Психолог рассказал, как всегда оставаться на позитиве. Как стать позитивным человеком.

Даже если вы станете оптимистом, плохие вещи будут продолжать происходить — вы ничего не сможете с этим поделать. Не всегда все идет так, как нам хочется. И чтобы не быть пессимистом, в такие моменты важно менять свою точку зрения.

Психолог рассказал, как всегда оставаться на позитиве

Все медицинские материалы на Colady.ru пишутся и проверяются группой экспертов с медицинским образованием, чтобы гарантировать точность информации в статьях.

Мы ссылаемся только на академические исследовательские институты, ВОЗ, авторитетные источники и исследования, находящиеся в свободном доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет визит к специалисту.

Время чтения: 6 минут

Сказочная жизнь… это то, о чем мечтает каждый. Но практика показывает, что это миф. Невозможно представить себе счастливого человека, у которого нет проблем, который никогда не испытывал печали или боли. К счастью, современная психология учит правилам «программирования» позитивного мышления.

Психолог Колади объяснил читателям, как всегда оставаться позитивным.

Основные правила формирования позитивного мышления

Поэтому психологи выделили 3 основных принципа позитивного мышления.

1. Ищем плюсы в любой ситуации

класс

Ищите хорошие вещи. Вас уволили с работы? Тогда впереди вас ждет новая, еще более интересная работа. А вместе с ним — новые знакомства и новый творческий путь. Ваш поезд опаздывает? Это повод наконец-то прочитать любимую книгу или купить подарки близким. Ваша дочь носит кожаную куртку, ботинки с тракторной подошвой и красит волосы в зеленый цвет? Радуйтесь, что вашему ребенку чужд стадный инстинкт — это, безусловно, повод приблизиться друг к другу и научить ребенка чувству сдержанности.

  6 способов ровно разрезать стеклянную бутылку. Как разрезать стеклянную бутылку в домашних условиях без стеклореза.

2. Избегаем токсичных людей

отказ

Они обычно являются причиной нашего плохого настроения. Постоянные жалобы коллег на тяжелую жизнь под крылом авторитарного начальника, «друзья», которые сплетничают друг о друге, родственники, которые навещают нас только для того, чтобы посмеяться над нашим положением или, наоборот, занять денег — все это факторы, которых можно легко избежать. Дружба, с другой стороны, должна вызывать только положительные чувства. Мы также должны научиться перестать жаловаться на самих себя.

3. Не сидим сложа руки, действуем!

подруги

Большинство людей, сталкивающихся с трудностями и проблемами, стараются забыть о них. В крайнем случае, обратитесь к друзьям и снова забудьте об этом. Но проблемы не решаются сами собой, и многие из них можно преодолеть, если не бездействовать.

Надоело захламлять свой дом? Уделяйте хотя бы десять минут каждый день, чтобы привести себя в порядок. Но каждый день. Большую часть беспорядка создают дети? Разработайте с детьми игру, в которой мама и папа раз в неделю дают призы за чистоту и порядок в доме.

Деньги поступают? Не можете даже забрать свою зарплату? Планируйте свои расходы заранее, составляя списки покупок. И никогда не берите больше денег, чем указано в списке покупок, чтобы избежать импульсивных покупок, без которых можно легко обойтись.

Жизнь — это движение. Любое действие, направленное на изменение ситуации, принесет положительные результаты или, по крайней мере, опыт. Это также бесценно.

Поднимая настроение другим людям, мы поднимаем его и себе

позитив

Когда у нас плохое настроение, мы не хотим делать добрые дела. Мы не видим в этом смысла и замыкаемся в своей скорлупе. Но, как показывает жизнь, даже небольшой акт доброты может превратить депрессию в улыбку, когда мы делаем счастливыми наших близких и совершенно незнакомых людей. Это не обязательно спасение тонущего трактора или полет Бэтмена над городом, охваченным преступностью. Это может быть просто несколько вежливых строк в записке, которую можно положить в карман вашей дочери. Или кулинарный сюрприз для мужа, который так давно мечтал о тушеном мясе с сыром в запеканке.

  Внутренняя гармония: что это и как ее достичь. Как найти гармонию с собой.

Желание сделать кого-то счастливее неизбежно делает счастливыми и нас.

1 Придумай позитивные мантры

Как стать оптимистом: 10 советов, которые помогут начать радоваться жизни

Первый шаг к тому, чтобы стать оптимистом, — сформулировать позитивные мантры. Вероятно, у вас часто возникают мысли типа «вы недостаточно хороши» или «вы всегда все делаете неправильно» — боритесь с ними, как с сорняками.

Постарайтесь превратить эти негативные мысли в позитивные, произнося в голове ободряющие мантры. Вот несколько примеров:

«Я способен выполнить эту работу».

«Я могу это сделать».

«Сегодня будет фантастический день».

Подумайте о фразах, которые вдохновляют вас и придают вам энергию, и старайтесь как можно чаще мысленно произносить их.

2 Нацелься на успех

Как стать оптимистом: 10 советов, которые помогут начать радоваться жизни

—>—>

Выработайте привычку концентрироваться на успехе. Помните, что победы редко достигаются без поражений. Поэтому приготовьтесь к возможным неудачам и продолжайте работать над своими целями, пока не достигнете желаемого.

Разработайте собственную стратегию достижения своей мечты и двигайтесь в удобном для вас темпе, не позволяя себе сомневаться. Сосредоточение на успехе — это самый важный шаг в становлении оптимиста.

3 Найди свой образец для подражания

У каждого из нас есть свои примеры для подражания; если у вас их нет, вы можете стать ими сами! Поддерживайте свой боевой дух, сосредоточьтесь на своих мечтах и составьте список личностей, которые вас вдохновляют.

Затем подумайте, что вам в них нравится и какими качествами они обладают, которые вы хотели бы развить в себе. Поверьте, как только вы это поймете, вам будет легче понять, каким человеком вы хотите стать, и сохранять позитивный настрой во время работы над собой.

Прошлое должно оставаться в прошлом

Хорошие и плохие воспоминания должны оставаться там, где им и место — в прошлом. Позитивные люди не тратят много времени на тоску по старым добрым временам, потому что они слишком заняты мыслями о своем настоящем и будущем. Негативный опыт прошлого используется не для того, чтобы причинять себе боль или сожалеть, а для того, чтобы проанализировать причины и извлечь уроки, которые прокладывают путь к лучшему будущему.

  Как научиться расслабляться и отдыхать. Как отдохнуть морально от всего.

Позитивные люди не зацикливаются на ухабах и камнях на пути, а готовы искренне благодарить Бога, судьбу и жизнь за каждый шаг, который они делают на своем пути. Ведь каждый день полон новых событий, запахов, впечатлений и чувств. Они воспринимают жизнь как сундук с сокровищами, полный чудес.

Позитивные люди сосредоточены на своих возможностях, а не ограничениях

Оптимистичные люди стараются видеть то, что они могут сделать, а не то, что они не могут сделать. Они ищут возможности и решения, вместо того чтобы зацикливаться на том, почему это невозможно. Даже когда они терпят неудачу, они ищут новые возможности и прилагают новые усилия, не пытаясь свалить вину за свою первую неудачу.

Те, кто находится во власти своих страхов и предрассудков, никогда не смогут жить полной и открытой жизнью. Позитивные люди не игнорируют разумные меры безопасности, но они никогда не позволят себе не попробовать экзотическое блюдо, посетить новую страну или заняться новым видом деятельности из-за страха перед неизвестностью.

Позитивные люди много улыбаются!

Это их самое заметное качество, которое все так любят.

Позитивные люди имеют высокую самооценку, но не воспринимают себя слишком серьезно.

Позитивные люди обычно не только сами находятся в хорошем настроении, но и таинственным образом умеют передавать это настроение другим. Оптимизм, спокойное отношение к жизни, хорошее чувство юмора и иронии — неотъемлемые черты этих людей.

Оцените статью
Блог Бабника