Качаем бицепс на турнике. Подтягивания на бицепс на турнике.

Можно ли развить бицепсы с помощью простых подтягиваний на перекладине? Конечно, можете. Просто возьмитесь за перекладину на ширине плеч или чуть большим хватом. Ваши руки должны двигаться вниз, а не в стороны, как при широком хвате.

Качаем бицепс на турнике

Бицепс может быть небольшой мышечной группой, но он находится на вершине списка популярности у мужчин.

Его можно тренировать не только в тренажерном зале со специальным оборудованием. Иногда достаточно простой перекладины.

В сегодняшней статье вы узнаете, как поднять бицепс на турнике и насколько это реально.

Анатомия и функции бицепса

Бицепс состоит из двух групп мышц — короткой и длинной. Его второе название — двуглавая мышца плеча.

бицепс анатомия

Его основная функция — сгибание и вращение руки наружу в локте.

Это означает, что любое сгибательное движение локтя, выполняемое с дополнительным весом, должно стимулировать развитие двуглавой мышцы.

Насколько эта теория соответствует практике, будет рассмотрено ниже.

Можно ли накачать бицепс подтягиваниями

При подтягивании на перекладине руки сгибаются в локтевых суставах. Это означает, что бицепс является одной из самых важных рабочих мышц.

Кроме того, подтягивания на перекладине — это базовое многосуставное упражнение, которое лучше всего подходит для наращивания мышечной массы и силы.

В арсенале бодибилдинга нет других многосуставных упражнений для бицепсов.

Поэтому подтягивания на перекладине являются важным упражнением для развития мышц бицепса как для начинающих, так и для опытных спортсменов.

Подтягивания обратным хватом

Существует множество видов подтягиваний, и все они задействуют бицепсы. Кто-то больше, кто-то меньше.

Если вы (сами) используете прямой хват, то он находится в пронированном положении, а это наименее благоприятное положение для работы бицепсов.

При параллельном хвате руки находятся в нейтральном положении. Это более благоприятное положение для бицепсов.

В этом положении ладони обращены друг к другу (положение лежа), что позволяет максимально вовлечь в работу мышцы бицепса.

Это упражнение можно выполнять как с весом собственного тела, так и с дополнительным весом, если позволяет уровень подготовки.

  Самые сложные спортивные челленджи. Проверь свою физическую форму. 30 дней спорта челлендж.

Подтягивания в Гравитроне

Подтягивания — довольно сложное упражнение, которое подходит не всем новичкам.

Хорошим решением этой проблемы может стать тренажер «Гравитрон».

Подтягивания в гравитроне

Если он есть в вашем тренажерном зале, используйте его во время тренировок.

«Гравитрон» использует систему компенсации, которая облегчает вес вашего тела.

Чем тяжелее выбранный вами вес, тем легче упражнение. И наоборот, упражнение усложняется по мере уменьшения количества весовых плит.

Ваша цель — выполнить подтягивания обратным хватом с минимально возможным количеством противовесов.

Это означает, что вы готовы к тренировкам со штангой!

С Гравитроном вы можете тренировать бицепсы должным образом без риска травмы локтя или переутомления.

Но этот тренер — не панацея.

Альтернативой может быть, например, специальная тренировочная поверхность или помощь партнера.

Немного про турник и бицепс

Так можно ли вообще подтягиваться на турнике?

Ответ на этот вопрос неоднозначен. Дело в том, что с помощью планки «ножницы» невозможно нарастить большую мышечную массу. Но это сделает ваше тело сильнее и выносливее. То есть в объеме вы особо не вырастете, но вот более накачанный вид, мускулистый и атлетичный, конечно, будете.

подтягивания на турнике

Если вы продержитесь достаточно долго, возможно, вам удастся увеличить толщину руки на несколько дюймов. Но без тяжелых основных упражнений вы не наберете значительной массы.

То же самое относится и к бицепсам. Основная проблема при подтягивании на руках на раме и брусьях заключается в ограничении нагрузки от собственного веса. Посмотрите на спортсменов, которые участвуют в дорожных тренировках. Они ни в коем случае не поднимаются. Они стройные и мускулистые.

И для многих эта форма обусловлена не упражнениями или диетой, а определенным типом тела. Люди с избыточным весом не будут выполнять подтягивания и акробатические номера, потому что это слишком сложно для них с их весом. В проходе обычно есть те, кто подходит к подбородочной перекладине первым.

Турник и брусья подходят для тех, кто хочет поддерживать свое тело в форме и иметь сильные руки. Те, кто хочет массы, ходят в спортзал. Возьмите штангу и начинайте!

Поскольку наша статья посвящена работе с барре и руками, давайте обсудим эту тему подробнее. Мы поговорим о том, как накачать бицепсы на турнике, но под словом «накачать» мы подразумеваем накачать их, сделать их сильнее, рельефнее и четче. В качестве бонуса вы получите несколько сантиметров объема.

  Если нет гантелей. Чем заменить гантели в домашних условиях. Что можно использовать вместо гантелей.

Упражнения на двуглавую мышцу

Если вам не терпится узнать, как быстро развить бицепс на высокой перекладине, знайте, что в спорте быстро случаются только травмы. Одной недели недостаточно для укрепления мышц. Наше дело долгосрочное и требует терпения — систематического восхождения.

Во всех видах подтягиваний задействованы мышцы спины, а также рук. Благодаря широкому захвату они принимают на себя большую часть нагрузки. Каждое упражнение со штангой воздействует на бицепсы, плечевые мышцы и спину.

Наиболее правильный способ тренировки бицепсов — узким обратным хватом. Чтобы проработать весь объем мышц бицепса, следует также выполнять тягу параллельным хватом, ладони направлены друг к другу. Это возможно только при использовании горизонтальных полос на открытом воздухе. Если у вас в саду есть такой тренажер, сочетайте подтягивания узким обратным хватом с этим видом.

Правильные подтягивания на бицепс

Чтобы меньше нагружать спину и больше бицепсы, нужно выполнять подтягивания определенным образом.

Чтобы понять, как правильно выполнять подтягивания и как развить мышцы рук, давайте разложим динамику процесса по фазам: что и когда работает, нагрузки.

  1. Когда вы начинаете движение, согнуть руку в локте помогает именно бицепс. Трехглавая мышца обеспечивает удержание руки от резкого сгиба, она растягивается, но не напрягается (эта нагрузка ее никак не касается).
  2. До достижения прямого угла в локте работают в основном бицепсы, затем, когда локти начинают приближаться к корпусу, вовлекается широчайшая мышца, которая и доводит руки до туловища. Бицепс все это время находится в напряжении, чтобы не дать руке разогнуться.
  3. Когда вы дотягиваетесь подбородком до перекладины, это заслуга уже чисто мышц спины и заднего пучка дельтоидов, который участвует в этом очень незначительно.

Исходя из вышесказанного, рекомендуется тянуть бицепс под углом 90 градусов в локте или чуть больше. Нет смысла тянуться к перекладине. Во время движения вниз не разгибайте руки полностью, а делайте короткую растяжку.

Когда вы подтягиваетесь на перекладине до конца, бицепсы расслабляются, а локти приводятся к корпусу. Вы почувствуете это, если внимательно понаблюдаете за ощущениями в руках во время подтягивания.

  Низкокалорийные продукты и меню для похудения. Низкокалорийные но сытные продукты.

Возьмитесь за перекладину на расстоянии 10-15 см друг от друга, ладони обращены к вам.

Сконцентрируйтесь на упражнении, не отвлекайтесь и не думайте ни о чем другом.

Как недавно сказал Арни по поводу новичков в тренажерном зале: «Главная ошибка новичков в том, что они выполняют движения автоматически». Вы должны чувствовать свои мышцы. Тогда тренировка становится еще более осознанной!

Для большего эффекта выполняйте упражнение медленно и удерживайте его в высшей точке в течение 1 секунды. И помните: верхняя точка находится не над, а под планкой. Это угол 90 градусов или чуть больше в локтях. Не дайте своим бицепсам ослабнуть!

Если хотите, можете включить в свою тренировку подтягивания прямым хватом. Но в этом случае бицепс работает не так активно, нагрузка переносится на другие мышцы.

Комбинации упражнений и график тренировок

Отвечая на вопрос, как накачать бицепс на высокой перекладине, следует говорить не только об упражнениях, но и о системе тренировок.

бицепс на турнике

  • Чтобы ваш бицепс выглядел накачанным, нужно заниматься хотя бы через день.
  • Для всесторонней проработки двуглавой мышцы вы можете чередовать подтягивания обратным хватом и параллельным так: две тренировки одним хватом, две другим.
  • Или неделю работать только одним хватом. Вторую – другим. Каждому человеку подойдет индивидуальная схема, все-таки мы не клоны друг друга.
  • Увеличивайте нагрузку лишь тогда, когда за подход вы сделали 15 повторений. Причем выполнили 3 подхода. Лучше всего использовать дополнительный вес – ранец или рюкзак и блины от гантелей в нем. Да хоть кирпичи или бутылки с водой.
  • Не нужно бесконечно увеличивать количество повторений. Это приведет не к мышечному росту, а к увеличению выносливости.

Если вы еще не занимаетесь в тренажерном зале, вам следует изучить остальные вопросы о подъеме рук на высокой перекладине и других импровизированных «тренажерах». В конце концов, мы говорим здесь только о бицепсах. Как накачать трицепс на турнике — бессмысленно. Кстати, накачанные трицепсы формируют объем рук даже больше, чем бицепсы.

Была ли эта статья полезной для вас?

Оцените статью
Блог Бабника