Сексолог рассказал, что делать, если тебе отказали во взаимности. Что делать если тебе отказали в любви.

«Это тем более верно, если новый знакомый пытается пристыдить или оскорбить вас. В таких случаях у человека явно имеются личные психологические проблемы. Вы, конечно, не несете за них ответственности.

Сексолог рассказал, что делать, если тебе отказали во взаимности

У меня более семи лет опыта работы в журналистике. Половина из них — в качестве редактора. Моя слабость — проводить мини-исследования по новым вопросам.

Эксперт — Маргарита Лопухова

Семейный психолог. Я спасаю «семейные единицы» от распада уже 8 лет. Я помогаю парам вновь обрести любовь и взаимопонимание.

как справляться с отказами

Отвержение со стороны представителей противоположного пола — тема, которая волнует многих. Обида, вызванная отказом, может постепенно превратиться в глубокую психологическую травму.

  • 1 Распространенная проблема
  • 2 Трудности в терминологии
  • 3 Проблема когнитивного искажения
  • 4 Преодолеть действие когнитивных искажений
  • 5 Осознавать собственную уникальность и неповторимость
  • 6 Помнить о том, что отказ — не ваша вина
  • 7 Отказ не определяет вашу личность

Распространенная проблема

«Я видел несколько мужчин и женщин, которые безрезультатно переживали отказ, — говорит сексолог Джереми Николсон. «Все они были хорошими людьми. Но их неправильные представления об отказе ввергли их в глубокое отчаяние».

Джереми объясняет, в чем суть этих убеждений и как смягчить неприятный опыт отказа.

Трудности в терминологии

«Прежде всего, я хотел бы отметить, что сама проблема отказа в нашем разговоре представлена неверно. Обычно говорят: «Он отверг ее (она отвергла его)», что звучит так, как будто человек сам виноват в таком отношении к нему. Как будто у нашего героя есть какой-то недостаток, из-за которого его отвергает такая идеальная женщина (идеальный мужчина)».

«Но это не совсем так. Люди не ходят на свидания по разным причинам. Иногда они просто не чувствуют себя комфортно; или их уже тяготят узы отношений. Бывает и так, что мужчина или женщина просто не видят ваших достоинств, и вполне вероятно, что в будущем этот человек будет кусать локти, глядя на вас. Однако наш язык характеризует того, кто был отвергнут — что приводит к неприятным переживаниям».

  Как девушке завести себе парня. Как завести себе парня.

Почему люди получают отказ

девушка плачет

Когда мужчина отвечает на ваше предложение, что он не готов вступить с вами в отношения, это довольно болезненно. И не только потому, что он вам нравится и вы хотите узнать его получше или потому, что вы ему уже нравитесь.

Отказ, независимо от того, исходит ли он от мужчины или женщины, всегда является ударом по вашей самооценке. Вы думаете: «Со мной что-то не так», чувствуете стыд, обиду и неуверенность.

Это происходит потому, что люди воспринимают отказ другого человека как заявление о своей неадекватности, своих недостатках, как ощущение «со мной что-то не так», «я недостаточно хорош».

Это серьезная ошибка. Чаще всего отказ происходит не из-за ваших конкретных качеств, а из-за вас самих, ваших чувств, ваших эмоций, ваших мыслей. Вы можете быть красивой, умной, привлекательной, общительной и уверенной в себе, но вы также можете быть отвергнутой.

Иногда это происходит потому, что он отверг вас, несмотря на ваши достоинства — вы просто не его женщина. Вы можете понравиться этому мужчине скромной, сдержанной, не очень умной и с совершенно другой внешностью.

Мужчину всегда привлекает определенный образ. Этот образ — сочетание воспитания, детских впечатлений, примеров для подражания и восхищения. Получается, что мужчин выбирают исключительно по внешности.

Предпочтения основаны на мимолетных деталях, особенностях. Как мужчина укладывает волосы, как он пахнет, куда смотрит, как смеется и так далее. Интерес вызывают бессознательные ассоциации.

Поэтому, если вы не получаете ответа, не принимайте это близко к сердцу. Вы просто не вписываетесь, вы ассоциируетесь с неправильным образом.

Вы также должны логично сказать себе, что не должны стыдиться этого. Мужчина, отвергнувший вас, не сочтет вас смешной или неразумной, если вы сделаете ему такое предложение. В своей жизни он был отвергнут гораздо большим количеством женщин и знает, каково это.

Как реагировать на отказ мужчины

Конечно, предложение и отказ всегда неприятны, и у вас возникает сильная эмоциональная реакция, потому что вы ожидали совершенно другого исхода вашего разговора.

  Пампушки VS Худышки: какие женщины нравятся. Какая фигура нравится мужчинам.

Мужчина не хочет отношений

Мужчина не хочет отношений

В такой момент самое главное — взять себя в руки и следовать двум принципам:

  • уважай себя – не стоит устраивать мужчине допрос и требовать, чтобы он объяснил причину отказа, не нужно пытаться надавить на жалость или совесть, «выкручивать руки», это не изменит отношений между вами;
  • уважай мужчину – он имеет право выбора, поэтому не стоит его преследовать, подстраивать «случайные» встречи, пытаться переубедить.

Вы должны сохранять достоинство, спокойствие и дружелюбие и попрощаться мирно. Помогают самоирония, улыбки, смех. Или просто искренне ответить, что вам немного жаль, но другого выхода нет.

Как пережить отказ мужчины в отношениях

Разговор окончен, но неприятный осадок остался. Как вы можете сосредоточиться? Посмотрите на ситуацию объективно. Отказ неприятен, но вы можете его преодолеть.

Вы имеете право реагировать эмоционально: раздражаться, злиться, обижаться. Важно позволить себе сделать это, а не пытаться подавить свои чувства. Обратитесь за поддержкой к другу или близкому человеку. Позвольте себе говорить.

Тогда вам нужно «включить» свою рациональную сторону и посмотреть на ситуацию объективно, как сторонний наблюдатель. Если вам это трудно, представьте, что это случилось не с вами, а с вашим другом. Какой совет вы бы ей дали? Как бы вы ее поддержали?

Чтобы пережить отказ со стороны мужчины, вам нужно по-новому взглянуть на ситуацию.

Похвали себя за смелость и решительность

Сделать первый шаг и справиться с неудачей — это умение, которым обладает не каждый. Многие люди годами не решаются признаться в своих чувствах и молча тоскуют об упущенных возможностях.

Страх и неуверенность мешают им действовать и заставляют прятаться от мира и возможностей, которые он предлагает, только не у всех хватает смелости ими воспользоваться.

Неудача — это нормальная часть любой деятельности, она делает вас сильнее, увереннее, все зависит от того, как вы ее воспринимаете.

Предложить мужчине отношения и получить отказ:

  • ты сохранила много времени. Возможно, ты бы тайно вздыхала по мужчине еще не один месяц, надеясь на взаимность с его стороны. А сейчас ты получила четкий ответ. Пусть он не такой, как ты хотела, но он есть;
  • теперь у тебя нет необходимости ждать этого мужчину;
  • твоя решительность избавила тебя от сожалений об упущенных возможностях.
  Как вынести мозг парню: подробная инструкция. Как вынести мозг парню.

Если бы вы этого не сделали, ваше воображение продолжало бы рисовать «сказку», где у вас с этим человеком все хорошо.

Появляется ворчливый внутренний критик, который с удовольствием повторяет: «Ты опять упустила свой шанс», «Он был идеален, а ты опять струсила» и так далее. У каждого есть свои аргументы, которые он использует, чтобы обвинить себя.

Но в этом случае вы знаете, что сделали все возможное, чтобы не упустить свой шанс. То, что он был не ваш — это другой вопрос.

Благодарность за честность

Как бы ни было обидно получить отказ, это лучше, чем вежливое «да». Иногда люди соглашаются на что-то, потому что не хотят показаться грубыми, или обманывают себя и думают: «Я поделюсь, может, получится».

Но даже если все получается, человек чувствует, что все прошло не так, как он хотел. Такие люди могут месяцами или даже годами находиться в отношениях, которые совершенно не развиваются.

Женщина удивляется, почему она не делает следующий шаг: не знакомит с семьей, не предлагает переехать к ней, пожениться, завести детей и так далее. Ответ прост: мужчина не уверен, что хочет посвятить свое будущее этой женщине.

Он продолжает свои отношения с ней, потому что привык к этому, потому что это удобно, потому что нет другой женщины, в которую он влюбился, и так далее. В результате женщина вынуждена годами жить с мужчиной, который ее не любит.

Поэтому лучше быть честным в своих чувствах и не вводить других в заблуждение. Если мужчина отвергает вас, это значит, что он не ваш мужчина, и вам нужно двигаться дальше.

Постарайтесь поначалу меньше общаться с этим человеком, чтобы ваши чувства успокоились. Посмотрите на него без «розовых очков», и вы увидите, что он не идеален.

Оцените статью
Блог Бабника