Как стать эффективным и организованным. Как стать более продуктивным.

Источник : Расчет потерь производительности из-за сверхурочной работы с помощью опубликованных таблиц — факт или вымысел?

Как стать более продуктивным

Если вы много и усердно работаете, но все равно не успеваете выполнить многие задачи, вам стоит подумать о повышении своей продуктивности. Это поможет вам лучше справляться как на работе, так и дома, находить источники энергии и достигать своих целей. Мы подобрали несколько полезных советов и рекомендаций от экспертов, которые вы можете найти в книгах.

Самые продуктивные люди не пытаются сделать все и не работают в спешке. У них есть время, чтобы оценить ситуацию и решить, на чем сосредоточиться сейчас. Запишите в свой календарь 60 минут тишины и скажите коллегам, что не хотите, чтобы вас беспокоили в это время. Выключите телефон, отключите уведомления о новых сообщениях и наслаждайтесь уединением. Вы удивитесь, как многого можно достичь в свой «тихий час».

2. Используйте стратегию СВД

BOD — это самое важное дело дня, вносящее ясность в ваш день. Вспомните, сколько раз вы упорно трудились, делали кучу дел и ничего не добивались. Стратегия саперного дела — это концентрация на главном. Это может улучшить вашу производительность больше, чем что-либо другое. Вот как это работает.

Стратегия важных дел

Иллюстрация из книги Час молчания

3. Составьте список рутинных дел

Ряд спонтанных и сложных задач можно превратить в рутину, что сэкономит много сил и времени. Таким образом, вы сможете отделить уборку рабочего пространства, отправку электронных писем и мелкие задачи, на которые у вас нет времени, от работы. Полезно включить в него все — от мытья посуды до подзарядки. Просто чтобы вы увидели, сколько мелочей вам приходится постоянно делать. Это поможет нам понять, на что мы можем тратить время, а на что нет.

Составьте несколько списков: рутина дома и на работе, каждый день, раз в неделю и раз в месяц.

Как стать продуктивным и эффективным

Понять, нужно ли это вам

Неэффективность всегда является результатом отсутствия ключевого ресурса. Если у вас достаточно ресурсов — времени, денег, энергии — вам не нужно думать об эффективности. Например, если человеку нечем заняться в течение дня, нет причин работать на полчаса дольше каждый день. Если вы хотите учиться, посещать дополнительные курсы, быть активным в клубах и иметь друзей и делать все это, оставаясь в форме и здоровым, имеет смысл подумать об эффективном использовании своего времени и энергии.

  Я потерял работу, что мне делать. Что делать если потерял работу.

Проанализировать ситуацию

Начните с оценки вашей текущей ситуации. В течение нескольких дней отмечайте, сколько времени вы тратите на определенные виды деятельности, на что вы тратите свое время и внимание. Фактическая оценка может не совпадать с тем, что вы думаете. Например, вы думаете, что тратите 2 часа в день на компьютерные игры, но когда начинаете записывать, оказывается, что вы тратите на игры 4 часа.

«Когда мы начинаем что-то измерять и контролировать, включается эффект наблюдателя: Сам факт того, что мы что-то измеряем, ведет к улучшению, он бессознательно помогает нам сократить время, которое мы проводим нерационально — играя в игры, используя гаджеты, общаясь в социальных сетях.»

Создать условия

Дисциплина и сила воли всегда уступают системе. Если мы хотим бегать по утрам, но каждый вечер засиживаемся допоздна за просмотром сериалов, то, скорее всего, у нас ничего не получится. Если мы наберемся силы воли, то проснемся, один раз, а потом просто не услышим будильник. Поэтому, когда мы вносим изменения в жизнь, лучше начинать с внешних факторов, с построения системы. Все вокруг вас, люди, пространство — все должно помогать вам в достижении цели.

Как организовать поддерживающие условия

  • Наведите порядок на рабочем месте. Оставьте минимум вещей, назначьте каждой вещи своё удобное место. ‍
  • Уберите из рабочего пространства все отвлекающие факторы. Например, не держите игры на рабочем компьютере или создайте два профиля пользователя — для учёбы и для отдыха. ‍
  • Разместите вокруг себя мотивационные картинки, напоминания о своей цели или полезную информацию по учёбе. Например, можно повесить на двери ванной таблицу неправильных глаголов английского языка. ‍
  • Подготовьте карточки с базовыми терминами по изучаемой теме. На одной стороне напишите термин, на другой — его определение. Положите карточки в карман или в портфель, всегда берите с собой и в любой удобный момент повторяйте материал. ‍
  • Скачайте на телефон подкасты и аудиолекции на нужную тему и слушайте в свободное время, например, в дороге. ‍
  • Найдите людей, которые уже достигли вашей цели, и спросите, как у них это получилось. ‍
  • Старайтесь постоянно общаться с людьми, которые опережают вас на несколько шагов на пути к цели и которые уже многого добились. Это поможет развиваться быстрее. ‍
  Привычки, которые изменят вашу жизнь к лучшему. От них зависит все. Полезные привычки которые изменят вашу жизнь.

Не полагаться на силу воли

Когда люди заставляют себя делать что-то силой воли, они неизбежно попадают в порочный круг: сначала у них получается, потом они ломаются и сдаются, потом чувствуют себя виноватыми, начинают снова, снова ломаются и так далее по порочному кругу. С каждым разом приступать к выполнению задания становится все труднее и труднее. Мы знаем, что должны это сделать, что это важно сделать, но почему-то не делаем — у нас нет сил или желания. Такая ситуация называется промедлением.

«Прокрастинацию нельзя победить одними лишь усилиями. Чтобы справиться с этим, вам нужно стать более самосознательным — выяснить, что вас интересует, что делает вас счастливым, что вас мотивирует. Секрет многих отличных, выдающихся учеников, студентов и профессионалов не в том, что они более напористы и дисциплинированны, а в том, что они делают то, что любят делать. Они тратят на свою деятельность 10 единиц энергии, а тот, кто не заинтересован и не любит, тратит на ту же деятельность 100 единиц энергии. Понятно, кто добьется большего.

Выработать полезные привычки

Это следует делать спокойно и постепенно. Например, вы решили решать ежедневные задачи по физике. Если вы попытаетесь решить двадцать задач в первый день, вы будете измотаны и сдадитесь. Начните с малого: Откройте книгу заданий, просмотрите первую страницу и закройте ее. На следующий день прочитайте первое задание. Затем запишите это. Таким образом, вы постепенно привыкнете делать больше физических упражнений каждый день и сможете достигать все большего и большего, не перенапрягаясь.

«Вырабатывая полезные привычки, не спешите; спешка всегда приводит к неприятным разочарованиям и неудачам. Если каждый день делать понемногу и постепенно увеличивать нагрузку, любая привычка закрепится без труда.

Как быстро и качественно усвоить новый материал

Интерес

Научитесь развивать интерес к тому, что вы изучаете. Интерес и энтузиазм помогут вам быстрее запомнить и усвоить материал.

«Говорят, что интерес либо есть, либо его нет, но на самом деле мы можем на него влиять. Умение вызвать интерес к тому, что нас не интересует, — это первый шаг к лучшему усвоению нового материала.

Как пробудить интерес

  • Придумайте, как добавить в учебный процесс элементы игры. Например, придумайте систему уровней, по которой можно подниматься, получая баллы за решённые задачи. Такой формат подойдёт для соревнования с другом: кто больше решит задач, тот скорее достигнет уровня «босс». ‍
  • Сократите развлечения: игры, сериалы, социальные сети. Научитесь скучать — это поможет пробудить интерес к занятиям, на которые сложно переключиться, пока развлечений слишком много. ‍
  • Относитесь к делу, как к своему домашнему питомцу, о котором необходимо заботиться, иначе он не выживет. Каждый день спрашивайте себя, достаточно ли вы позаботились об этом «питомце», то есть о достижении вашей цели. ‍
  • Хвалите и вознаграждайте себя за выполнение запланированных дел. Вознаграждением может быть компьютерная игра, просмотр роликов на Youtube или другое ваше хобби.
  ТОП – 100: полный список ограничивающих убеждений из всех сфер жизни. Ограничивающие убеждения в нашей голове примеры.

Обсуждение с другими

Попробуйте обсудить, пересказать и объяснить кому-нибудь то, что вы узнали. Это могут быть ваши родители, братья и сестры или одноклассники. Когда мы объясняем и рассказываем другим то, чему научились, мы, во-первых, вспоминаем материал, а во-вторых, осознаем пробелы в процессе обучения. Если мы не можем объяснить это кому-то другому, значит, мы сами не до конца понимаем это.

Практика

Подумайте, как вы можете применить полученные знания на практике. Если это программирование, немедленно создайте программу для новой темы, если физика — проведите эксперименты.

«Обучение, основанное на практике, всегда эффективнее чистой теории, потому что практика дает нам возможность сразу понять, почему мы что-то делаем.

Фокусируйтесь на важном

Выполняйте сначала основные задачи и пропускайте остальные. Определите задачи, которые отдаляют вас от ваших целей, и найдите самый простой способ их решения. Все, что не ориентировано на результат, должно быть делегировано или проигнорировано.

Научно доказано, что человек не может поддерживать высокий уровень концентрации более 120 минут за один раз. Поэтому делайте перерывы в течение рабочего дня, чтобы восстановить и поддержать высокую мощность мозга. Небольшой перерыв — 20-30 минут — оказывает отличное освежающее действие.

Занимайтесь спортом

Физическая активность повышает внутреннюю энергию, улучшает настроение и полезна для мозга. Большинство сверхпродуктивных людей занимаются спортом 3-5 раз в неделю.

Подходит любой вид физической активности: Бег, плавание, йога, танцы и т.д. Неважно, что вы делаете, главное — заставить свое тело двигаться, и вы сразу почувствуете результаты.

Развивайтесь

Чтение книг, посещение занятий, участие в тренингах — все это очень положительно влияет на вашу эффективность.

Возьмите за правило регулярно тренировать свой мозг, и вы станете одним из самых продуктивных людей в мире. Эти простые правила могут кардинально изменить вашу жизнь. Главное — не просто читать их, но и практиковать. Попробуйте их в течение всего двух недель, и вы увидите, как изменится ваша жизнь. Взгляните.

Оцените статью
Блог Бабника