается на него. Поэтому всегда следует помнить, что одичавшие кошки вовсе не стремятся делать свои дела в норах.

  Техника массажа стоп: видео о том, как правильно его делать. Как делать массаж ступней девушке.

Проверьте состояние и расположение лотка

Если лоток находится в оживленном уголке дома, где есть шумные приборы, такие как стиральная машина, сушилка для белья и т.п., шум от этих приборов может нарушить концентрацию вашей кошки и заставить ее искать утешения вне лотка. Возможно даже, что изначально место расположения коробки было идеальным для котенка, но с годами это место потеряло свою привлекательность.

Кошка, которая большую часть времени проводит на первом этаже, а лоток стоит в подвале, может никогда и не подумать им воспользоваться; вот почему так важно оборудовать лотком каждый этаж дома. Несомненно, у вашей кошки нет желания преодолевать большие расстояния только для того, чтобы избавиться от своих фекалий.

Несмотря на то, что было установлено, что кошки хорошо видят при тусклом свете, им необходим свет, чтобы видеть. Поэтому если лоток находится в неосвещенной части дома, ваша кошка может быть менее склонна пользоваться им.

Конечно, существует множество других проблем с местоположением. Возможно, бедной кошке придется пройти через любимое место вашего щенка, прежде чем она сможет добраться до лотка. А если собака торопится, чтобы преследовать его по тропинке, она, скорее всего, вообще уйдет с этого места.

Почему котенок писает на кровать: как отучить малыша и взрослую кошку

Место, где спит человек, знаменито для кошки: сильный, доминирующий запах хозяина остается надолго. Если вы хотите отучить взрослое животное или котенка писать в постель, поищите причину, прежде чем ругать или читать нотации за плохие привычки.

Смывание мочи приравнивается кошкой к знаку «Место занято!». На улице во время прогулки помечаются объекты вдоль тропинки, а в помещении объектом пометки является кровать хозяина.

Причины, по которым кошка писает на кровать:

  1. Возраст. Котенок, мочась на подстилку возле матери, помечает гнездо. Рассматривая хозяина, как вожака-маму, будут писать в кровать. Старые животные, с букетом болезней, предпочтут постель хозяина. Это круче, чем лоток: тепло помогает расслабиться, а наполнитель одеяла впитает содержимое (а терпеть больно).
  2. Половая активность. В период проэструса (предтечковое состояние) меняется поведение кошки. Она усиленно мурлычет, оставляет метки. У котов наблюдаются пики половой активности, часто связанные с длиной светового дня. Они также метят территорию, хотя животное испачкает постель, если обладает высоким рангом.
  3. Болезнь. Возможно питомец имеет проблемы с мочеполовой системой, писая на кровать он привлекает внимание хозяина к своему заболеванию. В этом случае обратитесь к ветеринару и не занимайтесь самолечением.
  4. Стрессовая ситуация в доме. Если воспитанный ласковый кот начал писать в постель, возможно, испытывает страх. К примеру, владельцы взяли из питомника взрослого пса, желающего исследовать (и придушить) все, что движется. Или приехали родственники с детьми, не оставляющими котенка в покое.
  5. Переезд на новое место. Например, из города, закрытой квартиры, в деревню, на волю. Низкоранговая особь, пережив стресс переезда, долгое время побоится писать в незнакомых окрестностях: кругом одни враги. Будет долго терпеть, затем отметится на одеяле хозяина: самое безопасное, на ее взгляд, место. Высокоранговая особь, наоборот, после переезда постарается оставить метки, в т.ч. и когтями, везде где можно. На человеческой кровати запах интенсивнее, сообщение «я приехал» долго будет витать в воздухе.
  6. Грязный лоток. То, что выглядит чистым для человека, для кошки таким не является. Кот чувствует запах, комочки наполнителя колют лапы. Одни животные громким мяуканьем потребуют привести туалет в порядок, другие – молча сделают свое дело в постель.
  Манускрипт Войнича: над расшифровкой этой загадочной книги ученые бьются десятилетиями. Книга которую никто не может расшифровать.

Как отучить кота мочиться на кровать

Когда котенок писает на кровать, его легко отучить от привычки использовать кровать в качестве туалета. Задержите момент, скажите «нет» строгим голосом, обрызгайте их лицо водой из пульверизатора, осторожно погладьте их мокрой тряпкой и отнесите их к кормушке.

Закрывайте дверь в комнату, пока котенок не сходит в туалет, и не позволяйте ему спать на кровати. Лучше всего сразу создать комфортные условия для малыша. Клетки, корзины, лежанки с когтеточками и игрушками гораздо привлекательнее, чем кровать хозяина.

Предупреждение. Возможные заболевания кошек следует исключить сразу же — проведите обследование и следуйте рекомендациям ветеринара.

Если кошка мочится только на подушку или на простыню с другими свойствами ткани, стоит проверить лоток. Возможно, стоит купить новую подстилку или переставить лоток из прихожей в более тихое место.

Ошибка заключается в том, чтобы отучать котенка, заменяя одно одеяло другим в надежде, что ему не понравится ткань. Что вы будете делать, если он и в этот раз описается — вам понадобится новое одеяло?

Для взрослых кошек важно сделать кровать хозяина непривлекательным предметом туалета. С помощью следующих советов вы сможете предотвратить намокание постели у пожилых и молодых кошек.

  1. Постель закрывается плотной клеенкой, листом пластика – поверхность становится скользкой, не впитывает жидкость.
  2. Сверху распыляется покупное средство серии «антиметка». Можно посыпать поверхность молотым перцем, натереть апельсиновыми корочками (коты не любят запах цитрусовых).
  3. Двусторонний скотч для технических нужд лучше не применять. Аналоги для животных продаются в зоомагазинах: клейкая поверхность не повредит подушечки лапок.
  4. Работающий, но для кого-то шокирующий метод: побрызгать кровать собственной мочой. Спать пару ночей придется в другом месте.
  5. При переезде в новую квартиру захватите лоток кошки, тогда проблем с испорченной постелью удастся избежать.
  Подземное неземное. Где находится самая глубокая скважина в мире.

Совет ветеринара: Если взрослое животное мочится на постель, его можно кастрировать:

  • наследственные программы, связанные с обучением и развитием, сохраняются;
  • половой инстинкт обнуляется, животные перестают метить, но будут отстаивать ранг.

Что делать если кот написал на кровать: устранение последствий

Если постель только пропиталась запахом, но не растрепалась, то ущерб не нанесен. Белье сдается в химчистку, а одеяла, подушки и матрасы чистятся. Кошки не любят сильные запахи. Если у владельца нет аллергии, одежду можно прополоскать с моющим средством или уксусом.

Примечание: Не все предметы можно стирать — читайте этикетки.

Запах мочи можно удалить, нанеся на пятно смесь пищевой соды и перекиси водорода (для белой одежды!) и дав ей высохнуть.

Неопытные владельцы, покупающие котенка, рассчитывают, что будут счастливы с животным, но не готовы к проблемам. Если вы обнаружили кровать, помеченную кошкой, не спешите отдавать животное в «добрые руки» или приют. Животное может рассказать о своих проблемах со здоровьем.

Оцените статью
Блог Бабника