Кулачные бои на Руси: 5 правил кодекса чести бойцов прошлого. Назовите основное правило кулачного боя в древности.

Бокс был традиционным русским соревнованием, в котором участники должны были продемонстрировать свое мастерство. В борьбе была своя изощренность и мудрость.

Кулачные бои на Руси: 5 правил кодекса чести бойцов прошлого

Кулачные бои на Руси: 5 правил кодекса чести бойцов прошлого

Кулачные бои были очень популярны в России: драться могли простые люди, а на поединки собирались целые деревни. Бои проходили по важным праздникам и в специально отведенных местах — на замерзшей реке или вблизи праздничных мероприятий. Как правило, бои проходили в формате «голова к голове», но были и индивидуальные поединки, в которых соревновались более опытные бойцы. Победа в таком поединке ценилась, а победители пользовались уважением.

Как и любое боевое искусство, бокс имел свои правила и запреты, которые участники должны были соблюдать.

Нельзя бить лежачего

Мощный удар часто сбивал противника на землю, но не мог добить его. После того, как мужчина упал на землю, участники больше не трогали его. Бой был продолжен только после того, как человек, которого сбили с ног, поднялся на ноги. Если человек уже не мог подняться, победа присуждалась тому, кто нанес решающий удар.

В кулачном бою разрешалось бить противника только выше пояса. Запрещалось бить бойца ногой в пах, использовать подтягивания или борцовские приемы. Они старались бить своих противников в голову, ребра или солнечное сплетение.

Нельзя использовать оружие

Они дрались голыми кулаками — без ножей, кастетов и перчаток. Боец, нарушивший это правило, мог быть не только дисквалифицирован, но и признан трусом. И эта слава считалась в России большим позором.

Удары по голове, локтям, коленям и другим частям тела были запрещены. Даже нежелательно было бить противника предплечьем.

Использовать только кулаки

В бою можно было использовать только кулаки. Удары по голове, коленям, пяткам и другим частям тела были запрещены.

Русские фехтовальщики использовали три поверхности кулака: на стороне костяшек — «удар оружием», на стороне сжатых фаланг — «упор», на стороне кулака возле мизинца — «режущий удар». Локти и предплечья не использовались.

  Как научиться отжиматься от пола с нуля: фитнес-советы начинающим. Отжимания на тыльной стороне ладони.

Не бить ниже пояса

В кулачном бою разрешалось бить противника только выше пояса. Никакого скольжения и захвата, никакого контакта с пахом или ступнями! Бойцы пытались нанести сокрушительные удары по голове, ребрам (под «руками») или солнечному сплетению противника (это называлось «ударом в душу»).

Нужно было быть очень сильным и виртуозным бойцом, чтобы выиграть бой с таким ограниченным количеством приемов. Кулачный бой был настоящим испытанием силы и храбрости. Именно поэтому его полюбил весь мир.

До первой крови

Было строго запрещено убивать врага, истекающего кровью. Если он истекал кровью, бой должен был быть остановлен. Но даже с этим ограничением бокс часто был смертельно опасен.

Самое главное правило — драться голыми руками — строго соблюдалось всеми бойцами. Не использовались ни ножи, ни шипы, ни даже перчатки. В противном случае участника поединка могли не только дисквалифицировать, но и назвать трусом. А это в России считалось хуже смерти.

Последнее негласное правило касалось времени проведения гонок. Как правило, «головорезы» дрались не только на улице. Такое поведение было признано неуместным. Бои проходили в важные праздники: Розовый понедельник, Крещение, День Святого Петра и т.д.

Бои были грандиозными. Опытные и молодые бойцы собирались в специально отведенном месте — на замерзшей реке или где-то рядом с фестивалями — и сражались друг с другом рядами, «стенка на стенку».

Также были поединки друг против друга, в которых обычно участвовали лидеры и более опытные бойцы. Победа в таких сражениях приносила человеку почти бессмертную славу. Победителей уважали и помнили долгие годы.

Как проходили кулачные бои – любимая забава русских мужиков, которой не брезговали графы и запрещали императоры

Получайте одну из наших самых читаемых статей в свой почтовый ящик раз в день. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

Бились от души, и стар, и млад. /Фото: ispv.ru

Бокс в Ро был очень опасной профессией, хотя недостатка в желающих сражаться никогда не было. На «бои» приходили мальчики и мужчины, а иногда даже дворяне. В этом бою все были равны. Боксерские поединки часто заканчивались убийствами, а бойцы часто не соблюдали правила, но это не меняло того факта, что бои были очень популярны и привлекали множество зрителей. Даже императоры боролись с этой игрой, признавая, что она вредна и опасна.

Без бойца нет короны

Борис Кустодиев, Кулачный бой на Москва-реке, 1897 г. /Фото: allpainters.ru

Борис Кустодиев, Ближний бой на Москве, 1897 г.

Невозможно точно сказать, когда бокс зародился в России. Однако они упоминаются в «Повести временных лет» летописца Нестора от 1048 года. Существует версия, что, участвуя в этом занятии, мужчины выражали свое уважение божеству Перуну, который, согласно традиции, защищал храбрых воинов.

  Флаг дракона. Флаг дракона брюс ли.

По сути, боли кулака отражают состояние мира: войны, к которым всегда нужно было быть готовым, заставляли жителей Древней Руси осваивать боевые навыки. На протяжении веков «битье» было популярным развлечением для многих мужчин.

Сражения часто устраивались по случаю таких праздников, как масленичный вторник и Красная горка, а также по случаю свадеб и похорон.

«Давайте сражаться!»

Сегодня кулачные бои не пользуются такой популярностью, как раньше./Фото: sputnik.kg

Сегодня бокс не так популярен, как раньше.

Сегодня никого не удивляют ни боксерские перчатки, ни защитный шлем. Но даже в Древней Руси существовала форма для участников «боевых искусств», состоящая из меховой шапки и перчаток. Для увеличения силы удара в перчатки часто вкладывали кусочки свинца и камня. Только указом Екатерины I в 1726 году они были запрещены. Солдаты начали придумывать другие способы сделать перчатки тяжелее. Например, зимой их замачивали в воде, которая замерзала на морозе, что влияло на твердость удара.

Как сегодня спортсмены готовятся к серьезным соревнованиям, так и раньше готовились к боксерским поединкам. За несколько дней до боя из рациона исключили алкоголь и сделали большой упор на физические упражнения, занятия плаванием и потребление калорий.

Перед боем бойцы начали своеобразный танец, имитирующий движения медведя. Они верили, что тогда сила могучего животного войдет в тело. Участники прошли парадом по улицам города, распевая песни для мотивации. Шествие завершилось на месте битвы, где мужчины выстроились в ряды. Первыми встали и начали сражение младшие участники, за ними последовали старшие мужчины, которые кричали: «Давайте сражаться!».

От развлечений до сражений на льду

Васнецов Аполлинарий Михайлович. Старая Москва. Отъезд с кулачного боя. 1900. /Фото:artchive.ru

Средневековый кулачный бой

Первое упоминание о таких битвах содержится в великой старой саге. Однако его автор не очень лестно отзывается об этом событии, считая его языческим обычаем.

Народ Роос верил, что покровителем боевых искусств является Перун. Это мероприятие проводилось во время крупных фестивалей, например, в Розовый понедельник.

Средневековый кулачный бой

В древние времена был широко распространен вид бокса под названием «бокс». В этом случае мужчины выходили на бой со многими мужчинами одновременно. Это был большой вызов. Вы никогда не знали, придется ли вам сражаться только с одним или же два или более бойцов нападут одновременно.

Существовал также вид боя, называемый «стенка на стенку». При этом образовывались две линии, обращенные друг к другу. Группу возглавлял лидер.

  Плечелучевая мышца: тренировка. Узнаем как накачать. Плечелучевая мышца как накачать.

Боевое искусство было довольно жестоким, и бойцы получали множество серьезных травм. Иногда дело доходило даже до смерти. Но люди наслаждались зрелищем и с большим интересом следили за боями, громко крича и подбадривая драчунов.

К тем, кто побеждал, относились с большим уважением.

Были ли какие-то правила?

Боксерские поединки проводились по определенным правилам. Драться разрешалось только голыми руками, без перчаток, корсетов и других приспособлений. Это относится и к оружию.

Были разные способы нанесения ударов:

  • костяшками пальцев;
  • ребром ладони, предварительно согнутой в кулак;
  • тыльной стороной фаланг.

Были введены ограничения не только на тип забастовки, но и на место ее проведения. Разрешались только голова и тело. Ни в коем случае не разрешалось наносить удары по ногам или в пах. В основном они наносили удары в голову, под ребра, в солнечное сплетение, что могло быстро обездвижить противника.

Кулачный бой проводился по определенным правилам

Категорически запрещалось бить того, кто падает на землю. Из-за этого правила было сказано, что никого нельзя бить лежа. Не разрешалось нападать на врага, если у него было сильное кровотечение.

Бой проходил под наблюдением судей, которые могли вынести наказание в случае нарушения инструкций.

Как развивался кулачный бой дальше?

Когда на Руси было введено христианство, с язычниками стали активно бороться, особенно с их обычаями, к которым относился бокс. В 1274 году митрополит Кирилл приказал объявить вне закона всех, кто принимал участие в борьбе.

Мужчин, погибших в таком бою, даже не разрешалось хоронить и погребать по правилам церкви. В результате боевые действия полностью прекратились.

Но в 17 веке этот обычай постепенно вернулся. Однако он был быстро подавлен. Тех, кто принимал участие в боевых действиях, преследовали, избивали и ссылали на всю жизнь. Меры оказались слишком суровыми, поэтому на некоторое время традиция снова пришла в упадок.

Когда на престол взошел Петр Великий, бокс был возрожден, потому что он любил это мероприятие. Екатерина II также любила такие поединки. Граф Орлов, который был ее любимцем, часто сам участвовал в таких поединках и отличался большим мастерством.

В 19 веке кулачный бой снова был запрещен Николаем I

В 19 веке боксерские матчи были вновь запрещены Николаем I. В послереволюционную эпоху эти бои были полностью упразднены. Они считались пережитком царской системы, даже постыдной традицией того времени. Подобные мероприятия в России больше не проводились.

Оцените статью
Блог Бабника