Почему нужно проводить больше времени на природе. Чем полезен отдых на природе.

Во время кемпинга или отдыха на природе можно найти множество интересных занятий, таких как рыбалка, походы, фотография, наблюдение за птицами и животными. Это то, что делает нашу жизнь по-настоящему прекрасной и наполняет ее яркими красками.

Зеленый отдых: восемь причин провести выходные на природе

Недавно наступило лето, и всех тянет на природу: в походы, на рыбалку, отдохнуть на свежем воздухе или просто устроить пикник в ближайшем парке или лесу. Отдых за городом имеет много преимуществ, позволяя вам расслабиться после рабочей недели, получить дозу витамина D в солнечную погоду и убежать от городской суеты.

Существует 8 причин пользы зеленого отдыха, доказанных учеными.

1.Солнечный свет благотворно влияет на сон

Гормон мелатонин, который активно вырабатывается под воздействием солнечного света, обеспечивает хороший ночной сон, заставляя нас чувствовать себя более отдохнувшими. Это связано с тем, что мелатонин контролирует циркадный ритм организма и заставляет нас хотеть спать по ночам.

К сожалению, погода в России не везде солнечная, поэтому многие люди страдают от недостатка этого витамина. Витамин D поднимает настроение, укрепляет кости и зубы, предотвращает рак и сердечно-сосудистые заболевания, а также снижает кровяное давление.

3. Борьба со стрессом

Стресс повсеместно распространен в современном мире, будь то на работе, в дороге или при использовании гаджетов, он влияет на наше эмоциональное состояние. Проведение времени на свежем воздухе помогает расслабиться и снять стресс.

Когда вы испытываете стресс, ваше внимание и концентрация ослабевают. Благодаря расслабляющему эффекту от пребывания на свежем воздухе мозг начинает работать активнее, и решать задачи становится проще.

Зеленый отдых: восемь причин провести выходные на природе. Отдых на природе

Природа улучшает вашу жизнеспособность

В книге «Ваш мозг на природе» Ева Селлаб и Алан Логан объясняют, как природа может влиять на здоровье человека. Они указывают на ряд важных преимуществ, включая повышение жизненного тонуса у людей, которые провели на природе всего 20 минут. Под жизнестойкостью авторы подразумевают эмоциональную силу и устойчивость к внутренним и внешним невзгодам и волнениям. Поэтому если вы хотите стать более выносливым и жизнеспособным, выбирайтесь на природу.

  Зловещие ангельские певцы Рима. Как кастрация породила величайших певцов мира. Певцы кастраты в наше время.

Исследование 2009 года, опубликованное в Journal of Epidemiology and Community Health, показало, что люди, живущие в радиусе 1 км от парка или лесного массива, испытывают меньший стресс и менее подвержены депрессии, чем те, кто живет дальше от зеленых насаждений.

Это означает, что градостроители могут использовать зеленые насаждения для улучшения общего психического здоровья. Даже если у вас депрессия, подумайте о том, чтобы жить рядом с природой.

Растения и парки повышают иммунитет

В ходе ряда исследований ученые обнаружили, что люди, которые проводят время на природе — в лесах, парках и других местах, где много деревьев, — улучшают свою иммунную систему. Одна из причин этого — фитонутриенты, химические вещества, выделяемые растениями в воздух для защиты от гниения и насекомых, которые также приносят пользу человеку.

Исследования также показали, что у людей, живущих на природе, снижается уровень кортизола (гормона стресса), уменьшается частота сердечных сокращений и снижается кровяное давление.

В Японии, например, люди ходят в леса, чтобы практиковать метод лечения под названием «синрин-йоку» или «лесная ванна».

Солнечный свет полезен

Когда солнечный свет попадает на кожу, он запускает процесс образования и активации витамина D, который, как показывают исследования, может предотвратить остеопороз и рак. Кроме того, одно исследование показало повышенный риск сердечного приступа у людей с низким уровнем витамина D.

Количество солнечного света, которое вам необходимо, зависит от цвета вашей кожи. Людям со светлой кожей необходимо не менее 10 минут солнечного света в день, в то время как людям с более темной кожей может потребоваться 15-20 минут.

Полезные советы

Остерегайтесь насекомых

2.jpg

Помимо сверчков, на природе обитают всевозможные насекомые, которые могут превратить отдых в настоящее испытание. Хотя многие из них не опасны, находиться рядом с ними может быть неприятно.

Чтобы защититься от этих надоедливых насекомых, используйте спрей от насекомых и носите одежду светлых тонов, так как в этом случае комаров и мошек легче заметить и избавиться от них.

Не забывайте отдыхать

1.jpg

Если вы любите совершать длительные походы, не переусердствуйте. Остановитесь, когда почувствуете усталость. Сон очень важен для восполнения потерянной энергии, так как без него вы не сможете продолжать поход.

  Как замедлить ход времени. Как сделать так чтобы время шло медленнее.

Чтобы спать хорошо и комфортно, выбирайте палатки, соответствующие сезону, и не забудьте взять с собой подушку.

Что поесть

3.jpg

Важно принимать пищу как минимум несколько раз в день. Поэтому возьмите с собой орехи, шоколад, холодные закуски или консервированные супы и бобы.

Эти продукты действуют долго и идеально подходят для поддержания энергии в течение длительного периода времени.

Будьте осторожны с огнем

8.jpg

В детстве нас всех учили не играть со спичками — нелишним будет следовать этому важному совету в походах и кемпингах. Огонь помогает освещать наш путь и согревает нас в долгие холодные ночи, но мы должны быть особенно осторожны.

Перед началом пожара убедитесь, что вода или другие средства пожаротушения легко доступны. Используйте его немедленно, если огонь выходит из-под контроля.

Правильно управляйте своими финансами

9.jpg

Старайтесь тратить на то, что вам действительно необходимо — не экономьте на палатках, еде, одежде и снаряжении. Обязательно купите фонарик и запаситесь хорошей, питательной едой.

Если позволяет бюджет, купите другие мелкие предметы, которые могут вам понадобиться.

Как одеваться

13.jpg

Лучше всего носить несколько слоев. Если на улице прохладно или погода переменчива, не надевайте только одну теплую одежду.

Гораздо лучше надеть что-то легкое, поверх него более теплую ткань и так далее, чтобы, когда станет жарко, можно было снять один из созданных таким образом слоев.

Не полагайтесь на себя.

10.jpg

Отдых с детьми

Если вы путешествуете с детьми, вам следует соблюдать несколько простых правил

12.jpg

Не берите детей в длительные походы — начинайте с самых маленьких. Организуйте небольшое путешествие, где вы сможете показать им, как ставить палатку, готовить еду и ориентироваться на местности.

Вы можете выбрать несколько веселых игр, чтобы развлечь их в походе или на природе, ведь игра — лучший способ заинтересовать ребенка и привить ему любовь ко всему.

Также стоит объяснить им, как важно убирать за собой мусор, тушить огонь и оставлять территорию такой же чистой, какой она была до вашего прихода.

Японская методика «лесные ванны»

В Японии существует техника под названием «купание в лесу», которая считается противоядием для переутомленного мозга. В современной жизни/работе мы обычно используем только два или три наших чувства одновременно.

  Выезд за границу после объявления частичной мобилизации. Частичная мобилизация можно ли уехать из россии.

Купание в лесу, с другой стороны, активизирует все органы чувств, чтобы мы могли использовать наши нейронные сети в своего рода красочной медитации. Результаты поразительны: пребывание на природе снижает частоту сердечных сокращений, кровяное давление и уровень кортизола в крови, одновременно увеличивая количество иммунных клеток, которые являются естественными убийцами и необходимы для борьбы с раком. Японцы так сильно верят в целительную силу природы, что уже создали около 50 маршрутов «лесных купаний».

Все больше стран признают связь между временем, проведенным на природе, и здоровьем своих граждан. В Финляндии, например, представители Министерства здравоохранения рекомендуют проводить на природе не менее 5 часов для борьбы с депрессией и беспокойством.

Другие города, такие как Сингапур и Стокгольм, инвестируют в зеленые насаждения, строя парки и зеленые зоны из бетона и кирпича. Близость к природе, даже в городских условиях, снижает уровень преступности и помогает уменьшить факторы риска для 15 различных заболеваний!

Плюсы отдыха на природе

Хотя мы не так много знаем о нашей глубокой связи с природой, ее положительное влияние нельзя игнорировать. В отличие от многих лекарств, времяпрепровождение на природе не имеет побочных эффектов. Немного природы никому не повредит, и чем больше природы, тем лучше.

Главное преимущество заключается в том, что для улучшения ситуации нам не нужно кардинально менять свою жизнь. Достаточно окружить себя комнатными растениями и гулять в парке 15 минут в день, чтобы произошли заметные биохимические изменения. Но если вы хотите большего, выбирайте волшебную троицу: отдых на природе, незапланированные игры и социальные мероприятия.

Люди недооценивают целительную силу природы, особенно когда речь идет о счастье и удовлетворенности жизнью. Но наша культура постепенно меняется. Мы понимаем, что такие вещи, как шопинг и просмотр телевизора, не приносят длительной радости, в отличие от регулярных порций солнца и песка.

В конце концов, люди были созданы природой. Теперь у нас есть шанс воссоединиться с ним и наконец-то найти истинную пищу для ума, тела и духа.

Перевод: swsub.com

Если вы видите ошибку, пожалуйста, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter .

Оцените статью
Блог Бабника