Мировые запасы нефти и газа. Конец уже близок. Через сколько лет закончится нефть.

Россия является лидером в этом сегменте, обладая 19% мировых запасов газа, составляющих 38 триллионов кубометров. Иран находится практически на одном уровне с нами с запасами в 32 триллиона кубометров (16,1%), а Катар также входит в «большую тройку» с запасами в 24,7 триллиона кубометров (12,4%).

Что будет, когда кончится нефть? Сколько ее осталось и когда наступит конец?

Нефть — это сила. Нефть — это богатство. История замены масла. Здесь родился Джон Рокфеллер, первый долларовый миллиардер в истории человечества, чье состояние в сегодняшней валюте оценивается почти в 400 миллиардов долларов. Он ведет мир и войну. Цена на нефть — это политический инструмент принуждения, шантажа и уговоров. Мы рассказываем, что происходит, когда нефти недостаточно, сколько ее осталось и когда она закончится.

События 1973-1974 годов — самый яркий пример того, что произошло с нефтью в 20 веке. 46 лет назад, 17 октября 1973 года, западный мир пережил первый нефтяной шок. Одиннадцатью днями ранее некоторые арабские страны скоординировали нападение на Израиль во время еврейского праздника Йом Кипур. США поддерживали еврейское государство, что не могло удовлетворить арабские страны, многие из которых были членами ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти). Это объединение ближневосточных и африканских государств набирало влияние, и от него зависели мировые цены на нефть.

17 октября арабские производители нефти сократили добычу на 5% и ввели нефтяное эмбарго против США, Нидерландов, Португалии и других стран. Он длился с октября 1973 года по март 1974 года, за это время цены на нефть выросли в четыре раза: с $3 до $12. В сегодняшнем долларовом выражении, с учетом инфляции и т.д., это примерно эквивалентно росту цен с $17 до $61. Интересно, что геополитическая карта Ближнего Востока выглядела тогда совсем иначе: Главным сторонником эмбарго была Саудовская Аравия, в то время как США и Иран были союзниками. Последняя страна просто пыталась смягчить последствия нефтяного эмбарго для государств.

За эмбарго последовал массовый дефицит топлива в США, и Никсон призвал американцев экономить бензин и реже пользоваться своими автомобилями. То же самое касается и государственных учреждений, которые также были вынуждены экономить энергию, и авиакомпаний, которые сократили количество своих рейсов.

Цена галлона (3,79 л) топлива в США выросла с 39 центов в мае 1973 г. до 55 центов в июне 1974 г. Правительство призвало отказаться от ненужных рождественских огней, а в штате Орегон коммерческое освещение было временно запрещено законом. А президент Никсон даже обратился к владельцам бензоколонок: не продавайте бензин по вечерам в субботу и воскресенье, нечего тратиться на выходные.

  Какие бывают виды отдыха (туры и путевки). Какие разновидности отдыха вы знаете.

Однако многие АЗС уже были закрыты, а открытые продавали топливо либо обычным клиентам, либо по капиталистическим ценам. В первые месяцы регулирующие органы США определили, что старые запасы топлива должны быть проданы по старым ценам. Рынок отреагировал на это уничтожением запасов старого топлива. Их просто откладывали в сторону до наступления лучших времен. Таким образом, государственный контроль цен только усугублял дефицит.

В некоторых штатах по четным дням разрешалось заправлять только автомобили с четными номерами, а по нечетным — нет. Поэтому прожорливые автомобили 1970-х годов пришлось оставить в гаражах. Воры активизировались и сливали топливо из припаркованных автомобилей.

Особенно остро ощутили нехватку топлива водители коммерческих грузовиков. Водители грузовиков протестовали, перекрывая дороги и стреляя в коллег, которые отказывались присоединиться к забастовке. Для миллионов американцев полный бак означал счастье, как писал Time в разгар кризиса.

Уроки нефтяного кризиса

Зависимость американской (или любой другой) мировой экономики от нестабильного ближневосточного региона была пугающей. Нефтяной кризис 1973 года дал толчок развитию технологий ядерной энергетики, поиску альтернативных источников энергии и появлению современной ветровой и солнечной энергетики.

Удельный расход топлива автомобиля стал одной из самых важных характеристик при выборе транспортного средства. В США регулирующий орган ввел соответствующий стандарт, который обязывает производителей автомобилей постепенно повышать эффективность использования топлива. В годы депрессии она составляла 13,5 миль на галлон топлива; к 1990 году — 27,5 миль на галлон. К 2025 году стандарт для легковых автомобилей достигнет 54 миль на галлон.

США чувствовали сильную зависимость от стабильных поставок нефти с Ближнего Востока, поэтому регион вскоре перешел под контроль США, что привело к серии войн и вторжений американских военных.

Но поскольку события на Ближнем Востоке продолжают влиять на цену нефти, США стремятся максимально диверсифицировать источники поставок. Самым важным поставщиком нефти для США сегодня является… Канада. На него пришлось 43% импорта США в 2018 г. Саудовская Аравия отвечает за 9% импорта, Мексика — за 7%, Венесуэла — за 6% и Ирак — за 5%. В 2018 году на долю нефти приходилось 36% энергопотребления США, природного газа — 31%, угля — 13%, возобновляемых источников энергии — 11% и мирного атома — 8%.

Этот пример действительно показателен: как только ваша энергетическая независимость оказывается под угрозой, стоит задуматься об альтернативных источниках энергии. И здесь, конечно, было бы грешно не упомянуть о зависимости Беларуси от поставок российской нефти на два ее нефтеперерабатывающих завода в Мозыре и Новополоцке.

  Какие животные вымерли за последние 50 лет. Почему исчезают многие виды животных.

Как только переговоры по нефти с Москвой начнут обретать форму, начнется публичное обсуждение диверсификации поставок: Азербайджан, Саудовская Аравия, Нигерия и даже Казахстан рассматриваются как предпочтительные партнеры. Раньше мы получали нефть из Венесуэлы, Ирана и Азербайджана. Однако эти поставки были настолько незначительны по сравнению с потребностями НПЗ в Мозыре и Новополоцке, что говорить о серьезной работе в этом направлении не приходится.

Терминалы «Нафта» в Клайпедосе являются одним из возможных альтернативных маршрутов поставки нефти в Беларусь

Еще в апреле прошлого года заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Белорусской нефтяной компании Сергей Грибб заявил, что Беларусь хочет начать поставки нефти из альтернативных источников через порты Балтийского моря или Одессы к концу 2019 года. Но, видимо, стороны не смогли договориться об условиях и цене трансфера. Напомним, что цена российской нефти для Беларуси в настоящее время составляет 83% от цены мирового рынка.

Когда наступит пик нефти

Вопрос о том, сколько нефти останется у нас в 2020 году, остается спорным. И никто не может дать точного ответа. В 1956 году геофизик Кинг Хабберт ввел понятие «пик нефти», то есть теоретический максимум добычи, после которого мировое предложение нефти начинает сокращаться. Теоретические расчеты ученого сработали в пользу США. Пик производства был достигнут в 1971 году, после чего объем производства начал снижаться. Однако это было быстро исправлено сланцевой революцией в нефтедобыче. Хабберт предсказал, что пик мирового производства придется на 2000 год, но он ошибся.

Однако однажды добыча нефти достигнет своего пика, поскольку углеводороды являются невозобновляемым ресурсом. Однако достижение пика откладывается в связи с совершенствованием технологий разведки и добычи нефти. Появляются новые методы разработки ресурсов, и мир учится становиться более энергоэффективным и снижать свою зависимость от ископаемых ресурсов.

Согласно статистическому отчету нефтяной компании BP (Statistical Review of World Energy 2019), известно следующее. На конец 2018 года доказанные запасы нефти в мире составляли 1 триллион 729 миллиардов баррелей. В конце 2017 года он был на два миллиарда баррелей меньше. На конец 2008 года он составлял 1 триллион 493 миллиарда баррелей.

Спрос постоянно растет, производство увеличивается, а мировые запасы, вопреки здравому смыслу, растут. Этих повышенных запасов хватит еще на 50 лет. Предположим, что мировое потребление нефти остается неизменным. Но это условие вряд ли будет выполнено: Население мира растет, растет и спрос на энергию.

  Какие карты работают в Египте. Принимают ли мир в египте.

По оценкам исследовательской компании Bloomberg NEF, к 2050 году миру потребуется на 62 % больше энергии. И хотя возобновляемые источники энергии будут играть важную роль в энергобалансе через 20 лет, значение нефти останется высоким. При этом даже не учитывается, что многие месторождения находятся в сложных природных условиях и поэтому не могут быть добыты экономически выгодно.

Платформа для глубоководной добычи нефти. Фото.

Когда наступит пик? Он прогнозируется на 2020, 2025, 2009 и так далее годы. По словам Мэтью Симмонса, экономиста энергетического сектора, «пик — это одно из тех размытых событий, которые вы не можете увидеть четко, пока не увидите его в зеркале».

Огонь Баба-Гургур

Северный Ирак, провинция Киркук, является крупнейшим нефтяным центром страны. Одно из его полей, Баба Гургур, всемирно известно благодаря огню, который горит со времен строительства египетских пирамид. Геродот и другие древние историки уже заметили пламя. За тысячелетия на месторождении Баба Гургур были сожжены миллиарды баррелей нефти. Погасить «вечный огонь» невозможно, нефтеносная порода находится слишком глубоко.

Пожары на нефтяных месторождениях — ежедневное явление. Во время войны в Персидском заливе в начале 1990-х годов иракская армия подожгла более 700 скважин в Кувейте. На тушение пожара ушло 258 дней.

Катастрофа в Мексиканском заливе

20 апреля 2010 года на нефтяном месторождении Макондо в Мексиканском заливе произошла одна из крупнейших техногенных катастроф в истории США. В 80 километрах от побережья Луизианы взорвалась нефтяная платформа. В море вылилось около пяти миллионов баррелей нефти. Разлив нефти охватил 75 000 квадратных километров.

«Разливы нефти происходят во время добычи нефти. Чем более хрупкой является экосистема, тем больший ущерб может нанести разлив нефти или нефтепродуктов. Ярким примером является северная природа. Восстановление природы после разлива нефти займет столетия», — сказал Сергей Пикин, член Государственного совета при Министерстве энергетики Российской Федерации.

Спасение китов

Человечество имеет дело с нефтью с древнейших времен. Раскопки в долине Евфрата подтвердили, что асфальт и битум изготавливались из «черного золота». Эти материалы использовались для строительства стен и башен древнего Вавилона. Уже Плутарх и Диоскорид упоминают нефть в качестве топлива для маяка в колонии Танай. Археологи нашли там амфоры с остатками «черного золота».

Любопытный факт: развитие нефтяной промышленности на рубеже XIX-XX вв. В прошлом жир этих морских млекопитающих широко использовался в качестве топлива для масляных ламп. Все изменилось с появлением парафина, одного из продуктов нефтепереработки.

Оцените статью
Блог Бабника