Почему есть сыр с плесенью можно, а заплесневелый хлеб — нет. Можно ли есть заплесневелый сыр.

для вашего здоровья? Он полезен, если употреблять его в небольших количествах и не слишком часто. Она богата кальцием и фосфором, различными витаминами и белками, содержащими необходимые нам аминокислоты.

Почему есть сыр с плесенью можно, а заплесневелый хлеб — нет?

Почему есть сыр с плесенью можно, а заплесневелый хлеб — нет?

Хотя не все плесени вредны для употребления в пищу, многие из них опасны для вашего здоровья. И если вы не планируете брать в руки микроскоп и тщательно идентифицировать грибок, появившийся в вашей пище (кстати, известно около 300 000 видов плесени, и их число растет), лучше избегать заплесневелых продуктов.

Не каждая плесень вызывает сразу видимые симптомы. Например, многие виды производят афлатоксин — вещество, которое повышает риск развития рака и может вызвать множество других проблем со здоровьем, хотя и не обязательно сразу. В случае с хлебом и сыром важно знать, что видимая плесень, которую вы замечаете на поверхности продукта, имеет глубокие корни. С плесенью, которая вредит вам, эти нити часто содержат токсичные вещества в «корнях» и вокруг них.

Сыр и плесень

Плесень плохо проникает в твердый сыр. Поэтому вы можете отрезать немного сыра с каждой стороны и выбросить заплесневелые ломтики, после чего можете есть его без колебаний. Но помните: недостаточно просто соскоблить видимую плесень — необходимо сделать глубокий надрез, чтобы избавиться от грибка.

У твердых или полутвердых сыров, таких как Чеддер, Горгонзола, Пармезан, Швейцарский и другие, можно отрезать заплесневелые части и есть ту часть, которая находится под ними. Мягкие сыры, такие как бри, камамбер, сливочный сыр или рикотта, следует выбросить, если вы обнаружили на них плесень. Кроме того, любой тертый или раскрошенный сыр любого вида всегда следует выбрасывать, если вы обнаружили на нем плесень. Однако некоторые сыры, такие как бри, рокфор и камамбер, производятся с плесенью. Разумеется, гриб, попавший в такой продукт, безопасен для употребления. Однако если вы заметите, что на сыре растет плесень любого другого типа, срежьте ее или выбросьте продукт.

А как насчет хлеба?

Хлеб всегда следует выбрасывать, если вы обнаружили на нем плесень. Хотя вы можете легко срезать несколько сантиметров плесени с твердой буханки, к сожалению, плесень без проблем распространяет свои нити внутри хлеба благодаря его пористости, в отличие от твердого сыра. При использовании нарезанного хлеба также лучше выбросить всю буханку. Плесень распространяется очень быстро. Поэтому если вы видите пятно, то, скорее всего, плесень находится в другом месте упаковки, даже если вы ее еще не видите.

  Как правильно варить яйца! Важные советы и лайфхаки. Как сварить яйца в кастрюле.

По общему правилу, если продукт плотный (твердые сыры, твердые фрукты и овощи) и на нем появилась плесень, обычно можно отрезать часть продукта и съесть ту часть, которая находится под ним, особенно если продукт имеет низкую влажность. Мягкие фрукты и овощи, такие как клубника, апельсины (внешняя кожица легко проницаема для плесени) и другие, следует выбрасывать сразу же после обнаружения плесени.

Что такое плесень?

Плесень — это вид грибка, который производит споры. Они передаются по воздуху, через насекомых и воду и могут быть обнаружены в любой среде, включая ваш холодильник, хотя лучше всего они растут в теплых и влажных условиях (1).

Плесень является признаком порчи большинства продуктов питания. Обычно он пушистый, зеленого, белого, черного, голубого или серого цвета.

Когда плесень начинает расти, она обычно видна на поверхности продуктов, хотя ее корни могут проникать очень глубоко. Он изменяет внешний вид и запах пищи и издает кислый или неприятный запах (1).

Хотя плесени в целом безопасны для потребления, некоторые виды используются в сыроделии для придания особого вкуса и текстуры. Эти виды абсолютно безопасны для употребления.

Резюме:

Плесень — это грибок, характеризующийся пушистыми разноцветными пятнами. Хотя обычно это признак порчи продуктов, некоторые виды используются при производстве определенных сыров.

Какие сыры производятся с плесенью?

Сыр производится путем сгущения молока с помощью фермента, называемого сычужным ферментом, и последующего слива жидкости. Оставшийся творог солят и дозревают.

Различия во вкусе, текстуре и внешнем виде сыра зависят от типа молока, присутствующих бактерий, продолжительности созревания и методов обработки. Некоторые сыры даже требуют наличия плесени во время производства.

Наиболее распространенными видами плесени, используемыми в сыроделии, являются Penicillium roqueforti, Penicillium glaucum и Penicillium candidum. Эти плесени способствуют формированию уникального вкуса и текстуры сыра, потребляя белки и сахара, содержащиеся в молоке, что приводит к химическим изменениям (1, 2, 3).

Например, именно плесень вызывает отчетливые голубоватые прожилки на голубом сыре. Он также придает сыру бри толстую внешнюю оболочку и мягкую, сливочную внутреннюю поверхность (2).

  Кетчуп и майонез. Нужно ли их есть. Что вреднее кетчуп или майонез.

К фигурным сырам относятся (1, 2):

  • Голубые сыры : Рокфор, Горгонзола, Стилтон и другие голубые сорта
  • Мягкие созревшие сыры : Бри, Камамбер, Гумбольдт Фог и Сент Андре

В то время как мягкие сыры изготавливаются путем смешивания плесени с молоком во время обработки, в голубые сыры обычно добавляют зерна в творог (1).

Резюме:

Некоторые сыры требуют наличия плесени во время производства. Формовка позволяет им созреть и развить свой уникальный вкус. К ним относятся голубые сыры, такие как Горгонзола, а также мягкие сорта, такие как Бри.

Безопасен ли заплесневелый сыр?

Плесень на сыре не всегда является признаком порчи.

Плесень, используемая для производства определенных сортов, отличается от той, что растет на ваших старых сырах и хлебе.

Те, которые используются для производства сыра, пригодны для употребления. Они характеризуются синими прожилками на внутренней стороне сыра или толстой белой коркой снаружи — в то время как типичная плесень представляет собой пушистое образование, меняющее цвет от белого до зеленого (1).

Помимо внешнего вида, запах также может указывать на наличие плесени. Однако, поскольку некоторые сыры имеют естественный запах, постарайтесь запомнить их запах после покупки, чтобы получить подсказку. Таким образом, вы сможете оценить свежесть через некоторое время.

Помните, что опасные споры также могут содержаться в заплесневелом сыре. Они похожи на те, которые растут на других продуктах питания.

Когда следует выбрасывать заплесневелый сыр

Если вы заметили плесень на сыре, не нужно его выбрасывать.

Споры редко распространяются по поверхности твердых сыров, таких как пармезан, колби, швейцарский и чеддер. Это означает, что остальная часть продукта, вероятно, безопасна для употребления. Чтобы сохранить его, сделайте надрезы по всему периметру и на глубину не менее 2,5 см (1, 4).

Однако этот метод не применяется к мягким, измельченным или нарезанным сортам.

Если на этих сортах, включая сливочный сыр, творог и рикотту, есть признаки плесени, их следует немедленно выбросить — семена могут легко заразить весь продукт (4).

Резюме:

Хотя плесень используется на голубых сырах и зрелых мягких сырах, ее появление на других сырах является признаком порчи. Если появляются споры, мягкий сыр следует выбросить, но твердый сыр можно спасти, срезав участок, пораженный плесенью.

Что делать, если сыр заплесневел

  • Не стоит впадать в панику, если вы не уберегли сыр от грибка и скушали подпорченный сырный кусочек. Единичный случай большого вреда не принесет, для вышеперечисленных недомоганий нужно съесть большее количество сыра. И все же, будьте осторожны, и, обнаружив серые или зеленные «цветочки» на поверхности сыра, сто раз подумайте: стоит ли здоровья этот «пушистый» деликатес.Температурный режим не должен превышать +8 градусов, идеальной температурой считается 5-8 градусов выше нуля.
  • Лучшее место для сыра в холодильнике – нижний ярус, подальше от морозильной камеры.
  • Герметичная упаковка должна быть из фольги, пергаментной бумаги и пищевой пленки. При отсутствии последних, достаточно положить в один пакет сыр и 2 кусочка рафинада, сахар способен предотвратить развитие грибка.
  Сколько времени, и при каких условиях хранятся консервы различных видов. Срок годности консервов в жестяной банке.

Существует слишком много правил для выбора сыра. Какие из них являются правдой, а какие — мифом?

Читайте также: Замораживание капусты на зиму: полезные советы.

Итак, как не ошибиться в разнообразии видов, сортов и составов сыра и выбрать действительно полезный продукт, рассказывают эксперты.

Мягкий сыр

Когда эти сыры производятся, они не проходят полную обработку, поэтому на полках магазинов можно найти продукты без шкурки. Тофу, Филадельфия, Маскапоне и Моцарелла считаются типичными мягкими сырами. По вкусу продукты очень разные: они могут быть сливочными, грибными или с беконом.

  1. Важной особенностью хранения мягких сыров принято считать низкий температурный режим. Продукт может пролежать в холодильнике при минусовых температурах около 3 суток.
  2. Как и другие виды, сыр такого рода нужно тщательно упаковать, прежде чем отправить в холодильник. Отличным вариантом послужит пластиковый герметичный контейнер или же эмалированная ёмкость, плотно закрытая крышкой.
  3. Нельзя хранить мягкий сыр с молочной продукцией другого вида, иначе он впитает в себя запах и начнёт портиться с неимоверной скоростью.

Безопасно ли есть заплесневелый сыр?

Безопасно ли есть заплесневелый сыр?

Благородная плесень (пенициллиновый гриб) активно используется в производстве продуктов питания:

  • в виноделии;
  • в изготовлении сыров;
  • кулинарии

Он полезен для человеческого организма:

  • естественным консервантом;
  • рост ее регулируется;
  • нормализует работу сердечной мышцы и ЖКТ.

В производстве сыра используются три вида плесени:

Первый находится в самом продукте: При определенных условиях появляются белые и красные плесени. Белый сыр может быть белым, белым или красным, а белый и красный могут встречаться в определенных сортах сыра:

  • Камамбер;
  • Бри;
  • Рокфор;
  • Горгонзола;
  • Голубой сыр.

Сыр с благородной плесенью также противопоказан беременным женщинам и маленьким детям. Существует более шестидесяти видов плесени, например, белая плесень, из которых только пять являются вредными. Некоторые виды грибков могут вызывать аллергические реакции и дисбактериоз.

Оцените статью
Блог Бабника