Какие животные вымерли за последние 50 лет. Почему исчезают многие виды животных.

Вымирание происходит, когда нигде в мире больше нет живых особей определенного вида. Это полное исчезновение вида. Вымирание может быть локальным (исчезновение) или глобальным.

Причины, последствия и защита исчезающих видов флоры и фауны

Глобальные экологические проблемы должны включать проблемы дикой природы, которая является неотъемлемой частью биосферы. Животные участвуют в биотическом круговороте энергии и материалов на нашей планете. Все остальные элементы экосистем зависят от жизнеспособности фауны. Проблема сокращения популяций животных заключается не только в ухудшении экологии, но и в том, что люди используют их в пищу.

Природе нужны все виды фауны: мелкие насекомые, травоядные, хищники и крупные морские животные. Нет вредных видов, от которых нужно избавляться. Необходимо контролировать только популяции клещей и грызунов.

Причины вымирания животных

Многие виды животных вымерли еще до появления человека. Появление новых видов и исчезновение старых видов — это эволюционный процесс. Однако быстрое сокращение некоторых популяций напрямую связано с человеческими факторами.

Естественные факторы

Естественные причины вымирания некоторых видов животных включают:

  1. Изменение условий : например, значительное стабильное потепление или похолодание, увеличение или сокращение количества осадков, влияющих на влажность и растительный мир;
  2. Природные катастрофы : наводнения, пожары, ураганы, землетрясения, извержения вулканов;
  3. Болезни ;
  4. Конкуренция с другими видами за территорию ;
  5. Генетическое однообразие : если численность животных определенного вида снижается до критического уровня, возникает риск близкородственного скрещивания. Следовательно, повышается доля представителей вида с врожденными нарушениями и сниженной плодовитостью;
  6. Нарушение баланса между хищниками и жертвами .

Антропогенные факторы

Вмешательство человека также оказывает негативное влияние на экологию в целом и на животных в частности.

Читайте также: Загрязнение воздуха человеком: Причины и последствия

Антропогенные факторы можно разделить на две категории: косвенное воздействие и прямое вымирание.

Воздействие на окружающую среду заключается в том, что люди разрушают естественные места обитания животных и тем самым сокращают запасы пищи для них:

  • Вырубка лесов;
  • Создание ГЭС, искусственных водохранилищ;
  • Осушение рек, озер, изменение речного русла;
  • Распахивание земель под пашни, расширение пастбищ;
  • Загрязнение воды, почвы и воздуха;
  • Строительство;
  • Добыча полезных ископаемых;
  • Изменение экосистемы через распространение видов, нетипичных для данной территории (например, ввоз европейских кроликов в Австралию).
  Как быть интересным. Как стать интересной личностью.

Человек изменяет природный ландшафт

Вымирание животных связано с их прямым уничтожением человеком. Причины такой агрессивной деятельности связаны с активной охотой (добыча шкур, мяса, бивней, рогов), защитой сельскохозяйственных угодий и животных, браконьерством или неосторожностью.

Первобытные охотникиБалийский тигрвырубка лесовДронтКваггаАбингдонская слоновая черепахаМоаживотный мирКамерунский чёрный носорогКаролинские попугаиСтеллеров баклан

Что такое экология?

Экология — это изучение взаимоотношений между живыми организмами, включая человека, и окружающей их природной средой. Речь идет о понимании жизненно важных связей между растениями и животными и окружающим миром. Экология растений и животных также информирует нас о пользе экосистем и о том, как мы можем использовать ресурсы Земли, чтобы сохранить окружающую среду здоровой для будущих поколений. Взаимоотношения между организмами и средой обитания изучаются в широком диапазоне масштабов, от исследования микроскопических бактерий, растущих в аквариуме, до сложных взаимодействий между тысячами растений, животных и других сообществ. Экологи также изучают многие виды окружающей среды, от микробов, живущих в почве, до животных и растений в тропическом лесу или океане.

В зависимости от ущерба, наносимого дикой природе, воздействие делится на две категории: глобальное и видоспецифическое.

К глобальным последствиям относятся изменения в экосистемах, когда на одной и той же территории уничтожаются многие виды животных. Это серьезная экологическая проблема: воздействие человека часто приводит к деградации фауны, т.е. к сокращению численности и вымиранию видов. Последствиями возделывания пахотных земель являются, например, вырубка лесов или высыхание болот, борьба с вредителями — насекомыми и грызунами. Таким образом, одни виды лишаются среды обитания, другие отстреливаются или отравляются.

Виды подвергаются негативному воздействию. Разрушая экологию, человек влияет на жизнь животных, их кормовую базу, вынуждает их мигрировать или охотиться, что напрямую сокращает их численность.

дикий оленьФото сайгакаотлов браконьеровпричиныПодснежник узколистный

Известно, что за последние 500 лет с Земли исчезло более 844 видов животных и растений.

Каких животных больше нет?

Млекопитающие и птицы в прошлом пострадали больше всего. Грызуны — наиболее поражаемая группа млекопитающих. Всего за 100 лет в XVI веке исчезли три группы видов грызунов, все они обитали на северо-восточных и восточных островах у побережья Южной Америки. Это было связано с тем, что европейские мореплаватели путешествовали все чаще и чаще и вторгались на ранее ограниченные острова.

  Как правильно загружать белье в стиральную машину. Как правильно укладывать белье в стиральную машину автомат.

Мореплаватели уничтожили многие древние виды.

В XVII и XVIII веках население островов Индийского океана, особенно Маврикия, Родригеса и Реюньона, значительно пострадало. Они были домом для дронта или нелетающей птицы дронт, гибискуса, различных видов сов и гигантских черепах (их ближайший родственник до сих пор живет на Галапагосских островах). В настоящее время эти животные вымерли. В 19 веке голуби (кто бы мог подумать), особый вид так называемого пассажирского голубя в Северной Америке, постигла аналогичная участь. Они были истреблены коренными поселенцами.

На Галапагосских островах выжили родственники вымерших черепах Маврикия.

Почему они вымерли?

Основной причиной вымирания стал, конечно же, человек и его деятельность — охота и вырубка лесов. Многие виды, включая упомянутого выше маврикийского додо, были потеряны из-за домашних животных, привезенных исследователями, — собак и свиней. Они уничтожают гнезда местных диких животных. Но голуби (перелетные голуби) были убиты намеренно. В XIX веке они стали настоящим бедствием для экономики американских колонистов. Голуби ели все, что могли есть — орехи, ягоды и фрукты. Американцы расстреливали их из всех видов оружия (даже из пулеметов) и даже проводили соревнования по стрельбе по голубям. Упавших птиц съедали или скармливали животным.

Что происходит сегодня?

В последние 50 лет вымирание видов увеличивается. В некоторых районах ситуация хуже, чем в других. Упомянутая выше цифра 69% является лишь средним показателем. В Южной Америке, например, население сократилось на 94 %, в то время как в Европе — только на 18 %. Причина — развитие. В Европе в прошлом ситуация была критической, но сейчас биоразнообразие не так велико, как в Южной Америке, где доля «диких» земель гораздо выше.

Животные и человек

Но и в Европе, и в Южной Америке люди продолжают наносить ущерб природе — вырубают деревья, охотятся, даже охотятся на редкие виды в охраняемых зонах — так же, как и раньше. Места обитания животных либо разорваны, либо полностью уничтожены.

От столкновений с человеком гибнут белые медведи в Арктике и дикие северные олени в Таймырском районе. Количество акул также сократилось (на 71 % с 1971 года). Это связано с тем, что на них чаще охотятся рыбаки. Сегодня 24 вида акул могут исчезнуть навсегда.

  ВКонтакте», «»: в каких соцсетях все еще можно сделать карьеру блогера. Как сейчас зарабатывают блоггеры.

Климатический кризис

Изменение климата и деградация окружающей среды — не менее серьезные угрозы. Например, копытные на Дальнем Востоке страдают от необычных снегопадов, которые никогда не наблюдались ранее. Им нужна дополнительная пища, которую они не могут найти сами.

Коалы также находятся под угрозой исчезновения. Частые пожары, уничтожившие их среду обитания в 2019 и 2020 годах, вытеснили коал из их естественной среды обитания в районы, где им сложнее выжить (например, из-за хищников). Кроме того, серьезной проблемой для населения стало питание. Коалы по-прежнему питаются тем же эвкалиптом, которым питались всегда, только теперь ему не хватает питательных веществ, необходимых виду из-за повышения уровня углекислого газа в атмосфере. Сегодня численность коал сократилась почти вдвое. Бенгальские тигры также были вынуждены отказаться от своих территорий. Они тоже страдают от быстрого изменения климата и повышения уровня моря. В результате тигры мигрируют в районы, близкие к человеку (и наш вид в этом случае также находится под угрозой).

Из-за выбросов углекислого газа эвкалипт стал менее питательным для коал.

Что может сделать каждый человек?

Лучшая помощь, которую обычные люди могут оказать природе, — это обратиться к так называемому устойчивому потреблению.

«Откажитесь от расходных материалов в пользу многоразовых (чашки, бутылки, тюбики, сумки — уверен, вы знаете этот список), не покупайте лишних продуктов, чтобы потом не выбрасывать их, старайтесь уменьшить количество производимых вами отходов, не покупайте ненужных вещей и продавайте или отдавайте старые вещи тем, кому они больше всего нужны. Таким образом, вы можете уменьшить нагрузку на природу, производя товары, без которых мы можем обойтись. В то же время вы можете помочь природе напрямую, став волонтером в заповеднике или национальном парке, где лишняя пара рук может оказаться очень полезной. Если вы не можете поехать куда-то на длительный срок, вы можете связаться с заповедником и предложить помощь «издалека» — организовать фотосъемку, перевести что-то, помочь с документами или социальными сетями. Кроме того, вы можете поддержать фонды и организации, которые работают над сохранением отдельных видов или природы в целом. «, — советует Дарья Буянова, пресс-атташе Всемирного фонда дикой природы. Идеальный способ помочь природе — это объединить усилия граждан, правительства и бизнеса.

Оцените статью
Блог Бабника