Михаил Лабковский: Делать то, что хочется — единственный способ прожить жизнь правильно. Что хочешь то и вытворяй.

Вам так хочется поскорее начать/сказать/сделать что-то, что ваша голова опережает руки и вам в голову приходит новая идея. Старое немного обесценивается перед лицом нового, отсюда неуверенность в том, что оно вам еще нужно, и результат бездействия. Ведь за каждой новой вещью следует другая новая вещь, и приводить старую в нужное состояние уже не хватает энергии.

Что хочут, то и делают!

Новый директор был жестким. Все так говорили. В первый же день он вызвал меня в свой кабинет, посмотрел прямо в глаза и спросил:

— Можете ли вы перевыполнить план в своем отделе на 150% или нет?

Я колебалась. Не то чтобы нам было трудно перевыполнить свой план. Мы можем превысить его на 100 процентов, 300 процентов или 800 процентов. Но я не знал, как выразить это словами. Вопрос был сформулирован таким образом, что на него нужно было ответить полностью. Но ответ «мы можем» свидетельствовал о его безграмотности. И я не мог сказать «мы можем».

— Тогда почему вы ничего не сказали? — сурово спросил он меня. — Можете вы или не можете?

— Да, что? — Он был зол. — Я спрашиваю вас конкретно, и вы отвечаете мне конкретно: можете вы или не можете?

— Да, конечно! — Я ответил.

— Что вы имеете в виду? — Он почти кричал. — Отвечайте прямо, не двигайтесь! В последний раз… Вы можете или не можете?

Я контролировал себя и отвечал уверенно:

— «Тогда, — успокоил он, — идите в свой офис и получите одобрение масс, сказав: «Да, мы можем перевыполнить план на 150%!»».

Я вернулся на кафедру, созвал всех и неуверенно начал:

— Товарищи! Я собрал вас здесь, чтобы прояснить один важный вопрос. Верите ли вы, что … 150% дополнительной производительности … можем мы или не можем?

В комнате стояла тишина. Я опустил взгляд и стал ждать. Первым, как всегда, был единственный профессор на нашей кафедре — Громов.

— Конечно, мы можем…», — грустно вздохнул он.

На следующий день наш учитель опубликовал статью под названием «Мы можем все».

В течение недели на вызов откликнулись другие отделы. А через два дня перед главным входом появился красочный плакат: «Мы можем перевыполнить план на 250 %!

В течение полугода к движению присоединились все компании города. Точно такие же плакаты появились на вокзале и в аэропорту. А вскоре диктор телевидения объявил, что «остальные города страны присоединились к новому движению, потому что наши рабочие могут все!».

Поскольку телеведущие на телевидении всегда говорят правильно, литературоведы сразу же включили новые формы этого слова в словарь современного литературного языка.

С тех пор новый директор звонил мне несколько раз. И наш отдел всегда был инициатором новых движений в этих делах. Мы не раз принимали участие в движениях, которые возникали в других компаниях.

Однажды моя жена пришла домой, тяжело опустилась в кресло и с грустным вздохом сказала:

— Я устал, Петя. Я больше не могу и не хочу этого делать!

— Ты не можешь и не хочешь чего?», — переспросил я.

— Завтра у нас забег по пересеченной местности, — ответила она, — вся команда бежит!

— Ты убегаешь? — Я снова спросил ее.

— «В том-то и дело, беги!» — жаловалась она.

В этот момент дочь вышла из магазина и сказала:

— У меня есть творог. Где вы его хотите? Там или здесь?

  Так ли быки не любят красный цвет, как мы привыкли думать. Какой цвет раздражает быка.

— Положите его сюда», — сказала женщина.

— Да, — сказала дочь.

— Сколько творога дала вам продавщица? — Я был удивлен.

— Нет, — поправила меня жена, как филолог, — она его разлила.

Внезапно я почувствовал, что мы все ошибаемся. Но… Я посмотрел его в новом литературном словаре, который недавно купил, и обнаружил, что, согласно новому словарю, мы произносим его правильно.

Читайте также

32. Деньги делают деньги Прошло несколько лет с тех пор, как Лилию и Алешу можно было смело отнести к категории состоятельных граждан. Их общий доход составлял 250 000 в год — сумма, заработанная только двумя процентами населения137. Лилия и Алеша принадлежали к «высшему классу».

Повернитесь налево. Аккуратный, с неухоженными седыми волосами, он снял свое элегантное пальто, черное с белым отливом, как у лондонского адвоката, открыл свою элегантную папку и посмотрел на ксерокопии, бумаги, бумажник — адвокат Борис Алексеевич Тарасов, в

«Глаза боятся — руки делают»

«Идея проведения первого в истории Беларуси референдума, вероятно, пришла в голову Лукашенко сразу после доклада Сергея Антончика. Несмотря на свою «независимость», она ясно показала «козни» БНФ, активисткой которого она была и остается.

Я буквально работал до смерти, чтобы сделать важное открытие. Ни один бригадир шахты, а тем более помощник бригадира, не должен этого делать. Но я помогал таскать лес на фронт, и пока монтажники устанавливали рамы, я загружал уголь со скрежетом на

Поиск смысла жизни как показатель неудовлетворенности

Принято считать, что поиск целей и ориентиров в жизни — вопрос философский и характерен для людей с высоким интеллектом. В действительности это не так. Люди, которые живут в гармонии с собой и наслаждаются жизнью, не беспокоятся о таких вопросах. Это удел тех, кто перестал получать удовлетворение от своих действий. Когда у человека болит рука или нога, он начинает уделять этому больше внимания и прислушиваться к своим ощущениям. То же самое и со смыслом жизни: как только человеку становится плохо, он тут же теряет его, а поскольку не может найти покоя, начинает «работать умом» и искать себя.

Важную роль в этом играет отношение родителей. Наблюдая за поведением своих родителей, мы бессознательно копируем их модели поведения в своей собственной жизни. Не те, которым они пытались нас научить, а те, которые они для нас моделировали. Это может быть отец, который работает круглосуточно, или мать, которая не работает, но постоянно заботится о домашнем хозяйстве и воспитывает детей. Честь, верность, прозрачность, честность — все эти понятия в большей или меньшей степени прививаются нам с детства. Отношение к жизни связано с представлениями наших родителей о том, что хорошо и что плохо. Они определяют приоритеты. В моей семье, например, образование и культура были важны, хотя я почти не ходил в школу — мне это не нравилось. Во многих семьях высшее образование, наука и искусство имеют высокий приоритет.

Как цели связаны с рационализацией жизни и почему не надо их ставить

Есть люди, которые живут в гармонии: они умеют сочетать работу и отдых и получают удовольствие от того, что делают. Не все могут это сделать. Когда это не так, они бегают вокруг, пытаясь что-то сделать. Чтобы свести концы с концами, он работает на нелюбимой работе — зарабатывает деньги. Когда он понимает, что этого недостаточно, он начинает ставить цели. Например, выучить английский язык за год или сбросить 20 килограммов за девять месяцев. Другими словами, он не испытывает радости от жизни и пытается рационализировать ее. Один из самых великих и в то же время самых неадекватных людей, граф Толстой, ставил себе цели на следующий год: что он хотел прочитать, чему научиться. Он не жил в мире. Если человеку нравится изучать английский язык, он изучает, а если ему становится скучно, он прекращает. Это нормально. Многие люди всю жизнь ищут цель, а перед смертью понимают, что ее не существует и что все цели и ориентиры были ошибочными.

  Условия и подводные камни ипотеки от Россельхозбанка для сельской местности. Характеристика объекта недвижимости по сельской ипотеке.

Когда человек чувствует себя хорошо, он не думает ни о целях, ни о смыслах, ни об ориентирах. Он просто живет. Он ставит цели, но делает это из чувства самореализации, потому что ему это нравится. Когда человеку плохо, он цепляется за все, что может. Часто эти люди находят поддержку в религии, которая выступает в роли «костыля» для заблудших душ: она дает им то, в чем они нуждаются, поскольку целиком состоит из ориентиров, смыслов и целей. Фрейд, который сам был верующим, называл религию коллективным неврозом, потому что она дает то, что невозможно понять в одиночку.

Вопросы гостей:

Как мы можем перестать реагировать на внешние раздражители (изменения во внешнем мире и в личной жизни)? Они мешают нам сосредоточиться на конкретном предмете.

Великий психолог Виктор Франкл был узником концентрационного лагеря, но это нисколько не повлияло на него. Он жил своей внутренней жизнью отдельно от внешнего окружения. И он вышел оттуда, как будто приехал из другой страны.

Вы должны понять: Чем более вы независимы и самостоятельны, тем меньше вы будете подвержены влиянию и унынию. Мир постоянно меняется. Если ситуация тяготит вас, у вас есть два варианта: Вы можете принять его как данность или изменить его (сменить страну или город). Раздражитель всегда будет присутствовать. Либо вы должны сами стать независимыми и самодостаточными — тогда вы будете обращать меньше внимания на свое окружение, — либо вы можете решить принять ситуацию или изменить ее.

В детстве я росла с убеждением, что женщина призвана рожать детей, обеспечивать уют и семейное благополучие. У меня был муж, но мы развелись, детей нет. Теперь я спрашиваю себя: в чем смысл моей жизни?

Смысл жизни человека — в самой жизни. Дети или муж — это не основа, а ингредиенты. Станиславский сказал, что есть сверхзадача, но помимо нее есть и другие задачи. Многие смыслы существуют в нас бессознательно. Например, поскольку мы социальные существа, в нас биологически заложено желание жить в группе (семье) для продолжения рода. В нас также есть жажда признания, которая существует как психологическая потребность. Смысл жизни для всех людей заключается в том, чтобы жить и наслаждаться ею. Если вы хотите детей, вы найдете миллион способов их завести, даже не забеременев.

Все с детства растут с определенными нормами. Например, девушки должны выходить замуж. Так было с 1945 года, когда вступление в брак после 20 лет стало невозможным. Благодаря старшему поколению отголоски военных лет до сих пор доходят до нас. Теперь нет причин жениться. Если вы любите кого-то, вы хотите жить вместе и иметь детей. Это здоровая ситуация. Желание быстро выйти замуж очень абстрактно, как частое желание мужчин иметь много денег и большую машину. Если вы хотите этого, вы выйдете замуж. Но это не должно стать вашей целью в жизни. Не следует также стремиться к детям, которые, кстати, обычно вырастают и уходят из дома.

Вы не можете использовать других людей, чтобы найти свое предназначение. Дети не могут быть заложниками матери, у которой «больше ничего нет» и которой она «отдала всю свою жизнь». Вы не можете родить ребенка ради себя. Делать это следует только в том случае, если вы хотите его взрастить. Если вы не определились со смыслом своей жизни, безнравственно полагать, что дети придадут смысл вашей жизни. В этом случае они — ваши заложники.

  Что ждет россиян на рынке недвижимости в 2023 году. Что будет с рынком недвижимости в 2023.

Выросший в семье военного, я всегда должен был делать то, что должен был делать. Теперь я выросла и у меня своя семья. Но привычка осталась, и она мешает мне понять, что мне действительно нравится, а что нет. Как научиться понимать свои желания?

Многие из нас на самом деле не знают, чего хотят. Причина в том, что они не пытались прислушаться к себе и не умеют чувствовать свои желания. Вам нужно изменить свое отношение и понять, что то, чего вы хотите, — это единственный способ прожить жизнь правильно. Если вы будете делать все «по правилам», «рационально» и «эффективно», вы не будете счастливы.

Детство

Вы еще можете оградить себя от мнения общества, но что вы можете сделать, когда вас с детства учат близкие вам люди принципу: «Сначала делай то, что должен, а потом делай то, что хочешь»? Нередко можно встретить людей, которым в детстве говорили: «Сначала делай то, что должен, а потом делай то, что хочешь».

Это укрепляет веру детей в то, что их собственные планы и мечты, вероятно, бесполезны и странны; окружающие лучше знают, что эти дети должны и не должны делать. По мере взросления эта идея получает дальнейшее развитие. В результате они вырастают в человека, который не способен самостоятельно понять, чего он хочет добиться в жизни, чего он вообще ждет от жизни: «Я хочу делать то, что хочу, но, наверное, лучше избавиться от этих мыслей».

Однако важно отметить, что строгие воспитательные меры имеют свое оправдание. Ребенку действительно нельзя позволять все, потому что в этом случае он неизбежно вырастет избалованным и ни на что не способным человеком.

Иногда действительно необходимо воспитать в человеке нужные качества против его воли. Да, понятие «необходимо» субъективно: одному человеку нужно то-то, другому то-то. Где лежит истина? Истину нужно искать в простых вещах. Например, каждому человеку, независимо от его предпочтений, полезно научиться регулярно ухаживать за собой и поддерживать необходимый уровень гигиены.

право делать то что хочешь

Усугубление ситуации

Инициатива выражать свои желания полностью подавляется в семьях, где обычной воспитательной мерой является жестокое обращение, которое не ограничивается телесными наказаниями. Неправильно ли ребенок сделал домашнее задание? Ремень. Разбил вазу? Ремень. Хотите ли вы делать то, что хотите? Пожалуйста, но делайте то, что должны делать в первую очередь, или зону.

Что это за граждане, которые так воспитывают своих детей? Они беспокойны и тревожны, безынициативны и живут так, как им хочется, но не так, как они хотят жить на самом деле. Это не их вина. Проблема в их воспитании.

Некоторые скажут, что, став взрослыми, они могут измениться к лучшему. Конечно, они могут, но трудно представить, насколько сложно изменить взрослый образ мышления, сформировавшийся в детстве.

надо делать то что хочешь

Что, если рискнуть?

Прежде чем решиться жить в соответствии со своими мечтами, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Возможно, ваш здравый смысл или интуиция подскажут вам, какие цели лучше оставить другим, а какие, наоборот, должны быть приоритетными.

Далее важно понять, какое поведение является искренним, а какое больше направлено на получение прибыли за счет нашего здоровья или чувств.

Примером общения ради чистой выгоды может быть поддержание хороших отношений с соседкой, которая любит распускать сплетни только потому, что работает на прибыльной должности и пользуется своим положением. В реальности, конечно, такое общение не вызывает хороших чувств.

Другой пример пренебрежения собственными желаниями в пользу прибыли: работа по нелюбимой, но хорошо оплачиваемой профессии. В этом случае объяснения излишни.

Что если прекращение отношений с соседом, увольнение с ненавистной работы и переход на новую, менее высокооплачиваемую, но любимую должность пойдет вам только на пользу? Эмоциональное благополучие гарантировано, и есть мотивация жить, по крайней мере, не существовать.

Оцените статью
Блог Бабника