Сочинение: Что способно изменить человека. Что способно изменить человека.

Перемены в жизни всегда вводят людей в состояние стресса и нестабильности. Чем дольше человек находится в такой ситуации, чем медленнее он адаптируется и принимает решения и действия, тем выше риски и опасности. Жизнь в условиях постоянной неопределенности и нестабильности несет в себе риск развития неврозов и психосоматических заболеваний.

Меняются ли люди ради или после чего-то – мнение психолога

Характер, привычки, ценности, интересы, убеждения — все это может меняться в человеке. Изменения могут быть осознанными или неосознанными, внезапными или постепенными, но они происходят постоянно. Они могут быть позитивными или негативными, связанными с личностным ростом или деградацией, для чего-то или после чего-то.

Люди меняются под влиянием социального окружения и условий окружающей среды. Невольно мы перенимаем привычки и поведение тех, с кем часто общаемся. Близкие друг другу люди могут даже заканчивать предложения друг друга или говорить что-то одновременно.

Эти факторы, хотя и считаются внешними, связаны с внутренними чертами личности: внушаемостью и механизмом подражания. Мы пытаемся приспособиться к референтной группе, авторитетному человеку. А копирование привычек других людей — самый простой способ сблизиться с ними и понравиться им.

Наиболее подвержены внешнему влиянию люди, которые еще не приняли решение относительно своей жизни, еще не раскрыли свой личностный потенциал, еще не разобрались в себе. Как правило, это дети, подростки и взрослые в младенческом возрасте. Эта категория людей может измениться в чью-то пользу. Но это должен быть не просто человек, а тот, кого они уважают.

Внутренние факторы

Среди внутренних факторов — человеческая природа. Люди от рождения наделены различными качествами психики, темперамента, способностями и чертами характера. Если социализация проходит гладко, потенциал, зрелость и рост постепенно раскрываются в соответствии с природой, характером человека. Потребность в самоопределении и самореализации — самая важная внутренняя сила для перемен.

В этом случае люди меняются ради чего-то или после чего-то. Например, когда они понимают, что их прежний образ жизни вредит им и разрушает их здоровье. Или когда они понимают, что им не хватает определенных качеств, привычек и навыков для желаемой профессии и уровня жизни.

Изменения и сила воли

коррекция личности

Внешние факторы выступают в качестве внешних мотиваторов. Они менее стабильны, чем внутренняя мотивация. Изменения ради другого имеют меньше шансов на успех, чем изменения ради себя, ради личного благополучия и гармонии или после травмирующих жизненных событий.

Поэтому лечение алкоголизма или наркомании будет более успешным, если человек, у которого произошла передозировка, испугается, признает проблему и согласится на полную реабилитацию. Алкоголики редко меняются ради семьи, друзей, работодателя или любимого человека. Исключение может быть только одно: Наркоману гораздо хуже без этого человека; он буквально не может выжить без него.

  В каких банкоматах можно снимать ЮMoney наличными. Юмани работает в россии 2022.

Мотивация важнее силы воли. Но перемены также во многом зависят от него. Фраза «меняются ли люди ради вещи или после вещи» уже указывает на то, что речь идет о сознательной работе над собой. Только долго и упорно работая над собой, человек может избавиться от нерешительности, грубости, наивности, осторожности, болтливости, агрессивности и т.д.

Вы, наверное, заметили, что все вышеперечисленное — это черты характера. Да, характер человека лучше всего поддается изменениям. А фраза «у меня такой характер» — это оправдание лени. Характер, ценности, установки, убеждения, привычки и модели поведения можно изменить. Да, это трудно. Именно поэтому сильная мотивация, конкретная цель — самое важное условие успеха.

Сочинение: Что способно изменить человека?

Что способно изменить человека?

Литеровед.ру

Последнее эссе «Что может изменить человека?» рассказывает о том, что рано или поздно в жизни каждого человека происходит событие, которое оставляет неизгладимый след в душе и полностью переворачивает судьбу. В то же время существует естественный процесс изменений, который приходит с возрастом. Человек меняется с опытом, с каждым прожитым годом. Но иногда для того, чтобы кардинально изменить свою жизнь, нужен всего лишь толчок.

Наша реальность постоянно меняется, хотим мы этого или нет. Изменения необратимы: они могут сделать нас счастливыми или ранить, принести опыт или разочарование. Перемены могут быть вызваны крупными историческими событиями, которые, подобно торнадо, влияют не только на отдельного человека, но и на всю страну. Личные катастрофы также могут стать причиной перемен: иногда незаметных для окружающих, но очень болезненных для самого человека. Русские писатели рассказывают о том, как событие может изменить жизнь. Они просят нас задуматься над тем, что какими бы трагическими ни были наши действия или ошибки, мы не должны винить себя: Мы должны извлечь уроки и двигаться дальше.

1 вариант

История о том, как одно событие может перевернуть всю жизнь человека, рассказана Львом Толстым в его эпическом романе «Война и мир». В пьесе много проблем, и главные герои привлекают внимание читателя тем, что ищут себя на протяжении всей жизни. Потому что, по словам автора, «отдых — это недостаток для ума». Мы встречаемся с князем Андреем в гостиной Анны Павловны. Он образованный, умный молодой человек, который привык работать, а не проводить жизнь в праздности. Он не любит ни болтовню, ни пустые разговоры. Он также презирает окружающих его людей, потому что их жизнь бессмысленна. Можно ли рассматривать обогащение как цель! Князь Андрей, напротив, честолюбив и амбициозен. Он хочет совершить подвиг и подражать Наполеону — молодому, энергичному полководцу, смело идущему к своей цели. Болконский мечтает о подвиге, о своем «собственном Тулоне». И он мысленно ведет своих солдат к победе над самой мощной армией Европы того времени. И герой отправляется на войну. В бою князь Андрей действительно ведет себя храбро, он берет знамя и бежит вперед. Но Л.Н. Толстой почему-то намеренно опускает пафос этой сцены: герой сигнализирует о шутках простых солдат, знамя громоздко и неуклюже, а ранение вообще сравнимо с ударом банальной палки. Болконский падает. В безвестности между жизнью и смертью он видит высокое небо Аустерлица. Он спокоен, победоносен, бесконечен. Ему все равно, если кто-то бежит, кричит, дерется или даже умирает. И именно в этот момент князь Андрей осознает тщетность войн и успехов, бесполезность славы. Простота жизни — вот что главное, а все остальное — суета. Так одно событие полностью меняет ценности героя, и начинается новый этап его жизни.

  Чем заняться осенью? 165 дел на осень бесплатные чек-листы и трекеры привычек. Что можно делать осенью.

И.С. Тургенев пишет о преображении человеческой души в рассказе «Муму». Герасим совершает поступок, после которого он полностью пренебрегает остальной жизнью. Герасим — крепостной крестьянин, который родился глухонемым. Он много и беззаветно трудится, собирая урожай, пахая и молотя. Кажется, что все дается ему легко. Но потом, по прихоти, хозяйка забирает Герасима в город, где он должен стать сторожем и бригадиром. Люди сторонятся его, называя за спиной «лешим», да и самому герою приходится нелегко, он чувствует себя как загнанный зверь. Но он принимает свое положение и выполняет свою работу добросовестно и ответственно. Единственный человек, который ему нравится, — это Татьяна, такая же крепостная, как и он сам. Однако хозяйка решает выдать ее замуж. И снова Герасим зарывает свою боль глубоко в сердце. Однажды он спасает маленькую собачку, которую называет Муму и которой глухонемой отдает всю любовь, ласку и заботу, накопленные в его душе. Но счастье его длится недолго: наглая старуха приказывает ему утопить Муму. В порыве отчаяния Герасим выполняет приказ. Но это событие является своего рода кульминацией, которую он вкладывает в свою прошлую жизнь. Он покидает город и возвращается в свою деревню. Что его ждет? Наказание? Смерть? Это неизвестно. Но самому Герасиму уже все равно: судьба отняла у него всех, кого он любил. Жизнь больше не имеет смысла. И.С. Тургенев показывает нам, как поступок меняет взгляды человека, оставляет неизгладимый след в его душе.

Таким образом, литературные примеры показывают нам, что часто именно трагедия меняет жизнь человека. Но какими бы ни были перемены, мы никогда не должны сдаваться. Даже если ситуация сложная, мы всегда должны помнить, что за черной полосой следует белая.

  Какие виды детского поведения нельзя оставлять без внимания. Какие недостатки в обществе нельзя оставлять без внимания.

2 вариант

В поэме «Медный всадник» Пушкин показывает, как человека меняют внешние события. Главный герой — простой человек, мелкий служащий. Он родом из Санкт-Петербурга. Живет он бедно, все его мысли заняты бытом, домом, мечтами о счастье с любимой парашей. У героя даже нет фамилии: Он представляет собой собирательный образ «маленького человека», который живет радостями повседневной жизни. В этот момент происходит важное событие — наводнение. Параша умирает, а Евгений сходит с ума. Он оказывается возле памятника Петру I и вместе с ним рассматривает улики. И наконец он перестает молчать, как это было всю его жизнь. Он решает восстать. Евгений грозит памятнику: «Ты!». Кажется, что это всего две строчки, но за ними следует оглушительный крик отчаявшегося человека. Восстание природы совпало с восстанием героя. Он больше не может жить, как прежде: Евгений умирает. Таким образом, А.С. Пушкин показывает, что даже «маленький человек» может измениться, когда разрушено самое дорогое в его жизни.

Николай Гоголь на примере трагической судьбы Башмачкина показывает своим читателям, как может измениться человек, когда в его жизни происходит важное событие. В рассказе «Пальто» речь идет о другом «маленьком человеке». У Акакия Акакиевича нет ни семьи, ни друзей. Он — абсолютно ничтожный клерк, посвятивший свою жизнь переписыванию документов. Ему нравится его работа, он даже берет газеты домой. У него нет других интересов в жизни. Он безответный, кроткий, несчастный человек. На службе его не уважают и плохо с ним обращаются. Недаром Н.В. Гоголь выбирает для героя имя, означающее «нелюбимый». А в сочетании с его отчеством оно приобретает значение «вдвойне злой». Башмачкин живет в своем мире и всем доволен. Есть только одно яркое событие: старое пальто износилось, и нужно шить новое. Герой вынужден экономить деньги, он ходит на цыпочках, чтобы меньше носить обувь, а вечером ему приходится голодать. Но ради своей мечты он готов на все. Как радуется Акакий Акакиевич, когда новое пальто готово! Но счастье его недолговечно: у него украли пальто. Это превращается в настоящую трагедию. Герой не может ничего изменить. Опустошенный, он умирает. Но после смерти он мстит: мертвец рвет пальто прохожих у Калинкина моста. Без греха, злой и невинный, он превращается в чудовище. Конечно, такой финал вымышлен, но основная идея ясна: в жизни каждого человека есть момент, после которого он становится кем-то другим.

Эти литературные примеры ясно показывают, что Т

Оцените статью
Блог Бабника