Бодрость без ноотропов: преимущества холодного душа. Что дает холодный душ.

Холодный душ может быть противопоказан при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях, высоком кровяном давлении и мигрени. Чтобы не навредить своему здоровью, следует обратиться к специалисту.

Холодный душ по утрам: польза и вред

Холодный душ по утрам не только освежает и охлаждает, но и положительно влияет на наше здоровье и даже помогает достичь поставленных целей. Существуют противоречивые мнения о том, насколько полезна эта процедура. Давайте посмотрим на реальные, научно доказанные факты. Плюсы и минусы холодного душа — тема этой статьи.

  • 1 Польза холодного душа — 12 фактов
    • 1.1 Укрепление иммунной системы
    • 1.2 Быстрое кровообращение
    • 1.3 Устранение симптомов депрессии
    • 1.4 Здоровая кожа
    • 1.5 Снижение веса и сжигание жиров
    • 1.6 Повышение фертильности
    • 1.7 Увеличение уровня тестостерона
    • 1.8 Дыхание и уровень энергии
    • 1.9 Здоровый сон и быстрое пробуждение
    • 1.10 Стрессоустойчивость
    • 1.11 Сильная воля
    • 1.12 Быстрое восстановление мышц

    Польза холодного душа — 12 фактов

    Укрепление иммунной системы

    Польза холодного душа

    Существуют исследования, доказывающие, что холодный душ укрепляет иммунную систему:

    • Погружение нашего тела в воду и небольшой озноб способствует ускоренному метаболизму и «активации» иммунной системы. В ходе исследований за 6 недель участники экспериментов показали удивительные результаты: значительное увеличение лимфоцитов и Т-хелперов.
    • В Швеции часто малышей кладут спать в прохладном месте (например, на балконе или во дворе дома). Такие дети меньше болеют и крепче, спокойнее спят.
    • В Сибири пошли дальше. Здесь детей буквально обливают ледяной водой. Так что разговоры о том, какие суровые дети в Сибири — это не просто стереотипы, это правда. 95% детей, участвующих в процедуре, здоровы на протяжении всего сезона гриппа, в отличие от ребят, которых не обливали. У последних этот показатель равен 75%.

    Вывод: хотите быть здоровыми — чаще выключайте кран с холодной водой, когда принимаете душ.

    Быстрое кровообращение

    Вы хотите ускорить кровообращение в организме? Холодный душ — лучший способ сделать это. Длительный контакт с холодной водой улучшает кровообращение. В холоде организм перенаправляет кровь к жизненно важным органам и обеспечивает более эффективное кровообращение.

    Устранение симптомов депрессии

    Как вы знаете, кожа содержит множество рецепторов. Обливание холодной водой посылает большое количество электрических импульсов от периферических нервных окончаний прямо в мозг, что уменьшает воздействие стресса и депрессии на человека.

    Эксперты показали, что лечение стимулирует ту часть мозга, которая вырабатывает норадреналин. Это симпатический нервный передатчик и гормон, который омолаживает мозг и стимулирует познание, мотивацию и энергию. Внезапный порыв холодной воды вызывает электрический шок, который посылает импульсы по всему мозгу и помогает преодолеть депрессию.

    Если вы хотите расслабиться, зайдите в душ и включите холодную воду на полную мощность.

    Здоровая кожа

    Эта процедура отлично закрывает поры. Он бережно относится к коже, но горячий душ обычно оставляет ощущение сухости.

    Снижение веса и сжигание жиров

    Холодный душ способствует похудению. Логично, что во время этой процедуры организму требуется больше тепла для согревания. А этот процесс очень энергоемкий. Пока организм пытается разогреться, ему необходимо быстрее сжигать жир.

    Холодный душ для похудения

    Обливание тела холодной водой активизирует бурый жир, который служит для изоляции тела и поддержания внутренней температуры. Когда организм охлаждается, коричневые жиры начинают работать и заменяют белые жиры. Жиры сжигаются в 15 раз быстрее.

    Повышение фертильности

    Как для мужчин, так и для женщин холодный душ повышает вероятность оплодотворения. Одно исследование показало, что у мужчин, отказавшихся от горячего душа, количество сперматозоидов увеличилось почти на 500% всего за шесть месяцев. Яички более приспособлены к холодной воде, чем к горячей.

    Увеличение уровня тестостерона

    Тестостерон важен для мужчин, поскольку он способствует росту мышц и уверенности в себе. Эксперты обнаружили, что горячая вода может изменять ДНК, уменьшая выделение этого гормона. В 1993 году исследование, проведенное Институтом исследований в Англии, показало, что холодные ванны повышают уровень тестостерона.

    Противопоказания и вред

    Вред холодного душа

    Несмотря на большую пользу, у холодного душа есть и противопоказания:

    • тахикардия;
    • ишемическая болезнь сердца;
    • сердечная недостаточность;
    • кожные заболевания;
    • ОРЗ;
    • ОРВИ;
    • грипп;
    • повышенное глазное давление.

    Кроме того, процедура может быть вредна для гипотоников и пациентов с гипертонией.

    О пользе чередующегося душа и о том, чем он отличается от холодного душа, читайте в этой статье.

    Бодрость без ноотропов: преимущества холодного душа

    Холодный душ всегда считался полезным. Интернет и книги рекомендуют принимать холодный душ по утрам. Нет точных доказательств его пользы. Однако люди, регулярно принимающие ванны с холодной водой, смогли сделать определенные выводы и поделиться ими с другими.

    Существует теория, что под воздействием холода организм начинает активнее сжигать калории, поэтому происходит выделение тепла. Существует также теория, что холодный душ может поднимать настроение и устранять депрессию. Холодная вода оказывает активное воздействие на организм и стимулирует выработку норадреналина.

    Холодный душ увеличивает выработку белых кровяных телец, что приводит к укреплению иммунной системы.

    Холодная вода помогает снять усталость и мышечное напряжение. Он оказывает положительное воздействие на кожу, делая ее более гладкой и упругой. Под его воздействием кровь начинает циркулировать быстрее. Кроме того, после холодного душа лучше спится.

    Как помогает обливание?

    Если вы хотите изменить свою жизнь и свое тело и всегда чувствовать себя энергичным, достаточно 10-минутного холодного душа:

    1. Принимая каждый день холодный душ, в скором времени вы заметите, что у вас будет невероятный прилив энергии, и вы сможете покорить мир. В данном случае холодный душ можно отнести в категорию вещей, которые вызывают хороший стресс. Таким образом ваш организм будет ежедневно получать незначительный стресс, который будет сказываться на организме положительно, делая его с каждым разом сильнее.
    2. В последнее время из-за гаджетов, которые занимают существенное количество времени, люди просто перестали прислушиваться к своему организму. При помощи холодного душа вы сможете максимально услышать свое тело и понять, в чем оно нуждается.
    3. Холодный душ можно сравнить с медитацией, так как из состояния стресса тело перестраивается в спокойный режим. Используя холодную воду, вы максимально расслабляетесь и забываете обо всех проблемах.
    4. Если у вас плохое настроение, вам нужно просто принять холодный душ, после чего все проблемы покажутся незначительными.
    5. При регулярном принятии холодного душа, вы существенно увеличите устойчивость к низким температурам. Если вы постоянно мерзнете зимой, тогда наилучшим выходом станет закаливание при помощи холодной воды.

    Как правильно принимать холодный душ?

    1. Тяжело настроить себя на то, чтобы провести время под холодной водой, поэтому начинайте и заканчивайте принимать душ с теплой воды. Так вы будете знать, что впереди вас ждет нечто приятное. Со временем станете принимать исключительно холодный душ.
    2. Не стоит сразу начинать с ледяной воды, сразу принимайте слегка теплый душ, а затем с каждым разом уменьшайте температуру.
    3. Завершение процедуры должно быть приятным, ведь мозг запоминает в большей степени последние события. Возьмите за правило после каждого приема холодного душа баловать себя чашечкой горячего чая или кофе.
    4. Начинайте принимать холодный душ не в течение одной минуты, а минимум пяти. Ведь только спустя несколько минут вы сможете прочувствовать удовольствие и получить максимум пользы.
    5. Начинать принимать холодный душ следует с лица и шеи, так как именно эти части тела являются более чувствительными. После того как вы намочите лицо с шеей, остальные манипуляции пройдут гораздо легче.

    Если вы все еще думаете, что холодная вода наносит вред в виде высокой температуры и красной шеи, просто начните постепенно снижать температуру воды, и результат не заставит себя ждать.

    Холодный душ омолаживает не только тело, но и мозг. Он омолаживает мозг и заставляет его работать более эффективно. А чтобы ваш мозг работал еще эффективнее, регулярно используйте тренажеры когнитивных функций Wikium.

    Способствует похудению

    После холодного душа тело нуждается в дополнительном тепле, чтобы согреться. В результате жир сжигается гораздо быстрее. Это способствует выработке энергии и ускоряет метаболизм.

    Ученые из Вирджинии провели исследование, которое показало, что холодный душ влияет на область мозга, отвечающую за ощущение счастья и радости.

    Усиливает приток крови

    Усиливает приток крови

    Холодный душ — полезная процедура, особенно для людей с проблемами кровообращения. Под воздействием воды кровь циркулирует активнее, а кислород распределяется по всему организму.

    Холодный душ — отличный способ профилактики многих проблем с кровообращением: Проблемы с сердцем и венами, варикозное расширение вен и варикозное расширение вен.

    Помогает бороться с апатией

    Холодный душ действует на рецепторы на коже, раздражители поступают непосредственно в мозг и таким образом снижают воздействие стресса на человека. Вода «смывает» чувство стресса и нервозности, успокаивает и заряжает энергией.

    Не стоит злоупотреблять этой процедурой и слишком долго стоять под струей холодной воды — слишком сильный холод может вызвать простуду или истощение.

    Зачем принимать холодный душ

    • Сужает поры, предотвращает пересыхание кожи и волос, делает пряди блестящими и гладкими, зимой повышает устойчивость кожи к холоду
    • Ускоряет кровообращение, благодаря чему улучшается общее самочувствие организма
    • Улучшает обменные процессы и сжигание жировых клеток
    • Помогает быстрее восстановить мышцы после занятий спортом
    • Помогает в борьбе с депрессией, улучшает настроение, дарит бодрость
    • Укрепляет иммунную систему.

    Если вы хотите принимать горячий душ осенью и зимой, лучше всего поддерживать низкую температуру. Ваша кожа, волосы и иммунная система скажут вам спасибо.

    Что лучше горячий или холодный душ?

    Эксперты уверяют, что и то, и другое полезно для здоровья, но у каждого своя цель. Теплая вода расслабляет все тело, снимает мышечное напряжение, успокаивает нервы, расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровообращение. В то же время он сушит кожу и волосы, поэтому не переусердствуйте.

    Холодный душ бодрит, освежает и придает сил. Утром всегда приятно быстро проснуться и иметь много энергии, чтобы идти вперед и делать большие дела. Он оказывает благотворное влияние на кровообращение, иммунную систему, кожу и волосы.

    Gala Center напоминает вам, что в Gala Center вы всегда можете приобрести высококачественные душевые лейки оптом. В ассортименте представлены стильные и функциональные наборы для ванн с бесплатной доставкой.

      Что случится, если съесть стержень от карандаша. Что произойдет если съесть грифель от карандаша.
Оцените статью
Блог Бабника