Мудрые уроки спокойствия и благополучия от Тибетских монахов. Мудрые советы монахов тибета.

Их можно разделить на практики, связанные с буддийскими учениями, и практики тибетской медицины. Более подробно мы рассмотрим их в следующей статье.

Мудрые советы монахов тибета

Бизнес — дело непростое. Это стресс, круглосуточная работа и постоянное напряжение. Как обрести гармонию и жить без стресса и пустых забот? Тибетские монахи знают лучше всех. Мы можем многому у них научиться. Но вам не обязательно становиться монахом, чтобы стать более мирным и счастливым, и вам не обязательно ехать в Тибет.

Есть такая цитата: «Важно всегда быть в гармонии с миром, Вселенной и, прежде всего, с самим собой. Что толку ехать в Тибет, если Тибет есть везде, если ты сам себе Тибет».

Я решил поделиться с вами семью правилами этих мудрецов, которые можно применять здесь и сейчас.

Совершенствоваться и познавать себя

Возможно, цель в жизни — совершенствоваться день ото дня. В любом случае, у каждого предпринимателя есть только два пути: либо он деградирует и терпит неудачу, либо развивается и добивается успеха. Какой путь вы хотите выбрать?

Говорят, что тот, кто овладел жизнью, не торопится. Нет смысла волноваться и учиться, это только создает стресс и тревожный образ жизни. По-настоящему счастливые люди не спешат, не торопятся, они наслаждаются моментом.

В деловой жизни суета — это порядок дня; у нас много неважных дел, которые отнимают много времени. Не все будет влиять на всю нашу жизнь. По этой причине некоторые мелкие задачи можно делегировать, а другие оставить невыполненными.

Проблема каждого российского бизнесмена в том, что он боится доверять другим людям и передавать мелкие задачи на аутсорсинг. Вместо того чтобы проводить время с семьей, такой предприниматель садится вечером за стол и придумывает свой текст для будущего сайта.

Не забывайте о том, что для вас важнее всего, научитесь делать паузы и наслаждаться моментом. И, конечно, делегируйте задачи, которые не являются приоритетными. Иначе какой смысл в работе, если она означает потерю жизни?

Жить здесь и сейчас

Мы постоянно о чем-то думаем. Мы постоянно о чем-то думаем, даже когда ведем машину, когда идем по улице, когда обедаем, когда завтракаем и так далее. Мы живем не в настоящем, а либо в прошлом, либо в будущем. Мы даже не замечаем погоды на улице.

  Как быть культурнее и развивать внутренний мир: 8 советов. Как стать культурным человеком.

Тибетские монахи говорят, что нет ни вчера, ни завтра, а есть только сегодня и только сейчас. Поэтому научитесь отключаться от мыслей о работе и заниматься тем, что происходит вокруг вас. Используйте каждый момент по максимуму. Радуйтесь тому, что светит солнце. Когда вы находитесь в отпуске, расслабьтесь. Когда вы на работе, делайте все, что в ваших силах. Живите здесь. Живите в настоящем времени.

Источник

Контролировать разум

Все всегда начинается в голове. Все исходит от ума, в том числе и болезни. Чтобы достичь душевной гармонии, необходимо научиться укрощать ум и мысли. Чтобы стать сильнее и достичь физического здоровья, необходимо научиться гармонии.

Не пренебрегайте малышами, и желательно начинать с малого, ведь кувшин с водой наполняется постепенно, капля за каплей, и каждый учитель в жизни когда-то был лишь любителем. Успех обычно приходит к тем, кто подходит ко всему с терпением и последовательностью. Но от одного дня к другому вы можете ничего и никогда не достичь. Успех, в конце концов, приходит только к тем, кто упорно трудится с самого раннего возраста, пока кувшин не станет полным.

Стараться уединяться

Почти все монахи в Тибете практикуют уединение, регулярно уходя в пещеры и оставляя лишь небольшие отверстия для связи с миром. Только так они могут обрести духовную свободу. В современных условиях мы тоже можем просто отключить связь с внешним миром (телефон и интернет) и полностью сосредоточиться на медитации, просмотре и чтении духовных поз и других практиках, которые помогают нам исцелить наши души и тела.

Тибетские монахи презирают любое потребительство. Люди много и часто стремятся к тому, что, по их мнению, сделает их счастливее. Но все материальные вещи не имеют никакого отношения к счастью и уж точно не достигаются через погоню за материальными ценностями. Человек тратит много времени на вещи, которые ему даже не нужны: новый iPhone, украшения или брендовые вещи — все это излишняя, ненужная суета. Вы должны научиться сокращать свои потребности и сводить их к минимуму, чтобы научиться более рационально расходовать свое время.

Делать добро

Вы должны стараться жить так, чтобы никто не страдал. Вы должны научиться жить без зависти, гнева, жадности и без желания причинить вред другим. Важно, чтобы вы относились ко всем окружающим по-доброму и старались помочь им как можно больше. Постарайтесь сделать так, чтобы благодаря вам в мире было как можно меньше боли и страданий.

Именно медитация может привести в порядок ум и мысли, успокоить непрекращающийся вихрь мыслей в голове. С помощью медитации он может успокоить ум и очистить сознание. Дыхательные упражнения также очень полезны. Начните с коротких интервалов, всего с пяти-десяти минут в день, а затем постепенно переходите к более длительным интервалам.

  Как перестать волноваться: 10 шагов к спокойствию. Как перестать нервничать и стать спокойным психология.

Тибетское учение «Шесть йог Наропы»

Квинтэссенцией тибетской практики являются «Шесть йог» Наропы, комплекс тайных учений. Это шесть практик, которые позволяют работать над различными аспектами личности на энергетическом, физическом и духовном уровне. Первая из практик — Туммо: практикующий выполняет добровольную пранаяму, задерживая дыхание при вдохе и выдохе, с соответствующими энергетическими «замками» и визуализациями (обычно огня и света) в теле. Существует три уровня мастерства в этой практике: малый ветер, средний ветер и большой ветер. Во время практики монах визуализирует поток энергии по каналам, очищая их, и концентрируется на образах огня и света, которые помогают активизировать процесс выработки тепла физическим телом. Последний уровень — самый сложный. Выполняется серией из трех вдохов на вдохе с «замками», затем трех вдохов на выдохе с «замками», и все это сопровождается визуализацией тела, горящего огнем, а затем — пустоты. Короче говоря, эта практика не для всех.

Это довольно сложная практика, сочетающая в себе дыхание, сознательную задержку дыхания, визуализацию, энергетические замки и так далее. Но эффект от этого очень глубокий: монахи, освоившие стадию Великого ветра, становятся совершенно невосприимчивыми к холоду. Сдать экзамен могут те, кто прошел все этапы посвящения в практики: Используя энергию тела, они должны высушить 14 мокрых полотенец на льду в течение 10 минут. Это стандарт «А». В идеале монах может обогреть комнату энергией своего тела не хуже, чем печь.

И это только первая из шести йог Наропы. Монахи также практикуют йогу сновидений, которая позволяет им погрузиться в сон, сосредоточившись на определенном образе в конкретной части тела (например, красный лотос на шее или белое солнце на лбу), чтобы отправиться глубоко в бессознательное и проработать внутренние проблемы и ограничения. Например, сосредоточение на образе черного солнца в промежности, когда вы засыпаете, может помочь вам встретиться со страхами и преодолеть их, поскольку легче встретиться со страхами, когда вы спите. Монахи также практикуют йогу иллюзорного тела и, что самое невероятное, йогу переноса сознания, с помощью которой можно перенести свое сознание в тело другого существа. А практика Бигу Шичи позволяет достичь уровня энергетической подпитки. В этой практике используется довольно простая визуализация: Пупок раскрывается в цветок лотоса, и практикующий визуализирует процесс питания через пупок. Сама визуализация довольно проста, но энергетический эффект достигается благодаря идеальной концентрации. Тибетские монахи достигают этого с помощью одной из самых базовых практик, например, концентрации на точке на стене. Цель этой практики — научиться постоянно концентрироваться на объекте. Что касается правил питания для монахов, то они, прежде всего, не должны нарушать принцип ахимсы — ненасилия.

  Почему так важно и как понять кто Я.

Чтобы получить общее представление о сложности медитативных практик, практикуемых тибетскими монахами, можно прочитать такой текст, как «Понимание действий бодхисаттвы и Дхармы всевышней мудрости». Все, что там описано, можно представить только силой собственного воображения.

Однако все практики дают монахам определенные сиддхи — сверхспособности. Искусство панлунмэнь, например, делает тело устойчивым к внешним воздействиям. Раньше тибетские монахи часто подвергались нападениям организованных армий и иногда бандитов. Поэтому среди них также популярны боевые искусства и различные методы тренировки тела. Но конечной целью всех практик, конечно же, является достижение состояния Будды. А высшей сверхспособностью является сострадание ко всем живым существам.

Тибетская философия: мир — иллюзия

Тибетская философия ничем не отличается от классических учений буддийских монахов. Основой этой философии является первая проповедь Будды о том, что такое страдание и как с ним покончить, а также наставления, данные в «Сутре сердца», «Алмазной сутре» и многих других сутрах «Праджанапарамиты».

Философия тибетского буддизма достаточно кратко и ясно изложена в философском трактате «Путь бодхисаттвы» монаха Садидевы. Согласно легенде, когда он читал свой текст монахам, его тело воспарило над землей и вошло в состояние самадхи.

В этом трактате описывается, как монах должен воспринимать окружающий мир, как он должен относиться к себе, к живым существам и к миру. «Все страхи, а также все бесконечные страдания исходят из ума….. Тигры, львы, огромные слоны, медведи, змеи и враги всех видов могут быть укрощены только путем укрощения ума», — пишет Сантидева.

В последних главах он дает конкретные практики аналитической медитации, направленные, например, на разрушение иллюзии привлекательности женского тела, распознавание причинно-следственных связей и т.д.

Заключение

Спасибо за внимание, дорогие читатели! Я надеюсь, что практика, описанная в этой статье, будет вам полезна. Конечно, вам необходимо глубоко изучить каждый из них, но цель этой статьи — дать вам базовое представление о них. Мы обязательно проследим за развитием этой темы в будущем.

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, порекомендуйте ее своим друзьям в социальных сетях!

Желаем вам физической и душевной гармонии! Присоединяйтесь к нам — подпишитесь на блог, чтобы получать новые статьи в свой почтовый ящик!

Оцените статью
Блог Бабника