Всемирный день мужчин в 2023 году: история и традиции праздника. Международный мужской день 19 ноября.

Еще несколько лет назад у мужчин мира не было своего праздника. Мужчины Тринидада и Тобаго решили положить конец этой несправедливости. Мужчины согласились и решили, что пришло время устроить достойный праздник, и превратили 19 ноября 1999 года из обычного осеннего дня в празднование Международного мужского дня.

Всемирный день мужчин в 2023 году: история и традиции праздника

Всемирный день мужчин в 2023 году: история и традиции праздника

Он подумал, поздравил своих защитников с 23 февраля, и что мы можем отдохнуть до следующего года? Не так уж и много — это все еще Международный день мужчин! Возможно, вы никогда не слышали об этом празднике, который сегодня почитается ООН и другими международными организациями. А введение Всемирного дня мужчин было инициативой нашего соотечественника, первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева. Зачем ему это было нужно и какое значение все это имеет в нашем материале.

Когда отмечается Всемирный день мужчин в 2023 году

Фестиваль всегда проходит в ноябре, в первую субботу месяца. Оказывается, в 2023 году Всемирный день мужчин будет отмечаться 4 ноября.

На самом деле, Всемирный день мужчин — это не обязательно празднование и подарки. На самом деле, дело не в этом, потому что он был создан с очень серьезной целью и на научной основе. Все началось с теории автора Джорджа Киндела. Мужской мозг, по мнению автора, всегда находится под воздействием тестостерона, отсюда и проявления агрессии сильной половины человечества. Женщины находятся в более выгодном положении — тестостерон не оказывает на них давления, поэтому они не склонны к агрессии, и, следовательно, обществу не в чем их обвинять. Конечно, это несправедливо. Для того чтобы поддержать сильный пол в его позитивных, а не агрессивных устремлениях, было предложено вручать специальные награды достойным представителям сильного пола. Награждаемый должен быть примером настоящего человека, способного изменить мир, не прибегая к насилию, своими поступками и достижениями и высокими моральными принципами.

Возникла идея о награде, и в 2000 году по инициативе Венского судьи и представительства ООН в Вене был учрежден Всемирный день мужчин. Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев, к которому обратились организаторы, был избран президентом Всемирного дня мужчин.

Премия присуждалась до 2006 года. Это была небольшая бронзовая копия скульптуры Родена «Мыслитель». Многие политики, ученые, бизнесмены и артисты стали ее лауреатами. Среди лауреатов — бывший президент Польши Лех Валенса, Пол Маккартни, Лучано Паваротти, Майкл Джексон, магнаты Тед Тернер и Ричард Брэнсон, актеры Майкл Дуглас, Морган Фриман и Ален Делон, и даже Папа Римский Иоанн Павел II.

  Как правильно заточить ножи на станке. Как правильно точить ножи на точильном ручном станке.

Связанные праздники

Помимо Международного дня мужчин, существует также Международный день мужчин. Да, это другой праздник. Международный мужской день также отмечается в ноябре, но в данном случае дата установлена на 19 ноября.

Этот праздник отмечается более чем в 60 странах мира, а Международный мужской день был учрежден в экзотическом государстве Тринидад и Тобаго, расположенном в Карибском бассейне. Его инициатор, доктор Джером Тилуксингх из Университета Вест-Индии, также решил бороться с несправедливостью: «День отца существует, и это хорошо, — сказал он, — но кто поддерживает мальчиков и бездетных мужчин?» При этом доктор — несколько абсурдно — выбрал в качестве даты празднования день рождения собственного отца.

Цель Международного мужского дня по сути та же, что и у его «собрата» по названию — привлечь внимание общественности к дискриминации мужчин в медицине, семейном праве и образовании, а также подчеркнуть важнейшие мужские достижения на благо самого общества. Каждый год для празднования выбирается определенная тема; чаще всего она посвящена мужскому здоровью.

Цветочно-конфетные даты

В России официально существует три гендерных праздника. Это День защиты Отечества, Международный женский день и День матери (последнее воскресенье ноября). Кроме того, в Ульяновской области официально установлен День отца (26 июля), а в Республике Саха (Якутия) отмечается как День отца (первое воскресенье апреля), так и собственный День матери (третье воскресенье октября). В Чечне отмечается День чеченской женщины (третье воскресенье сентября).

Исследование ВЦИОМ в прошлом году показало, что 8 марта и 23 февраля — два самых популярных праздника в России после Нового года и Дня Победы. Однако для молодого поколения они менее важны. Если среди 18-24-летних Женский день отмечают 81%, а среди мужчин — 77%, то среди людей старше 60 лет — 94% и 84% соответственно.

И 23 февраля, и 8 марта в России давно утратили свое первоначальное значение: В 1980-х годах они стали обычными домашними праздниками, а в 2000-х — коммерциализировались. Вячеслав Данилов, исполнительный директор Центра политического анализа, вспоминает, что в 1990-х годах празднования не имели большой коммерческой привлекательности, но к концу 1990-х годов они получили широкое распространение. «У нас был магазин, и 23 февраля там хватило на 20 открыток. А на 8 марта и День святого Валентина был поток цветов, фотографий, открыток, памятных вещей и так далее. Деньги показывают, что 8 марта — более капитальный праздник. Но, вероятно, нам также следует проверить количество проданного алкоголя по сравнению с этими двумя датами», — добавляет он. По словам Данилова, в последние годы предпринимались попытки радикализировать 8 марта и превратить его в феминистский праздник.

  Сочинение-рассуждение «В чем заключается счастье? ». В чем заключается счастье человека.

Женщины — на кухне, мужчины — в гараже

По словам Марии Давыденко, доцента кафедры социологии Высшей школы экономики, гендерные праздники можно рассматривать как даты, которые выделяют определенную группу населения по признаку пола, подчеркивая те черты или поведение, которые приветствуются в обществе. «Мы имеем милитаризацию общества, которая проявляется в образовании, направляя ресурсы на военные нужды. Идея о том, что человек — защитник. А праздник 23 февраля — это элемент, который уравновешивает все это», — говорит он. То же самое касается и Дня матери, который отражает мнение общества о том, что деторождение — главная обязанность женщины. «У нас очень низкий уровень добровольного чайф-фри. В то время как в США эта тенденция растет, в нашей стране она является периферийной группой», — объясняет она.

Треть россиян поддерживают феминизм. Слишком много или слишком мало? И зачем им это нужно?

Гендерные праздники не только закрепляют стереотипы, но и маскируют проблемы, говорят эксперты. «Ну, какого черта, они дарили цветы, все хлопали, женщинам говорили, какие они красивые. В то же время у нас есть проблема домашнего насилия, и пока усилия активистов по принятию закона не привели ни к каким результатам», — говорит Давыденко. Речь идет о проекте закона о предотвращении насилия в семье, который в настоящее время обсуждается и готовится к внесению в Государственную Думу.

В то же время, различия в том, как женщины и мужчины отмечали свои праздники, свидетельствуют о напряженности в гендерных отношениях. Изначально система праздников не была связана с полом, а основывалась на природных и погодных явлениях, урожаях и хозяйственной деятельности, причем разделение ролей сохранялось как в будни, так и в выходные дни, говорит Вячеслав Данилов. И с появлением гендерных праздников произошел интересный поворот. «На 8 марта женщины напиваются с утра и требуют, чтобы мужчины делали всю работу по дому. что-то вроде карнавала. А что касается мужского праздника, то он связан не с фигурой мужчины, а со служением. Мужчины напиваются в гараже и вспоминают, как они служили. Получается, что 8 марта включает мужчин, потому что гендерные отношения обратные, а 23 февраля — праздник, исключающий женщин.

Эксперт отмечает, что существует несколько похожих мужских праздников, которые отличаются только профессией или видом службы. Например, День воздушно-десантных войск принято считать праздником мужчин, хотя женщины тоже могут там служить. В России существуют десятки военных праздников, есть даже специальный Всероссийский день призывника (15 ноября).

Сколько «дней женщин» в ООН

Международные дни, признанные Организацией Объединенных Наций, являются еще одной категорией праздников. Они созданы для привлечения внимания широкой общественности к «вопросам, вызывающим озабоченность», и мобилизации «политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем».

  Что будет, когда кончится нефть. Что будет если закончится нефть.

Председатель ГА ООН: Женщины должны работать вдвое усерднее, чтобы завоевать доверие

Из 135 мероприятий ООН ни одно не посвящено мужчинам. Для женщин их восемь (включая 8 марта). Они касаются калечащих операций на женских половых органах (6 февраля), ликвидации насилия в отношении женщин (25 ноября), вдовства (23 июня), женщин в науке (11 февраля) и информационно-коммуникационных технологий (25 апреля), сельских женщин (15 октября) и девочек (11 октября). Пять из них были приняты за последние десять лет.

Вячеслав Данилов считает, что это связано с идеей ООН поддержать женщин во всем мире и обратить внимание на женщин в их конкретных обстоятельствах — в семье, на работе, в контексте их существования в патриархальном обществе. «Это был проект компенсационной сегрегации. Выделяя женщин в особый субъект, они получают определенные преимущества, которые традиционно были им недоступны. Своего рода социальная компенсация», — говорит она.

Мария Давыденко утверждает, что появление «женских дней» в ООН можно связать с Пекинской конференцией по правам женщин в 1995 году, после которой активизировались дискуссии о необходимости решения гендерных вопросов. Появились идеи о том, что участие женщин в политике является движущей силой демократии, что насилие происходит не столько на улицах, сколько дома, что в военных конфликтах присутствует насилие.

Почему появился Международный День мужчины?

Главная причина Международного мужского дня — привлечь внимание общественности к проблемам гендерной дискриминации мужчин! Они преуменьшают свою роль в воспитании детей, семейных делах и других проявлениях себя.

Возможно, в Индии это проблема, но в нашей реальности мужчины обычно являются главами семей, и на пике своей значимости они обычно управляют своими женами, детьми, а в некоторых случаях даже свекровями. Еще одна важная цель Мужского дня — привлечь внимание к здоровью сильной половины человечества, особенно в вопросах репродукции. По всему миру проводятся научные семинары, форумы и конференции, на которых эксперты рассказывают, как заботиться о своем здоровье и предотвращать мужские заболевания.

Всемирный День Мужчин в России

И, конечно, было бы странно, если бы в этот праздник мы не были впереди планеты всей. Оказывается, в СССР, а затем и в России был свой Всемирный день мужчин. Михаил Горбачев предложил отпраздновать его. Видимо, все остальные проблемы страны были успешно решены во время его правления, поэтому оставалось только одно: найти подходящий праздник.

Правда, некоторые ветераны-коммунисты до сих пор обводят первую субботу ноября красивой красной ручкой и отмечают День мужчин «после Горбачева».

Оцените статью
Блог Бабника