Какие документы нужны для подтверждения отсрочки от мобилизации. Удостоверение отсрочка от мобилизации.

Документы на отсрочку или освобождение от военной службы во время мобилизации не актуальны для тех, кто прошел призыв. Вы не обязаны их предъявлять — документы об отсрочке не спасают вас от вызова в суд. Однако вы должны отнести их в пункт приема на работу.

Как оформить бронь сотруднику при частичной мобилизации

Отсрочка — это временная отсрочка мобилизации на срок до 12 месяцев, предоставляемая работнику, который необходим для продолжения работы предприятия. Он отклоняется от плана отпусков по другим причинам: четверо или более детей до 16 лет, по состоянию здоровья и т.д. Бронь всегда выдается работодателем для рабочего места, а не для отдельного человека. Мы расскажем вам, как правильно освободить работника от частичной мобилизации.

Организация, в которой работает хотя бы один военнообязанный, обязана вести воинский учет (ст. 8 Федерального закона от 28.03.08 № 53-ФЗ «О военной службе и военной службе по призыву», п. 9 Положения о воинском учете от 27.11.2006 № 719). Если ваш работодатель не организовал это до частичной мобилизации, сейчас самое время это сделать.

Отчет для сотрудников по экстернату. Сервис всегда имеет актуальные формы и встроенные средства контроля.

Предприятия обязаны создавать военкоматы, осуществлять воинский учет и бронирование на период мобилизации и представлять отчеты о бронировании (п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 26.02.97 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке…»). Кратко напомним пошаговый алгоритм организации этой работы.

  1. Встать на учет в местном военкомате и районной комиссии по бронированию, направив заявление и форму 18 (Письмо Минкультуры от 21.10.2015 № 344-01-39-ВА). В бланке в графе 11 «Ведет ли организация бронирование» указать «ДА». В каждом муниципалитете свой порядок постановки на учет, поэтому нужно уточнить формы, порядок их заполнения и комплект документов в районной комиссии.
  2. Организовать учет транспортных средств, если у компании есть собственный автопарк. В период мобилизации у граждан и юридических лиц возникает военно-транспортная обязанность (ст. 13 31-ФЗ, Указ Президента РФ от 02.10.98 № 1175). Это не значит, что автомашины обязательно изымут у владельца для мобилизационных нужд. Но список транспорта для военкомата нужно вести, чтобы не получить административный штраф для юрлиц до 20 000 рублей (ст. 19.25 КоАП РФ).
  3. Назначить приказом лиц, ответственных за воинский учет (ВУ) в компании. Их количество зависит от числа призывников и военнообязанных в штате (п. 12 Положения № 719). Например, если граждан на воинском учете менее 500, то работу по ВУ может выполнять один совместитель. Форма приказа приведена в приложении 4 к Методическим рекомендациям по ведению ВУ от 11.07.2017 (МР). Формально документ о назначении ответственных за ВУ нужно согласовать с военкоматом (п. 22 МР). Но лучше уточнить этот вопрос в нем самом. В период частичной мобилизации нагрузка на военкоматы сильно возросла. Возможно, достаточно будет направить копию уже подписанного приказа.
  4. Составить списки работников, подлежащих ВУ, в том числе специальному — по забронированным сотрудникам (п. 14-16 Положения № 719). Заполнить карточки воинского учета по форме 10 (приложение 22 к Инструкции в ред. Приказа Минобороны РФ от 22.11.2021 № 700). Организовать места хранения документов ВУ.
  Компенсация затрат на строительство или реконструкцию дома за счет средств маткапитала. Реконструкция дома за материнский капитал порядок действий.

С введением воинского учета у организации появляется ряд обязанностей: заполнение удостоверений личности, сверка данных с Бюро по найму и классификации, информирование о приеме/увольнении сотрудников, а также сдача отчетности. Полный список см. в Плане работы по регистрации и удержанию военнослужащих (Приложение 17 к МЗ).

Кого можно, а кого нельзя бронировать

Рабочему может быть предоставлена отсрочка от мобилизации на вооружение, если одновременно выполняются три условия:

  1. Он состоит в запасе ВС РФ.
  2. Работает в организации, которая имеет право проводить бронирование.
  3. Его должность или профессия входят в соответствующий список на отсрочку.

Давайте рассмотрим каждое условие более подробно.

Условие 1. Гражданин состоит в запасе

Гражданским лицам, находящимся в запасе, может быть предоставлена отсрочка от мобилизации на вооружение (статья 52 Федерального закона 53). В список включены призывники, как прошедшие военную службу, так и не прошедшие ее по уважительным причинам или без причины. То есть «зарегистрированные отказники», которым удалось скрыться от военкомата до 27 лет, также зачисляются в запас Вооруженных сил РФ. Они могут быть включены в списки на отсроченную частичную мобилизацию.

Условие 2. Работодатель имеет право проводить бронирование

Не все выполняемые операции могут быть

  • работают по госконтрактам в оборонно-промышленном комплексе;
  • участвуют в выполнении заданий на поставку продукции (работ, услуг) для госнужд РФ или субъектов РФ в рамках кооперации;
  • обеспечивают безопасность государства (силовые ведомства) или жизнедеятельность населения (энергетика, транспорт);
  • выполняют задачи, установленные государственными органами власти и органами местного самоуправления.

В большинстве этих предприятий операции по бронированию осуществляются на постоянной основе на основании решения Межведомственной комиссии по бронированию граждан в резерв от 03.02.2015 № 664с (конфиденциально). Отсрочка распространяется не на всех работников, а только на тех, кто входит в федеральный перечень должностей и профессий Межведомственной комиссии (МКК) ВС РФ или территориальный перечень должностей.

  6 способов повторного использования пузырчатой упаковки. Что можно сделать из пупырчатой пленки.

Чтобы узнать, может ли ваша организация бронировать места и у каких сотрудников, свяжитесь с региональным комитетом по бронированию. Узнайте об этом на сайте местной администрации.

После частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента № 647 от 21.09.2022 г. процедура резервирования была приостановлена для большинства регионов. Компании, не сделавшие этого до 21 сентября 2022 года, не смогут приступить к ней.

extern

Отчитывайтесь легко и без ошибок

Удобный сервис для онлайн подготовки и уведомления. Это даст вам доступ к Extern на 14 дней!

Условие 3. Должность или профессия сотрудника входят в список на отсрочку

В начале октября 2022 года станет ясно, что компании, относящиеся к одной из двух категорий, могут подать заявку на отсрочку для мобилизации своих сотрудников:

  1. Предприятия оборонно-промышленного комплекса. Минпромторг готовит перечень таких организаций и направляет в Минобороны РФ, которое, в свою очередь, спускает списки в территориальные военкоматы (Правила предоставления отсрочек в ред. Постановления Правительства от 30.09.2022 № 1725). Работодатель направляет в призывную комиссию (ст. 20 31-ФЗ, п. 22 Положения о призыве по мобилизации в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 № 852) перечень работников для бронирования. Та принимает решение об отсрочке на основании списка организаций оборонно-промышленного комплекса из военкомата.
  2. Аккредитованные ИТ-компании. По ним действует механизм индивидуальных отсрочек. Работник самостоятельно заполняет заявление через Госуслуги, прикрепляет к нему форму подтверждения от работодателя. Минцифры России обрабатывает результаты и формирует персональные списки. Перечни сотрудников направляются в Генштаб.

Как оформить бронирование: пошаговая инструкция

Шаг 1: Назначьте сотрудника, ответственного за резервирование (п. 22 RPE). Это может быть тот же человек, который отвечает за EV, или другой сотрудник. Если компания уже распределила эти задачи в положении о военной отчетности, этот шаг можно пропустить.

Шаг 2: Составить план призыва на военную службу или внести изменения в существующий план с учетом оговорок (Приложение 17 к ОП). Согласно правилам, оно должно быть одобрено отделом набора и созыва, но из-за нагрузки в период мобилизации предпочтительнее уточнить необходимость одобрения в отделе созыва.

  Насколько опасны заполонившие Москву гигантские слизни. Какую опасность для человека могут представлять слизни.

Шаг 3: Подготовьте список сотрудников, подлежащих найму, в свободной форме, указав их имена и должности, и передайте его в местный офис по найму для мобилизации. Если список уже существует, этот шаг можно пропустить.

Шаг 4. Заполните форму 10 (Приложение 22 к Политике № 700) на задержанного работника:

  • в пункте 7 раздела II «Сведения о воинском учете» указать «специальный»;
  • все данные в пункте 7 записывать простым карандашом.

Задержанные служащие не снимаются с воинского учета, а переводятся из общего учета в специальный. Ваши личные карточки формы 10 должны храниться отдельно в шкафчике.

Шаг 5: Запросите форму 4 на каждого сотрудника, подлежащего бронированию, в Бюро по подбору персонала. Он состоит из двух частей: удостоверения об отсрочке от призыва по мобилизации и извещения о призыве.

Форма 4 является специальной формой и выдается по приказу Генерального штаба Российской Федерации. Его можно получить только под роспись в отделе набора и классификации армии. Все формы 4 вносятся в реестр специальных удостоверений воинского учета. Он также выдается в Бюро по приему на работу и содержит информацию о том, как заполнять все формы.

Лицо, ответственное за ведение воинского учета в компании, заполняет обе части формы 4. Форма подписывается и заверяется печатью руководителя компании. Заполненная форма 4 передается в местное бюро по трудоустройству для заполнения. К заявлению необходимо приложить военный билет сотрудника, список бронирования (см. шаг 3) и форму 10.

Бюро по трудоустройству может также запросить форму 20, в которой указано количество строго контролируемых бланков (форма 4), оставшихся в организации.

Призывной билет должен быть получен от сотрудника против доказательства (Приложение 17 к Директиве № 700).

Шаг 6. Получите в отделе найма и классификации заранее подготовленные справки об отсрочке от призыва (часть формы 4) и военные удостоверения сотрудников. Внесите соответствующую информацию в форму 10, раздел II, пункт 7.

Шаг 7. Выдача сертификатов отсрочки мобилизации персоналу, зарезервировавшему место в порядке, установленном организацией. Поскольку это строго зарегистрированные бланки, они не могут просто передаваться из рук в руки. Вы должны назначить ответственного за доставку и указать, как будет получена подпись сотрудника.

Свидетельства об отсрочке выдаются работникам только после получения уведомления о мобилизации. В других случаях они находятся в распоряжении работодателя.

Отчет для сотрудников по экстернату. Сервис всегда имеет актуальные формы и встроенные средства контроля.

Оцените статью
Блог Бабника