Все болит после тренировки: что делать. Крепатура это простыми словами.

Под эксцентрической нагрузкой я подразумеваю сокращение, при котором растягиваемая мышца растягивается под нагрузкой. Опускание поднятого снаряда — это один из способов, но есть и другие. Например, известно, что такое упражнение, как бег в гору, может вызвать ужасный хруст, потому что мышца растягивается под большой нагрузкой.

Все болит после тренировки: что делать?

Замечали ли вы, что наутро после тяжелой тренировки ваши мышцы словно выворачивает наизнанку? Это синдром крепитации или синдром мышечной болезненности с отсроченным началом (RMS). Каждый спортсмен-любитель, особенно старше 30 лет, страдает от этого. Что это такое и можно ли это лечить?

Причины болей в мышцах

Разработано racool-studio/Freepik

Крепатура мышц после тренировки: как опознать?

Давайте сначала разберемся в сути этого вопроса. Жгучая, колющая боль, которую мы чувствуем при физических нагрузках, — это не кремация, а накопление молочной кислоты (лактата). Она исчезает, как только вы прекращаете заниматься спортом.

По данным Американского колледжа спортивной медицины, симптомы ЗОМБ обычно проявляются через 12-24 часа после физической нагрузки. Боль обычно усиливается и достигает пика примерно через один-три дня после физической нагрузки, а затем постепенно стихает.

Это «ноющее» ощущение — мышечное расслабление. Есть несколько признаков, указывающих на это:

  1. Мышцы и связки чувствительны к прикосновениям;
  2. Возникает скованность в движениях;
  3. Могут развиться небольшие отеки в пораженных мышцах;
  4. На короткое время теряется мускульная сила;
  5. Вы ощущаете слабость в мышечных группах, которые тренировали.

Почему появляется крепатура после тренировки?

Высокоинтенсивные тренировки вызывают микроразрывы в мышечных волокнах. Ваш организм испытывает сильный стресс и вынужден отвечать на него воспалением.

  Упражнения для улучшения техники дыхания при беге. Как правильно дышать при беге чтобы не уставать.

Резкие, острые ощущения не имеют ничего общего со скрипом. Это признак растяжения или повреждения связок. Никогда не игнорируйте его и не тренируйтесь через боль!

Следовательно, хруст возникает после каждой тренировки, но есть определенные упражнения, которые вызывают его особенно сильно. Это эксцентрические упражнения, при которых мышцы растягиваются и удлиняются под нагрузкой. Например, контролируемое опускание штанги после подъема на бицепс.

Связь между СОМБ и молочной кислотой

Раньше считалось, что причиной ЗОМБ является накопление молочной кислоты. По сей день некоторые гимнасты объясняют боль в мышцах тем, что они «перекислились». Однако в действительности наращивание не имеет ничего общего с этим процессом.

Лактат покидает мышцы, как только вы перестаете их нагружать. Затем появляется СОМБ в состоянии покоя. Он вызывается микроразрывами белковых соединений в мышечной ткани.

Что такое крепатура?

Вы ходили в спортзал, прорабатывали некоторые группы мышц, а на следующий день с трудом можете двигаться из-за боли? Это крепатура мышц. Стоит отличать ее от боли, вызванной травмой. Даже многократные упражнения, разогревающие мышцы, не могут сразу и полностью устранить дискомфорт: Боль возвращается после тренировки. К счастью, опытные культуристы знают несколько способов уменьшить боль и быстрее избавиться от крепитации.

Это интересно: согласно медицинским исследованиям, дискомфорт наиболее интенсивен между 24 и 72 часами после тренировки.

Важно знать свои собственные ощущения и уметь распознать, где проблема вызвана крепитацией, а где боль вызвана напряжением мышц. В противном случае дополнительная нагрузка может привести к неприятным последствиям.

Виды мышечной боли

Как отличить травму от крепитации? Об этом можно судить по субъективным ощущениям, которые вы испытываете в своем теле после тренировки. Физическая боль. Это происходит после тренировки. Тренировка мышц вызывает микротравмы: волокна буквально рвутся и наполняются молочной кислотой. В процессе восстановления ткань расширяется и увеличивается в объеме, что приводит к тому же прекрасному мышечному рельефу. Эта боль не наносит вреда организму и является результатом растяжения мышц. Отсроченная боль. Может возникнуть через несколько дней после интенсивной тренировки. Этот тип ползания препятствует правильному сокращению мышц. Как избавиться от проблемы? Только при дополнительном обучении. В противном случае нагрузка будет бесполезной, мышцы не будут расти и возвращаться в исходное состояние. Боль вследствие травмы. Вызывается травмой мышц или связок. Она носит острый характер и проходит только через 2-3 дня после нагрузки.

  Упражнения с гантелями и штангой. Упражнения со штангой и гантелями.

После интенсивных физических нагрузок мышцы страдают от недостатка кислорода. Молочная кислота образуется при расщеплении воды и углекислого газа. В результате кровеносные сосуды расширяются, что увеличивает приток крови к мышцам. Именно молочная кислота помогает красным кровяным тельцам доставлять максимальное количество кислорода. На последней стадии этого метаболического процесса он попадает в печень, где расщепляется и превращается в глюкозу. Выработка молочной кислоты в мышцах является одной из основных причин болевого синдрома. Другими словами, чтобы избавиться от дискомфорта, это вещество нужно буквально «разогнать». Какой самый быстрый и эффективный способ избавиться от крепитации? С помощью массажа, который помогает ускорить переработку молочной кислоты. Вам не нужно обращаться к профессионалам: Если вы сами растянете мышцы, боль также исчезнет.

Как избежать возникновения крепатуры?

  • обязательно разминайтесь перед тренировкой. На это должно уйти не менее двадцати минут, а в процессе разминки необходимо прогреть все группы мышц;
  • пейте чистую воду во время выполнения или после упражнений;
  • увеличивайте нагрузку постепенно;
  • после тренировки сделайте несколько упражнений на растяжку и расслабление;
  • обратите внимание на специализированный пищевой продукт для питания спортсменов. Например, восстанавливающий коктейль Herbalife 24, обогащенный железом для дополнительного обеспечения тканей кислородом, может помочь быстрее прийти в норму после физических нагрузок и избежать травм. В составе есть белок и L-глутамин, которые способствуют еще и наращению мышечной массы. За счет приятного вкуса можно насладиться коктейлем и одновременно восполнить силы.

Это важно! Все упражнения следует выполнять равномерно, без резких движений и рывков, чтобы свести к минимуму риск повреждения мышц и связок.

Оцените статью
Блог Бабника