Почему мужчина ждёт инициативы от женщины и ничего не делает. Мужчина ждет инициативы от женщины почему.

Сейчас она пытается максимально повысить свою значимость в ваших глазах, потому что если она предпримет соответствующие шаги, ваша значимость тоже возрастет. И если бы она сама проявила инициативу в начале, она бы вступила в отношения с позиции неполноценности.

Почему все больше мужчин ждет инициативы от женщин?

Традиционно, когда вы встречаетесь или находитесь в начале отношений, инициатива исходит от мужчины. Но времена меняются, и теперь возмущенные мужчины пишут что-то вроде «Почему он не позвонил мне после свидания?».

Так что же здесь происходит?

У этой тенденции есть две стороны. Одна из них — движение в сторону равноправных отношений, когда оба партнера проявляют равную инициативу в отношениях и их развитии, другая — пренебрежительное отношение мужчин к женщинам. В связи с этими представлениями о формировании мужского поведения можно выделить несколько типичных сценариев в начале отношений и особенно после первого свидания.

Реализация равноправия

Мужчины могут считать, что инициатива должна исходить от женщины, потому что в действительно равноправных отношениях партнеры должны вносить равный вклад в начало и развитие отношений. Однако мужчины часто забывают, что равенство подразумевает взаимный вклад в развитие отношений, а это значит, что он может и должен сам проявлять инициативу, если захочет. Мужчины, решившие, что отныне мужчины и женщины будут равны, могут подумать, что раз они были инициаторами, то вполне справедливо, что теперь инициатором будет женщина. Это, конечно, неправильная точка зрения, но довольно распространенная. Можно подумать, что это какие-то препятствия на пути к более глубокому пониманию равенства и что через некоторое время все вернется на круги своя.

Некоторые мужчины гордятся тем, что женщины становятся более независимыми. Их ожидания можно описать так: «То, за что мы боролись…», «Быть теперь в моей шкуре». Он не будет звонить по собственной инициативе, и если женщина не позвонит или не напишет ему после свидания, он вряд ли проявит инициативу первым. Однако такой мужчина может упомянуть, чего он ожидает от свидания. Может быть, не напрямую, но вскользь. А если женщина не перезванивает, она может подумать, что ее «наказывают».

  Что делать с платьем после свадьбы: 9 лайфхаков для молодой жены. Что делать со свадебным платьем.

Запишитесь на психологическое консультирование (Москва), лично или через Zoom:

Психологическое насилие, восстановление абьюзеров и нарциссов, отделение от абьюзера, изменение абьюзивного поведения, самооценка, программа «Больше не жертва», отношения, потеря смысла, синдром милого (удобного) человека, возрастные кризисы, экзистенциальные проблемы, одиночество, отношения взрослых и детей с родителями, » и многое другое….

Расчет

Некоторые мужчины манипулируют женщинами, ожидая первого контакта с ними. Таким образом, они контролируют ситуацию и ставят женщину в положение просящей, особенно если такое поведение для нее не характерно. Для этого манипулятор должен предложить себя в качестве готового партнера и заставить женщину «догнать» его, возможно, указывая на то, что он выступает за равноправные отношения и хочет дать женщине больше возможностей. То есть, они не хотят равенства. Они хотят получить контроль и власть над потенциальной жертвой.

Мужчины, как известно, недолговечны, нормальных мужчин еще меньше, и они «исчезают» очень быстро. Очевидно, мужчины не могли этого не заметить и решили, что самим фактом своего существования они имеют право на некоторые привилегии в виде обожания со стороны женщин. Возможно, это можно назвать самосудом.

Почему мужчины ждут инициативы от женщины

пара на природе

Считается, что мужчина отвечает за ухаживание, привлечение внимания и проявление инициативы. По крайней мере, так хотели бы видеть представительницы слабого пола. В прошлом молодые мужчины были более доминирующими в этом отношении. Однако в связи с изменениями в современном обществе это уже не является постоянной аксиомой.

Давайте посмотрим, что именно повлияло на мужчин:

Образование — это основа для того, чтобы стать мужчиной. Личностные характеристики, включая отношение к женщинам, в основном формируются в семье.

Обычно это пример отца. А также знания, опыт, моральные принципы, передаваемые от старшего поколения.

Если доминирующей фигурой в семье является мать, а отец пассивен и бездеятелен, то вполне вероятно, что ребенок перенял эту модель поведения и будет ожидать инициативы от выбранного человека.

  Как красиво отшить парня, чтобы он не обиделся: несколько проверенных фраз. Что значит отшить парня.

Аналогичная ситуация, если мальчик рос с мамой и бабушкой (родители в разводе). Здесь также существует опасность, что мужчина вырастет безынициативным, если мать и бабушка будут стараться делать все за мальчика, не позволяя ему принимать решения. Они считают, что таким образом передают заботу и любовь, но это негативно сказывается на последующем формировании мужественности.

Сюда входит влияние друзей, а также влияние СМИ на отношение человека. Когда человек находится под влиянием других людей, он может перенимать установки извне.

Например, если он находится в группе, где молодые мужчины враждебно относятся к женщинам, он может постепенно перенять их взгляды и начать чувствовать то же самое. Поэтому, когда он встречает женщину по своему вкусу, у него нет желания ухаживать или добиваться ее.

СМИ также рисуют искаженное представление о женщинах как о коварных «преследовательницах», что обычно не соответствует действительности.

Личностные характеристики могут играть решающую роль в вопросе инициативы и решительности. Личный темперамент, черты характера (природная или приобретенная скромность) отражаются на смелости и уверенности в себе.

5 причин, почему мужчина не делает первый шаг

5 причин, почему мужчина не делает первый шаг.

Наличие скромности и застенчивости не считается недостатком, поскольку не характеризует человека отрицательно. Может быть, он был застенчив только на свиданиях, но в жизни он был активным и хорошим человеком.

Изменились не только мужчины. Изменились и женщины: они стали более самостоятельными и смелыми и все больше стремятся к финансовой и психологической независимости.

Становясь более сильными и реализованными, они приобретают ряд качеств, которые могут пугать мужчин. Например, ассертивность, напористость, отсутствие гибкости, мнение. Не все мужчины могут уважать и понимать наличие этих качеств.

Кто должен проявлять инициативу?

Так кто же должен быть лидером — женщина или мужчина? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Женщины убеждены, что они находятся во власти мужчин. Они также уверены, что мужчины должны думать так же, как они.

  Какой букет подарить девушке, за которой ухаживаешь — 13 фактов из психологии. Какие цветы можно подарить.

На самом деле, есть несколько недавних исследований, результаты которых неоднозначны. Например, около 50% мужчин считают, что инициативу должны проявлять оба партнера в отношениях, а еще 25% полагают, что женщина может взять дело в свои руки.

Это исследование показывает, что только 25 % мужчин готовы привлечь внимание женщин.

Скорее, обе стороны должны найти подход друг к другу. Женщина способна сделать это лишь в несколько более тонкой, изысканной и женственной форме.

Как мотивировать мужчину к завязыванию отношений

Если вам нравится мужчина, вы ожидаете от него действий в свою пользу, но никогда не показывали, что он вам нравится, вам нужно дать толчок самим отношениям. Вам не нужно переходить в наступление и разрабатывать план, чтобы завоевать его.

Ваша задача — дать мужчине понять, что он вас привлекает, а затем положиться на него. Как привлечь внимание мужчины?

Начните с того, как вы выглядите. Будьте опрятным, аккуратным, упорядоченным, элегантным. Старайтесь быть мягкими и сдержанными в общении. Ваше главное оружие — это внешность. Очаровательный, искренний взгляд может привлечь внимание и показать мужчине, что вы ему нравитесь.

Общаясь с мужчиной, не играйте роль и не притворяйтесь, чтобы понравиться ему. Просто будьте собой. Простота и спонтанность гораздо более привлекательны для достойных и порядочных мужчин. Выигрывают все.

Мужчине важно чувствовать себя нужным, сильным и способным решить любую проблему на благо слабого пола. Дайте ему шанс решить некоторые из ваших проблем, даже если поначалу они будут очень незначительными. Например, попросите его донести тяжелую стопку бумаг или открыть для вас дверь. Если он чувствует себя сильным рядом с вами, он может захотеть флиртовать и быть рядом с вами чаще.

Если мужчина не принимает предложения, но он все равно вам нравится и вы хотите построить с ним отношения, дайте ему понять, что он вам нравится. Это не значит, что он всегда будет нерешительным, но ему может быть трудно сделать конкретный первый шаг.

Оцените статью
Блог Бабника