Бережно и аккуратно, или как поддержать подругу после расставания с парнем или развода мужем. Как поддержать подругу после расставания.

Девушка, пережившая расставание, нуждается в поддержке близких людей, но сама она может этого не осознавать. Но подруги готовы поддержать вас в трудную минуту. Особенно полезной может оказаться лучшая подруга, которая знает все нюансы прошлых отношений и может найти правильный подход, чтобы утешить ее.

Бережно и аккуратно, или как поддержать подругу после расставания с парнем или развода мужем

Неизвестно, что хуже — собственные переживания или боль других людей. Каждый человек нуждается в поддержке своих близких в трудных ситуациях.

Чтобы не растеряться, когда подруга плачет после расставания со своим парнем, вам нужно знать эффективные приемы, чтобы поддержать ее.

Зачем нужна поддержка?

В состоянии депрессии парень или девушка могут оставаться подавленными в течение длительного времени. Подавленное состояние может привести к серьезным последствиям во всех сферах жизни:

foto14199-2

  1. Социальные и экономические трудности. Длительно сниженное настроение истощает психику. Одновременно с этим падает не только работоспособность, но и желание достигать целей. Подруга начнёт хуже работать, отдаляясь от профессиональных достижений, нуждаться в средствах для нормального существования. Пострадают и межличностные отношения – способность выстраивать доверительные отношения с окружающими, поддерживать дружбу. Со временем она попросту разучится любить и испытывать чувство эмпатии.
  2. Проблемы со здоровьем. Не секрет, что все происходящие в организме человека физиологические процессы имеют тесную связь с психическим состоянием. Длительная депрессия нередко сопровождается отказом от нормального питания, соблюдения режима труда и отдыха, здорового сна. Часто люди после расставания начинают употреблять алкоголь, становясь зависимыми и от сопутствующих вредных привычек.
  3. Изменения в характере. Депрессия после расставания с парнем искажает мировоззрение, систему ценностей и убеждений, порождает неуверенность в себе, страхи, снижает самооценку.
  4. Риск суицида. Когда теряется надежда на светлое будущее, подруга может предпринять попытки суицида. Как известно, тот, кто хочет покончить жизнь самоубийством по-настоящему, не демонстрирует это намерения на публику. Когда же всё становится известно, изменить уже ничего невозможно.

В конце концов, депрессия может привести к беспорядочным сексуальным связям после разрыва, чтобы найти объект любви. Поддержка подруги — это своего рода профилактика от всех негативных последствий депрессии.

Как утешить и успокоить девушку, которая рассталась или разводится?

Важно помнить, что поддержка подруги должна быть регулярной. Не только на личных встречах, но и по телефону. Необходимо подготовиться к тому, что ваш близкий человек начнет отказываться от внимания и избегать неприятных разговоров.

  Как проверить парня на верность на расстоянии: 3 действенных способа. Проверка парней на верность.

Конечно, вам нужно время, чтобы обдумать ситуацию. Но как только девушка намекнет хоть на намек на разбитое сердце, вы должны немедленно отправиться на «место преступления» и по дороге подбодрить подругу с телефона.

Что говорить и писать?

Вы должны помнить, что не стоит осуждать мужчину и критиковать его действия, потому что девушка все еще испытывает к нему чувства. Каждое слово против него может ранить, самая важная задача — проявить понимание.

Успокойте несчастную подругу простыми предложениями:

foto14199-3

  1. Я тебя не успокаиваю. Конечно, то, что случилось – не пустяк какой-то, но я знаю, что это такое. Тоже была в такой ситуации, и плакала, и жалела, и злилась. Но прошло время, и теперь я смотрю на это по-другому. Поверь мне, всё пройдёт, ты даже сможешь плюсы из этой ситуации вынести.
  2. Предательство любимых всегда делает нас сильнее. Теперь ты имеешь бесценный опыт, который обязательно тебе пригодится в жизни. И потом, ты, что, думаешь, лучше него не найдёшь?
  3. Помни про закон бумеранга. Ему всё обязательно вернётся, и он поймёт, какого это. Сначала всегда тяжело. Вы всё-таки вместе были, конечно, ты неравнодушна к произошедшему. Это нормально.
  4. Всё, что не делается – всё к лучшему, вот увидишь. Он тебе, наверное, в качестве испытания был послан. Сейчас ты успокоишься, приведёшь себя в порядок и как добьёшься успеха, что все вокруг завидовать будут.

Желательно в разговорах или по переписке напоминать своей девушке о давних романах или движениях, мечтах и желаниях, которые не удалось реализовать в отношениях.

Что делать?

Первое, что вы должны сделать, это вызвать свою девушку на откровенный разговор. Чем дольше она будет держать свои переживания в себе, тем больше времени ей понадобится на восстановление.

Есть несколько правил, которые помогут вам понять ее и оказать ей правильную поддержку:

  • позволить выплакаться;
  • купить любимых вкусностей;
  • включить музыку или фильм детства;
  • устроить вечер приятных воспоминаний;
  • вытащить на прогулку;
  • отправиться в путешествие;
  • шоппинг;
  • пойти на занятия по йоге или танцам;
  • посетить салон красоты.

Важно, чтобы ничто не напоминало девушке о ее бывшем. Освежить интерьер, избавиться от предметов на память и заново оформить комнату помогут одни только ночи воспоминаний и слез.

Как утешить подругу

девушка утешает подругу

Если ваша подруга находится в трудной ситуации или ее бросил любимый, ей нужна ваша поддержка. Вы можете попытаться успокоить ее следующими способами:

Когда она говорит, не перебивайте ее и не делайте замечаний. Используйте метод активного слушания. Обсудите ситуацию после того, как она выскажет все, что накопилось в ее сердце.

  Как понять, любит ли тебя мужчина: особенности психологии. Как понять что он любит.

Чем раньше она заговорит, тем быстрее почувствует себя лучше.

Забудьте о своих чувствах, мыслях. Полностью погрузитесь в проблемы вашего друга. Важно, чтобы она знала, что она не одинока и что вы не оставите ее одну в ее горе. Будьте готовы помочь не только днем, но и ночью.

  • Возьми с собой к подруге большую плитку шоколада, при помощи которого повышается уровень эндорфинов.

Это научит ваш мозг снимать стресс и улучшит ваше настроение.

  • После того, как подруга выговорилась, сделай упор на то, что их отношения уже изжили себя. И случившееся расставание – это логический конец.

Покажите ей, не критикуя его напрямую, что это не те отношения, ради которых стоит убивать. Например, «Итак, что вы пропустили: грязные чашки по всей квартире, измену, странные обвинения? Ты заслуживаешь лучшего».

  • Постарайся сделать так, чтобы подруга не заходила в социальные сети в ближайшее время, на страницу бывшего парня.

Чем меньше она будет видеть или слышать об этом, тем быстрее пройдет ее выздоровление.

  • Включи музыку своих подростковых лет, которая играла на дискотеке в школе, поставь старый фильм.

Все вызывает ассоциации со временем, предшествующим ее встрече с бывшим возлюбленным. Это поможет ей стать другим человеком, каким она была до отношений.

  • Выйдите на прогулку, которая всегда идет на пользу.

Как поддержать подругу после расставания?

Как поддержать свою девушку после расставания?

Даже 10-минутная прогулка может поднять ей настроение.

  • Предложи вместе отправиться в интересное место, только, чтобы оно не было памятно с разорванными отношениями.

Прогуляйтесь в новый торговый центр, в какое-нибудь место. Так она почувствует, что может развлекаться и без мужчины.

  • Конечно, если есть возможность, то отправьтесь в путешествие, на море.

Это хороший способ починить разбитое сердце.

  • Убеди ее прикупить обновку, в которой она будет выглядеть просто сногсшибательно.

Покупки — это хороший способ поднять ей настроение и повысить самооценку.

  • Напомни подруге, что она может на тебя рассчитывать.

Это трудное время, которое нужно пережить.

Громкая музыка и энергичные танцы помогут снять стресс и усилить положительные эмоции.

ТОП-10 фраз, которые помогут тебе поддержать подругу

Слова могут ободрить, развеять грусть и принести позитив. Список готовых фраз, которые вы можете использовать, чтобы утешить своего друга:

  • «Я понимаю, как тебе тяжело. Ведь я тоже была в такой ситуации. Давай поплачем. Со слезами уйдет вся боль, обида».
  • «Я понимаю, что предательство сложно принять. Но трудности закаляют. Ты будешь сильней»
  • «Конечно, сейчас он для тебя самый лучший. Поверь мне, пройдет несколько месяцев, и ты изменишь свое мнение о нем. Вполне может быть, ты будешь благодарная судьбе, что вы расстались».
  • «Я знаю, что тебе тяжело. Я верю, что ты справишься».
  • «Я понимаю, что тяжело, но тебе нужно собраться, дальше жить. Это непросто, но иди с гордо поднятой головой, назло другим, на радость себе».
  • «Он потом будет страдать, что потерял такую девушку, как ты, но будет уже поздно».
  • «Возьми себя в руки. Немного погодя ты посмотришь на произошедшее со стороны, и увидишь, что осталась в выигрыше».
  • «В этой ситуации никто не виноват, ни ты, ни парень. Так сложились обстоятельства. Так бывает. Люди расстаются, чувства проходят. Потерпи немного, скоро станет легче».
  • «Если перед тобой закрылась одна дверь, то обязательно скоро откроется другая. У тебя также появятся новые возможности».
  • «Лучшее лекарство — это время. Когда-нибудь ты об этом будешь вспоминать с улыбкой».
  Лучшие сайты знакомств, где девушки хотят отдаться мужчине. Отдамся мужчине даром женщина.

В разговоре с подругой не обвиняйте мужчину. Если она страдает, то, вероятно, в ее сердце все еще живет любовь. Даже если она страдает, в ее сердце по-прежнему живет любовь.

Советы, как поддержать подругу после расставания

Если вы хотите утешить свою девушку, избегайте следующих способов поддержки:

  • Не анализируй разорванные отношения. Прошлого уже не вернешь. Давать советы уже поздно, да это и не благодарное дел, давать советы, которые у тебя не просили. Таким образом ты усилишь чувство вины подруги.
  • Не настраивай ее против бывшего возлюбленного, не старайся вызвать гнев и злость. В противном случае, вполне вероятно, что она найдет способ встретиться с ним, чтобы высказаться.
  • Спустя пару дней после расставания происходит усиление чувства вины. Лучше не заводи речь о бывшем парне, переключи ее на саму себя. обрати внимание к позитивным моментам прошлого, в котором не было бывшего возлюбленного.
  • Не пытайся переключить внимание подруги на нового парня. Это не улучшит ситуацию. Она будет только заниматься сравнением его с бывшим возлюбленным, где победителем останется последний.
  • Не убеждай, что все мужики одинаковые.
  • Не рассказывай ситуацию из личного опыта. Подруга нуждается в твоем внимании. Ты ее вынуждаешь переключаться из своей проблемы на твою, а ей необходимо выговориться.
  • Не допускай в качестве утешения алкоголь.
  • Если подруга собралась изменить свой внешний вид, то убеди ее сменить образ так, чтобы он понравился ей, а не подходил по вкусу бывшему возлюбленному. Не допусти кардинальных перемен, наколок, отрезания роскошных волос. Время пройдет, ситуация уляжется, а изменения останутся.
  • Не акцентируй внимание, что подруга сама виновата в ситуации даже, если это так.

Если ваша подруга находится в трудной ситуации, потому что ее бросил парень, будьте терпеливы, выслушайте ее, станьте «плачущей жилеткой». Важно найти правильные слова, потому что неправильная формулировка может усугубить ситуацию.

Оцените статью
Блог Бабника