почему самокритика не всегда полезна. Когда человек сам себе враг.

Физическая активность поддерживает и укрепляет здоровье. Растущему организму прежде всего нужны физические упражнения. Он улучшает дыхание, стимулирует работу сердца и обмен веществ. Поэтому физические упражнения, особенно по утрам, должны быть нормой для каждого студента.

Неважно, воспринимает ли человек это по-другому для себя.

И это хорошо, потому что эти желания дают нам возможность ставить и достигать цели, строить отношения с партнером, хватать счастье за шиворот, искать и находить новые пути решения проблем.

Однако бывают случаи, когда по разным причинам человек ведет себя так, что только вредит себе, открывает свои раны и погружается в пучины сомнений, страхов и неуверенности.

У большинства людей очень ограниченное восприятие, они часто видят только плохое и не замечают хорошего, поддаются привычкам и отказываются от мечты.

В такие моменты важно осознать, что наш разум играет с нами в игры и пытается помешать нам сделать что-то новое, неудобное, неизвестное.

Чтобы изменить что-то в своей жизни, нам нужно научиться делать другой выбор, выработать другое отношение и понять важность веры в себя.

Давайте рассмотрим подробнее, когда наш собственный разум заставляет нас относиться к себе так, как будто мы сами себе злейший враг.

Одержимости в изучении личных неудач.

Помните: «На ошибках учатся!».

Даже если вы понимаете, что ваши действия были не самыми лучшими, не зацикливайтесь на ошибках и потерях.

Не продолжайте винить себя и уж тем более не терзайте свой разум чувством вины.

Вместо этого постарайтесь посмотреть на ситуацию спокойно и как можно более объективно, воспроизводя ее в своем сознании и воспринимая ее так, как будто она исходит от вас.

Вы должны уметь распознавать и оценивать свое собственное поведение и поведение других участников сложной ситуации и делать выводы на будущее.

Вместо того чтобы ежеминутно проигрывать в уме неудачи, перепрограммируйте себя на успехи.

Как только негативная мысль приходит вам в голову, немедленно измените «программу» своего внутреннего телевизора на то, что у вас хорошо получается, и найдите как минимум три вещи, которыми вы довольны или гордитесь.

Еще лучше, если каждое утро вы будете думать о том, что будет хорошо в течение дня (хотя бы 3 вещи), и каждый вечер напоминать себе о том, что было хорошо или отлично в течение дня.

Таким образом, ваш мозг может постепенно (в течение 1-2 месяцев) привыкнуть к тому, что вы каждый день делаете что-то хорошее, что, в свою очередь, укрепляет вашу самооценку и делает вас готовым к дальнейшим успехам.

Вашего желания идти на поводу соблазна комфорта.

Понятно, что вы жалеете себя, что ответы на сложные вопросы вызывают у вас чувство неловкости, что неизвестность пугает вас.

Как вы можете двигаться вперед без этого?

Как вы узнаете что-то новое о себе?

Как принять серьезное решение?

Чтобы оторваться от очередной мыльной оперы или бутылки пива в жару, требуется мужество, настойчивость и потребность в развитии.

Самый простой способ — задавать себе вопросы, на которые не нужно отвечать:

Почему мне так не везет?

Неужели я хуже тех, кто вытянул богатый счастливый билет?

Как оказаться в нужном месте в нужное время?

В конце концов, это простые слова, за которыми никогда не последует ваша личная ответственность за свою жизнь, а значит, и за свои поступки.

Сам себе враг: почему самокритика не всегда полезна

В обществе существует невидимая шкала оценки, к которой человека приучают с детства. Он/она склонен/на оценивать свои собственные выполненные или запланированные действия, а также свои собственные качества. Однако самокритика, которая необходима для развития, часто превращается в самобичевание, что приводит к унынию, отсутствию самопринятия и даже депрессии. Часто излишняя самокритика мешает нам достичь своих целей — нам кажется, что у нас недостаточно знаний или навыков для этого.

  300 фраз, которые поставят человека на место. Фразы которые поставят человека на место когда умничает.

Самокритика — это оценка собственного поведения и качеств, когда человек признает свои слабости, ошибки и недостатки. Хотя такое предпочтение может положительно влиять на развитие личности, некоторые считают, что склонность к постоянной жесткой самокритике является фактором риска развития депрессии.

Почти у каждого человека есть то, что психологи называют внутренним критиком, который усиливается при неудачах и заставляет сомневаться во многих своих действиях. Это негативное отношение сдерживает вас. Нелегко пройти собеседование, если вы все еще вините себя за потерю предыдущей работы. Сложнее сбросить вес, когда вы ругаете себя за то, что «недостаточно стараетесь» и едите слишком много. Такая модель поведения приводит к эмоциональным срывам.

В исследовании представителей Американской психологической ассоциации Ричарда Томпсона и Дэвида Зуроффа самокритика делится на сравнительную (SCS) и интроспективную (ISC). Первое выражается в постоянном сравнении с другими, второе — в чрезмерной задумчивости. Ученые утверждают, что критика — это естественный процесс; сложность заключается в том, что она часто становится разрушительной.

Самокритика является необходимым процессом для развития и должна быть объективным анализом с целью поиска решений.

В противном случае самокритика может быть вредна. Склонность к нездоровой самокритике часто связана с детскими травмами. Такие установки, как «Ты недостаточно талантлив, недостаточно умен, недостаточно красив» или «У тебя ничего не получится», сохраняются в течение длительного времени и препятствуют развитию.

«То, как с нами обращались и навешивали ярлыки в прошлом, остается на всю жизнь. Родители или опекуны, которые выходили из себя, учителя и одноклассники, которые смеялись над нами, могут способствовать негативному поведению. Такая простая вещь, как крик родителя: «Езжай быстрее», может привести к тому, что нас будут воспринимать как медлительных или неумных. Когда родители называют себя глупыми, совершая ошибку, они подают пример ребенку, который потом отождествляет себя с этой ошибкой и считает себя глупым», — говорит клинический психолог Лиза Ферристон.

Лиза Феристон рекомендует каждый раз, когда у нас возникает негативная мысль о наших действиях или чертах характера, искать причину и следствие и задавать вопрос: «Почему и зачем возникла эта мысль?», «Почему я думаю, что у меня не получится?». Скорее всего, вы не сможете конструктивно ответить на вопрос и поддержать свою точку зрения, что может свидетельствовать о необоснованности и бессмысленности такого отношения. Даже если вы найдете причину, вам следует подумать о том, как устранить этот недостаток, и немедленно разработать план действий.

Признаки того, что вы слишком критичны к себе

  1. Вы всегда считаете себя виноватым вне зависимости от ситуации
  2. Совершая ошибку, вы думаете, что с вами в целом что-то не так
  3. Вы почти никогда не рискуете, так как сомневаетесь в себе
  4. Всегда считаете себя хуже других
  5. Боитесь высказывать собственное мнение
  6. Не признаете свои заслуги
  7. Каждая ошибка для вас — конец света
  8. Вы все расцениваете как «хорошо» и «плохо»
  9. Вы редко хвалите себя
  10. Вы не решаетесь брать новые задачи, так как боитесь ошибиться

Как сделать самокритику полезной

Фиксируйте появившуюся негативную установку и ищите ее причину

Найдите причину негативного отношения. Предположим, вы совершили ошибку, спросите себя: «Почему это произошло? Ответ «потому что я плохой» является деструктивным, он не побуждает вас к решению проблемы. «Я совершил ошибку, потому что торопился и не обратил внимания» — это более понятный ответ. Но даже этого недостаточно.

Сразу же найдите пути решения проблемы

Вы нашли причину: «Я совершил ошибку, потому что торопился и не обратил внимания». Проанализируйте ситуацию: вы торопились, потому что хотели быстро выполнить задание, или у вас их слишком много? Как вы можете выделить на это больше времени? Возможно, вам нужно пересмотреть свое расписание или устранить внешние отвлекающие факторы, чтобы иметь возможность полностью сосредоточиться. Это может быть решением: «Теперь я буду работать два часа вместо одного, работать в тихом месте и отключать все уведомления».

  Факторы успеха: как гены, среда и характер влияют на наши достижения. От чего зависит успех.

Меняйте негативную установку

«Я не решил эту проблему, потому что я плохой» можно заменить отношением: «Я не решил эту проблему, потому что не потратил на нее достаточно времени, теперь я знаю, что стоит потратить два часа вместо одного».

«Я не могу решить эту математическую задачу, потому что я глуп».

«Я не могу решить эту задачу по математике, потому что не до конца изучил предмет, мне нужно больше времени, чтобы попрактиковаться». Я повторю пройденный материал, задам вопросы учителю и попробую решить задачу еще раз через два дня».

Не обобщайте

Если вы неправильно выполняете задание, вы ошибаетесь в алгоритме необходимых действий. Этот алгоритм относится к задаче, а не к человеку, и нарушение правила не означает, что вы не способны его выполнить. Сосредоточьтесь на конкретной ситуации, действии и проанализируйте его со стороны, рекомендовал американский музыкант Стефон Харрис в своих выступлениях на Ted Talks.

Абстрагируйтесь и не окрашивайте все в «черно-белое»

Часто «внутренний критик» разделяет все качества и действия на «плохие» и «хорошие», не рассматривая альтернативные варианты. Некоторые качества являются нейтральными и просто принадлежат вашей личности. Например, самообладание или, наоборот, эмоциональность — это черты характера, которые сами по себе не являются ни плохими, ни хорошими. Если проявление этих черт в конкретной ситуации нанесло кому-то вред (ударил и накричал на него или наоборот, не проявил сострадания и тем самым обидел его), то этот конкретный поступок необходимо проанализировать с учетом вышесказанного.

Когда человек сам себе враг

На этом уроке мы поговорим о здоровье человека и ценности жизни. Мы познакомимся с факторами, которые наносят вред здоровью. Мы узнаем, что такое здоровый образ жизни. Мы также поговорим о факторах, способствующих укреплению и сохранению здоровья.

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам необходимо добавить его в свой личный шкафчик.

2. Распределите видеоуроки по личным кабинетам ваших учеников.

3. Смотрите статистику просмотра видеоуроков учениками.

Конспект урока «Когда человек сам себе враг»

Первая потребность человека — сохранить свою жизнь и здоровье. Отсутствие болезней и физических дефектов является необходимым условием для человеческого счастья, всестороннего развития личности и ощущения полноты жизни. В то же время здоровье человека является важнейшим условием развития общества. Здоровье позволяет человеку учиться, работать, служить в армии, заниматься спортом.

Многие люди не имеют представления о том, что полезно и что вредно для организма и как предотвратить заболевания. Большинство людей полагаются на лекарства для сохранения своего здоровья. Но никакая медицинская наука не сделает людей здоровыми, если они не научатся сохранять здоровье.

Здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, свободное от болезней и физического недостатка. В основе этого определения лежит комплексная оценка состояния человека на основе различных характеристик:

— Отсутствие заболеваний и длительных болезней,

— развитие в зависимости от возраста,

— Развитие и структура систем жизнеобеспечения в зависимости от возраста: сердечно-сосудистая система, нервная система, дыхательная система, опорно-двигательный аппарат,

— высокая умственная и физическая работоспособность,

— способность быстро адаптироваться к новым условиям.

Другими словами, речь идет о гармонии физического и психического здоровья: равновесии и гибкости нервной системы, устойчивости к различным вредным воздействиям.

Ученые изучили все факторы, влияющие на здоровье, и пришли к выводу, что здоровье человека в зрелом возрасте зависит от наследственности (биологический фактор), окружающей среды (экологический фактор), уровня медицинского обслуживания и образа жизни.

Они также обнаружили, что более половины здоровья зависит от образа жизни человека, его привычек и поведения. Исходя из этого, вредные условия окружающей среды и недостатки в здравоохранении во многом могут быть компенсированы или даже устранены здоровым образом жизни. Можно долго говорить о плохой экологической ситуации в городе, но когда мы затягиваемся сигаретой, мы одновременно вдыхаем более 200 вредных для человека веществ.

Сегодня мы говорим не о болезнях культуры, а о болезнях образа жизни. Нам приходится втискиваться в переполненный автобус, чтобы проехать одну или две остановки до дома, вместо того чтобы пройти лишнюю милю (которая вовсе не лишняя!). Мы поднимаемся на лифте на третий этаж. Мы едим импортные, нерафинированные и рафинированные (то есть очищенные) продукты, которые не содержат живых, биологически активных веществ.

  Маленькая обида – серьезные последствия, или как перестать обижаться. Как не обижаться на людей.

Мы должны помнить о том, что вредно для нашего здоровья. Факторы, влияющие на здоровье, включают: Инфекционные заболевания, перегрев и гипертермия, неправильное питание и отсутствие физических упражнений, травмы и, конечно, вредные привычки.

Реализация заложенного в человеке потенциала зависит от его образа жизни, поведения, приобретенных привычек и умения разумно использовать потенциальные возможности организма на благо себе, своей семье и государству, в котором он живет. Однако следует отметить, что некоторые привычки, которые человек приобретает в школьные годы и от которых он не может освободиться в течение жизни, наносят серьезный вред его здоровью. Это так называемые вредные привычки. Они способствуют быстрому истощению всего потенциала человека, преждевременному старению и устойчивым заболеваниям. Эти привычки — алкоголь, наркотики и курение.

Что нужно, чтобы одолеть своего главного врага?

Основная проблема человека, который стремится к саморазвитию, но ничего не делает, заключается в том, что у него отсутствует должный уровень самодисциплины. Такой человек руководствуется своими страхами, что заставляет его оставаться на одном месте годами или даже десятилетиями. Однако если человек научится контролировать свой разум и выйдет из зоны комфорта, он сможет добиться больших успехов.

Питбуль позвал хозяина в свою конуру. Оказалось, что в доме появился новый жилец.

Как выглядел бы мир, если бы карантин длился вечно: видение художника

Читайте также.

Бензопилы и средства для мытья посуды: 10 продуктов, которые изменились с момента их изобретения

Сделайте это в последний раз. Позвольте своим страхам управлять вашим разумом. Затем запишите свои страхи на листе бумаги. Но делайте это как можно более объективно, не преувеличивая. Вы получили его? Теперь включите любой видеоролик, который вас мотивирует, включите вдохновляющую песню или прочитайте любимую цитату героя книги. Теперь запишите, какие преимущества вы получите, если достигнете желаемой цели.

Чрезмерная ответственность

Что может быть лучше? Однако в попытке сделать все и сразу есть и недостаток. Такая задача требует много времени и усилий. Невозможно долгое время поддерживать интенсивный темп работы — человек начинает страдать от перегрузки и уже не может достаточно хорошо выполнять свои задачи. Общее эмоциональное состояние влияет на результаты работы: Количество ошибок увеличивается, сроки сдачи отчетности пропускаются — в итоге любимая прежде работа вызывает лишь злость и апатию.

Выгорание! Как преодолеть синдром выгорания.

Как с этим бороться?

Удивительно, но вам нужно научиться расслабляться. Не готовьтесь к докладу на обычном совещании так, как вы готовитесь к выступлению на международной конференции. Зачем тратить полдня на подготовку речи, если можно обойтись несколькими заметками в блокноте? Научитесь не обращать внимания на детали. Самое главное должно быть сделано очень хорошо, а все остальное должно быть сделано по принципу остального.

Окружите себя людьми с высокими стандартами

Иногда бывает очень трудно начать саморазвитие среди сверстников, которые не хотят ничего добиваться в жизни. Для них гораздо важнее поиграть в компьютерную игру или в сотый раз посмотреть любимую передачу по телевизору. Эти люди поймут, что зря тратят свою жизнь, но тогда будет уже слишком поздно. Ваша задача: начать совершенствоваться прямо сейчас. Поэтому изгоните из своей жизни всех тех, кто тянет вас вниз и лишает ценной мотивации.

Вы получили его? Начните прямо сейчас заводить новые знакомства и улучшать свои отношения с людьми, которые постоянно пытаются улучшить свое тело, «поднять» свой разум или просто заработать больше денег, поднимаясь по карьерной лестнице. Не бойтесь общаться со сверстниками, которые уже достигли гораздо большего, чем вы. Да, такие контакты могут серьезно повлиять на вашу самооценку, но они дают вам сильную мотивацию перестать тратить время впустую.

Нагрузка на матерей увеличивается во время карантина: как с этим справиться

Без огня и только на одном шампуре: как я готовлю шашлык на луке

Оставаясь дома: стул, веревка и другие предметы для домашнего обучения

Оцените статью
Блог Бабника