15 лайфхаков, которые помогут вам легко вставать по утрам. Как быстро проснуться и взбодриться.

Помните, что наш образ жизни и рацион питания также влияют на состояние кожи и на то, как мы выглядим утром. Поэтому вредные привычки и несбалансированное питание негативно влияют на нашу внешность и способствуют сухости кожи и появлению преждевременных морщин.

15 лайфхаков, которые помогут вам легко вставать по утрам

Кем бы вы себя ни называли — утренним человеком, совой или голубем, — правильный распорядок дня может преобразить вас. Тот, кто легко просыпается, встречает рассвет и остается бодрым и энергичным в течение всего дня.

Вам это кажется фантастикой? Значит, вы еще не пробовали наши подсказки!

Раньше ложитесь спать

1. Раньше ложитесь спать

Засыпать рано гораздо труднее, чем просыпаться рано. Но если вы засыпаете далеко за полночь, встать рано будет невозможно. Тело будет класть руку на колеса, заставляя вас чувствовать сонливость и желание перевести будильник еще на 15 минут назад.

9 секретов домашнего окрашивания как в салоне с лучшими стилистами

Как покрасить волосы дома как профессионал? На этот вопрос отвечают лучшие эксперты.

Просто вставайте

Какую бы отговорку вы ни придумали, чтобы снова опоздать на работу, скорее всего, это потому, что вы не смогли…. не могла встать с постели. Просто встаньте, сделайте три шага от своей кровати, а затем идите в ванную, чтобы умыться и освежиться.

Автор Хэл Элрод, ведущий спикер в США, которого приглашают крупные компании для проведения мотивационных семинаров для своих сотрудников, считает, что каждое утро должно начинаться с саморазвития. Лично он практикует медитацию, аффирмации и визуализацию. Все это помогает ему вставать раньше и чувствовать себя лучше.

Найдите причину проснуться

Мотивация заставит вас вылезти из-под теплого одеяла и начать утренние ритуалы. Поставьте перед собой конкретную цель. Например, завершить проект к сроку или сделать все к концу дня. Небольшие, но приятные мысли о новом наряде или вкусном завтраке также помогут вам проснуться.

Свет, в идеале солнечный свет, помогает вам проснуться утром. Однако если вам приходится вставать до восхода солнца или в пасмурную погоду, попросите помощи у электричества.

  Все решено за меня или как принять взвешенное решение.

Известно, что гормон сна мелатонин активно вырабатывается в темноте. Поэтому после сигнала тревоги включите все возможные источники света.

Продержитесь на ногах минимум 9 минут

Существует теория, что в это время организм окончательно просыпается. Особенно если вы сделаете эти минуты как можно более приятными.

Подойдите к зеркалу и улыбнитесь своему отражению, даже если вам этого не хочется. Начните с простого механического движения губами. Это будет стимулировать выработку серотонина, так называемого гормона счастья.

Американский специалист по рекламе Рон Гутман убежден, что улыбка может зарядить человека энергией на целый день. В своем выступлении на TED Гутман сравнивает эффект от улыбки с эффектом от крупной суммы денег.

Сделайте зарядку

Короткие утренние тренировки не только помогают проснуться, насыщая мозг кислородом, но и улучшают фигуру и делают вас счастливее. Поэтому расстелите матрас и сделайте несколько упражнений.

Каждое утро я начинаю с физических упражнений. Лучше предпочесть растяжку силовым тренировкам. Постепенно растягивайте все мышцы и, конечно же, подтягивайте мышцы живота. Вы можете начать это упражнение прямо в постели: Подтяните колено к животу. Сначала правое колено, затем левое, затем оба одновременно. Это пробудит ваше тело.

Вы также можете сосредоточиться на отжиманиях. Выполните три серии отжиманий с интервалом в 30 секунд. Главное — сделать как можно больше отжиманий за один раз. Такая простая тренировка сделает вас подтянутым и придаст энергии.

Если погода позволяет, наденьте спортивную одежду и обувь и отправляйтесь на пробежку. Это имеет два преимущества: Кардиоваскулярная тренировка по утрам и свежий воздух.

Контрастный душ и зарядка

После сна лимфатическая система «отдыхает». Об этом говорила Елена Белоус, диетолог. По ее словам, для лимфатической системы полезны небольшие прыжки, танцы под веселую музыку, а также «приветствие солнцу из йоги», сидение и упражнение «таракан» (лежа на спине и двигая руками и ногами).

Он добавил, что утром полезны любые упражнения, улучшающие кровообращение и способствующие выбросу адреналина, который может пробудить мозг. Контрастный душ также помогает проснуться. Начинать можно с меньших объемов, например, с контрастного душа для ног или воды, которая холоднее той, что используется обычно.

Ольга Егорова говорит, что физические упражнения омолаживают вас, улучшают кровообращение и устраняют привычные спазмы, которые накапливаются при стрессе и сидячей работе.

  12 привычек успешных людей: как воспитать в себе победителя. Привычки успешных людей список на каждый день.

Приятная музыка

Утром вы можете включить музыку, которая вам нравится. Его также можно использовать для подзарядки. Ольга Егорова советует избегать грустных песен и слушать танцевальную музыку.

Эксперты советуют не пить кофе по утрам. Кофеин блокирует рецепторы, отвечающие за чувство усталости, и организм начинает расходовать энергию. Лучший способ оставаться бодрым по утрам — это хорошо выспаться.

Как ранее писал 5-tv.ru, ученые раскрыли секрет утренней бодрости.

Стакан воды после пробуждения

Возьмите за правило выпивать вечером стакан воды. Поставьте его на тумбочку, на стол, на прикроватную тумбочку или рядом с кроватью. Выпейте его сразу же в первые несколько минут после пробуждения. Вода поможет вам быстро проснуться и взбодриться, а также не даст вам заснуть, потому что через полчаса вы захотите есть — и тогда наступит время завтрака.

Найдите себе друга по несчастью

Не секрет, что любой вызов дается легче, когда у тебя есть настоящий друг. Еще лучше, если он утренний человек и любит рано вставать. Попросите его разбудить вас утром. Разговоры один на один, шутки и поддержка со стороны партнера могут помочь вам проснуться. А еще лучше — устройте матч по борьбе или устройте соревнование, кто первый встанет. Такой вызов, даже в течение трех недель, позволит выработать новую привычку, а главное, научиться быстро просыпаться. И кто знает, на что вы будете ставить?

Это правило подходит для тех, кто обладает силой воли и хорошей самодисциплиной. Но даже если нет, это прекрасная возможность развить его. Возьмите за правило не переставлять будильник. Дисциплина и сила воли — это качества, которые помогут вам достичь других целей, например, купить машину, выплатить ипотеку или забронировать отпуск.

Готовьтесь к будильнику с вечера

Ужинайте не позднее чем за три часа до сна и ешьте только легкую пищу. Это может быть салат, спагетти с базиликом, киноа с морепродуктами или рататуй. Тяжелая пища затрудняет засыпание, и даже если вам это удастся, ваш сон, скорее всего, будет беспокойным и полным кошмаров. Проснуться утром после такой ночи будет определенно нелегко.

Да, именно столько времени, по мнению ученых, нужно, чтобы проснуться и не хотеть спать. Но вы можете начинать постепенно, например, с двух минут. Этого времени достаточно, чтобы пройтись по квартире, почистить зубы, открыть холодильник и приготовить завтрак — все, что угодно, только не стоя. Когда ваш будильник зазвонит снова, вы, скорее всего, не захотите снова ложиться спать. Но не забывайте постепенно увеличивать время каждый день до девяти минут.

  Что делать, если в жизни вдруг все стало плохо: 3 главных совета. В жизни как то все плохо идет.

Душ

Утром примите душ, чтобы быстрее проснуться. Температура воды должна быть комфортной. Даже если у вас возникла острая необходимость, не стоит сразу же дуться в холодную воду, а постепенно снижать температуру.

Прохладный душ по утрам повышает уровень энергии и ускоряет пробуждение. Теплый душ, напротив, расслабляет мышцы всего тела и подходит для вечера перед сном.

Не обязательно принимать душ, чтобы создать себе настроение прохладной водой по утрам; можно сначала умыть лицо холодной водой. Исследования показали, что холодный душ повышает концентрацию норадреналина. Холодная вода вызывает расширение глубоких кровеносных сосудов. Это улучшает кровоток и снабжение органов и тканей кислородом.

Съесть легкий завтрак

Питательный завтрак — хороший способ начать день. Не следует прекращать прием пищи утром. Он не только дает вам энергию, но и снабжает организм важными питательными веществами.

Прием стимуляторов помогает вам на некоторое время встать и двигаться. Но уже через несколько часов ваши когнитивные способности начинают ослабевать, и вам снова приходится прибегать к этим препаратам. Это может вызвать привыкание и привести к нарушениям сна в долгосрочной перспективе.

Солнечный свет

Мелатонин — это гормон, который необходим для здорового сна. Солнечный свет важен для ингибирования мелатонина. Поэтому утром в хорошую погоду рекомендуется впускать в комнату солнечный свет, открывать окна или выходить на балкон. Прогулка на свежем воздухе также оказывает желаемый эффект.

Тем, кто чувствует усталость после ночного отдыха, следует обратить внимание на свой график и изменить его:

— Спите около восьми часов,

— избегайте громких источников шума,

— ограничить использование компьютеров и смартфонов,

— ложиться спать и просыпаться в одно и то же время,

— Примите горячую ванну или почитайте книгу перед сном.

Елена Малышева и Дмитрий Шубин в программе Первого канала «Жить здорово» рекомендуют обеспечить полную темноту во время ночного отдыха, выключив все источники света.

Помимо вышеперечисленных методов, существуют и другие способы улучшения качества сна. Обычно это связано с образом жизни и внесением необходимых изменений. Это улучшит сон в долгосрочной перспективе и позволит вам чувствовать себя бодрым в течение дня.

Оцените статью
Блог Бабника