Пропал курсор на ноутбуке: как вернуть. Как включить курсор на ноутбуке без мышки.

В итоге, несмотря на множество причин отсутствия курсора на ноутбуке, его восстановление не должно стать проблемой даже для начинающих пользователей.

Пропал курсор на ноутбуке: как вернуть

Пропал курсор на ноутбуке: как вернуть

Ни один пользователь компьютера не может обойтись без мыши. Но это устройство, как и все другие компоненты компьютера, может сломаться, замерзнуть или перестать реагировать на действия. Часто случается, что курсор на ноутбуке исчезает. Что делать в такой ситуации, как решить проблему? Самое главное — не паниковать и попытаться найти причину неисправности.

Когда пропал указатель подключаемой мыши

У большинства пользователей указатель мыши не появляется на экране ноутбука, когда они пытаются подключить устройство через порт USB. Причин этому может быть несколько, и каждая из них требует своего подхода.

Возможные причины неисправности

Наиболее распространенными причинами исчезновения курсора на экране ноутбука являются следующие:

  • Перестающего реагировать на действия пользователя драйвера;
  • Повреждения старых файлов новыми установленными при обновлении компонентами;
  • Наличия механического повреждения;
  • Заражения системы вирусом;
  • Проблем с работой разъёма для подключения мышки;
  • Изменений в системном реестре (Windows 10).
  • Случайного нажатия «горячих» клавиш;

Почему пропал курсор

Если компьютерная мышь на ноутбуке работает неправильно или есть проблемы с подключением, курсор виден на экране, но его нельзя перемещать.

Проблема может быть вызвана вирусами. Это может произойти, если вы посещаете непроверенные веб-сайты или загружаете подозрительные файлы. В этом случае курсор перемещается без каких-либо действий со стороны пользователя.

В Windows 8 возникновение такой ошибки связано с установленными дополнениями, которые могут изменять системные файлы. Эта проблема может возникнуть при обновлении операционной системы. В Windows 10 проблема может быть связана с изменением системного реестра по какой-либо причине.

Как решить проблему

Как решить проблему

Если отсутствие курсора связано с неисправным портом, мышь следует переподключить к другому порту USB. Если это не поможет, поврежденное устройство следует заменить.

Для устранения вирусов можно использовать как бесплатные, так и платные антивирусные программы.

Последовательность решения проблем обновления:

  • Переключить управление указателем манипулятора на стрелочные клавиши клавиатуры (одновременным нажатием клавиш «Shift», «Ctrl» и «Num-Lock»).
  • Затем при зажимании левых клавиш можно приступить к управлению курсором стрелочными клавишами.
  • Теперь нужно открыть управляющую панель (в меню «Windows»).
  • Теперь нужно открыть вкладку параметров курсора и дезактивировать опции видимости и образования следа указателя.
  • Изменения подлежат сохранению посредством находящейся внизу кнопки.
  • Вызвать через поисковое меню строку ввода команд.
  • На появившуюся ссылку нужно нажать правой кнопкой и открыть.
  • В поле появившегося окна прописать команду sfc/scannow.
  • При появлении сообщения, свидетельствующего об успешном восстановлении файлов, можно приступать к перезагрузке ОС. В противном случае необходимо в поле ввода команд вести DISM.exe/Online/Cleanup-image/Restorehealth и нажать клавишу ввода. После осуществления перезагрузки можно снова вызвать окно ввода команд и в его поле прописать sfc/scannow.
  Почему буквы на клавиатуре расположены хаотично, а не по алфавиту и кто это придумал. Почему буквы на клавиатуре расположены именно в таком порядке.

Чтобы решить проблему, связанную с изменениями в системном реестре, необходимо одновременно нажать клавиши R и Win, а затем в окне ввода ввести regedit. В окне системного реестра найдите и откройте папку HKEY LOCAL MACHINE. В появившемся списке каталогов найдите System и выберите его. В правой части окна вы увидите список параметров, среди которых необходимо найти EnableCursorSuppression и изменить его значение на ноль. После этого ноутбук должен перезагрузиться.

Пропал курсор тачпада

Пропал курсор тачпада

Мало кто пользуется тачпадом ноутбука, а когда что-то идет не так, подключение мыши решает проблему. Но что делать, если под рукой нет мыши?

  1. Тачпад не функционирует, поскольку он отключён. Устройство включается одновременным нажатием на клавиатуре клавиш F9 и Fn (Asus); клавиши F6 и Fn (Lenovo). В других модлеях комбинации отличаются, но у всех присутствует Fn.
  2. Тачпад не функционирует, поскольку загрязнён. Его поверхность должна быть чистой, а работающие с ним пальцы – сухие. Загрязнения удаляются посредством влажных салфеток и сухого полотенца.
  3. Тачпад не функционирует, поскольку отключён в BIOS. При перезагрузке ноутбука необходимо открыть БИОС (посредством нажатия клавиши F2 либо Del – в зависимости от производителя), в котором необходимо найти параметр Internal Pointing Device. Значение его должно быть Enabled (смена значения выполняется двойным нажатием на параметр и сменой значения с клавиатуры).

Если на ноутбуке пропал курсор, любой неопытный пользователь может устранить проблему, активировав утилиту «Восстановление системы» (в главном меню стандартных программ). Для этого нажмите клавишу Win, чтобы вызвать главное меню, найдите пункт Стандартные и щелкните по нему. В появившемся меню выделите пункт Утилиты и выберите Восстановление системы.

Причины и пути решения

Если указатель вашего ноутбука исчез, есть несколько простых шагов, которые можно предпринять, чтобы быстро вернуть его к жизни. Я знаю случаи, когда человек долго решает проблему и пробует несколько сложных решений, которые описаны ниже: Изменение значений переменных реестра, переустановка драйверов и т.д. Но я не могу понять, почему мышь отсутствует на экране ноутбука. Курсор не восстанавливается. Но потом просто поменяйте батарейки — и ситуация нормализуется. Именно поэтому не стоит упускать из виду простые решения. Они могут сэкономить вам много времени.

  Как работают бионические протезы и сколько они стоят. Сколько стоит бионический протез.

Способ 1: простые решения

Ниже приведены наиболее распространенные решения для ситуаций, когда ноутбук может потерять свою «стрелку»:

  • Поменяйте батарейки на заведомо рабочие.
  • Перезагрузите компьютер.
  • Подключите мышь к другому ноутбуку. Если проблемы нет, то попробуйте вернуть её на свой ПК, но в другой USB-порт.
  • Неполадка может быть связана с перетёртым проводом. В этом случае курсор может почему-то неожиданно пропасть или вернуться, без какой-либо системы. В этом случае нужен ремонт мыши.
  • На ноутбуке без мыши должен быть включен тачпад. Иначе указатель может пропасть. Вернуть его можно, нажав комбинацию Fn + F-клавишу, на которой изображён тачпад.

  • На некоторых клавиатурах есть специальная клавиша, которая может отключить указатель. Внимательно изучите изображения на кнопках, и если увидите там «стрелочку», то нажмите Fn + эту кнопку.
  • Возможно, у вас сбилось изображение стрелочки. Перейдите в свойства мыши из Панели инструментов, и на вкладке «Указатели» измените внешний вид курсора. Затем верните его «По умолчанию». Это работает и для Windows 7, и для 10-ой версии.

  • Ещё одно место в «Свойствах мыши», которое может вернуть «стрелку» – это вкладка «Параметры указателя». Параметр «Скрывать указатель во время ввода текста» обычно включен по умолчанию. Именно поэтому в Ворде, набирая текст, вы не увидите курсор на экране.

  • Отключите антивирусную программу. Иногда при обновлении они могут скрывать мышь.
  • Если у вас пропадает курсор мыши в Яндекс браузере или другом просмотрщике интернета, то удалите все расширения, отключите аппаратное ускорение браузера, перезапустите программу или смените сайт в браузере. Один из этих способов должен помочь.

Способ 3: системный реестр

Если другие методы не помогают, необходимо сбросить состояние указателя в реестре. Все манипуляции с ним должны проводиться в соответствии с четкими инструкциями. Перед внесением изменений рекомендуется сделать резервную копию.

  • Нажмите Win + R.
  • Введите regedit.
  • Раскройте следующий каталог:
  7 вещей, которые нельзя перевозить в багажнике машины, чтобы не иметь проблем с законом. Перевозка велосипеда в багажнике автомобиля штраф.

  • Дважды кликните на EnableCursorSuppression и обнулите его.

Эти инструкции могут помочь вам, если вы потеряли указатель мыши в Windows 10 или Windows 7.

Управляем курсором мыши без мыши. А вы не знали что так можно?

Что делать, если сломалась мышь, и как выключить компьютер без нее? Вы можете использовать такие сочетания клавиш, как. Но что делать, если вам нужен указатель мыши?

В этом случае следует запомнить комбинацию Alt (влево) + Shift (влево) + Num Lock. Однако сначала необходимо отдельно активировать клавишу Num, а затем нажать эти клавиши.

Важно!

Эти клавиши должны быть нажаты одновременно или одна за другой.

Они нажимаются до тех пор, пока на экране не появится следующее предупреждающее сообщение: «Вы хотите активировать управление указателем мыши с помощью клавиатуры?». Функция управления указателем мыши позволяет перемещать указатель мыши с помощью клавиш цифровой клавиатуры. Чтобы активировать его, нажмите клавиши Alt, Shift-влево и NUM LOCK».

Когда появится это предупреждение, нажмите Enter, и управление курсором на клавиатуре станет доступным.

Значение клавиш

Что означают клавиши (настройка по умолчанию):

  • 1 2 3 4 6 7 8 9 управление курсором мыши;
  • 5 клик мышкой;
  • 0 удерживает клавишу мыши;
  • + двойной клик мышкой;
  • Shift и Ctrl ускорение или замедление передвижения курсора;
  • – включается правая кнопка мыши;
  • / включается левая кнопка мыши;
  • * нажатие сразу двух кнопок мыши;
  • . отпускает зажатую клавишу.

Обратите внимание.

В настройках кнопок мыши (в Центре специальных функций) вы можете установить скорость мыши и настроить эти кнопки в соответствии с вашими предпочтениями.

После запуска этой функции в правом нижнем углу должно появиться небольшое изображение компьютерной мыши. Это означает, что все было сделано правильно и функция введена в эксплуатацию.

Не забудьте также иметь список наиболее полезных комбинаций для типичных действий «копировать-вставить», потому что без их знания трудно что-либо сделать без мыши.

Ctrl+C Копировать
Ctrl+V Вставить
Ctrl+X Вырезать
Ctrl+A Выделить все
Ctrl+F Поиск
Ctrl+Z Отмена последних действий
Ctrl+Y Повтор последних действий
Ctrl+S Сохранение
Ctrl+O Открыть
Ctrl+P Распечатать

Этот список не является полным. Все доступные комбинации можно найти в справке Windows.

Важно!

Чтобы отключить эту функцию, необходимо использовать ту же комбинацию Alt+Shift+Num Lock.

Это простой способ решить проблему внезапно отказавшей мыши. Самое главное — запомнить, как входить и выходить из режима управления клавишами.

Оцените статью
Блог Бабника