Кофе и куркума – пряный напиток с целебными свойствами. Кофе с куркумой рецепт.

Эта специя традиционно используется в аюрведической и китайской медицине для лечения воспалений, кожных заболеваний, ран, болезней пищеварительного тракта и печени. Эта специя содержит химические вещества, называемые куркуминоидами, среди которых особенно важен куркумин.

Кофе и куркума – пряный напиток с целебными свойствами

Кофе и куркума – пряный напиток с целебными свойствами

Большинство людей не могут чувствовать себя бодрыми по утрам без чашки ароматного кофе. Хороший способ превратить маленькую слабость в здоровую привычку — добавить куркуму в кофе. Доказано, что эта восточная специя обладает рядом полезных свойств, которые снижают крепость вашего напитка и одновременно приносят пользу вашему организму.

Особенности тандема кофе с куркумой

Турмерик, или куркума, — это растение семейства имбирных, корни которого используются как пряность и лекарство. Турмерик родом из Индии, где этот оранжево-желтый препарат используется практически во всех блюдах. Японские ученые доказали лечебные и регенеративные свойства куркумы и рекомендуют заменить традиционный утренний напиток чаем с куркумой. На самом деле, в их интерпретации это просто кипящая вода с щепоткой порошка специй.

Современные кофеманы, не желающие полностью отказываться от любимого напитка, нашли выход из положения. Оказывается, действие куркумы в кофейном тонике не препятствует, а наоборот, усиливается. В то же время «индийский шафран» явно нивелирует вредное воздействие кофеина. Заваренный как близнец, кофе практически не влияет на кровяное давление или частоту сердечных сокращений.

Когда куркума добавляется в сваренный кофе, часть специи остается на поверхности. Пена аппетитного, солнечного цвета сразу поднимает настроение. Напиток обладает приятным и тонким восточным ароматом. Вкус напоминает слегка жгучий перец, но с более насыщенным ароматом. Пряность имеет древесные, мускусные и ореховые ноты. Если придерживаться правильной концентрации (не более 0,5 чайной ложки), вы получите тонкий аромат и пряное послевкусие.

Кофе и куркума, фото

Польза и вред

Кофеин разбавляют куркумой не только для того, чтобы смягчить его вредное воздействие, но и для того, чтобы открыть новые вкусовые качества. Турмерик называют народным антибиотиком. Восточная медицина использует эту специю для приготовления целебных напитков. Специя используется для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и нервной системы.

Полезное воздействие

Большая часть полезных свойств кофе с куркумой обусловлена уникальными целебными свойствами самого желтого имбиря. Есть несколько веских причин для того, чтобы приправлять свой утренний напиток каждый день:

  1. Антибактериальные свойства. Индийский шафран – отличная профилактика бактериальных заболеваний. При первых признаках болезни фитотерапевты советуют принимать по две-три чашки в день.
  2. Детоксикационное воздействие. Регулярное потребление рекомендовано работающим на вредном производстве. Волшебный порошок способствует выведению из организма токсинов и шлаков.
  3. Улучшение мозговой активности и памяти. Куркумин замедляет развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона.
  4. Профилактика проблем сердечно-сосудистой системы. Если постоянно добавлять в кофе куркуму в сочетании с медом, коктейль будет выполнять роль разжижающего препарата. Он улучшит циркуляцию крови и предотвратит тромбоз.
  5. Польза для ЖКТ. Турмерик способствует пищеварению, стимулирует обменные процессы. Диабетикам можно сочетать куркуму с мумие для баланса глюкозы в крови.
  6. Предотвращение развития раковых клеток. Антиканцерогенные свойства куркумина применяются как в профилактике, так и в лечении онкозаболеваний.
  7. Популярнейшее средство для похудения. Куркума – «сородич» имбиря и аналогично сдерживает образование жировых отложений. Эта пряность балансирует обмен веществ. Добавление индийского шафрана в питье ускоряет сжигание калорий, помогает выводить ненужную жидкость.
  Мыть ли мясо перед приготовлением. Нужно ли мыть мясо перед готовкой.

Куркумин является мощным антиоксидантом, который предотвращает окислительные процессы. Очищая организм изнутри, кофе с куркумой улучшает состояние кожи и волос и заставляет клетки обновляться. В Юго-Восточной Азии считается, что ежедневное употребление куркумы омолаживает и продлевает жизнь как минимум на 5 лет.

Куркума, фото

Противопоказания

Не всем можно пить кофе с куркумой, есть даже противопоказания для такой целебной специи. Турмерик стимулирует деятельность поджелудочной железы. Поэтому панкреатит и гастрит с повышенной кислотностью являются противопоказанием для употребления этого напитка. Пациенты с гепатитом также находятся в группе риска. Беременные женщины не должны полагаться на куркуму, так как она может привести к сокращению матки.

У некоторых людей есть индивидуальная непереносимость вещества, в этом случае напиток вызывает аллергическую реакцию. В этом случае следует немедленно прекратить прием препарата.

Почему кофе с куркумой полезнее других напитков?

Рассмотрим полезные свойства кофе с куркумой.

Все эти свойства придают специи ее активный ингредиент куркумин, который также является натуральным красителем. Однако сам куркумин не очень хорошо усваивается организмом (около 25% принятого внутрь вещества начинает действовать, а остальное выводится), поэтому считается, что его лучше всего принимать в жидком виде. Таким образом, вы можете легко увеличить биодоступность активного ингредиента и избежать возможных побочных эффектов. В конце концов, чтобы получить пользу от карри, вам придется съесть около 100 граммов, а это слишком острая специя, чтобы употреблять ее в таких количествах.

чашка с кофем и куркумой

С напитками дело обстоит иначе. Наиболее распространенным является так называемое «золотое молоко» — напиток, в состав которого также входит куркума. Но кофе с этой специей обладает и положительными свойствами — теми, что описаны выше.

Вы не можете принимать его как панацею, потому что он содержит лишь небольшое количество куркумы (1-2 грамма, в то время как минимальная активная доза составляет 30 граммов), и вы не можете пить столько кофе в день. Но напиток помогает укрепить здоровье и сделать любое лечение более эффективным.

  Сколько фрук­тов можно и нужно есть в день. Сколько ягод можно съедать в день.

Факт, что кофе сам по себе содержит флавоноиды. Многие из них содержатся в куркуме и кофейных зернах. Считается, что эти вещества обладают антиоксидантным действием. Поэтому кофе с куркумой оказывает противовоспалительное действие и одновременно помогает быстрее вывести токсины.

Противопоказания

Как и у любого другого средства, у кофе с куркумой есть противопоказания. Например, его не следует пить, если вы страдаете от высокого кровяного давления и склонны к резким колебаниям артериального давления. Турмерик также считается сильным аллергеном, поэтому от напитка следует воздержаться, если есть риск такой реакции.

Противопоказанием к употреблению кофе с куркумой является беременность, так как такое сочетание ингредиентов может повысить тонус матки. На ранних сроках беременности существует риск выкидыша, а на поздних — риск преждевременных родов.

Важно. Кофе с куркумой не следует пить одновременно с антикоагулянтами, так как напиток значительно усиливает их действие. По этой же причине его не следует пить перед хирургическими операциями.

Гастрит с повышенной кислотностью и язва желудка также противопоказаны, так как компоненты напитка раздражают слизистую оболочку. Наконец, кофе с куркумой не следует пить, если вы страдаете от заболеваний печени или желчного пузыря, связанных с застойными явлениями.

Рецепты кофе с куркумой

Сегодня существует множество рецептов кофе с куркумой. Некоторые из них подходят для тех, кто придерживается здорового образа жизни, другие — для гурманов, которые хотят пить его не ради пользы, а ради изысканного вкуса.

Кофе со специей куркумой и корицей

Турмерик и корица — идеальное сочетание специй. Они дополняют друг друга по своим целебным свойствам, а их вкус и аромат также лучше всего развиваются в таком дуэте. Для приготовления двух порций такого кофе вам понадобится по 0,5 чайной ложки молотой куркумы и корицы, 2 чайные ложки молотого кофе (его лучше смолоть перед варкой) и 200 мл воды. Положите все ингредиенты в ведро, залейте чистой водой, доведите до кипения и сразу же закройте ведро. Когда кофе немного остынет, можно добавить мед или сахарозаменитель на основе стевии. Этот напиток поднимет настроение, обеспечит организм необходимыми питательными веществами и поможет держать под контролем уровень сахара в крови.

  Почему есть сыр с плесенью можно, а заплесневелый хлеб — нет. Можно ли есть заплесневелый сыр.

Латте с куркумой

латте с куркумой

Существует несколько способов приготовления этого напитка. Самый простой вариант состоит из кофе, молока и куркумы, без каких-либо других специй. Для приготовления этого напитка вам понадобится 200 мл молока с низким содержанием жира (если у вас непереносимость лактозы, вы также можете использовать кокосовое, миндальное или соевое молоко), 2 чайные ложки свежемолотого кофе, до 1 чайной ложки куркумы, мед или сахарозаменитель по вкусу.

Нагрейте молоко до 80 градусов, но не доводите его до кипения. Сначала добавьте кофе и куркуму, хорошо перемешайте, затем доведите почти до кипения, но не кипятите и сразу выключите. Когда напиток немного остынет, можно добавить мед или сахарозаменитель.

Он имеет ярко-желтый цвет и приятное послевкусие (хотя в нем содержится много специй, он не острый). Если кофе приготовлен на кокосовом молоке, он имеет низкое содержание энергии. Некоторые любители кофе советуют добавить немного кокосового молока и смешать молоко с кофе, чтобы сделать его более жидким. Напиток придает энергию и помогает обуздать аппетит, поскольку он наполняет организм, и у вас не возникает соблазна съесть печенье или бисквит.

Иногда латте с куркумой готовят и по аюрведическому рецепту. В этих случаях молоко может быть только растительного происхождения, т.е. рисовое, соевое, кокосовое или миндальное. Помимо куркумы, можно использовать и другие специи. Вкус напитка гораздо более острый и терпкий, но в Индии этот напиток считается настоящим эликсиром молодости, здоровья и красоты.

Это интересно! В аюрведической практике куркума является женской специей. Задолго до того, как наука доказала, что он обладает противовоспалительным действием и играет роль в жировом обмене, что способствует потере веса, жители Индии знали, что он очищает кровь, улучшает работу кишечника и делает кожу эластичной.

Для приготовления латте необходимо 0,5 чайной ложки молотой куркумы, сушеного имбиря и порошка кардамона на 200 мл свежего молока и 1 столовую ложку кофе. Кофе готовится так же, как и в предыдущем рецепте, с добавлением кокосового молока и небольшого количества соли. Рекомендуется использовать ручной миксер вместо блендера. Сверху гарнируется корицей.

Оцените статью
Блог Бабника