Лосьоны после бритья — спасение для раздражённой кожи. Зачем нужен лосьон после бритья.

Почему лосьон после бритья жжет, спрашивают многие? Ответ заключается в том, что алкоголь занимает первое место в списке, когда речь идет о предотвращении воспаления и прижигании мелких порезов. Если ваша кожа склонна к аллергии или шелушению, выбирайте более мягкое бритье.

Лосьоны после бритья — спасение для раздражённой кожи

Лосьоны после бритья — спасение для раздражённой кожиЛосьоны после бритья — спасение для раздражённой кожи

Бритье является неотъемлемой частью регулярного ухода за собой как для мужчин, так и для женщин. Но не всегда все проходит так гладко, как вам кажется. Любой мужчина, которому приходилось бриться прямой бритвой или сбривать нежелательные волосы, знает, как с этим бороться, поскольку это может вызвать раздражение, сухость и жжение. Чтобы избежать всех этих неприятных последствий, рекомендуется использовать лосьон для бритья.

Для чего нужны лосьоны после бритья

Для чего нужны лосьоны после бритья

Даже самая лучшая и новейшая бритва оставляет на коже микропорезы. Лезвие удаляет верхний слой кожи вместе с волосками, оставляя чувствительные участки в контакте с окружающей средой. Поэтому, хотя после бритья кожа становится идеально гладкой, она зудит, воспаляется и болит.

Правильно подобранный лосьон поможет сделать ваше следующее бритье более комфортным и безопасным. Кроме того, современные средства могут способствовать замедлению роста волос, что важно для современных женщин и мужчин.

Лосьоны для бритья специально предназначены для бритья:

  • успокоить и устранить воспаление;
  • снять покраснение;
  • ускорить заживление ранок, выступая в роли антисептика;
  • защитить повреждённые участки от контакта с одеждой, трения;
  • придать тонус и подарить ощущение свежести.

Это важно: при выборе средства для использования после бритья следует ориентироваться на тип кожи и ее особенности.

Для чего нужны лосьоны после бритья 1

Как ими правильно пользоваться

Рекомендации по применению одинаковы для женщин и мужчин:

  1. Наносить лосьон необходимо непосредственно на участки, очищенные от остатков геля или пены.
  2. Если видны небольшие порезы, их можно обработать спиртом или же смочить холодной водой, которая поможет закрыть поры. Некоторые лосьоны уже содержат в себе спирт, что позволяет не использовать дополнительные антисептики. Но при их использовании может наблюдаться жжение.
  3. Перед нанесением нет необходимости вытираться насухо, поэтому кожа должна оставаться слегка влажной.
  4. Рекомендуется нанести средство на ладонь и немного подождать. Сделать это нужно для того, чтобы из него выветрилась существенная доля спирта.
  5. На кожу средство наносят лёгкими, похлопывающими движениями. Интенсивно втирать его нельзя.
  Как стирать кожаные штаны? Советы по уходу за кожей. Как стирать кожаные штаны.

Не расходуйте слишком много лосьона после бритья на одно бритье. Нескольких капель достаточно, чтобы обработать «кожу головы» воском.

Завершающим этапом ухода за кожей после бритья может стать увлажняющий и успокаивающий крем. В идеале гель (или пена), лосьон и крем после бритья должны быть из одной линейки продуктов.

Плюсы и минусы лосьонов после бритья

Каковы преимущества использования лосьона после бритья?

Лосьон после бритья делает именно то, что следует из его названия: он предназначен для ухода за кожей после бритья. Польза лосьона зависит от того, что в нем содержится.

Например, традиционный лосьон после бритья на спиртовой основе действует как дезинфицирующее средство для кожи. Когда вы удаляете волосы на лице с помощью бритвы, вы непреднамеренно наносите множество микропорезов и открываете кожу (дерму) и поры, которые легче инфицируются бактериями.

Обычный лосьон после бритья содержит такие ингредиенты, как изопропиловый спирт (изопропанол) или этиловый спирт, которые аналогичны тем, что содержатся в дезинфицирующих средствах для рук или бытовых чистящих средствах, таких как спирт для растирания.

Эти спирты уничтожают бактерии или токсины на лице после бритья. По этой причине лосьон на основе спирта немного жжет при нанесении — он обладает антибактериальным эффектом. Однако лосьоны после бритья на спиртовой основе могут вызывать сухость и чувство стянутости и в целом приносят больше вреда, чем пользы, особенно при длительном использовании.

Лосьоны с натуральными ингредиентами, такими как масло жожоба, алоэ вера или кокосовое масло, также помогут защитить кожу от попадания бактерий в порез, сохраняя влагу в коже.

Лосьон после бритья, алоэ вера Muhle

Лосьон после бритья Natural Unscented без запаха c экстрактом кокосового масла, масла ши и алоэ

Другие полезные свойства лосьонов после бритья с натуральными ингредиентами включают:

  • уменьшение зуда и отека от повреждений кожи и вросших волос;
  • закрытие пор для предотвращения попадания бактерий, грязи или химических веществ;
  • быстрое заживление порезов от бритья;
  • предотвращение воспаления волосяных фолликулов (фолликулит) путем защиты открытых пор слоем жидкости или масла;
  • содействие регенерации кожных тканей для защиты здоровья кожи.
  История брюк. Сообщение о истории брюк.

Какие ингредиенты стоит искать в лосьонах после бритья?

Избегайте лосьонов после бритья с искусственными отдушками в составе. Многие ароматизаторы изготавливаются из неизвестных ингредиентов, на которые у вас может быть аллергия или которые могут раздражать вашу кожу.

Вместо этого постарайтесь найти продукт, содержащий один или несколько из вышеперечисленных ингредиентов:

  • масло ши;
  • гамамелис;
  • эфирные масла (например, лавандовое или эвкалиптовое);
  • масло витамина Е;
  • экстракт ромашки;
  • алоэ вера;
  • глицерин;
  • натуральные ароматы (такие как зеленый чай, кедр или анис).

Лосьон после бритья Essential Sandalwood Razor Md

Лосьон после бритья Homme II Био-Кофеин и Асаи Sante Naturkosmetik

Всем ли необходим лосьон после бритья?

Нет необходимости использовать лосьон после бритья. Если вы заботитесь об увлажнении кожи или защите от раздражения, в качестве альтернативы лосьону можно ополоснуть лицо прохладной водой после бритья, чтобы закрыть поры, и попробовать использовать натуральное кокосовое масло или масло жожоба (немного).

Сочетание прохладной воды и масла образует на коже защитный, увлажняющий слой, который помогает ей оставаться здоровой и предотвращает попадание раздражения или инфекции в раны.

Масло кокосовое Organic Virgin premium, стеклянная банка

Масло для тела Zeitun Жожоба

Как выбрать лосьон после бритья

  • Лосьон оптимален для жирной кожи, для сухой и аллергичной лучше выбирать мягкие текстуры (бальзам, крем).
  • Обращайте внимание на состав: конечно, там будут спирт и вода — но вопрос, на первом месте или в середине. Чем ближе к началу этикетки, тем бОльший процент в составе. При склонной к раздражениям коже отдавайте предпочтение питательным маслам и травяным экстрактам. В органической косметике такие добавки в начале списка.
  • Обязательно умывайтесь холодной водой перед нанесением лосьона. Вода омоет раны (если они появились), холод сузит и закроет поры.
  • Наносите продукт похлопывающими движениями — сочетание массажа и питательных компонентов улучшает состояние кожи.
  • Пользуетесь туалетной водой? Изучите линейку любимого бренда — многие предлагают парфюмированные лосьоны для бритья с ярко выраженным запахом.

Популярные вопросы и ответы

Мы поговорили с Евгением Туаевым, совладельцем компании «Барбаросса». Успех магазина во многом зависит от его владельцев: Недостаточно арендовать комнаты и обставить их со вкусом. Важно то, какие услуги вы получаете и как вы их получаете. Евгений совершенствует искусство бритья, чтобы каждый остался доволен. Мы задавали вопросы о груминге.

По каким критериям Вы посоветуете выбирать лосьоны после бритья?

Вы должны выбрать средство после бритья, соответствующее вашему типу кожи и ее чувствительности. Средства после бритья имеют множество названий, например, крем для бритья, лосьон, бальзам или гель. Однако их можно разделить на две категории: те, которые содержат алкоголь, и те, которые его не содержат.

  Стиль гэтсби или американская мода 20-х годов: особенности, правила составления образа. Стиль гэтсби что это.

Если у вас нежная, чувствительная кожа, вам следует избегать средств на основе спирта. Лучше всего использовать лосьоны на основе алоэ или пантенола, так как они хорошо успокаивают кожу.

Если у вас толстая кожа, склонная к жирности, вы можете попробовать лосьоны на спиртовой основе, но это всегда риск — спирт сам по себе является довольно сильным раздражителем кожи.

Аналогично, я бы посоветовала вам быть осторожными с ментоловыми средствами — приятная роса на самом деле вредна для кожи и может вызвать раздражение.

Можно ли женщинам пользоваться мужскими лосьонами, как это скажется на коже?

Для женщин подходит любое средство после бритья, если оно в первую очередь предназначено для успокоения кожи. Толщина кожи и содержание коллагена у мужчин и женщин различны. Поэтому я бы посоветовала женщинам избегать составов, содержащих спирт, так как они вредны и сушат кожу.

Как правильно пользоваться лосьоном после бритья, чтобы не возникло раздражения?

Если вы решили использовать лосьон после бритья на спиртовой основе, не наносите его на сухую, обезвоженную кожу. Разотрите небольшое количество лосьона в ладонях и нанесите его на выбритую область. Таким образом, вы сможете снизить травматичность процедуры груминга на основе спирта.

Какое средство после бритья лучше использовать?

«Иногда лосьон после бритья содержит спирт, чтобы избавить кожу от бактерий, но спирт может высушить кожу, — говорит Батра, — что иногда усиливает раздражение и вызывает шелушение. Если у вас чувствительная кожа, избегайте лосьонов после бритья, содержащих спирт, и ищите лосьоны с лосьоном лесного ореха.

«Гамамелис — это натуральное вяжущее средство, которое меньше сушит кожу и не жжет, как спирт. Он также обладает противовоспалительным действием и успокаивает раздраженную кожу», — говорит Батра.

Другой вариант — лосьон с маслом чайного дерева, которое, как и масло лесного ореха, является натуральным вяжущим средством и обладает антисептическими свойствами. «Вы также можете поискать алоэ вера, чтобы успокоить раздраженную кожу», — советует Батра. «Для сухой кожи, нуждающейся в дополнительном увлажнении, ищите средства после бритья с витамином Е или другим увлажняющим маслом.

Оцените статью
Блог Бабника