Подземное неземное. Где находится самая глубокая скважина в мире.

На разных глубинах извлечение буровых кернов значительно различалось. Если на расстоянии пяти километров от 100-метрового участка можно было ожидать 30 сантиметров керна, то на глубине более девяти километров геологи получили вместо столба породы серию толстых валунов.

Путешествие к центру Земли. Кольская сверхглубокая скважина.

В 1950-1970-е годы мир менялся с невероятной скоростью. Появились вещи, без которых сегодня трудно представить мир: интернет, компьютер, сотовая связь, покорение космоса и морских глубин. Человек стремительно расширял свое присутствие во Вселенной, но он все еще имел весьма приблизительное представление о строении своего «дома» — планеты Земля. Однако идея глубокого бурения была не нова: в 1958 году американцы запустили проект «Мохоул». Его название состоит из двух слов:

Мохо — поверхность, названная в честь Андрия Мохоровичича, хорватского геофизика и сейсмолога, который в 1909 году определил нижнюю границу земной коры, где сейсмические волны достигают максимума; Хоул — отверстие. Исходя из предположения, что толщина земной коры под океанами гораздо меньше, чем на суше, вблизи Гваделупы было пробурено пять скважин на глубине около 180 метров (до 3,5 км) в океане. В течение пяти лет исследователи пробурили пять скважин и собрали множество образцов из базальтового слоя, но не достигли мантии Земли. В конце концов, проект был признан неудачным и заброшен.

Проект Мохол Mohole project CUSS ship

Одной из главных целей экспедиции «По дорогам Заполярья» стала Кольская сверхглубокая скважина (или объект СГ-3) – самая глубокая в мире.Впервые я узнал о нем в 2004 году, когда был студентом первого курса геологического факультета Российского государственного университета нефти и природного газа, на лекции по общей геологии. И с тех пор я надеялся увидеть все это своими глазами.

Времена изменились, и участок СГ-3, который раньше был труднодоступен, теперь находится в непосредственной близости от горно-обогатительного комбината Кольской горно-металлургической компании. А доступ к месту бурения осуществляется даже по инженерным дорогам.

  Как здороваются китайцы. Как принято здороваться в китае.

как доехать до кольской сверхглубокой скважины

Руководству комбината надоело, что всевозможные неосталкеры, любители геологии и охотники за металлом совершают паломничество к сверхглубокой Кольской скважине, и оно вырыло дорогу к скважине экскаваторами и заасфальтировало ее для безопасности.

0_1ba4ee_6fa4f9bc_orig

Поэтому мы возвращаемся туда, где в последний раз работал мобильный интернет, и ищем спутники для старого знакомого альтернативного маршрута. Найдя свой любимый поворот, мы поднимаем гидропневматическую подвеску Toyota Land Cruiser 200 Executive в самое верхнее положение и едем по холмам к колодцу.

Дорога, как и полагается настоящему приключению, изобиловала разного рода препятствиями – броды, камни, даже озера.

0_1ba4ef_d513d2b0_orig

И вот, поднявшись на очередной холм, мы видим некогда великолепный научно-производственный комплекс сверхглубокой скважины Кока-Колы.

Кольская сверхглубокая скважина состояние kola superdeep well

Выбор места для бурения

Бурение скважины, особенно очень глубокой, очень сложно и часто сравнивается с полетом в космос. Поэтому для выполнения этого проекта были назначены лучшие специалисты. Кроме того, многие ученые заинтересовались этим уникальным проектом, поскольку бурение проводилось не для добычи нефти или газа, а в чисто научных целях. Для бурения использовалась буровая установка Уралмаш-4Э, которая успешно достигла глубины 7 000 метров и была позже заменена на Уралмаш-15000. Вес буровой установки был немаленьким — более 15 тонн, и на опускание и подъем буровой головки ушло около 18 часов.

Место для бурения было выбрано учеными не изначально, а в Балтийском морском щите. Особенность этого уникального объекта в том, что на протяжении всего своего существования он неуклонно поднимается над уровнем моря, выбрасывая породы, возраст которых составляет 3 миллиарда лет — возраст нашей планеты около 4,5 миллиардов лет. Бурение в таких условиях имело немаловажное значение для последующих исследований.

С помощью этого бурения ученые хотели подтвердить свою теорию о структуре нижней коры Земли и изучить границы между корой и мантией. Они также хотели получить новые данные о протекании геологических процессов на нашей планете, а также более достоверные сведения о температуре земных недр и данные о составе горных пород, газов и других веществ. Кроме того, бурение должно служить для разработки, испытания и совершенствования различных технологий глубокого бурения.

История бурения

Бурение началось 27 мая 1970 года, и известно, что на глубине 7 000 метров не возникло никаких серьезных проблем или аварий. В течение 4 лет бурение достигло глубины 7 263 метра. Бур проник в многослойную породу, которая не очень устойчива и вызвала некоторые проблемы во время бурения, так как отверстие осыпалось и образовались пустоты. Это привело к частому заклиниванию оборудования и частым обрывам бурового долота во время подъема. Скважина перестала быть плоской и стала напоминать крону дерева, так как имела множество ответвлений.

  Выращивание шампиньонов в домашних условиях. Как вырастить шампиньоны дома на подоконнике.

6 июня 1979 года скважина достигла глубины 9 583 метра, побив рекорд, установленный скважиной Burt Rogers. В 1983 году глубина скважины достигла 12 066 метров. После достижения этой глубины бурение было ненадолго приостановлено. Но через несколько месяцев бурение возобновилось, и произошла серьезная авария. В результате бурение пришлось возобновить с глубины 7 000 метров. Только в 1990 году была достигнута глубина 12 262 метра. Последовало несколько серьезных аварий, после чего бурение было полностью прекращено, а через четыре года скважина была полностью заброшена.

Исследовательские методы и цели

Ученые надеялись, что исследование скважины Кола позволит выявить границу между гранитом и базальтом. Однако в образцах горных пород, которые удалось взять ученым, были обнаружены только граниты. Физические свойства гранита, как бы странно это ни звучало, были совсем другими. В основном это связано с высоким давлением и температурой. В конце концов, гранит, образовавшийся на поверхности, часто не выдерживал перепадов давления и просто осыпался. Поэтому фрагменты породы приходилось поднимать очень медленно. Но ученые были очень довольны результатом. Им удалось получить ряд важных данных о граните и других расах. Почти все они значительно отличались от того, что имела наука до начала бурения.

Одной из таких ценных данных были измерения температуры в скважине, которые были очень важны, особенно для геотермальных исследований. Они обнаружили, что температура увеличивалась с глубиной и была намного выше, чем ожидалось ранее. Это, в свою очередь, удивило ученых. Например, на глубине 5 000 метров была измерена температура 70 градусов Цельсия, а на глубине 12 000 метров — 220 градусов Цельсия.

Ученые также обнаружили медно-никелевые месторождения на небольшой глубине, которые, вероятно, скоро будут разрабатываться. На большой глубине, особенно на глубине 9 500 метров, они обнаружили геохимические аномалии золота с концентрацией до 1 грамма на тонну. Но, к сожалению, извлечь золото с такой глубины пока не представляется возможным.

Крики души

Хотя первая публикация, вызвавшая лавину информации, была в финской газете 1 апреля, многие люди по-прежнему верят в ад, дьявола и крики. Как бы им ни объясняли, что при температуре плавления серебра микрофоны не работают, и что на глубине 12 километров обычно не теплее 200 градусов, и что кабель нельзя опускать на такую глубину — он сломается под собственным весом, и что есть много других несоответствий. Такие возражения всегда преодолеваются козырем: но есть записи ужасающих криков «душ, мучающихся в аду»! Она до сих пор циркулирует в Интернете и потрясает души живых. Но, конечно, звук шел из-под земли?

  Игра «Угадай, кто ты»: с бумажками, карточками или стикерами на лбу. Игра угадай кто я.

Мы передали эту запись звукооператорам Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) для экспертного анализа. Их вердикт: Все указывает на то, что это студийная запись. Возможно, этот продукт происходит из звукового архива для голосов ужасов.

На аудиофорумах мы обнаружили сам первоисточник — отрывок из фильма ужасов 1972 года «Кровавый барон» (см. kp.ru). Это крики людей, которых действительно пытали, но — в пыточной камере богатого садиста. Таким образом, запись явно земного происхождения.

Кровавый Барон (1972)

Но, положа руку на сердце, Джео-Трутеры признаются: В сентябре 1984 года действительно произошел инцидент, один из крупнейших в истории станции. На глубине чуть более 12 километров бурильная колонна внезапно застряла. Попытка вытащить его привела к неожиданному результату: бур не двигался, но измерительные приборы вдруг показали потерю веса. Они пытались поднимать детали по частям. Но произошел взрыв, в результате которого буровая установка и несколько километров трубопроводов навсегда остались под поверхностью земли. Возможно, именно этот несчастный случай превратил историю о вторжении в ад.

СГ-3 была частью целой сети научных сверхглубоких станций. Фото: Семен МАЙСТЕРМАН/ТАСС

СГ-3 была частью целой сети научных сверхглубоких станций. Фото: Семен МАЙСТЕРМАН/ТАСС

Первый советский фейк

В целом, рассказ «Колодец в аду» можно назвать первой советской фантастикой. Однако здесь есть одна загвоздка.

— Когда меня спрашивают об этой загадочной истории, я не знаю, что ответить», — признается Давид Губерман, доктор геологических наук, заслуженный геолог РСФСР и бессменный руководитель Кольской сверхглубокой скважины.

С одной стороны, истории о демонах — это чушь, которая мне уже порядком надоела. С другой стороны, как честный ученый, я не могу утверждать, что точно знаю, что произошло. Действительно, раздался очень странный шум, затем взрыв. Через несколько дней на той же глубине не было найдено ничего сопоставимого.

В инциденте 1984 года что-то было не так.

Одно можно сказать наверняка. Сверхглубокая Кольская пещера не виновата в том.

Оцените статью
Блог Бабника