Как поверить в себя и в свои силы: советы психолога. Как верить в себя и свои силы.

Если вы будете зацикливаться на негативе и только наблюдать за ним, вы не обретете уверенности. Уверенность в себе растет, когда мы обращаем внимание на свои достижения, учимся на своих ошибках и находим поддержку извне и внутри себя.

Как поверить в себя и в свои силы: советы психолога

Уверенность в себе — необходимое условие успеха. Без этого абсолютно невозможно добиться удовлетворительного результата. Только когда вы способны действовать открыто и использовать свои внутренние ресурсы, вы сможете полностью раскрыть свой потенциал. Саморазвитие невозможно без развитой уверенности в себе. Только тогда мы сможем действовать открыто и применять все свои способности на практике. Поверить в себя и свои сильные стороны иногда бывает непросто. Для этого необходимо приложить усилия и обратиться за поддержкой к самому себе. Так что же нам нужно помнить? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Советы психолога полезны для тех, кто отчаялся и не знает, как восстановить равновесие.

Перестать сравнивать

Как удается верить в себя, когда обстоятельства складываются явно не лучшим образом? Многие люди грешат тем, что по какой-либо причине соглашаются с мнением большинства. Они не осознают, насколько они ограничены такими мыслями. Иногда череда неприятных событий бьет так сильно, что потом требуется много времени, чтобы оправиться и восстановить потраченные силы.

любовь к себе

Привычка сравнивать себя с другими может быть очень вредной для личностного роста. Уверенность в себе, в частности, зависит и от того, насколько независимо мы можем держаться в толпе. Мы должны сосредоточиться на создании собственного образа мира и постоянно подтверждать выбранное нами решение. А для этого вам нужно четко понимать, что вам нужно.

  Что такое апатия, и как с ней бороться. Нет желания ничего делать.

Правильное окружение

Вам нужно создать правильный круг общения. Если вы постоянно имеете дело с негативными личностями, стоит ли удивляться тому, что вы сами начинаете слишком сильно переживать из-за неприятных моментов? Факт в том, что существует взаимное влияние, которое невозможно отрицать. Позитивно мыслящие люди могут помочь вам обрести иной взгляд на мир и действовать более конструктивно, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Никто не может жить изолированно от общества и чувствовать себя счастливым. Своевременная поддержка очень важна. Особенно когда человек находится на распутье и не знает, что делать. По этой причине социальное окружение должно быть выбрано тщательно и продуманно.

У каждого человека есть сильные и слабые стороны. Это факт, который вряд ли можно отрицать. Когда вы думаете о том, как поверить в себя, вам нужно знать, кто вы есть. Хорошо бы записать свои сильные и слабые стороны. Так вы сможете узнать, что стоите гораздо больше, чем думали. Не нужно винить себя за прошлые ошибки и неудачи. Работайте над собой. Личностный рост означает открытие новых перспектив. Нет ничего лучше, чем возможность воплотить свои внутренние убеждения в жизнь.

Составьте список побед

Вы наверняка переживали сложные ситуации и выходили из них победителями или добивались чего-то, чем можно гордиться. Подумайте о них. Это поможет вам поверить в свои силы.

Постарайтесь свести к минимуму общение с людьми, которые постоянно критикуют и принижают вас. Вместо этого найдите людей со схожими ценностями, которые будут поддерживать вас и радоваться вашим успехам.

Решайте задачи постепенно

Совершенно нереально поверить в себя, если вы постоянно терпите неудачу в своих усилиях. Возможно, жизнь действительно преподносит вам множество испытаний. Или, может быть, вы не цените свои силы.

Поставьте перед собой реалистичную цель и предпринимайте небольшие, но конкретные шаги. Так вы научитесь ценить свои ресурсы.

  13 способов стать увереннее в себе. Как быть уверенным в себе.

Изучайте себя

Фрэнсис Бэкон сказал, что знание — это сила. И он был прав. Если вы не можете справиться с проблемой, покоряйте все, что может помочь вам ее решить. Если вы не можете справиться с собой, сначала разберитесь с собой.

Мотивационная литература и семинары по личностному развитию могут облегчить вам задачу закрепиться в жизни. Изучите, как устроен мир и психология других людей, чтобы лучше понять себя.

Женская вера в себя

foto12482-2

Характеристики уверенности в себе у женщин:

  1. Согласно ряду исследований (Н.Н.Киреева и О.К.Карпухина, В.Н.Князев, Е.А.Шумилин, В.Е.Каган, Н.Н.Обозов и другие), женская самооценка и уверенность в себе с годами ослабевают.
  2. Женщины оценивают себя по развитости таких качеств, как коммуникабельность и социальная сензитивность (наблюдательность, способность обобщать данные, предсказывать поведение людей).
  3. Женщины чаще характеризуют себя через эмоциональную сферу (страстная, добрая, чувственная, отзывчивая).
  4. Женщины больше ориентируются на чужую оценку, мнение и субъективно воспринимают мир через эмоции, эпитеты. В оценке себя женщины больше ориентируются на то, как они и их действия выглядят со стороны.

Кроме того, психолог Э. Фергюсон обнаружил, что активность женщин чаще всего обусловлена мотивацией избежать неудачи, в то время как активность мужчин чаще обусловлена мотивацией добиться успеха.

Из этого можно сделать вывод, что большинство женщин менее уверены в себе, чем мужчины. Кроме того, мужчины более склонны к конкуренции, к борьбе. Однако, по данным другого исследования (А. И. Винокурова), мотивация достижения успеха и мотивация избегания неудачи были одинаково распределены среди женщин.

Мужская вера в себя

Особенности веры людей в себя:

  1. Согласно тем же исследованиям, у мужчин относительно женщин заметна обратная тенденция в изменении уровня самооценки и уверенности: в детстве мальчики более критичны к себе, а с возрастом расцветают и обретают уверенность в себе.
  2. Мужчины оценивают себя по физическому потенциалу и с точки зрения доминирования в чем-либо над другими мужчинами.
  3. Мужчины, описывая себя, акцентируют внимание на интеллектуальной и волевой сфере (ответственный, настойчивый).
  4. Мужчины оценивают себя по объективным успехам, воспринимают мир через рациональные рассуждения, анализ. То есть они оценивают себя по реальным достижениям, собственному состоянию и возможностям.
  18 признаков умного человека. Как понять что ты умный человек.

Личность не имеет пола. Мы посмотрели на средний показатель. Помните, что темперамент, черты характера и потребности не зависят от пола. Таким образом, структура самооценки и уверенности в себе — это не обязательно то, что мы обсуждали.

С чего начать?

Как же обрести уверенность в себе и поверить в себя? Начните со следующих шагов:

foto12482-3

  1. Работайте над деструктивными убеждениями. Записывайте все установки, которые подрывают вашу уверенность, и трансформируйте их в обратные, позитивные убеждения. Определите, откуда взялись эти убеждения, кто внушил вам их. Подберите контраргументы и пересмотрите свой опыт.
  2. Примите тот факт, что все люди сталкиваются с трудностями и все ошибаются. Это поможет вам относиться к жизни проще и отойти от роли жертвы. Помните: все решаемо, пока вы живы.
  3. Составьте портрет уверенного в себе человека. Кто он в вашем представлении, какими качествами обладает, как себя ведет и т.д. Если есть на примете одна или несколько личностей, опыт которых вы готовы перенять, то ориентируйтесь на них.

Чтобы повысить свою уверенность в себе или обрести уверенность в себе в определенной ситуации, можно придумать себе альтер-эго. Выберите себе единомышленника с другим именем, возможно, другого пола, который обладает качествами, которых вам не хватает: Уверенность в себе, ответственность, решительность, навыки общения и т.д.

В сложных ситуациях живите с этим образом. Вскоре это «я» сольется с настоящим вами, то есть вы станете более уверенным в себе и сможете отказаться от услуг своего помощника.

Оцените статью
Блог Бабника