Диспепсия − нарушение пищеварения: признаки болезни. Что будет если плохо пережевывать пищу.

stextbox shadow=»false» bwidth=»3″ bcolor=»C4333D» image=»null «Наши дополнительные услуги: Биоимпеданс | Массаж Марутака | Пресотерапия | Ионика детокс /stextbox

«Горшочек, вари!». Что делать, если «несварение желудка» усложняет нам жизнь?

Перекусывать за ноутбуком или с мобильным телефоном в руках между рабочими сессиями уже давно стало привычкой.

Фастфуд, шоколад, снеки и другие достижения пищевой промышленности всегда доступны. Когда дел невпроворот, небольшой перекус кажется идеальным способом провести вечер. Уже дома, в конце долгого дня, мы, наконец, готовы к полноценному обеду. После сытного ужина мы хотим расслабиться, но наша пищеварительная система может быть к этому не готова. Чувство тяжести после еды, недомогание, вздутие живота и урчание в животе могут испортить хороший ночной отдых. А на следующий день вихрь событий снова оживает.

Нелегко начать придерживаться здорового питания в выходные дни. Встречи с друзьями, празднования в кругу семьи, часто сопровождаются жирной пищей или перееданием. Все это также не может удовлетворить наш желудок.

Идеальное пищеварение – возможно ли это?

Давайте представим, что ваш прием пищи на завтрак, обед и ужин полностью соответствует идеальным представлениям:

  • стакан воды выпит за 20 минут до начала трапезы;
  • позитивный настрой;
  • достаточно времени спокойно поесть и не волноваться о делах;
  • порция на тарелке небольшая, ведь мы хотим просто поесть, а не переедать.

Мы тщательно и без спешки пережевываем каждый кусочек. Мы наслаждаемся вкусом и ароматом пищи. В результате пережевывания пища попадает в желудок в виде пюре. Кроме того, фаза жевания важна потому, что пищеварение начинается во рту: пища «обогащается» специальными веществами — ферментами, содержащимися в слюне, которые поддерживают дальнейшее пищеварение. Желудок вырабатывает желудочный сок, который продолжает переваривание пищи, обеззараживает ее и подготавливает к прохождению в кишечник.

Самый важный и ответственный этап пищеварения происходит в кишечнике, а не в желудке, как принято считать. Пища обрабатывается пищеварительными ферментами. Эти ферменты вырабатываются поджелудочной железой. Они расщепляют пищу (белки, жиры и углеводы) на составляющие ее компоненты. В такой форме пища может быть поглощена стенками кишечника и обеспечить организм энергией и питательными веществами. Ферменты вырабатываются организмом при каждом приеме пищи, даже при небольшом перекусе! 1

  Всё о вреде колбасы и сосисок. Что вреднее колбаса или сосиски.

Нарушение пищеварения

Конечно, нам не всегда удается правильно питаться и придерживаться расписания. Газированные напитки, жирная пища, нерегулярное питание и переедание — все это увеличивает нагрузку на пищеварительную систему. Пищеварительная система может быть перегружена и не способна функционировать должным образом.

Поскольку ферменты поджелудочной железы играют ключевую роль в пищеварении, именно их недостаток может вызвать такие проблемы с пищеварением, как вздутие живота после еды, метеоризм и «несварение желудка «1.

Психические состояния также могут влиять на пищеварительную систему и возникновение пищеварительных симптомов. Стресс на работе и дома, а также плохой сон создают нагрузку на нервную систему. Тогда это можно назвать психосоматикой — связью между физическими симптомами болезни и эмоциями.

Описание и симптомы болезни

Описание и симптомы болезни

Существует множество причин, которые приводят к расстройствам пищеварения. Эти нарушения можно разделить на два типа: ферментативные и алиментарные нарушения пищеварения. Если это ферментативное расстройство, то оно вызвано нарушением работы пищеварительной системы. Вырабатывается слишком мало пищеварительных соков.

Описаны следующие симптомы:

  • возникает отдающий металлом привкус;
  • тошнота;
  • пропадает аппетит;
  • вздувается от газов живот;
  • боль в области живота, которая носит кратковременный характер, когда человек кашляет или чихает;
  • тревожит обильное газообразование;
  • частый стул;
  • слабость;
  • головная боль.

Ухудшается общее самочувствие, головные боли и усталость мешают полноценной работе, снижается работоспособность. Непереваренные остатки пищи обнаруживаются в фекалиях при лабораторных исследованиях. Ферментативное несварение желудка вызвано недостаточной выработкой ферментов желудком и поджелудочной железой. Часто причиной его возникновения являются заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как панкреатит или гастрит, или другие заболевания.

С другой стороны, алиментарные заболевания вызваны неправильным питанием. Он также выпускается в трех вариантах:

Для него характерны следующие симптомы:

  • слабость, упадок сил;
  • живот пучит;
  • чувствуется и слышится урчание;
  • газы отходят часто и имеют дурной запах;
  • стул с пеной, светлого окраса, жидкий.

Ферментативные нарушения пищеварения вызваны неправильным питанием, которое создает благоприятные условия для брожения в кишечнике. Нередко это состояние возникает, когда человек переходит на продукты, которые он раньше не ел, или употребляет слишком много капусты или другой клетчатки.

  • регулярное вздутие живота;
  • у больного изо рта исходит неприятный запах;
  • отрыжка с неприятным запахом;
  • понос.
  Жирные» яйца на ночь не сделают жирным, а дадут выспаться. Можно ли есть яичницу на ужин.

В результате нарушается аппетит, может возникнуть слабость, снижается работоспособность. Это происходит потому, что организм отравлен и интоксицирован.

Гнилостные расстройства пищеварения могут возникнуть, если человек ест слишком много мяса. Свинина или баранина особенно трудны для переваривания. Если вы плохо пережевываете или торопитесь во время еды, пища не будет полностью переварена. Симптомы могут появиться, если не употреблять свежее мясо, также болезнь развивается, если долгое время не употреблять углеводистую пищу.

Масляное пищеварение характеризуется светлым цветом, частым и обильным стулом. Это состояние возникает, когда количество потребляемого жира слишком велико. В него также входят свинина, баранина и другие тугоплавкие жиры.

При этих нарушениях микрофлора в кишечнике не может развиваться нормально.

«Европейский уровень медицины и сервиса»: как работают стационары «СМ-Клиника»

Стационары сети «СМ-Клиника» продолжат полноценный прием пациентов в праздничные дни

Причины возникновения болезни

Расстройств желудочно-кишечного тракта много, и причины их столь же разнообразны. Было замечено, что в годы голода у многих людей диагностировались расстройства пищеварения, поскольку пища была однообразной и люди недоедали. Но и сегодня есть пациенты, у которых проявляются симптомы этого заболевания, а причиной их состояния является несбалансированный рацион и питание. Люди пытаются похудеть самостоятельно, что может нанести вред их здоровью, так как рекомендации часто дают некомпетентные люди.

У людей, которые злоупотребляют сладким, едят много конфет, меда и фруктов и вообще имеют в своем рационе больше углеводов, рано или поздно возникнут проблемы с пищеварением.

Наиболее распространенной причиной несварения желудка является переедание. Если пища долгое время остается в желудке, это приводит к развитию заболевания. Пищеварительные соки выделяются в недостаточном количестве, потому что пища недостаточно хорошо пережевывается и не смешивается с ферментами в слюне.

Не стоит есть фрукты сразу после употребления жирной пищи. Переваривание последних занимает больше времени, желудок не опорожняется, и фрукты могут забродить. В этом случае не стоит удивляться, что уровень газа выше нормы. Употребление газированных напитков, особенно если они содержат много сахара, часто является причиной симптомов. Это невозможно без вздутия живота. Кофе, алкоголь и другие напитки также могут быть причиной, так как они повышают кислотность и еще больше раздражают воспаленный орган.

  12 заменителей сахара, которые найдутся на вашей кухне. В каких продуктах нет сахара.

Нередко стрессовые ситуации приводят к нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта. Люди попадают в стрессовые ситуации на работе и недоразумения дома, что оказывает негативное влияние. Часто человек торопится и заглатывает воздух во время еды, что не лучшим образом сказывается на его самочувствии. Прием некоторых лекарств также способствует несварению желудка, как и курение, поскольку табак может раздражать пищевод.

Беременные женщины часто страдают от несварения желудка, поскольку матка увеличивается и стимулируется кислотный рефлюкс.

Заболевание диагностируется в основном путем опроса пациента, назначаются анализы на сопутствующую терапию. Если симптомы быстро исчезают после нормализации рациона, то, скорее всего, это несварение желудка (диспепсия).

Ваш врач назначит дополнительные обследования: Анализы кала, эндоскопия и рентген. Необходимо исключить наличие паразитов или инфекции кишечника. Важно сообщить врачу, если пациент путешествовал в экзотическую страну или имел контакт с больными людьми.

Профилактика, правильное питание

Профилактика, правильное питание

Важно понимать, что все, что попадает в желудок, должно быть здоровым или, по крайней мере, не вредным. Поэтому необходимо уделять особое внимание своему питанию, ведь многие болезни вызваны неправильным питанием. При первых признаках заболевания необходимо действовать и стараться избегать стрессовых ситуаций, а если это не удается, относиться к ним с должным спокойствием. Рацион здорового человека включает в себя разнообразные продукты, и каждый может внести в него нужные коррективы.

График приема пищи не должен нарушаться, так как питание один или два раза в день неизбежно приведет к проблемам со здоровьем. Вам нужен полноценный завтрак, обед и легкий ужин. Принимать пищу следует небольшими порциями, не переедать и стараться есть медленно, чтобы организм мог переварить пищу без стресса. Идеальным является прием пищи каждые 4 часа, даже если за один раз это небольшой объем. Врачи не советуют пить много жидкости во время еды; важно обогатить рацион витаминами, которые содержатся во многих продуктах. Есть специи, стимулирующие пищеварение, фрукты и овощи. К ним относятся розмарин, радиккио, яблоки, папайя, укроп, имбирь и т.д.

Оцените статью
Блог Бабника