Как оставаться энергичным на протяжении всего дня: хитрости и уловки. Как стать энергичным и бодрым человеком.

«Чтобы противостоять возможному обезвоживанию, выпивайте один стакан воды до и один стакан после еды, — советует диетолог Моника Лаудермилк, — а в течение дня пейте такие напитки, как матча или зеленый чай. Они хорошо увлажняют организм и придают энергию.

Как просыпаться бодрым и как взбодриться утром, если хочется спать?

Кровать сжала мое плечо: — «Я тебя не отпущу, спи!

«Я попытался освободиться, но простыня зацепила мою ногу:

— «Подожди, друг мой, ты не можешь убежать, ты не можешь остаться еще немного!

— «Вставать неприятно, — прошептало одеяло, — слышишь голос подушки»,

«Не торопись и поспи часок», — слышу я голос подушки, — «Полчаса, полчаса!

Полчаса, полминуты. Но я проснулся и закричал: — «Ребята!».

Сегодня я победил лень, и так будет каждый день.

Владимир Данько

К сожалению, часто нам приходится вставать утром гораздо раньше, чем хотелось бы. И нам это удается лишь с большим трудом. Как проснуться в хорошем настроении? Возможно ли это? Иногда по утрам, пытаясь избавиться от тяжелой сонливости, вы ловите себя на неудачном расчете. «Неделя состоит из пяти рабочих дней…. В месяце четыре недели… В году 12 месяцев… До пенсии мне еще 10 (15, 20) лет. Сколько еще раз мне придется вставать по утрам таким мучительным образом?».

Да, всю жизнь вставать не с той стороны кровати — не слишком обнадеживающая перспектива. Но вы можете это исправить. Если вы будете следовать нескольким простым советам, вы будете начинать свой день намного лучше.

Ложитесь пораньше

Возможно, вам трудно вставать, потому что вы просто не высыпаетесь. Если да, попробуйте ложиться спать пораньше. Досуг в Интернете, работа по дому, домашняя работа — все, что мешает лечь спать в разумное время, следует отложить до следующего дня и выспаться самому.

Удобный матрас и подушка, темнота и тишина, оптимальная температура и влажность…. Это обеспечит вам качественный, спокойный и удовлетворительный сон без сложного засыпания, пробуждения и болезненной усталости по утрам. Как вы можете проснуться и чувствовать себя бодрым, если условия вашего сна не подходят? Вы не можете… Поэтому включите этот пункт в свой список приоритетов.

Правильно выберите рингтон для будильника

«Пение помогает нам строить и жить!». Кроме того, под музыку легче просыпаться. Лучше всего выбирать музыку, которая звучит достаточно энергично, и включать ее на постепенно увеличивающейся громкости (чтобы избежать «тряски» в начале). Если какая-то мелодия вызывает у вас желание танцевать, это хороший выбор для будильника. Если вы не являетесь поклонником танцевальных ритмов, то спокойная мелодия, вызывающая приятные ассоциации, также является хорошим способом пробуждения.

  13 качеств, которые стоит развить в себе, чтобы добиться успеха. Черты характера успешного человека.

Звуки природы — щебетание птиц, шум ручья — отличный выбор. Но не все песни о природе подходят для утра. Например, «песня кита», дождь и шелест листьев — это колыбельные.

Самое главное в мелодии будильника — это то, что звуки должны быть приятными на слух. Человек начинает слышать и воспринимать их, когда он еще спит, и таким образом переходит от сладкого сна к мирному и радостному бодрствованию. Он слышит приятную, красивую, освежающую мелодию — и у него нет другого выбора, кроме как проснуться рано утром!

Правильная организация дня и занятости

Спите спокойно. Все это очевидно, но это простая истина, о которой чаще всего забывают. Лучший способ почувствовать себя бодрым и отдохнувшим утром — хорошо выспаться накануне. Сколько часов сна вам необходимо — 6, 7 или 8 — зависит от вашего организма. Однако если вы спите менее 6 часов в сутки, то постепенно вы можете спать все меньше, что в свою очередь может сказаться на вашем самочувствии.

Упражнения. После сна тело некоторое время остается расслабленным, поэтому можно согреться, умыть лицо холодной водой или сделать растирку.

Планируйте свой день. Это поможет вам сосредоточиться на важных задачах и избежать тех, которые отнимают ваше время и энергию.

Ешьте здоровую пищу. Не пропускайте приемы пищи и не ешьте слишком много. Если вы едите слишком много, ваш организм будет тратить энергию на переваривание съеденной пищи, и вы не сможете нормально функционировать.

Упражнение ворса. Кошачий сон» — это 15-минутный сон после обеда. Дело в том, что за это время мозг успевает «перезагрузиться» и отдохнуть. А затем работать более продуктивно. Конечно, не у всех есть такая возможность, но этот метод того стоит, как уверяют нас не только многие западные консультанты по личной продуктивности, но и русские (Глеб Архангельский).

Выйдите на свежий воздух. В жару процессы в нашем организме замедляются, из-за чего мы чувствуем себя менее бдительными и часто не можем быстро ускориться, когда это необходимо. Поэтому не проводите весь обеденный перерыв в столовой или кафе, а выходите на улицу. Во время работы вы также можете подойти к открытому окну и провести несколько минут рядом — мозгу не повредит кислород.

  Как стать амбициозным человеком. Как стать амбициозным человеком.

Чаще двигайтесь. Возьмите за привычку выделять несколько минут в конце каждого урока на разминку: Встаньте со стула и пройдитесь по офису. Кроме того, предпочитайте лестницу лифту.

Обратите внимание на свою осанку. Плохая осанка за рабочим столом влияет на вашу способность концентрироваться.

Начните свой день с трудной задачи и используйте неиспользованные запасы энергии, чтобы сначала выполнить важные дела. Мозг привыкнет к нагрузке, и все остальное покажется проще.

Доведите начатое до конца, это даст вам большой стимул и мотивацию продолжать работу.

Предпочтения в еде

Ешьте меньше, но чаще. Таким образом, во-первых, меньше энергии расходуется на поддержание процессов пищеварения. Во-вторых, само тело будет питаться чаще.

Воздержитесь от сахара и сладостей. Так называемые быстрые углеводы приводят к повышению уровня инсулина в крови, что может вызвать чувство усталости.

Выбирайте продукты из цельного зерна. Сложные углеводы дольше перевариваются и поэтому дольше заряжают вас энергией, делая вас более бодрым.

Ешьте постное мясо и рыбу. Они не повышают уровень сахара в крови, что обеспечивает более плавный приток энергии и длительное ощущение сытости.

Употребляйте мяту. Попробуйте заменить кофе мятным чаем, он очень освежает. Мятная жевательная резинка также может способствовать концентрации внимания и повышению работоспособности.

Не забывайте о витаминах. Чтобы оставаться бодрым и энергичным в течение дня, вы должны быть уверены, что даете своему организму достаточно витаминов. Особенно C, D, тиамин, рибофлавин, B12а также пантотеновая и фолиевая кислоты. Некоторые подходящие продукты и их свойства описаны в этой статье.

Пейте много воды. Обезвоживание приводит к уменьшению объема крови и, как следствие, к постоянной усталости. Он также полезен для метаболизма и высвобождения энергии из пищи.

Принимайте травяные добавки. Многие люди утверждают, что, например, мята, женьшень, девясил, лимонник, мате и т.д. полезны для организма. Используйте сам продукт, а не добавки.

Другие хитрости и уловки

Потяните мочки ушей вниз. Массируя таким образом мочки ушей, вы избавитесь от сонливости.

Проведите языком по крыше рта. Это не очень приятно, но щекочет по-особенному, не так ли? Но сигнал от нервных окончаний почти сразу достигает мозга и помогает вам сосредоточиться.

Массируйте заднюю часть шеи. Уделите особое внимание верхней части и надавите пальцами на место соприкосновения шеи с головой.

  Как экономить семейный бюджет? 41 реальный совет. Экономия денег полезные советы.

Выполните короткое дыхательное упражнение. Достаточно пяти минут. Вы можете начать с самого простого упражнения: Сосредоточьтесь на своем дыхании, сделайте глубокий вдох и мысленно считайте до четырех, вдыхая и выдыхая. Это упражнение насытит кислородом ваше кровообращение и поднимет настроение.

Используйте ароматерапию. Многие эфирные масла стимулируют работу мозга, заставляя вас чувствовать себя более энергичным. К ним относятся: Цитрусовые, бергамот, корица, гвоздика, кипарис, эвкалипт, пихта, имбирь, сосна, розмарин и базилик.

Включите свет: Если вам есть чем заняться, никогда не сидите в сумерках. Чем ярче свет, тем больше работает ваш мозг.

Слушайте быструю музыку. Если это не отвлекает вас, создайте специальный плейлист из песен, которые «поднимают вам настроение», и слушайте их всякий раз, когда хотите поднять себе настроение.

Смех: Заряд положительной энергии, поэтому посмотрите смешное видео о животных, и вы оба на некоторое время расслабитесь и восстановите свой энергетический баланс.

Мотивируйте себя. Мы неоднократно писали о различных типах самомотивации.

Смените носки. Честно говоря, это странный трюк, но он работает. А если вы смените носки на новые в середине рабочего дня, заряд бодрости вам гарантирован.

Правильный подъем

Первые полчаса после пробуждения оказывают большое влияние на ваш день. В это время желательно не заниматься телефоном или другими устройствами. Лучше всего потянуться в постели в течение нескольких минут, чтобы обеспечить приятное и мягкое пробуждение для всего тела. А затем сделайте несколько упражнений.

Кто-то может подумать, что это пустая трата энергии, но легкая активность при пробуждении по утрам заставляет кровь разгоняться и запускает обмен веществ, делая вас более бодрым и энергичным.

Рациональное питание

Во-первых, рекомендуется правильно рассчитать суточное потребление калорий и распределить приемы пищи в течение дня. Не забудьте о завтраке, который дает вам энергию для продуктивного начала дня.

Вы также можете есть вечером, и не стоит верить мифу о том, что есть после 6 вечера запрещено. Если вы работаете в свободную или ночную смену и поздно ложитесь спать, вы также можете поужинать в 9 часов.

Нужно ли завтракать

Делать перерывы

Давно доказано, что любая работа состоит из нескольких этапов. Вначале продуктивность человека только возрастает, затем достигает пика, а потом снова снижается. Это нормальный процесс, поэтому трудно выкладываться по максимуму, когда вы потеряли энергию.

Лучше всего делать перерывы в любой деятельности, примерно каждые 2-3 часа. Достаточно 10-15 минут, чтобы снять стресс.

Оцените статью
Блог Бабника