Язык тела: 13 жестов и поз уверенности в себе. Перечислите жесты свидетельствующие об уверенном и неуверенном поведении.

Вы также можете принять сильную осанку во время работы. Например, вы можете потянуться, завести руки за голову или положить ладони на поясницу. Вы также можете делать вид, что делаете короткую разминку и растяжку после долгого сидения или работы за компьютером.

Язык тела: 13 жестов и поз уверенности в себе

Почему бы нам не сосредоточиться на позах и жестах в различных ситуациях? Они могут многое рассказать о личности человека. Если вам это необходимо, эта статья поможет вам освоить жесты и позы уверенности.

жесты и позы уверенности

  • Обратите внимание, как вы сидите или стоите.
  • Где ваши руки?
  • Какое выражение у вас на лице?
  • Если бы сейчас кто-то вошел в комнату, какие выводы он мог бы о вас сделать на основании вашего языка тела?

У каждого человека есть свой язык тела, жесты и осанка, включая позу доверия. От языка тела во многом зависит наше общение и то, как нас воспринимают другие люди.

Согласно новаторскому исследованию психолога доктора Альберта Мехрабиана, язык тела составляет 55% общения.

Язык тела включает в себя позу, жесты, мимику и движения глаз. Язык вашего тела может показать ваши истинные чувства, намерения или уверенность.

Вы можете быть уставшим, злым, скучающим, разочарованным или взволнованным прямо сейчас, но некоторые из этих чувств могут быть не теми, которые вы хотите выразить в конкретной ситуации. Вы действительно хотите, чтобы ваш начальник по языку вашего тела понял, что его монолог вас утомляет?

Для чего и как казаться более уверенным?

Вы можете задаться вопросом, почему вы должны «выглядеть» более уверенно, если внешность не имеет большого значения. Почему вас так волнует то, о чем говорит язык вашего тела?

Потому что внешность имеет значение, нравится нам это или нет, и то, как вы общаетесь со своим телом, оказывает огромное влияние на вашу уверенность и конечный успех в жизни.

Вы можете повысить свою уверенность, лучше понимая и контролируя язык своего тела.

Корректируя свою осанку, жесты и подавая другие соответствующие сигналы в определенных ситуациях, вы получите положительную обратную связь от окружающих. Вы чувствуете уверенность в том, что не саботируете свой успех, игнорируя мнение других.

Что содержится в этой статье:

  1. Для чего и как казаться более уверенным?
  2. 13 советов по жестам и позам уверенности в себе
    1. Практикуйтесь в улыбке
    2. Обратите внимание на позу
    3. Используйте позы уверенности Эми Кадди
    4. Стимулируйте использование языка тела
    5. Помните о своих руках и ногах
    6. Крепко пожимайте руку
    7. Одевайтесь для уверенности
    8. Перестаньте суетиться
    9. Используйте соответствующий зрительный контакт
    10. Двигайтесь уверенно
    11. Следите за своими ногами
    12. Займите место
    13. Поднимите подбородок

    Самое главное, что использование сильного позитивного языка тела посылает в ваш мозг сообщения, которые повышают вашу уверенность. Язык тела придает вам больше уверенности и позволяет выглядеть более авторитетным в глазах окружающих.

    Давайте рассмотрим, как вы можете изменить свою внешность, чтобы казаться более уверенным и непоколебимым.

    13 советов по жестам и позам уверенности в себе

    Практикуйтесь в улыбке

    Улыбка не только делает вас более привлекательным и внушает доверие, но и улучшает здоровье, снижает уровень стресса и повышает позитивную самооценку. Улыбка замедляет сердцебиение, расслабляет тело и высвобождает эндорфины, которые противодействуют гормонам стресса и снижают их уровень. Также было доказано, что он повышает производительность при выполнении задач. Согласно нескольким исследованиям, улыбка может сделать мозг счастливым даже тогда, когда вам грустно.

    Действие: Проснувшись утром, встаньте перед зеркалом и улыбнитесь себе. Да, вы будете чувствовать себя глупо, но потренируйтесь улыбаться самому себе в течение двух минут.

    улыбка

    Когда вы находитесь в машине или в одиночестве в офисе, практикуйте улыбку. Помните о том, какое влияние ваша улыбка оказывает на окружающих, и напоминайте себе, что нужно чаще улыбаться другим.

    Обратите внимание на позу

    Практикуйте одну из доверительных поз — правильная осанка — это когда ваше сидячее или стоячее положение создает меньшую нагрузку на мышцы и связки, которые вас поддерживают. Когда вы сидите, ваша спина должна быть прямой и опираться на спинку стула, ноги должны стоять на полу, а колени должны быть согнуты под прямым углом. Стоя, вы должны быть в состоянии провести воображаемую прямую линию от мочки уха через плечо, бедро, колено и середину лодыжки. Правильная осанка важна для предотвращения болей в спине и шее, предотвращения болезненности мышц и обеспечения правильного положения костей и суставов. Любое дыхательное упражнение, с которым вы знакомы, обеспечит правильное дыхание, чтобы все ваши органы и ткани могли функционировать должным образом. Хорошая осанка также отражает уверенное отношение к окружающим. Когда вы стоите прямо, отведя плечи назад и высоко подняв голову, вы выглядите уверенным и подтянутым.

    Действие: Обратите внимание на свою осанку во время чтения этого текста. Сидите ли вы на стуле со сгорбленной спиной, шеей, наклоненной вперед, и опущенными плечами? Старайтесь сидеть или стоять в правильной позе.

    Используйте позы уверенности Эми Кадди

    выступление Эми Кадди

    В 2012 году социальный психолог Эми Кадди показала в выступлении на TED, что определенное положение стоя или сидя повышает уровень тестостерона и снижает уровень гормона стресса кортизола всего за две минуты. Эта уверенная поза может повлиять на вашу производительность и успех на работе, с клиентами и в отношениях. Во многих позах вы открываете свое тело и заполняете пространство, чувствуя себя более уверенным и сильным. По словам психолога, «исследование имеет далеко идущие последствия для людей, которые страдают от чувства бессилия и низкой самооценки из-за своего социального статуса или недостатка ресурсов».

    Действие: Посмотрите выступление Эми Кадди на TED о языке тела. Обратите внимание на различное отношение к самооценке. Вы также можете прочитать эту статью, чтобы увидеть фотографии людей в этих позах.

    Стимулируйте использование языка тела

    Активно используйте язык тела, когда пытаетесь заключить сделку, завоевать друга или привлечь кого-то на свою сторону. Правильное использование языка тела придает вам больше уверенности и посылает убедительные сообщения другим людям. Привлекательный язык тела включает правильную осанку, открытые жесты, улыбки и кивки, а также подражание мимике и движениям собеседника. Только тогда вы достигли своей цели и можете завершить сделку крепким рукопожатием и «спасибо».

    Доверительные жесты рук

    Многие лидеры, чтобы завоевать любовь аудитории, используют куполообразное положение рук, когда пальцы обеих рук соприкасаются, так что они напоминают купол церкви. Эффект уверенности, создаваемый таким жестом, тонко смешивается с определенным самодовольством говорящего, которое играет важную роль в том впечатлении уверенности, которое производит говорящий. Аудитория понимает, что он верит в то, что говорит. Знаменитый литературный герой Конан Дойля часто прибегал к жесту «купола», и не без успеха, не забывая о соответствующей позе.

    Руки с соединенными пальцами могут отображаться во время разговора, стоя или сидя. Эта пальцеобразная фигура напоминает молитвенную и поэтому кажется очень конфиденциальной, если ее высота не превышает высоту лица. Характеристики этой комбинации пальцев включают следующие случаи:

    Читайте также: Как преодолеть личный финансовый кризис: Пошаговое руководство

    • женщины более склонны демонстрировать жест в области коленей, в позиции сидя. Если они стоят, то держат сцепленные пальцы несколько выше пояса;
    • начальники используют эту фигуру на значительной высоте при общении с подчиненными, причем чем выше занимаемая должность, тем выше стремятся сцепленные пальцы, вплоть до уровня глаз (тот случай, когда на вас смотрят буквально «сквозь пальцы»);
    • люди, доведенные до безвыходной ситуации используют такой жест неосознанно в качестве защитного. Специалисты утверждают, что это помогает тем, кто «загнан в угол», так как давление напирающих противников действительно уменьшается.

    Отличные результаты в плане «надежности натирания» получаются с ладоней, находящихся на виду. Некоторые исследования даже показали, что лжецам физически трудно лгать, когда их ладони открыты и видны другим. Как символ открытости, показанная ладонь свидетельствует об искренности говорящего.

    Рукопожатие также естественным образом передает больше взаимного доверия, чем его отсутствие, но при двух условиях: Обе руки держатся вертикально, т.е. ни одна из рук не занимает доминирующую позицию «прикрытия», а сила рукопожатия одинакова с обеих сторон.

    Жесты уверенного в себе человека

    Знаете ли вы, что язык тела может многое рассказать о вашем собеседнике? Если другой человек может «прочитать» его, он может узнать ваши мысли; если вы говорите правду, он может даже узнать ваши страхи. Собеседования при приеме на работу обычно проводят люди, обученные языку тела, и чтобы получить хорошую работу, вы должны быть уверены в себе, и ваше тело должно об этом свидетельствовать.

    В важных ситуациях мы часто чувствуем скованность и не можем расслабиться. Но с помощью позы и жестов вы можете показать своему собеседнику, что вы общаетесь уверенно.

    Прежде всего, помните, что человек, который счастлив и доволен, улыбается. Улыбка показывает, что ситуация не вызывает смущения.

    . Нам обычно нравятся улыбчивые люди. Поэтому постарайтесь улыбнуться.

    Человек с прямыми плечами и прямой спиной обычно производит хорошее впечатление. Неуверенные в себе люди сутулятся, смотрят в пол, оглядываются по сторонам и ходят мелкими шажками.

    Чтобы продемонстрировать свою уверенность, всегда смотрите интервьюеру в глаза.

    . Таким образом вы показываете, что не сомневаетесь в своих словах и что вы честны с ним.

    При общении с кем-либо старайтесь держать руки в расслабленном положении. Если вы сидите, они должны лежать на ваших коленях или опираться на стол. Старайтесь не держать руки в карманах или за спиной: окружающие могут подумать, что вам есть что скрывать.

    Всегда выглядите так, будто собираетесь на важную встречу или мероприятие.

    . Если вы знаете, что с вашей внешностью что-то не так, это не лучшим образом сказывается на вашей уверенности в себе. Кроме того, человек, от которого пахнет потом, у которого грязные волосы и «грустный» контур под ногтями, не вызывает симпатии у окружающих.

    Спокойствие, только спокойствие

    . Когда мы боимся, мы нервничаем, что часто проявляется в агрессивных жестах, стучании пальцами по столу или другими способами. С одной стороны, так нам легче справиться со страхом, но окружающие видят вашу ситуацию и часто переносят ее на них. Поэтому всегда старайтесь сохранять спокойствие в любой ситуации, чтобы завоевать доверие и уважение собеседника.

    Помните: когда вы скрещиваете руки, вы как будто защищаетесь. Увидев этот жест, ваш собеседник сразу понимает, что разговор некомфортен и что вы хотите дистанцироваться от него. Помните, если вы скрестите руки во время собеседования, вы можете потерпеть неудачу.

    Читайте также: Как по-другому зовут Сергея. Значение имени Сергей

    Еще один признак неуверенности в себе — если вы растираете что-то на руках или сжимаете их в кулаки, трогаете лицо или проводите рукой по волосам.

    . Поэтому постарайтесь сидеть (стоять) неподвижно и не делать лишних движений.

    Конечно, даже следование вышеперечисленным советам не заставит окружающих полюбить вас, не даст стопроцентной гарантии, что вы пройдете собеседование хорошо, но в некоторых случаях они вам помогут. Излучайте уверенность, и люди будут подходить к вам!

    Уверенность, возведенная в авторитарность

    Все, что вам нужно сделать, — это произвести действительно впечатляющее, шокирующее впечатление на окружающих:

    • выпрямить спину;
    • соединить за спиной руки;
    • поднять подбородок.

    Такому отношению нетрудно подражать, но зачастую оно гораздо лучше представлено людьми, занимающими властное положение или обладающими особым авторитетом. Это полицейские, охранники, младший военный персонал, который «обучает» новобранцев, военные инструкторы, старшие офицеры социального обеспечения, таможенники и т.д.

    Внешние признаки уверенности и неуверенности

    Как правило, уверенные в себе люди всегда одеваются нарядно и редко позволяют себе излишества. Они строго следят за своим внешним видом.

    Уверенных людей отличает определенный взгляд, который позволяет им держать вас в поле зрения, не опуская взгляд достаточно долго, чтобы заставить вас что-то сделать, и они опускают взгляд только тогда, когда получают то, что хотят. Как получить то, что вы хотите?

    Уверенный в себе человек всегда говорит, используя свой голос наилучшим образом. Он умеет управлять своим голосом, повышая или понижая его по мере необходимости для достижения своих целей. Но, как правило, голос уверенного человека ровный, четкий, он делает уместные небольшие паузы между словами, ритм ровный.

    Твердая позиция — одна из важнейших характеристик уверенности в себе

    Эта поза демонстрирует физическую стойкость, которая подкрепляется такой же внутренней психологической уверенностью в своих силах.

    Жесты уверенности

    Если человек уверенно стоит на двух ногах, но отклоняется назад, это создает впечатление, что он хочет избежать контакта и уклоняется от общения. Если эта поза сопровождается отклонением челюсти в сторону, человек воспринимается как высокомерный, а поза кажется вызывающей. Если человек наклоняет свое тело вперед, это может создать впечатление психологического давления или срочности, что может привести к недоверию. Что такое счастье человека?

    Переключение с одной ноги на другую, смещение корпуса только на одну ногу, с другой стороны, создает впечатление неуверенности, отсутствия четкой позиции равновесия.

    Походка уверенного в себе человека устойчива и ритмична. Шаг широкий и размашистый. Часто мужчины машут в ритм шагу рукой, противоположной непокрытой ноге. Эта походка производит впечатление активности, жизнелюбия и внутренней силы. Как выйти победителем из конфликта?

    Чахлая походка и согнутые колени указывают на депрессию, слабость, неспособность к сопротивлению и неуверенность в себе. Уверенный в себе человек всегда имеет хорошую осанку при общении.

    Жесты уверенности в себе

    Невербальная коммуникация также различает жесты уверенности и жесты неуверенности, которые мы считываем с человека при общении. Жесты, которые использует человек, могут показать нам его уверенность и силу.

    Уверенного в себе человека характеризуют яркие, прямые жесты.

    Если вы заметили, что ваш собеседник часто скрещивает руки перед грудью, не складывая их, это признак его уверенности или чувства превосходства. Признаком такой уверенности является жест сложенных рук. Вы никогда не заметите нервозности в жестах такого человека. Невербальные формы общения.

    Жесты уверенности

    Теперь подумайте о других, не менее очевидных жестах, свидетельствующих об уверенности человека.

    Общение с человеком обычно начинается с рукопожатия. По рукопожатию можно определить, насколько человек уверен в себе и какое отношение он хочет продемонстрировать в разговоре.

    Рука уверенного в себе человека теплая и сухая, а рукопожатие крепкое. Если кто-то хочет занять доминирующую позицию в общении, он будет держать руку в высоком рукопожатии. Если рукопожатие подчиненное, они позволят расположить свою руку ладонью вверх.

    Жесты уверенности

    Шпиль — жест Это жест, при котором человек сводит пальцы обеих рук вместе, образуя своеобразный скат крыши. Кончик жеста направлен вверх, к голове. Этот жест часто используют уверенные в себе и высокопоставленные люди. Жест уверенности показывает, что человек верит в то, что события движутся в правильном направлении.

    Жесты открытого доверия включают позы, в которых ни руки, ни ноги не скрещены.

    Жесты уверенности

    Люди, которые чувствуют себя неуверенно, пытаются защитить себя, принимая закрытую позу. Когда уверенный в себе человек расслаблен, у него свободны руки. Жесты рук также открыты, указывая открытыми ладонями в направлении собеседника.

    Большие пальцы в уверенных жестах Показывание больших пальцев является признаком уверенности. Большие пальцы могут появляться в различных жестах, например, выступать из карманов, в которых лежит рука, упираться в лацкан пиджака с зажатой в нем рукой, выступать из подмышек скрещенных на груди рук. В любом обличье они олицетворяют уверенность в себе, переходящую в высокомерие и передающую чувство превосходства.

    Еще один важный жест уверенности — завести руки за голову. Этот жест показывает, что человек полностью уверен в себе и в силе позиции, которую он занимает. Этот жест очень распространен среди людей, уверенных в своих силах. Часто такие жесты используются руководителями в присутствии подчиненных и никогда — в присутствии начальства.

      5 советов как уличить лжеца. Методы ЦРУ. Как поймать человека на лжи.
Оцените статью
Блог Бабника