Как жить в гармонии с собой: 10 простых шагов. В гармонии с собой.

Регулярно забывайте свой телефон, не тратьте свободное время на интернет-серфинг. Если по рабочим причинам вы заняты круглосуточно, то хотя бы ограничьте время регистрации — с 10 вечера до 8 утра. Выключайте свои устройства перед сном и реже смотрите телевизор.

Как жить в гармонии с собой: 10 простых шагов

Приветствую вас, друзья! Каждый человек мечтает жить в гармонии с самим собой, всегда действовать в соответствии со своими убеждениями и быть успешным во всех сферах жизни. Но в сегодняшней реальности быть гармоничным человеком не так-то просто. Мы регулярно сталкиваемся со стрессовыми ситуациями и часто находимся в состоянии стресса в течение длительного времени. Условия вокруг нас не идеальны: стресс на работе, шум за окном, плохая экология, «токсичные» люди в окружении — все это постоянно выводит нас из равновесия и уводит от желаемой гармонии.

Список факторов, нарушающих наше равновесие, бесконечен, и полностью устранить их невозможно. Поэтому в первую очередь мы должны работать над собой и своим восприятием. Вот 10 простых шагов, которые, если их методично применять, помогут любому человеку достичь внутренней гармонии. Итак,

Прекратите себя критиковать

Невозможно прийти в гармонию с самим собой, если продолжать осуждать и критиковать себя за каждую ошибку. Никто не совершенен, и все совершают ошибки. Просто примите их и двигайтесь дальше, не теряя времени, потому что нельзя отменить прошлое и приобрести ценный опыт без особой самокритики. Воспринимайте текущий момент как отправную точку, чтобы действовать четко и эффективно.

Освободите себя от критики окружающих. Позволяйте близким вам людям совершать ошибки, не заостряйте внимание на их ошибках, но помогайте им их преодолевать. Не воспринимайте критику в свой адрес слишком серьезно.

Оценивайте себя адекватно

Мы склонны впадать в крайности: Либо мы слишком критикуем себя за ошибки, либо ставим перед собой амбициозные цели, которые намного превышают наши возможности. Но только те, кто объективно и адекватно оценивает свои способности, могут быть по-настоящему эффективными в решении проблем. Только когда у вас есть четко определенная и достижимая цель, вы можете уверенно двигаться вперед.

  Как найти свое призвание. Как найти свою сферу деятельности.

Нет причин недооценивать или переоценивать себя. Не нужно слишком болезненно воспринимать критику окружающих и вечно ожидать их одобрения. Невозможно нравиться всем и невозможно все время быть идеальным. Только когда вы научитесь адекватно оценивать свои способности и окружающую вас действительность, вы сможете примириться с самим собой.

Что такое гармония

Меня всегда интересовала психология, и когда я захотела двигаться к внутренней и внешней гармонии, я обратилась к психологии. С психологической точки зрения гармония — это равновесие ума, согласие действительности и окружающих реалий с нашими внутренними ощущениями.

Я не случайно выбрала эту тему — как мы можем жить в гармонии с собой. Современный человек редко находится в гармонии — почти все мы живем в страшном стрессе. Плохая экология, большая нагрузка, слишком много людей вокруг вас, пробки на дорогах. Я думаю, что список причин стресса бесконечен.

До того, как я начала думать о поиске гармонии, я была довольно нервной девушкой, и казалось, что в этом смысл моего существования. Я начал свой путь гармоничного человека с таким списком желаний:

    Я хочу улучшить свои отношения с другими людьми,

Как вы можете достичь гармонии, обрести счастье и равновесие, если вы очень раздражительны? Я поделюсь своими советами о том, как жить более гармоничной жизнью:

    Научитесь снимать стресс (например, регулярно гуляя на свежем воздухе и слушая любимую музыку в наушниках),

Последнее, пожалуй, самый важный момент. Самопринятие — самая важная составляющая счастья. Встаньте перед зеркалом и скажите все вещи, которые раньше вызывали у вас неприятные ощущения, а затем примите их. Вслух. Хвалите свою фигуру, свой характер, соглашайтесь со своими слабыми и сильными сторонами.

Отношения с миром вокруг

Прежде чем думать о том, как обрести внутреннюю гармонию, нужно сначала разобраться с внешней гармонией. Люди вокруг вас должны быть счастливы и спокойны — тогда вы обретете счастье и душевный покой.

Примиритесь с теми, у кого с вами натянутые отношения, и попросите прощения у тех, кто вас обидел. Прекратите отношения, которые вас раздражают и разрушают.

  Почему все плохо и что с этим делать. Почему все так плохо.

Я просто попрощалась с двумя подругами, потому что устала от их постоянного негатива, ворчания и обвинений. В какой-то момент я просто сказала «нет» и спокойно объяснила, что устала от такой дружбы.

Экспресс-меры

Вы думаете о том, как обрести внутреннюю гармонию? Начните делать что-то для этого прямо сейчас! Что вы можете сделать сейчас:

    Принимайте любое предложение в мире — если вас пригласили в кино, идите (даже если вчера вы бы отказались),

Стоит задуматься о том, как всегда быть в гармонии с собой. Это требует того, что я называю долгосрочными инвестициями. Измените свои пищевые привычки, сделайте то, что вы всегда хотели сделать. Убедитесь, что вы хорошо выглядите — это всегда помогает найти себя и быть счастливым.

Как не скатиться в прокрастинацию

Психология личностного развития рекомендует регулярно проверять, насколько вы гармоничны и эффективны. Личная эффективность на самом деле очень близка к гармонии — цель состоит в том, чтобы ваша жизнь была успешной во всех областях.

Вы должны быть счастливы в душе и в отношениях, вы должны быть успешны в работе и в личной жизни, вы должны самореализовываться и расти. Если какая-то часть вашей жизни бездействует, вы не достигнете гармонии.

Попробуйте записать на листе бумаги все сферы вашей жизни, поставить личные цели в каждой из них и время от времени оценивать, насколько эффективно вы их достигаете. Помните, что вы делаете это для себя.

    Уделяйте время каждому аспекту своей жизни и боритесь со своими страхами,

Все это поможет вам обрести душевное равновесие. Если нет душевного спокойствия, то нет и гармонии. В некоторых случаях полезно обратиться к психологу и поговорить об этом. Многие люди думают, что им самим не нужна помощь, но она нужна другим! К сожалению, таким людям неплохо бы самим обратиться к психологу — отрицание своих проблем иногда очень и очень вредно.

камни в руках

Найти то, что нравится вам по-настоящему

Быть в гармонии с собой означает, что вы сумели наполнить свою жизнь занятиями, которые приносят удовольствие. Многие зрелые люди сожалеют о том, что потратили слишком много времени на работу, которая им не нравится.

  О материальности мыслей и позитивном мышлении. Мысли материальны что это значит.

У каждого человека есть талант, но не каждому удается раскрыть его и найти свое место в жизни. Ответьте для себя на следующие вопросы:

  • приносит ли мне моя нынешняя работа удовольствие и ощущение самореализации;
  • что я по-настоящему люблю делать;
  • может ли дело, которое мне нравится, приносить доход.

Не пытайтесь изменить все сразу и научиться жить в гармонии с собой с завтрашнего дня — на это нужно время. Например, вы можете начать с развития своего таланта и искать способы зарабатывать деньги на этом хобби, не бросая основную работу. Со временем вы обнаружите, что зарабатываете на своем хобби все больше и больше денег. Если по каким-то причинам это невозможно, убедитесь, что вы каждый день занимаетесь любимым делом. Будь то составление букетов, кулинария, живопись, фотография или писательство.

Не отказывайтесь от своего хобби, развивайте его, и оно окупится. Узнайте здесь, как воплотить свои мечты в жизнь.

Девушка мечтает. Как воплотить мечту в реальность

Научиться отдыхать

Современные люди часто не умеют расслабляться. Нас учат быть максимально эффективными и планировать свой день так, чтобы успеть сделать как можно больше. И мы начинаем работать или делать «полезные вещи», чтобы чувствовать себя хорошо и гордиться своей продуктивностью.

Чтобы жить в гармонии с собой, важно научиться расслабляться и восстанавливать свои жизненные ресурсы. Подумайте об этом: Не имеет значения, как многого вы достигли, если вы постоянно чувствуете себя измотанным и истощенным, неспособным делать то, что вам нравится, а не только то, что «необходимо» и «полезно». Иногда лучше почитать или порисовать, чем снова мыть пол! Узнайте, откуда берется перфекционизм, почему он мешает вам жить и как с ним бороться.

Пара мужчина и женщина

Путь к гармонии зависит от каждого человека. Самое главное для достижения целостности — понять, что вы действительно любите и чем хотите заниматься, не шуметь и научиться внимательно слушать и прислушиваться к себе!

Узнайте, как выход из зоны комфорта может все изменить и почему вы должны это сделать.

Оцените статью
Блог Бабника