Диарея на кето-диете: почему болит живот. Понос на кето диете.

Курс пробиотиков длится один месяц, например, жидкий пробиотик Трилакт для взрослых по 5 мл утром натощак, для детей в зависимости от возраста, а затем короткими курсами по разработанной много лет назад методике — прием пробиотиков в течение 10 дней каждый месяц, с анализами на хеликобактерную инфекцию и дисбиоз кишечника.

Вздутие живота. Как с ним бороться?

Общими признаками проблем с пищеварением являются вздутие живота и ощущение тяжести в брюшной полости. Вздутие живота вызывается скоплением газов в кишечнике, что может происходить естественным образом. Однако чрезмерный метеоризм вызывает дискомфорт и вздутие живота. Проблему определенно не следует игнорировать, даже если она незначительна.

У метеоризма и вздутия живота могут быть разные причины. Однако в любом случае это симптомы, указывающие на возможные проблемы с пищеварительной системой. Подавляющее большинство желудочно-кишечных расстройств связано со вздутием живота. Одной из причин метеоризма может быть аэрофагия — заглатывание воздуха во время еды. Это может быть вызвано разговорами во время еды, перекусами на ходу и такими факторами, как курение, некачественные зубные протезы и т.д.

вздутие живота.jpg

Другой распространенной причиной дискомфорта после еды, приводящей к метеоризму, является употребление продуктов, вызывающих метеоризм, и продуктов, которые трудно переносятся, например, молока2 .

Даже у полностью здоровых людей метеоризм может появляться при употреблении следующих продуктов питания:

  • бобовые: горох, фасоль, чечевица;
  • овощи: капуста цветная, брюссельская, белокочанная, брокколи, редис, сельдерей;
  • некоторые зерновые: отруби, зародыши пшеницы, кукуруза;
  • сдоба: пирожки, булочки, бублики;
  • сладости: печенье, торты, пирожные, мороженое;
  • мучное: хлеб, вареники, макароны;
  • молочные продукты, особенно свежее молоко;
  • фрукты с большим содержанием фруктозы: виноград, инжир, дыня, груша, финики;
  • газированные напитки и фруктовые концентрированные соки;
  • содержащие какао: кофе, шоколад.
  Как тренируется российский спецназ? Программа тренировок, упражнения, бой. Тренировка спецназа гру упражнения.

Вздутие живота может быть вызвано дисбалансом в переваривании углеводов в рационе. Это может быть связано с недостатком пищеварительных ферментов. Если в организме не хватает пищеварительных ферментов, их необходимо восполнить. Для этого существуют препараты, содержащие необходимое количество ферментов, аналогичных собственным ферментам организма 3. Одним из таких препаратов является Creon®, который выпускается в виде капсул, содержащих сотни крошечных частиц, называемых микроскопическими бусинами. В настоящее время это самая эффективная форма панкреатина, активного ингредиента ферментных добавок.4 Важно знать, что Creon® Minicrospheres производится по запатентованной технологии, поэтому другие продукты не могут ее скопировать. Зачем нам нужны маленькие частицы? Ферментные препараты предназначены для улучшения пищеварения, т.е. расщепления и переваривания пищи. Чтобы выполнить эту работу, лекарство должно быть равномерно смешано с пищей. Только таким образом он может достичь максимального количества проглоченной пищи и помочь «переварить» ее. Если продукт не содержит мелких частиц, он окажет лишь частичное воздействие на пищу.

Что делать, чтобы вздутие не проявлялось?

Простые правила для снижения риска метеоризма:

  • Прием пищи должен быть медленным, с тщательным пережевыванием пищи, без отвлечения на посторонние действия.
  • Откажитесь от быстрых перекусов на ходу, курения, употребления алкоголя.
  • Ограничивайте употребление продуктов, повышающих газообразование.
  • Откажитесь от сладких газированных напитков (ничего полезного в них нет).
  • Пейте достаточное количество чистой воды в сутки.
  • Соблюдайте правильный рацион питания (жареная, жирная пища не должна преобладать) 3 .

Перед большим приемом пищи или если вы съели слишком много, лучше не спешить, чтобы избежать вздутия живота*. Вы можете сделать это, принимая капсулы Creon® 10000 во время или сразу после еды. Активные ингредиенты продукта поддерживают естественное пищеварение, снижая риск возникновения дискомфорта и тяжести после приема пищи.

Препараты при вздутии живота

Препараты, содержащие ферменты, аналогичные собственным ферментам организма, могут помочь в борьбе со вздутием живота, вызванным недостатком пищеварительных ферментов.

  Нормы ГТО по отжиманию от пола: готовимся к сдаче. Сколько отжиманий должен делать мужчина.

Что должен «уметь» препарат для улучшения пищеварения? 5

  • преодолевать желудочный сок без потери эффективности;
  • распределяться по пищевому комку;
  • быстро попадать в кишечник и активизироваться;
  • переваривать жиры, углеводы, белки.

Ферментные формы в таблетированной форме могут с трудом попадать в кишечник, в отличие от крошечных микросфер в Креоне®, в форме Креона®.

Для устранения чувства тяжести после еды и других неприятных симптомов обычно достаточно 1 капсулы Creon ® 10000 6. 10000 — это количество единиц липазы, фермента, отвечающего за расщепление жиров. Не бойтесь этой фигуры. Наш организм производит до 720 000 таких единиц при каждом приеме пищи 7. Поэтому доза Creon ® является лишь поддержкой собственного пищеварения. Creon® не имеет аналогов в группе ферментов, так как ни один другой препарат не выпускается в микросферах 8 .

Преимущества Креон ® :

  • дополняет собственное пищеварение;
  • капсула быстро растворяется в желудке 6 ;
  • не разрушается в желудке (каждая минимикросфера имеет защитную оболочку);
  • уникальные минимикросферы равномерно перемешиваются с пищей для ее лучшего переваривания;
  • действует в кишечнике уже через 15 минут после попадания в него 5 .

Подробнее о различиях между Creon® и другими препаратами вы можете прочитать здесь.

Возможные причины диареи на кето-диете

Существует несколько наиболее распространенных ошибок при соблюдении кето-диеты, которые приводят к осложнениям, проявляющимся в виде диареи.

Употребление напитков, конфет и батончиков без сахара

Сахарозаменители бывают двух видов:

  • искусственные подсластители;
  • сахарные спирты.

При употреблении сахарных спиртов в больших количествах могут возникнуть проблемы с пищеварением, такие как диарея, спазмы и вздутие живота. Особенно опасно употребление сорбита внутрь.

Многие люди чувствительны к сахарным спиртам.

Слишком много белка

Если макроконтроль недостаточен, потребление белка может увеличиться, что приведет к диарее. Если большая часть белка поступает из молочных продуктов, могут возникнуть осложнения из-за непереносимости лактозы.

Употребление в пищу не здорового жира

Пищеварительная система с трудом перерабатывает масла с высоким содержанием жирных кислот омега-6. Употребление этих продуктов может привести к диарее.

Большая часть калорий в кето-диете поступает из жиров, поэтому важно выбирать высококачественные продукты, такие как сливочное и оливковое масло, сливки и сыры с высоким содержанием жира.

Почему жидкий стул на кето-диете

Выделения могут возникать при кето-диете по ряду причин. Давайте рассмотрим каждый из них.

  4 важные урока из истории похудения Криса Пратта, изменившегося ради роли в «Стражах Галактики». Крис прэтт до и после похудения.

Желчь

Человеческий организм вырабатывает желчь для переваривания жиров. Чем больше жирной пищи вы едите, тем больше этого вещества выводится из организма. Желчь покрывает толстый кишечник, вызывая диарею.

В этом случае рекомендуется сократить потребление дополнительных жиров. Сюда входят такие продукты, как сливочное масло, кокосовое масло и сливки. Калории должны поступать из натуральных продуктов: Авокадо, мясо и орехи.

После того как организм приспособится к новому режиму питания, можно продолжить попытки добавить в рацион дополнительные жиры.

Слишком много магния

Многие люди, придерживающиеся низкоуглеводной диеты, испытывают дисбаланс электролитов. Для коррекции отклонений диета обогащается витаминами и минералами, в том числе магнием.

Слишком большое количество магния в организме может привести к проблемам с пищеварением.

Следует избегать добавок, содержащих магний. Рекомендуется диетический источник магния, например, костный бульон. Суточная доза вещества составляет 3 000 мг.

Пищевая непереносимость

Если стул приобретает цвет, например, желтый или зеленый, это свидетельствует о том, что пища не была переварена организмом. Об этом также свидетельствуют кусочки пищи, которые не были переварены.

Чтобы выяснить, что именно не переваривается, рекомендуется готовить простую еду и использовать один вид овощей в каждый прием пищи.

Как бороться с поносом на кето

Пока причина диареи не ясна, можно принять меры по лечению симптомов.

Увеличение потребления клетчатки

Диетическая клетчатка считается эффективным средством для лечения проблем с пищеварением. Он содержится в низкоуглеводных овощах и листовой зелени. Употребление этих продуктов увеличит объем стула и устранит симптомы диареи.

Добавление пробиотиков в рацион

Пробиотики важны для здорового пищеварения. Они помогают поддерживать баланс бактерий. Диарея может быть вызвана переизбытком вредных микроорганизмов и недостатком полезных.

Пробиотики выпускаются в виде добавок, капсул или порошков.

Употребление большого количества воды и пополнение запаса электролитов

Люди, соблюдающие кетостериновую диету, должны употреблять большое количество воды. Кроме того, организм теряет много электролитов, таких как калий, натрий и магний. Важно вовремя восполнить эти недостатки.

Оцените статью
Блог Бабника