Как часто нужно убираться. Как часто нужно убираться в квартире.

В классной комнате пол следует мыть не реже одного раза в неделю. Если помещением пользуются несколько человек, частоту уборки следует увеличить до двух раз в неделю.

Как часто нужно убирать квартиру

Уборка дома — необходимое, но малолюбимое занятие. Обычно желания к этому нет. Но дом также должен быть опрятным. Как вы можете найти компромисс? Как определить, как часто нужно убирать дом?

  • ежедневная;
  • еженедельная;
  • генеральная;
  • по мере необходимости.

Каждый вариант должен быть объяснен более подробно.

Ежедневная уборка включает в себя действия, которые выполняются каждый день. Немногие могут позволить себе вариант с полной занятостью. Только люди, которые круглосуточно находятся дома, постоянно выметают пыль, наводят порядок и моют полы каждый день. Однако именно ежедневная уборка в виде небольших действий, занимающих от 30 секунд до 5 минут, позволяет поддерживать чистоту и порядок в доме.

Еженедельная уборка является практичной для большинства работников и студентов. В этом случае уборка дома производится в один и тот же день каждую неделю: Ковры пылесосят, полы моют, пыль вытирают шваброй, мебель чистят и полируют, одежду чистят и гладят. Дом тщательно осматривается, удаляется вся грязь.

Как часто нужно убирать квартиру

Генеральная уборка включает тщательное ополаскивание всех моющихся предметов в доме, таких как люстры или декоративные фигурки. Во время этого визита также проверяются шкафы, очищается сезонная одежда и обувь и т.д. Основная уборка проводится раз в несколько месяцев, в зависимости от степени загрязненности квартиры и пожеланий владельца. Обычно интервал составляет от четверти до полугода.

Очистка по мере необходимости. Это может включать срочные потребности, например, после ремонта. Этот вариант могут использовать люди, которые проводят много времени вне дома: в путешествиях, командировках, походах и т.д. Здесь график зависит от уровня загрязнения и от того, как часто они остаются дома.

Каково наилучшее решение? Как часто вы должны убирать свой дом? Каждый решает для себя сам. Например, если у вас дома есть маленькие дети, вам следует убирать квартиру примерно в 2-3 раза чаще, чтобы иметь «еженедельный» график уборки. Парикмахер может делать это раз в 2 недели. Обычно оптимальным считается сочетание всех 4 типов.

Как сочетать разные типы уборки

Есть только один способ уменьшить частоту уборки и в то же время не пачкаться: содержать вещи в чистоте. Для этого необходимо сочетание всех видов очистки. Это можно проиллюстрировать на небольшом примере.

  Как вытащить занозу безопасно и не больно — 10 простых способов. Как вытащить занозу из пальца без иголки.

Почти все едят или пьют что-то во время игры или работы за компьютером. На столе остаются крошки и посуда. В этом случае необходимо сразу же убрать за собой, чтобы крошки не блуждали по полу и не оседали на ковре. Во время основной чистки их будет трудно вытащить из ворса. Посуду также следует приносить на кухню и мыть, пока остатки пищи не высохли. Тогда мытье тарелок и ложек занимает много времени. Небольшая ежедневная уборка занимает всего несколько минут в день, но в будущем сэкономит вам много времени.

Как часто нужно убирать квартиру

Во время еженедельной уборки следует удалять грязь и пыль отовсюду, включая труднодоступные места. Это сделает воздух в вашем доме чище, менее неприятным, а на удаление грязи потребуется меньше времени. Не нужно лениться чистить плинтуса или пылесосить под кроватью. «Дополнительные» действия, занимающие 10-15 минут, сэкономят вам галлоны моющего средства и часы личного времени при окончательной уборке.

Как убираться реже

  • разуваться только в прихожей, не ходить по квартире в обуви. Основная масса песка приносится на ногах, поэтому у порога должен лежать резиновый коврик, а рядом – стоять тапочки;
  • чистоту нужно поддерживать, для этого достаточно выполнять мелкие задачи по мере их поступления. Например, во время готовки марается посуда. Тарелки и приборы можно споласкивать сразу же, по ходу готовки. Или в период ожидания, когда блюдо приготовится;
  • все появляющиеся пятна, например, от пролитых жидкостей нужно убирать сразу же, пока они не въелись;
  • кухонные полотенца желательно крахмалить, тогда в них не будут впитываться загрязнения, ткань будет их отталквать;
  • во время банных процедур и некоторое время после в ванной должна работать вытяжка. Или просто комната должна проветриться. Так уровень влажности быстро придет в норму, и в квартире не поселится грибок и плесень, значит, не придется тратить силы и время на борьбу с ними;
  • квартиру необходимо регулярно проветривать, это очищает воздух, сохраняет благоприятный микроклимат, служит профилактикой многих заболеваний;
  • мыть пол лучше со специальными средствами, тогда он приобретет антистатические и грязеотталкивающие средства;
  • лучше использовать натуральные средства, а не агрессивную химию, содержащую хлор, кислоты или щелочи;
  • посуду нужно мыть сразу после еды, а не копить ее в мойке. Потом отмывать ее будет гораздо труднее. И на запах еды охотно приходят тараканы: в заваленной мойке им всегда есть чем поживиться;
  • не стоит дожидаться выходных, чтобы запустить стирку. Не стоит дожидаться, когда накопится полная корзина белья. Оно за это время запахнет, вещи замараются друг об друга, пятна присохнут и пр. Включить стиральную машину не так уж и сложно;
  • чистоту унитаза также нужно поддерживать постоянно. Его обрабатывают дезинфицирующими и чистящими средствами по мере необходимости. Можно использовать специальное средство, которое наносится на ночь, а утром просто смывается.
  Почему нельзя вешать туалетную бумагу на держатель «обратной» стороной. Как правильно вешать туалетную бумагу на держатель.

Как часто нужно убирать квартиру

Как часто нужно убираться?

Чистый дом означает хорошее настроение и здоровье, а также отличную репутацию в глазах гостей, особенно неожиданных. Но у многих людей другое представление о чистоте: одни почти ежедневно моют все поверхности и полы бытовой химией, другие протирают все раз в 7-14 дней легким движением руки и простой водой. Но какой путь правильный? Пришло время узнать, как часто нужно убирать дом.

Существует пять способов очистки:

  • ежедневная;
  • еженедельная;
  • ежемесячная;
  • генеральная;
  • по необходимости.

Ответ на вопрос, как часто нужно убирать квартиру, зависит от вида работ и степени загрязнения. Некоторые вещи нужно делать каждый день, другие — раз в месяц.

kak_chasto_nuzhno_ubiratsya-1-1-1.jpg

Ежедневная

Это действия, которые выполняются каждый день. Ежедневная уборка в виде небольших движений, обычно занимающих не более 5 минут, позволяет поддерживать порядок и чистоту. Что нужно делать каждый день:

  1. Посуда. Не стоит собирать горы посуды, чтобы мыть её раз в несколько дней. Это прямой путь к размножению болезнетворных бактерий и появлению неприятных запахов. Мыть посуду нужно ежедневно, желательно, после каждого приема пищи.
  2. Кухня. Ежедневно протирать столешницу очень легко, зато так вы не захотите захламлять её. Если готовите кушать часто и много, лучше протирать столешницу после каждого раза. Так как все остатки пищи и грязной посуды принимает на себя раковина, ей тоже нужно уделять внимание каждый день.
  3. Ванная комната. Поверхности в ней очень быстро теряют привлекательность из-за волос, косметических средств и множества других причин. Лучше каждый день протирать их влажной, а затем сухой тряпочкой.
  4. Дополнительно: застелить кровать, сложить вещи по своим местам и т. п.

Еженедельная

kak_chasto_nuzhno_ubiratsya-1-1-2.jpg

Лучше всего выделить свободный день для такой уборки, потому что раз в неделю вы должны ее делать:

  1. Протирать пыль со всех поверхностей, в том числе в труднодоступных местах.
  2. Везде мыть полы. Как часто нужно пылесосить в квартире и мыть полы? Минимум раз в неделю. Если мусор копится быстрее или вы любите ходить босиком, то 2–3 раза. Если используете робот-пылесос, включайте его тоже несколько раз в неделю, потому что эта техника менее эффективная по сравнению с обычным пылесосом. После его использования протрите полы влажной тряпкой.
  3. Менять постельное белье. Даже если с виду оно чистое, менять его стоит раз в неделю, чтобы избежать кожных заболеваний.
  4. Протирать все зеркала. Они заляпываются очень быстро и смотреть в них становится неприятно.
  5. Протирать ноутбук, убираться в холодильнике и на полочках с бакалеей, чистить мебель, гладить бельё, выносить мусор и выполнять множество других дел.
  Бодрость без ноотропов: преимущества холодного душа. Что дает холодный душ.

Это занимает много времени, но мы можем помочь вам его сэкономить. Наши опытные уборщики проводят поддерживающую уборку за 2-3 часа и оставляют после себя сверкающую чистоту. Мы способны удалить серьезные пятна и сильные загрязнения в труднодоступных местах. Мы знаем, как удалить вино с ковра, почистить люстру, почистить мягкую мебель и т.д.

Что влияет на периодичность уборки

Существуют факторы, влияющие на частоту проведения влажной уборки:

  1. Квартира находится рядом с проезжей частью, активной автомобильной дорогой. Пыль копится быстрее, особенно, если жилище часто проветривается, так что протирать ее придется чаще, чем раз в неделю.
  2. Наличие домашних питомцев. Мало того, что нужно ежедневно или несколько раз в неделю убирать их кормушку, место для сна и туалет, так еще и влажную уборку во всей квартире нужно делать чаще.
  3. Маленькие дети. Чтобы обезопасить их здоровье, влажную уборку лучше проводить каждый день. Да и пятен от активных малышей больше. Уборка в доме с маленькими детьми всегда проводится чаще. Но не стоит переусердствовать: идеальная чистота, достигнутая регулярным использованием бытовой химии, может навредить детям и взрослым!

Когда частая влажная уборка может быть опасна

Исследования показали, что чрезмерная уборка с использованием бытовой химии вредит вашему здоровью! Исследователи из Норвегии следили за самочувствием выборочной группы в течение 20 лет и обнаружили, что они чаще болеют астмой. Раздражающее действие бытовой химии вызывает значительное уменьшение объема выдыхаемого воздуха в доме, что приводит к легочной недостаточности и астме.

В одном из европейских исследований ученые обнаружили, что у домохозяек артериальное давление постоянно выше и чаще скачет, чем у тех, кто проводит свободное время, занимаясь спортом или активным отдыхом. Это в природе вещей, потому что наклоны головы назад, длительные повороты и другие стрессы во время уборки вредны для здоровья.

Поэтому время от времени стоит доверять уборку профессионалам «Ненадогрязи.рф», чтобы сохранить свое здоровье и настроение! С нами вы избавите себя от множества неудобств и забудете, что такое грязь!

Оцените статью
Блог Бабника