Сколько длится конфликт в Косово: факты из истории, которые вы наверняка не знали. Косово и сербия конфликт кратко и понятно.

Кстати, войска НАТО в Косово действуют довольно жестко. Я видел водителя автобуса, который отказался подчиниться требованиям армии. Итальянский офицер немедленно отреагировал, вытащив из кобуры пистолет и направив его на водителя, со словами: «У вас есть это или вы хотите продолжить спор?

Сколько длится конфликт в Косово: факты из истории, которые вы наверняка не знали

Сколько длится конфликт в Косово: факты из истории, которые вы наверняка не знали

В Косово штрафуют сербов, которые не меняют свои номерные знаки в соответствии с местными правилами. Решение должно вступить в силу в течение 48 часов.

Косово. это где?

Косово — частично признанная республика в юго-восточной Европе, граничащая с северной Македонией, Черногорией, Албанией и Сербией.

Последняя считает свою территорию Автономным краем Косово и Метохия. Однако в действительности Косово провозгласило свою независимость в 2008 году, что было признано многими странами, включая Францию, Великобританию, Италию, Германию и США. В то же время северные районы Косова, граничащие с Сербией, сохраняют более или менее автономное существование, что, конечно, не удовлетворяет косовские власти.

Чья это земля?

Косово изначально было сербской землей и культурным и религиозным центром Сербии. Однако иногда сербы были вынуждены покидать свои земли, например, когда Османская империя вторглась и оккупировала регион в 15 веке.

Албанцы прибыли в регион в XVIII веке и постепенно покинули соседние районы, которые они населяли на протяжении веков. Противостояние между сербами и албанцами остается в центре конфликта в Косово.

Когда в Косово появились албанцы

Регион Косово традиционно считается исторически важным для сербов. В 1389 году на Косовом поле (название равнины в регионе) произошла битва между армиями сербов и их союзников и значительно превосходящими их по численности турками-османами. Память об этой битве является важной частью сербской национальной идентичности. Некоторые историки даже проводят параллели между этим событием в исторической памяти сербов и Куликовской битвой — для русской истории.

  9 способов начать разговор с абсолютно любым человеком. С чего начать общение.

Хотя в XIX веке территория Косова была в основном заселена славянами, в последующие века демографическая ситуация в регионе изменилась. Косово веками находилось под контролем Османской империи, и албанцы, многие из которых приняли ислам, активно селились там. Порта оказывала помощь единоверцам, что давало албанцам определенные привилегии, включая освобождение от некоторых налогов (например, хараджа, взимавшегося с имущества и земли иноверцев).

Какой статус Косово имело в единой Югославии

Албанцы и сербы стали частью единого государства в первой половине двадцатого века с созданием первого югославского государства в 1918 году. После Второй мировой войны Югославия начала строить социализм и переняла часть административно-территориального устройства у СССР. Но если почти все основные этнические группы Югославии «приобрели» свои «социалистические республики» в рамках федерации, то Косово стало лишь «автономным краем», с меньшей автономией и большей зависимостью от «центра», чем Хорватия или Черногория.

В то же время в соседней Албании был установлен ультрасталинский режим Энвера Ходжи, который отчасти стал причиной подозрительного отношения Белграда к косовским албанцам. На протяжении десятилетий Тирана обвиняла Белград в ревизионизме, в отказе от идеалов подлинного социализма и открыто намекала на необходимость воссоединения Косово с Албанией.

Албания. Тирана. 1 июня 1959 г. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев и лидер социалистической Албании Энвер Ходжа на церемонии прощания в аэропорту. ТАСС

В 1960-х годах стремление косовских албанцев к большей автономии и протесты против административного давления из «центра» привели к появлению различных групп, борющихся за отделение Косова от Югославии. Стоит отметить, что значительная часть этих групп были отъявленными хулиганами, и на страницах их подпольных изданий находилось место не только для критики официального Белграда, но и для восхваления Сталина. Югославские службы безопасности не виноваты: Косовские активисты были заключены в тюрьму и убиты.

За что НАТО бомбило Югославию

Ситуация в Косово обострилась в 1989 г. Слободан Милошевич пришел к власти в Сербии и назначил референдум, который резко ограничил автономию Косово. В частности, в провинции было запрещено преподавание и вещание на албанском языке. Однако в сентябре 1991 года косовары провели собственный референдум, который был бойкотирован сербами, проживающими в регионе. Явка составила 87%, и около 99% избирателей высказались за независимость. Югославия не признала результаты референдума, но Албания признала. Разрозненные группы сторонников независимости начали формировать вооруженную Армию освобождения Косово (ОАК).

  Что будет, если наклеить обои сразу на штукатурку без шпаклевания. Можно ли на гипсовую штукатурку клеить обои.

Во время югославских войн Белграду пришлось несколько лет мириться с самоуправлением Приштины, но с 1998 года он серьезно занялся проблемой косовского сепаратизма, а югославская армия усилила давление на ОАК. Это привело не только к столкновениям с силами боевиков, но и к убийствам мирных жителей, как, например, в Дренице, где жертвами стали албанские мирные жители Косова. Эти события оказали значительное влияние на мировое общественное мнение. Албанцы также не терпели сербское население в Косово, и в начале 1990-х годов ОАК была классифицирована в США как террористическая организация. Но в конечном итоге симпатии европейских и американских политиков оказались на стороне албанцев.

Югославия. Качак. 31 марта 1999 г. Разрушенный завод по производству электробытовых изделий в городе Чачак Сергей Величкин / ТАСС

В начале 1999 года НАТО потребовало от Югославии выполнения определенных условий, в частности, разрешения разместить на территории края командование НАТО. Югославия отказалась. Весной 1999 года НАТО разбомбило Югославию. Хотя были указаны только военные цели, бомбардировке подвергались и гражданские объекты. По югославским оценкам, в результате бомбардировок погибло несколько тысяч мирных жителей. В начале июня Милошевич был вынужден подчиниться требованиям НАТО и вывести югославскую армию из Косово.

Косово и Сербия: начало конфликта в XX веке

После Первой мировой войны был образован Славянский союз из шести республик: Сербия, Словения, Хорватия, Македония, Босния и Герцеговина и Хорватия. Позже она стала называться Югославией. Некоторое время страна жила более или менее мирно.

После Второй мировой войны Югославия начала строить социализм. Почти все народы Югославии «обрели» свою демократию в рамках федерации. Косово, с другой стороны, стало лишь автономным краем с меньшей автономией. Это также было связано с осторожным отношением сербских властей к косовским албанцам.

  Выезд за границу после объявления частичной мобилизации. Частичная мобилизация можно ли уехать из россии.

Приштина Косово. mlehmann Фотобанк Фотодженика.jpg

В самой Албании люди говорили о необходимости интеграции Косово: на основе принципа единства народов, проживающих на двух территориях.

В 1960-х годах этот процесс усилился, поскольку в Югославии появились различные группы интересов, которые начали бороться за отделение Косова.

В 1989 году ситуация укоренилась. Слободан Милошевич пришел к власти в Сербии и созвал референдум, который резко ограничил автономию Косово. Например, в Косово было запрещено преподавание и вещание на албанском языке.

Обострение конфликта

В сентябре 1991 года косовары провели референдум. Явка составила 87%, при этом около 99% высказались за независимость. Югославия не признала результаты референдума, но Албания признала. Разрозненные группы сторонников независимости начали формировать вооруженную Армию освобождения Косово (ОАК).

Официальные власти Сербии и Югославии некоторое время терпели этот произвол. Однако в 1998 году югославская армия начала оказывать давление на ОАК. Произошли вооруженные столкновения с жертвами среди гражданского населения.

Европейские страны и США поначалу не вмешивались в конфликт. Однако позже западные политики в основном встали на сторону албанцев.

Бомбардировки Югославии

В начале 1999 года НАТО потребовала от Югославии выполнения определенных требований в отношении Косово, в частности, разрешения на размещение натовского компонента на территории края. Югославия отказалась. Весной 1999 года НАТО бомбардировало Югославию, включая столицу Сербии Белград. Было убито несколько тысяч мирных жителей. В июне того же года Милошевич был вынужден согласиться с требованиями НАТО и вывести югославскую армию из Косово.

Результатом вмешательства НАТО стала фактическая независимость Косово. Без учета мнения Белграда в Косово были приняты законы и проведены выборы.

белград бомбардировка нато. Violin Фотобанк Фотодженика.jpg

В феврале 2008 года косовский парламент провозгласил независимость, а позже вступила в силу конституция. Косово было признано многими государствами, включая членов Организации Объединенных Наций и Соединенные Штаты.

Россия и Сербия не признают независимость Косово.

Оцените статью
Блог Бабника