Почему в День ВДВ принято купаться в фонтанах. Почему десантники купаются в фонтанах.

В воздушно-десантных войсках были сформированы три боевых компонента: десантно-штурмовая, десантно-штурмовая и десантно-штурмовая (горная) дивизии. Подразделения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) созданы в каждой воздушно-десантной дивизии.

Почему в День ВДВ принято купаться в фонтанах?

Почему вдв купаются в фонтане

Экспресс-газета отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. 2 августа в России отмечается один из самых популярных праздников — День Воздушно-десантных войск. Он также совпадает с другим уже ставшим популярным христианским праздником — Ильиным днем. И сегодня мы расскажем вам, почему в День воздушно-десантных войск принято купаться в фонтанах.

«Экспресс газета» в Google Новостях

История праздника День ВДВ

День Воздушно-десантных войск Российской Федерации отмечается ежегодно 2 августа. По официальной версии, он должен совпасть с событием, произошедшим 2 августа 1930 года. В то время в Воронежской области состоялось первое парашютное десантирование, в котором приняли участие 12 красноармейцев.

Через несколько лет началось формирование воздушно-десантных частей, а во время Великой Отечественной войны воздушно-десантные войска принимали активное участие в боях против Германии. В то время о мужестве и самоотречении десантников ходили легенды.

Однако расцвет этого вида войск пришелся на послевоенный период — время, когда во главе воздушно-десантных войск СССР стал Василий Маргелов, известный как основатель ВДВ.

Традиции Дня ВДВ

За свою долгую историю День воздушно-десантных войск обрел множество традиций, которые десантники по всей стране поддерживают и сегодня.

Празднование Дня воздушно-десантных войск начинается с молитвы в честь пророка Илии. В советское время о связи между этими двумя праздниками не объявлялось, но они не зря выпадают на один день — пророк Илия считается небесным покровителем ВДВ.

Помимо официальной программы и показательных выступлений в Москве в День Воздушно-десантных войск, для десантников также принято проводить шествие по старинной улице Ильинка в самом центре столицы, названной в честь каменной церкви пророка Ильи, основанной в 1519 году.

  Все о тату или что вы хотели узнать, но боялись спросить у мастера. Кому нельзя делать тату.

По окончании процессии духовенство произносит молитву на месте установки креста, после чего начинаются концерты и общественные мероприятия.

История происхождения десантных войск и Дня ВДВ

2 августа считается днем рождения воздушно-десантных войск. В этот день в 1930 году первая в Советском Союзе группа десантников проводила учения недалеко от Воронежа. 12 человек были перевезены на самолете с одного места на другое и успешно приземлились на парашюте. С тех пор учения повторялись несколько раз, а во время Великой Отечественной войны десантники продемонстрировали свои навыки в реальных боевых действиях.

Почему бойцы ВДВ купаются в фонтанах на свой праздник, объясняют несколько красивых легенд

Десантники и сегодня играют важную роль. В честь их работы был организован специальный праздник — День воздушно-десантных войск, который традиционно отмечается каждый год 2 августа. Стоит отметить, что обыватели сразу вспоминают о сегодняшнем празднике, когда видят на улицах солдат в голубых беретах. День десантников отмечается с размахом, и в нем принимают участие как действующие, так и бывшие десантники.

Многие с подозрением относятся к этим агрессивным войскам. Не раз возникали споры по поводу их участия. Но у них есть интересная традиция, которая уже стала легендарной. Это купание в городских фонтанах в жаркий летний день. Вопрос о том, почему эти люди забрались туда, никого не волнует.

Десантники ВДВ купаются в фонтанах, чтобы почтить память своего небесного покровителя Ильи-пророка

На самом деле, существует множество объяснений, почему десантники купаются в фонтане. Таким образом, одна из причин имеет религиозную основу. На самом деле, православные верующие отмечают память пророка Илии 2 августа. Этот святой, кстати, управляет громом, молнией и дождем и является покровителем воздушных войск.

Этот праздник очень почитаем, и существует множество легенд и запретов, связанных с водой. В прошлом считалось, что примерно в это время заканчивается лето и постепенно наступает осень. На следующий день было запрещено купаться. Считалось, что они могут принести болезни. В определенной степени это было правдой, потому что купание в холодной воде могло вызвать проблемы со здоровьем.

Подобно тому, как фермеры в этот день в последний раз окунаются в реки и озера, парашютисты в свой корпоративный праздник окунаются в колодцы. Это последняя возможность зайти в воду перед наступлением холодного сезона.

  Производство чипсов: технология, оборудование, требования к помещению. Как делают чипсы на заводе.

Почему еще бойцы ВДВ копаются в фонтанах в свой праздник

Следующая версия того, почему парашютисты так любят плавать, немного более приземленная. Предположительно, он появился совершенно случайно во времена Советского Союза. Когда этой традиции еще не существовало, но сам праздник уже отмечался, проводились массовые гуляния. Во время одного из них группа парашютистов упала в фонтан.

Их товарищи-десантники и полицейские бросились им на помощь. Странный момент был запечатлен проходящим мимо журналистом и впоследствии опубликован в прессе. Эти кадры носили этический характер, но читатели восприняли их прямо противоположно.

Десантники решили, что купаться в колодце слишком смешно, и последовали их примеру. Таким образом, эта идея стала основной. Теперь некоторые городские советы закрывают фонтаны в этот день, чтобы защитить их от вытаптывания десантниками.

Случайное фото

Существует и другая версия ритуала. Согласно этому, советские десантники, отмечавшие День десантника, когда-то много пили и с трудом держались на ногах. Когда они стояли на краю фонтана, обняв друг друга, один из них потерял равновесие и упал в парковые декорации. Он потащил за собой остальных. Проходивший мимо фотожурналист запечатлел этот забавный инцидент, и на следующий день фотография появилась в газете. Но военное сообщество решило поддержать десантников, и на следующий год, 2 августа, бывшие десантники в полосатых жилетах и голубых беретах искупались в нескольких фонтанах.

Говорят, что крутые десантники не чужды романтики. А в воде фонтанов они видят отражение неба, которое не покидает их и зовет к себе. Версия, безусловно, красивая, но маловероятная, поскольку служба в воздушно-десантных войсках не предрасполагает к лирическим настроениям.

Афган

В советское время воздушно-десантные войска участвовали во многих конфликтах, в том числе и в Афганистане. Каменистая пустыня и жаркое солнце были совсем не тем, к чему русские солдаты привыкли дома. Вода, утяжеленная золотом, стала символом службы в Афганистане.

  • Вода, которую заливают в эти малые архитектурные формы, далека от питьевой и даже от разрешенной для купания по санитарным показателям. Во многих фонтанах плещутся голуби, которые являются разносчиками серьезных и даже смертельных инфекций.
  • Кроме того, плохо изолированные провода подсветки могут стать причиной поражения электрическим током.
  • Некоторые фонтаны становятся причиной физических травм. Так, к примеру, в начале августа шестилетний мальчик лишился пальцев, бегая под струями. Из-за небольшой глубины таких сооружений, риск получить травму головы при падении очень велик — небольшой слой воды не может играть роль амортизатора.
  Как правильно заточить ножи на станке. Как правильно точить ножи на точильном ручном станке.

Но, несмотря на несчастные случаи, люди продолжают массово купаться в живописных и архитектурно украшенных городах, хотя это официально запрещено.

Нажми и смотри

Традиции праздника

Ассоциация десантников Сибири опубликовала правила поведения в День воздушно-десантных войск, которые включают полушутливые рекомендации для празднующих. Десантникам запрещено напиваться в общественных местах, устраивать беспорядки и дебоши, нырять в неизведанные воды и, самое главное, каким-либо образом позорить воздушно-десантные войска.Supreme Predator: Является ли «Армата» достойным противником в мире?

«Настоящий десантник никогда бы не опозорил воздушно-десантные войска! Он не приходит в шортах и грязной жилетке, брюках или трико, не прикалывает к своему священному кителю купленные значки и медали, не запивает водку литром пива и вина, а потом блюет на прохожих, не является занудой и не нарушает покой гражданских лиц», — гласят правила.

Порядок произнесения тостов строго определен: Первый тост поднимается за военнослужащих ВДВ, второй — за их командиров, третий — за тех, кого с ними нет, четвертый — за их родителей и пятый — за их военных друзей. День должен закончиться песней под названием «Blue Splash».

Одна из важнейших традиций этого фестиваля — купание в фонтанах. Профсоюз десантников не возражает против того, чтобы солдаты окунались в воду, чтобы «смыть накопившиеся грехи».

Существует несколько версий об особом пристрастии десантников к фонтанам. Одна армейская легенда гласит, что десантники видят отражение неба в воде и хотят быть рядом с ней; другая гласит, что так проявляется их тоска по воде: В жарких районах Афганистана у десантников не было поблизости воды.

Оцените статью
Блог Бабника