Кот не ест и не пьёт: тревожные симптомы, которые должны насторожить. Кот ничего не ест.

В природе кошки не едят каждый день. Инстинкт обжорства неистребим у одомашненных хищников, поскольку зависит от удачи на охоте. Переедание ассоциируется со страданиями, а лучший способ остановить проблемы с пищеварением — кратковременное голодание.

Кот не ест и не пьёт: тревожные симптомы, которые должны насторожить

Kot-Pes

Иногда владельцы кошек сталкиваются со следующей проблемой: кошка отказывается от воды и еды, спит целыми днями, вялая и апатичная. Такой признак не должен остаться незамеченным, хотя бы потому, что животное может быть серьезно ослаблено такой «диетой». Однако причиной такого состояния может быть серьезное заболевание, и в этом случае необходимо принять срочные меры.

Причины, по которым кот или кошка могут терять аппетит

Потребность в пище естественна для каждого живого существа. Пища обеспечивает организм энергией не только для внешней деятельности (любых движений), но и для работы внутренних органов. Поэтому отсутствие пищи в течение длительного времени вредит здоровью.

Итак, вы замечаете, что ваш питомец, который раньше был активным и ел по установленному графику, вдруг игнорирует миску и большую часть времени спит. Необходимо определить причину изменения поведения кошки, чтобы она могла получить необходимую помощь. Факторы, приводящие к отказу от пищи и воды и отсутствию физических упражнений, могут быть психологическими или медицинскими.

Психологические

К психологическим причинам следует отнести различные стрессовые ситуации для кошки:

    Переезд на новое место жительства. Пока животное не привыкнет к новому дому, оно может неохотно не только есть, но и ходить в туалет. Взрослая кошка будет вести себя так около 2 дней, и ситуация не нуждается в исправлении.

Кошку запускают в новую квартиру

В доме все еще новое, и кошке нужно время, чтобы привыкнуть к новой обстановке.

Температура тела кошки обычно нормальная, даже когда она находится в состоянии стресса. При этом наблюдается полное отсутствие аппетита, а значит, кошка даже не притронется к «лакомству».

Важным показателем общего состояния здоровья может быть влажный нос (хотя он может быть и сухим в состоянии после сна, что также является нормой).

Медицинские

Другая группа причин дискомфорта и отказа от пищи — начало болезни. Наиболее важные факторы могут включать:

  • Инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры. Борясь с инфекцией, организм мобилизует все свои резервы, поэтому несколько дней питомец, действительно, может не есть и не пить (как и человек, когда плохо себя чувствует, может не испытывать ни потребности в еде, ни самого желания есть).
  • Заболевания мочевыделительной системы. Главным образом они связаны с образованием камней в почках и их движением по мочеточникам или закупоркой последних. Животное может испытывать сильную боль и не подходить к миске, предпочитая лежать в укромном месте.
  • Отравление или расстройство ЖКТ. Отравиться питомец может не только некачественной пищей, но и бытовой химией. У гуляющих питомцев высок риск съесть какое-нибудь ядовитое насекомое или мышь, которая в свою очередь может быть уже отравленной. На фоне интоксикации организма кошка не испытывает желания есть или пить, но у неё будут наличествовать другие симптомы (повышение температуры, рвота, диарея).
  • Травмы. Чаще всего травмы проявляются визуально — животное хромает, испытывает боль при перемещении (может резко кричать или даже кусаться при попытке взять его на руки). Разновидностью травмы может быть застревание инородного тела в горле. Но и тогда питомец будет кашлять, у него может быть рвота, хрипы при дыхании.
  • Заболевания дёсен, зубов, ротовой полости. При этом животное не ест и не пьёт просто из-за того, что ему больно это делать. Пожилые кошки могут отказываться от твёрдой пищи по причине невозможности её раскусить.

    Когда следует поспешить к ветеринару

    В течение двадцати четырех часов после того, как вы заметили, что кошка не ест и не пьет, вы должны просто наблюдать за ней, следя за другими симптомами, если они присутствуют. Но даже если общее состояние кошки не вызывает беспокойства (отказ от еды и сонливость — единственные признаки), следует обратиться к ветеринару, поскольку многие патологические состояния протекают скрыто (например, злокачественные опухоли становятся заметны только на поздних стадиях).

    При появлении следующих симптомов необходимо как можно скорее обратиться к ветеринару:

    • рвоты и поноса — обычно всегда сопровождают отравления или инфекционные заболевания, к тому же увеличивают риск быстрого обезвоживания;
    • повышения температуры — следует помнить, что температура до 39 градусов является нормальной для кошек, и только превышение этого показателя свидетельствует о лихорадке;
    • высыпаний любого типа — речь может идти как об аллергической реакции, так и об инфекции;
    • выпадения шерсти — может быть симптомом инфекционного поражения или паразитарной инвазии.

    Особое беспокойство должны вызывать кошки, которые прячутся в укромных уголках и избегают контакта со своими хозяевами, как это делают только очень больные животные.

    Что делать, если ваша кошка не ест: возможные причины и первичная помощь

    Кошка ничего не ест

    В большинстве случаев кошки разборчивы в еде. Владельцы тратят много времени на изучение предпочтений своих питомцев. Если понаблюдать за тем, как кошки едят свою пищу, можно сделать вывод. Они не торопятся есть и не едят ничего, что им не нравится. Владельцам нужно лишь удовлетворять потребности питомца и следить за его здоровьем. Первым признаком того, что кошка нездорова, является отказ от еды в течение трех или более дней. Не спешите бить тревогу, существует множество причин, по которым кошка может не есть.

    Распространенные причины отказа от еды

    • Болевой синдром и стресс.
    • Заболевания ротовой полости.
    • Воспалительные процессы в кишечнике или желудке.
    • Отравление.
    • Вирусная инфекция.
    • Заболевание печени, почек и мочекаменные болезни.
    • Инородное тело в желудке или кишечнике.

    Чтобы ответить на вопрос, что делать, если ваша домашняя кошка не ест, стоит подробнее рассмотреть отдельные факторы.

    Стресс или болевой синдром

    Кошка грустит

    Стресс может заставить кошку передвигать свои вещи или менять местоположение. Взрослым животным трудно приспособиться к новому месту, поэтому потеря аппетита — это нормально.

    Хозяин должен следить за кошкой, так как она может отказаться от еды, потому что кормушка находится в незнакомом месте. Кошки независимы и предпочитают есть свою пищу в уединенном месте. Во время эструса, родов или кастрации животное может отказываться от пищи в течение 24 часов. В этом случае не следует заставлять кошку или котенка есть, но через некоторое время он справится. Самое главное — не позволять кошке есть слишком много после голодания, иначе это может привести к более серьезным проблемам. Если котенок не ест в течение 3 дней и только спит, это может быть связано с тем, что он привыкает к новой обстановке. После этого врач может поставить точный диагноз.

    Болевой синдром часто становится причиной хронического заболевания. Если кошка перестала есть, необходимо обратиться к ветеринару.

    Заболевания ротовой полости

    Кошка ничего не ест

    Проблемы с зубами относительно часто являются причиной того, что кошка не ест, а только пьет воду.

    Почему? Неполноценные зубы у кошек являются причиной заболеваний органов пищеварения. Причина в том, что кошка не чувствует себя комфортно при глотании определенных продуктов, что заставляет ее глотать пищу, не пережевывая. Проблему можно устранить, если кормить кошку правильной пищей.

    Зубной камень приводит к хроническому воспалению десен и потере зубов. Камень следует немедленно удалить и обеспечить регулярный уход за зубами.

    Кариес поражает наших маленьких братьев и сестер и является причиной многих проблем. Только после выявления причины можно лечить последствия.

    Воспалительные процессы в кишечнике и желудке

    Случается, что хозяева заботятся о своих питомцах, а те часто болеют. Почему?

    Самая распространенная причина, по которой кошка не ест, — глисты. Животные на улице особенно страдают от паразитов. Серьезную глистную инвазию может обнаружить каждый. Черви могут появляться в фекалиях и рвоте кошки. В этом случае паразиты должны быть удалены под наблюдением врача. Самостоятельное лечение кошки может привести к отравлению и ухудшению состояния животного.

    Возможно также, что кишечник кошки травмирован непереваренной костью. Это приводит к нарушению баланса слизистых оболочек и желудочно-кишечным расстройствам. Игнорирование тревожных симптомов может привести к ослаблению организма кошки и даже к смерти.

    Отравление

    Подавленная кошка

    Оказание помощи животному при отказе от еды

    Прежде всего, необходимо определить причину отказа от пищи. Если кошка ест определенные продукты, необходимо проверить ее рацион, чтобы убедиться, что организм получает все необходимые питательные вещества.

    Понаблюдайте за поведением кошки. Если он выходит и отказывается от еды, возможно, он уже поел. Не паникуйте, если ваша кошка не ест в течение трех дней. Самое главное, чтобы он пил воду и был активным.

    Обращайте внимание на здоровье вашей кошки, ведь мы несем ответственность за животных, которых приручили. Не полагайтесь на свою удачу, а обратитесь к ветеринару, как только заметите, что что-то не так. Раннее лечение может спасти жизнь вашей кошке.

    8 отзывов, в среднем: 4,13 из 5)

      Недоказанные теоремы современности, за которые полагается награда. Пример который невозможно решить.
Оцените статью
Блог Бабника