Крупные мировые теракты: такое не забывается. Самый масштабный теракт в мире.

Поезда часто становились целью террористов. 11 июля 2006 года преступники взорвали семь пригородных поездов в Мумбаи. Нападение произошло вечером в час пик. 209 человек погибли и еще около 700 получили ранения.

Самые крупные теракты в мире и в истории человечества

Air India Boeing 747. 329 погибших Крупнейшая авиакатастрофа произошла 23 июня 1985 года над Атлантическим океаном недалеко от Корка. В результате взрыва погибли все 307 пассажиров и 22 члена экипажа. Долгое время не было никаких признаков террористической атаки. Обломки самолета лежали на морском дне и по большей части не могли быть извлечены. 10 июля были найдены оба бортовых самописца самолета, и тогда же удалось восстановить часть обломков. Эксперты-криминалисты смогли собрать доказательства того, что причиной аварии был взрыв. В 1986 году была обнародована официальная версия, в которой говорилось, что был совершен терроризм. Хотя прямых доказательств не было, это был наиболее вероятный исход. Подозрение пало сразу на несколько групп. Л. Сингх зарегистрировался на рейс 003 авиакомпании Canadian Pacific Air Lines в Ванкувер, но на борт не сел. Он также был среди пассажиров рейса 301 авиакомпании Air India из Нариты в Бангкок. Отпечатки пальцев Лала Сингха были обнаружены на обломках чемодана, в котором находилась взрывчатка, сдетонировавшая в аэропорту Нарита. Он был приговорен к длительному тюремному заключению.

Трагедия стала крупнейшей в истории по масштабам и количеству жертв. 11 сентября 2011 года 11 террористов «Аль-Каддия» угнали четыре пассажирских самолета. Два из них были направлены на башни-близнецы в Нью-Йорке (большой торговый центр). При столкновении со зданиями самолеты взорвались, разрушив как их крыши, так и окружающие здания.

Третий самолет был направлен на здание Пентагона (военного ведомства США), а четвертый разбился в Шанксвилле, штат Пенсильвания. По поводу этого самолета было много разногласий и мнений: одни считали, что экипаж самолета пытался оказать сопротивление террористам, другие утверждали, что самолет просто сбили, так как он якобы был нацелен на Белый дом.

В результате терактов 11 сентября в США погибли 2873 человека, в том числе 343 пожарных и 60 полицейских. Что касается материального ущерба, никто не назвал точной цифры, но ущерб оценивается в 500 миллиардов долларов США.

  Альтернативная военная служба: что это такое и где ее пройти. Альтернативная служба что это такое простыми словами.

Нападение на город Гамбору в Нигерии

5 и 6 мая 2014 года боевики террористической группировки «Боко Харам» вошли в город Гамбора на бронированных машинах и открыли огонь по жителям. В результате нападения погибло около 300 человек. Десятки террористов буквально уничтожили город.

Хотя подобные нападения в Нигерии не редкость, массовых убийств такого масштаба еще не было. Террористическая группировка «Боко Харам», основанная в 2004 году, стремится создать собственное государство на севере Нигерии, где будут действовать законы шариата. Экстремисты этой группы считают, что их главная цель — нападать на школы и похищать школьниц, и даже их название переводится на русский язык как «Западное образование — это грех».

Теракты в Бомбее

12 марта 1993 года в оживленных местах Мумбаи (ныне Мумбаи) прогремело 13 взрывов. Оказалось, что взрывчатка находилась в припаркованных автомобилях. В результате одного из крупнейших террористических актов в мире погибли 257 человек и 700 получили ранения.

Расследование показало, что за взрывами вновь стояли исламистские группировки. Нападение было совершено в ответ на столкновения между индусами и мусульманами в городе незадолго до взрывов.

Эти отвратительные примеры бессмысленной жестокости не перестают ужасать даже годы спустя Террористические акты наносят урон, прежде всего, психологическому состоянию людей В то время как экономика страны оправляется от последствия теракта в течение нескоТеракты 2021 года, список и краткое описание | посреди россииСамые крупные теракты в мире и в истории человечества - zefirkaСамые крупные теракты в мире и россии в истории человечества: топ-10Эти отвратительные примеры бессмысленной жестокости не перестают ужасать даже годы спустя Террористические акты наносят урон, прежде всего, психологическому состоянию людей В то время как экономика страны оправляется от последствия теракта в течение нескоСамые крупные теракты в мире и в истории человечества - zefirkaКрупные мировые теракты: такое не забывается | voxpopuliСамый крупный в мире теракт. перечень террористических актов :: syl.ruСамые крупные теракты в мире и россии в истории человечества: топ-10Топ-10 самых крупных терактов в мире и россии

Организатор был идентифицирован как Якуб Менон. Он был приговорен к смертной казни и казнен в 2015 году. Два сообщника Менона объявлены в розыск.

Теракт 11 сентября

11 сентября 2001 года в США произошел крупнейший в мире террористический акт. В нем погибли 2 993 человека и почти девять тысяч получили ранения.

Утром 11 сентября 19 террористов угнали четыре пассажирских самолета, два из которых были нацелены на башни Всемирного торгового центра в южной части Манхэттена, Нью-Йорк. В результате атак башни были разрушены, а соседние здания получили серьезные повреждения.

Третий самолет, угнанный террористами, атаковал военные офисы Пентагона в Вашингтоне, округ Колумбия.

Четвертый самолет не достиг цели, когда пассажиры и экипаж пытались пролететь мимо, и упал на поле в Пенсильвании.

Ответственность за нападение взяла на себя международная исламистская группировка Аль-Каида. Его лидером был Усама бин Ладен, который был убит американскими военными через десять лет после катастрофы.

Атаки в Мумбаи

Серия террористических атак в Мумбаи в период с 26 по 29 ноября 2008 года была названа самой страшной террористической атакой в истории Индии. Около 170 человек погибли и более 600 получили ранения в результате катастрофы.

В эти дни десять террористов предположительно совершили десять нападений в разных частях Мумбаи, но основной целью террористов был самый известный и самый большой отель города — Тадж-Махал. Во-первых, два угонщика открыли беспорядочный пулеметный огонь в вестибюле после того, как вошли в отель. В это же время двое террористов, проживавших в отеле ранее, врываются в номера и расстреливают ничего не подозревающих постояльцев, некоторых из которых ведут на первый этаж. Бой за отель и его обитателей продолжался около 64 часов. Перестрелки и взрывы практически не прекращались. В ходе антитеррористической операции 29 ноября был убит четвертый и последний террорист, участвовавший в налете на Тадж-Махал.

  Михаил Лабковский: Делать то, что хочется — единственный способ прожить жизнь правильно. Что хочешь то и вытворяй.

В нападении обвинили «Лашкар-и-Тайба», одну из крупнейших и наиболее активных террористических организаций в Южной Азии.

Единственный выживший террорист, причастный к серии терактов в Мумбаи, был приговорен индийским судом к смертной казни в 2010 году. Через два года террорист попросил о помиловании, но приговор был оставлен в силе, и вскоре он был казнен.

Теракты в Норвегии

22 июля 2011 года мирная и спокойная жизнь Норвегии была разрушена двумя терактами, совершенными террористом Андерсом Брейвиком. 32-летний норвежец признался в совершении обоих нападений. В результате трагедии погибли 77 человек и 319 получили ранения.

Взрыв прогремел в правительственном районе Осло около четырех часов дня по местному времени 22 июля. Бомба с дистанционным управлением весом около 500 килограммов была заложена в минивэн, припаркованный возле здания правительства. В результате мощного взрыва семь человек погибли мгновенно, еще один скончался от полученных травм в больнице, а 209 человек получили ранения.

Андерс Брейвик

Через полтора часа после взрыва убийца Андерс Брейвик приехал на машине на паром «Утопия», традиционный летний молодежный лагерь правящей в то время Лейбористской партии. Одетый в полицейскую форму Андерс предъявил поддельное удостоверение и сказал, что в связи с терактом в столице необходимо пройти инструктаж по безопасности. Он собрал вокруг себя несколько десятков молодых людей и открыл по ним огонь. В течение полутора часов Брейвик стрелял в людей, убив 67 человек.

Суд над «норвежским смертником» состоялся в 2012 году. Террорист был признан вменяемым, виновным в убийстве 77 человек и приговорен к 21 году тюремного заключения.

Бали

12 октября 2002 года в результате взрыва террориста-смертника и взрыва заминированного автомобиля возле ночных клубов на балийском курорте Кута погибли 202 человека, в том числе 164 иностранных туриста, и 209 получили ранения.

В связи с нападением было арестовано около 30 человек. В 2003 году индонезийский суд осудил нескольких членов «Джамаа Исламия» за участие в нападениях. Трое из них, Абдул Азиз, также известный как Имам Самудра, Амрози бин Нурхашим и Али (Муклас) Гурфон, были казнены в 2008 году. Брат Мукласа, Али Имрон, был приговорен к пожизненному заключению.

  Почему в День ВДВ принято купаться в фонтанах. Почему десантники купаются в фонтанах.

Норд-Ост

23 октября 2002 года в 21:15 группа вооруженных террористов под руководством Моусара Бараева ворвалась в здание Театрального центра на Дубровке на улице Мельникова. В это время в культурном центре перед более чем 900 зрителями шел мюзикл «Норд-Ост». Террористы объявили всех зрителей и сотрудников театра заложниками и начали взрывать здание. После того, как спецслужбы попытались связаться с повстанцами, в центр вошли депутат Госдумы Иосиф Кобзон, британский журналист Марк Франкетти и два врача Красного Креста. Вскоре они вывели из здания женщину и троих детей. В 7 часов вечера 24 октября 2002 года катарский телеканал Al Jazeera показал видеообращение Моусара Бараева, записанное за несколько дней до ареста: террористы объявили себя смертниками и потребовали вывода российских войск из Чечни.

Утром 26 октября 2002 года спецназ совершил нападение, в ходе которого был использован нервно-паралитический газ. Театральный центр вскоре был занят спецназом, а Моусар Бараев и большинство террористов были убиты. Число убитых террористов составило 50 человек: 18 женщин и 32 мужчины. Три террориста были арестованы.

Террористическая атака унесла жизни 130 человек.

Теракт в Грозном

27 декабря 2002 г. Два грузовика из Ингушетии, груженные взрывчаткой, подъехали к комплексу зданий правительства Чечни в Грозном и взорвались. Восемьдесят три человека погибли и еще около 200 получили ранения. Здание было полностью разрушено. Ответственность за теракт взял на себя Самиль Басаев. Одним из террористов-смертников, совершивших теракт, был Гелани Тумриев, житель Ачхой-Мартана.

9 мая 2002 года во время празднования Дня Победы в центре Каспийска, Дагестан, взорвалась бомба. Погибли 43 человека, в том числе 12 детей.

По версии следствия, организатором преступления был уроженец Буйнакска (Дагестан) Раппани Халилов, лидер одной из банд, действующих на территории Чечни и Дагестана. По данным следствия, заказчиком преступления был гражданин Саудовской Аравии Абу аль-Валид аль-Хамиди, который был убит федеральными силами в 2004 году.

9 мая 2004 года в результате взрыва на переполненном стадионе в Грозном погибли президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров, председатель Госсовета республики Хусейн Исаев и еще пять человек. Бомба была заложена на платформе и взорвалась во время празднования Дня Победы, ранив более 40 человек. По словам Рамзана Кадырова, все боевики, участвовавшие в нападении, были убиты.

Оцените статью
Блог Бабника