Что написать в резюме в «О себе»: примеры и советы. Что писать о себе.

Говорить о себе всегда трудно, а писать еще труднее — нужно уместить 20/30/40 лет жизни в 200 знаков. Навыки самооценки и самовыражения полезны для постановки целей и самоопределения — так что вам еще предстоит учиться.

Что написать о себе в резюме?

Раздел «Обо мне». Многие считают, что здесь следует указать свои увлечения, например, рыбалку или йогу, а также добавить, что вы ответственный, преданный своему делу работник. Но нет! (На самом деле, работодатели мало интересуются вашими увлечениями). Лучше использовать это пространство, чтобы наконец перестать «продавать» себя и рассказать о себе в резюме — что вам нравится или не нравится в этой работе.

У каждого из нас свои предпочтения на работе: например, одни люди любят работать самостоятельно и в офисе, а другим нравится больше двигаться и взаимодействовать с коллегами.

Предпочтения на рабочем месте являются основой удовлетворенности работой. Сотрудники, которые получают удовольствие от своей работы, более продуктивны, чаще остаются на работе и оказывают положительное влияние на своих коллег.

Рекрутеры знают: Счастливые сотрудники — лучшие исполнители. Имеет смысл найти людей, чьи предпочтения соответствуют требованиям работы, и выгода от этого значительна.

Сотрудники, довольные своей рабочей средой, меньше подвержены стрессу, более продуктивны, берут меньше отпускных дней, лучше работают, с легкостью и энтузиазмом берутся за новые задачи и оказывают положительное влияние на компанию в целом.

Узнайте больше в этой статье:

  • Зачем нужен раздел “О себе”?
  • Что можно написать о себе в резюме?
  • Как определить свои предпочтения в работе?
  • Что не писать о себе в резюме?
  • Шаблоны раздела “о себе” в резюме с примерами

Что указать в разделе “О себе”?

Чтобы найти работу, которая лучше всего вам подходит, необходимо знать свои предпочтения в работе. Они отражают вашу карьерную мотивацию и негативные стимулы. Здесь нет хорошего или плохого ответа. Задача отдела — оправдать ожидания работодателя и предоставить информацию о подходящем для вас режиме работы.

Верный способ выяснить свои предпочтения в работе — подумать о своей идеальной рабочей ситуации. Если бы вы могли представить себе работу своей мечты, как бы она выглядела?

Рабочие предпочтения

Следуйте пошаговому плану, чтобы выяснить свои предпочтения.

  Как заполнить анкету на сайте знакомств, чтобы заинтересовать мужчину. Анкета знакомств о себе.

Определите тип компании (крупная компания/средняя компания/маленький стартап) и график (гибкий/фиксированный день), который вам подходит.

Подумайте, какие задачи вы хотели бы взять на себя. Как бы выглядел идеальный день?

3. укажите агентство, в котором вы хотели бы развивать свою карьеру. Это может быть переход на более высокую должность или развитие определенных навыков.

4. какие ценности важны для вас в процессе работы? Возможно, это свобода принятия решений или, наоборот, четкость требований руководства. Возможно, для вас важна обратная связь или вы предпочитаете работать самостоятельно.

5. Конечно, не существует единственно верного направления для всех. Но вы можете найти себя в спектре 🙂 .

Что сотрудники предпочитают в работе?

Совет: Если это дается вам нелегко, сделайте шаг назад и проработайте свои карьерные ожидания, обратившись за поддержкой к друзьям или консультанту по карьере.

Упражнение 1: «Мозговой штурм», 10 минут. Посмотрите на список работ и запишите те, которые вы хотели бы выполнять. На листе бумаги напишите названия профессий, которые вас интересуют. Опишите, что вас в них интересует.

Упражнение 2. Есть ли предложения о работе, которые точно соответствуют вашим представлениям? Опишите работу. Используйте ключевые слова, чтобы найти соответствующие предложения на сайтах по поиску работы.

Дополнительно можно спросить себя…

Географическое положение Вы ищете работу в конкретном географическом месте, чтобы вам было удобнее добираться на работу или забирать детей из школы? Должно ли место вашей работы находиться на прямом автобусном маршруте? Обязательно укажите это в своем резюме.

Уровень зарплаты Вы ищете конкретный уровень зарплаты? Это может означать выбор работы с более жесткими условиями, чтобы соответствовать вашим требованиям к доходу. Однако вы также можете быть готовы платить меньше, если работа требует творческого подхода.

Часы работы Ищете ли вы работу в определенное время? Считаете ли вы, что лучшее время — это ночь? Нужно ли вам быть дома в определенное время из-за семейных обязательств? Готовы ли вы работать посменно? Эти моменты также должны быть известны работодателю.

Ваша последняя работа Есть ли конкретная причина, по которой вы ушли с последней или предыдущей работы? Оказывает ли это влияние на следующую работу, к которой вы стремитесь? Напишите его в разделе «О себе».

О себе в резюме: рабочее пространство

Раздел “О себе” в резюме, примеры

Я ответственный, инициативный, стрессоустойчивый, коммуникабельный и честный. Моими сильными сторонами являются хорошие управленческие и лидерские навыки, ориентация на клиента, системное мышление и позитивный настрой. Я не пью, не курю и имею водительские права класса B.

Я не могу выполнять монотонную работу в течение длительного времени. Мне нравится ремонтировать или реставрировать вещи. Я не могу начать новую работу, пока не закончу предыдущую. Я умею направлять деятельность людей в нужное русло. Мне нравится помогать людям решать их проблемы.

  Как найти девушку в интернете, если в реальности карты просто не легли. Как найти девушку в интернете.

// Отвечаем для себя на вопросы:

Многое зависит от этого конкретного фокуса. Если вы отправляете свое резюме в серьезную компанию, которой не нужны такие детали, как «я люблю кошек», вам следует подумать, нужен ли вашему резюме этот блок.

Если ваша работа связана с творчеством, постарайтесь обратиться к человеку, открывающему ваше резюме, через поле «Обо мне».

Не используйте стандартные, шаблонные фразы — рекрутеры читают их по 10-20-30 раз в день. Это не поможет вам выделиться.

Примеры того, как не надо писать:

«Я ответственная, инициативная, стрессоустойчивая, коммуникабельная и честная. Моими сильными сторонами являются хорошие управленческие и лидерские навыки, ориентация на клиента, системное мышление и позитивный настрой. Я не пью, не курю и имею водительские права класса B.

Последнее предложение действительно первоклассное. Кандидата не смущает тот факт, что курение — это личный выбор, не имеющий ничего общего с работой, и что информация о правах требуется только для личных водителей, курьеров, таксистов или водителей грузовиков. Этот пример — всего лишь набор характеристик, за которыми, откровенно говоря, нельзя разглядеть личность человека. И единственный вывод, который можно сделать из этого описания, заключается в том, что этот человек не хочет здесь оставаться.

«У меня отличная работоспособность, я умею работать в режиме многозадачности и в команде, у меня развиты организаторские и управленческие навыки. Хобби: чтение книг, театр, опера. Женат, двое детей.

Нет необходимости подробно рассказывать о своей личной жизни и семейном положении. Кстати, вас могут спросить об этом позже, и вы откажетесь отвечать. Остальной текст — это просто вода.

«Мой общий стаж работы составляет более девяти лет. Личные качества: целеустремленный, амбициозный, коммуникабельный, стрессоустойчивый. Заинтересован в росте в секторе N, высоко самомотивирован. Уверенный пользователь ПК.

В этом примере отношение заявителя несколько серьезнее, чем в двух предыдущих. По крайней мере, это свидетельствует о желании расти в профессиональной сфере. Теперь несколько вопросов: 1) Зачем писать профессиональный опыт, если он виден в резюме? 2) Зачем писать обезличенное «безопасный пользователь компьютера», если в резюме можно перечислить все программы, с которыми вы работаете?

Каким вы бы хотели быть в глазах людей?

«Это Аграфена. Она активист и участник кампаний — в свободное время она занимается благотворительностью, организует концерты и проводит мероприятия для детей. Она занимается серфингом с семи лет».

  Удивительный мир Китая». Какие китайцы в отношениях.

Как выглядит описание человека, который вас описывает? Уверены ли вы, что доверили бы этому человеку работу? Не преувеличивайте, избегайте бюрократической и неактуальной информации. И спросите себя: «Что будущий менеджер должен знать обо мне, чтобы захотеть поговорить со мной и нанять меня?». Чтобы вы знали, о чем писать.

О чём молчит ваше резюме?

Ответ на этот вопрос должен быть включен в раздел «Обо мне». Включите не только информацию о вашем опыте и образовании, но и о вашей личности. Представьте себя работодателю, оживите свое резюме.

Если вы уже упоминали о знакомых программах или предыдущих местах работы, вам не нужно упоминать о них снова. Зачем повторять информацию, если можно использовать пространство с пользой для себя?

Важная информация, которая не вошла в другие разделы резюме

Прежде всего, речь идет о личных проектах и общественной работе, которыми вы занимаетесь в свободное время. Это может быть разработка собственного программного обеспечения, ведение групп в социальных сетях, участие в организации общественных мероприятий или волонтерство. Подобные примеры будут способствовать вашему самовыражению.

Хотели бы вы снова найти работу после долгого перерыва? Раздел «Обо мне» — это хороший способ объяснить, почему вы сделали перерыв в профессиональной деятельности. Возможно, вы решали семейные проблемы, проходили переподготовку или брали академический отпуск.

Дополнительные сведения

В дополнение к вышеуказанной информации, вы можете предоставить любую другую информацию, которой вы хотели бы поделиться с потенциальными работодателями в разделе «Обо мне», например:

— предпочитаемая форма работы (традиционная, удаленная, смешанная); — автомобиль, водительские права, опыт вождения (если предлагаемая работа предполагает поездки); — паспорт, виза (если работа предполагает командировки).

Заполняя раздел «Обо мне», постарайтесь быть кратким, но в меру. Избегайте слишком творческого подхода, категоричных заявлений или предоставления информации, которую можно интерпретировать любым образом. Помните: во многом работодатель может решить, рассматривать ли вас на основании этого раздела.

Надеюсь, теперь вам будет легче составить убедительное резюме.

Вы все еще боитесь потерпеть неудачу? Воспользуйтесь советами hh.ru по карьерному росту и готовыми резюме. Наш эксперт поможет вам определить ваши сильные стороны и конкурентные преимущества, составить сильное резюме и проконсультирует вас о дальнейших шагах.

Мнение авторов и экспертов может не совпадать с позицией редакции hh.ru.

🚩 Был ли этот материал полезен? Поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях! Новая кнопка

Читайте также

HeadHunter

  • Наши вакансии
  • Реклама на сайте
  • Требования к ПО
  • Защита персональных данных
  • Инвесторам
  • Условия оказания услуг
  • Условия использования сайтов
Оцените статью
Блог Бабника