Сильные и слабые стороны человека для резюме и анкеты. Сильные и слабые стороны человека.

Концентрация является преимуществом, поскольку позволяет направить всю свою умственную энергию на выполнение поставленных задач, что способствует эффективному использованию времени и ресурсов.

Сильные и слабые стороны человека для резюме и анкеты

Чтобы найти работу своей мечты, очень важно произвести положительное первое впечатление. Это ключ к успеху, и вы обязательно получите желаемую работу. Все начинается с правильного составления резюме или анкеты и заканчивается собеседованием. Важно не потерпеть неудачу на этих этапах, и я расскажу вам, как сделать это правильно.

Сильные и слабые стороны человека для анкеты и резюме

У работодателей всегда есть стандартные вопросы, как общие, так и для той должности, на которую вы претендуете. Их главная цель — выключить вас и посмотреть, как вы поведете себя в стрессовой и некомфортной ситуации. В 95 процентах случаев они будут пытаться проверить вас, задавая вопросы о ваших сильных и слабых сторонах. Если вы спотыкаетесь, шутите, затягиваете процесс и т.д., вы должны ожидать, что не получите работу. Поэтому не стоит паниковать, когда вы слышите подобные вопросы. Будьте готовы и отвечайте так, чтобы у них не осталось сомнений, что вы именно тот человек, которого они ищут.

В этом материале мы поговорим о том, какие сильные и слабые стороны следует упоминать и о чем не следует упоминать на собеседованиях и в анкетах.

Сильные стороны человека (достоинства)

Во время собеседования вас спросят о ваших сильных и слабых сторонах. Обычно работодатели просят перечислить три наиболее важных сильных и три слабых стороны. Это очень сложный и важный вопрос, от которого будет зависеть очень многое. Когда вы заполняете анкету, у вас есть много времени на раздумья, но когда вы находитесь на собеседовании, вы должны действовать быстро и решительно.

  У меня нет времени» — оправдание, разрушающее жизни. У меня нет времени.

Я подготовил для вас практические таблицы для чтения и обдумывания, чтобы вы могли легко их запомнить. В этих таблицах я собрал плюсы и минусы, которые вы можете смело использовать в анкетах, а также в резюме и на собеседованиях. Чем выше баллы в таблицах, тем больший вес они имеют, поэтому всегда идеально указывать 5 лучших. Когда вы произносите их, помните, что у вас есть работа.

Сильные черты личности
Способность работать в стрессовых ситуациях*
Умение эффективно работать в команде*
Высокая коммуникабельность*
Умение принимать решения быстро*
Уверенность в своих силах*
Способность бустро и эффективно достигать поставленных целей
Высокая эффективность работы
Трудолюбивость и упорство
Умение делегировать задачи
Умение планировать
Быстрая обучаемость
Дисциплинированность
Ответственность
Честность
Терпеливость

Слабые стороны человека (недостатки)

Когда его спрашивают о недостатках, он называет только два и объясняет, что других просто нет. Скажите им, что вы годами устраняли слабые места, и сегодня это все, что осталось. Подготовьтесь заранее и расскажите им, какие именно слабые стороны вы смогли преодолеть и как вы с ними справились. Будьте уверены в себе и непоколебимы. На доске запомните и выразите первые две слабости, потому что они самые верные и иногда могут быть преобразованы в достоинства.

Какие слабые стороны нельзя указывать в анкетах

Заполняете ли вы анкету или идете на собеседование, есть определенные слабости, о которых не стоит говорить. Даже если у вас есть такие слабости, лучше солгать. В противном случае у вас нет шансов получить работу. Для простоты я составлю их список и дам краткое объяснение.

Лень Как рекрутер, я сразу же отвергну такого человека. В нашем быстро меняющемся мире работодатели не заинтересованы в пассивных лентяях. Будут приняты только кандидаты со светлыми глазами и искренним желанием работать.

Итак, вот что вы можете сделать, чтобы добиться успеха на собеседовании. Перечисленные ниже плюсы и минусы являются универсальными и подходят для любой работы. Помните о самых важных вещах (см. выше), и вы обязательно получите то, что хотите.

Как определить сильные и слабые стороны человека

01 (3).jpg

Сильные и слабые стороны человека имеют отношение к его профессии или работе. Слабость в одной области может стать преимуществом в другой, и наоборот. Или может оказаться, что сильные стороны человека не имеют никакого отношения к его работе.

  Как составить жизненный план: подробная инструкция. Как составить план на жизнь.

Например, умение четко выражать свои мысли и грамотно писать — сильная черта для человека, претендующего на работу копирайтера, стенографиста, менеджера учебных программ и т.д. С другой стороны, для фотографа они почти не имеют значения.

Точно так же слабые стороны человека, такие как желание всем угодить или сильная эмоциональность, можно превратить в сильные стороны, если человек, например, аниматор.

Поэтому вопрос: «Каковы сильные и слабые стороны человека?» при поиске работы следует рассматривать в контексте той работы, на которую он претендует.

Итак, о каких сильных сторонах вам следует рассказать на собеседовании или в резюме?

Примеры сильных качеств человека

02 (3).jpg

Есть качества, которые ценятся в любой жизненной ситуации и на любой должности:

  • ответственность;
  • целеустремленность;
  • дисциплинированность;
  • честность;
  • надежность;
  • решительность;
  • терпеливость;
  • самокритичность;
  • креативность;
  • аккуратность;
  • доброжелательность и т.д.

Постарайтесь оценить, какими качествами вы обладаете. Лучше всего записать их. Также полезно записать те, которых у вас нет, но которые вы считаете важными. Это будут ваши точки роста — развивайте в себе новые качества.

Кстати, желание постоянно совершенствоваться и учиться новому — тоже одна из ваших сильных сторон. Не забудьте о профессиональной квалификации, которая делает вас высококвалифицированным специалистом в той области, в которой вы ищете работу.

Примеры слабых сторон человека

03 (3).jpg

В чем заключается слабость человека? Качества, которые он или она считает своими слабостями. А также те качества, которые другие люди воспринимают как негативные в нем/ней.

При отборе подходящего кандидата на работу вопрос о слабых сторонах должен дать информацию о том, насколько адекватно человек оценивает себя. У каждого человека есть слабые стороны. Если вы поговорите о них спокойно, то велика вероятность того, что вы будете знать, как уменьшить их влияние на рабочий процесс.

Некоторые слабые стороны:

  • отсутствие силы воли;
  • стеснительность, неумение выступать на публике;
  • отсутствие гибкости;
  • излишняя самокритичность;
  • прямолинейность;
  • самолюбие;
  • импульсивность;
  • формализм;
  • педантичность и т. д.
  Как распоряжаться деньгами: 8 простых советов. Как правильно пользоваться деньгами.

Анализ сильных и слабых сторон лучше всего проводить заранее. Таким образом, вы не будете застигнуты врасплох вопросом. Вы должны четко понимать, какие качества вы ищете:

  • необходимы для должности, на которую вы претендуете;
  • не мешают качественному выполнению работы.

Это поможет вам представить себя в ответе наилучшим образом, привлечь внимание работодателя и затмить своих конкурентов.

На вопрос о том, как определить сильные стороны человека, коуч отвечает во время коуч-сессии. Работа с коучем может помочь вам развить ваши профессиональные цели и мотивацию. Подробнее об этом вы можете прочитать в разделе «Коучинг».

Часто сочетание сильных и слабых сторон человека является решающим фактором при выборе кандидата на работу. Поэтому, когда вы идете на собеседование или заполняете анкету, вам следует хорошо подумать о том, в чем заключаются ваши сильные и слабые стороны.

Стремление к успеху vs. Соответствие

Желание добиться успеха — это не что иное, как амбиции, но в положительном смысле. Это яркое и явное желание совершенствоваться, расти и полностью развиваться, становясь лучшей версией самого себя. Стремление к самосовершенствованию может побудить других к самосовершенствованию и созданию процветания вокруг себя. Люди со здоровым стремлением к совершенствованию всегда являются источником вдохновения.

Конформизм, с другой стороны, — это слабость адаптации и приспособления к своей реальности без учета улучшения и прогресса. Конформисты имеют сильную тенденцию обосновываться в так называемой «зоне комфорта». Это противоречит ценности трансцендентности.

Сочувствие vs. Безразличие

Эмпатия — это способность поставить себя на место другого человека. Он является преимуществом, поскольку способствует диалогу, взаимопониманию и поиску общих решений. Эмпатия дополняется сочувствием, которое позволяет вам ограничить свою чувствительность к излишествам или насилию.

Равнодушие Это противоположность эмпатии и, следовательно, слабость, потому что вы не можете понять потребности и мнения других людей. Со временем безразличие может привести не только к буллингу, но и к изоляции.

Солидарность vs. Эгоизм

Солидарность — это крепость. Поддержка означает помощь кому-то, когда это необходимо, даже вне группы. По этой причине солидарность является очень ценной ценностью в обществе.

Эгоизм состоит в том, чтобы сосредоточиться только на двух сторонах уравнения.

Оцените статью
Блог Бабника