Какая польза от тренировок с собственным весом. Работа со своим весом.

Штанги — один из самых популярных и универсальных предметов фитнес-оборудования, используемых в гимнастике и кроссфите. Это два параллельных бруса, которые можно использовать для различных видов отжиманий, планок, стоек на руках и упражнений на баланс.

Какая польза от тренировок с собственным весом

Если мы и узнали что-то новое о гимнастике во время пандемии, так это то, что упражнения с равными весами заслуживают места даже в самой серьезной программе тренировок по бодибилдингу.

Какая польза от тренировок с собственным весом

Упражнения с равными весами не только практичны — отодвинул журнальный столик и готово — но и доказывают, что можно оставаться в форме без абонемента в спортзал (или дорогостоящего оборудования дома). Вам не нужен партнер, чтобы поддержать вас, и вы прорабатываете множество мышц-стабилизаторов, что делает тренировку еще более эффективной.

Нажми и смотри

Польза от упражнений с собственным весом

Даже если дни строгого карантина и клубов давно прошли, это не повод забывать о силовых тренировках: Он может внести разнообразие в вашу тренировочную программу и стать временной альтернативой, если вы по каким-то причинам не можете посещать спортзал. Вот основные причины, по которым тренировки с отягощениями не стоит списывать со счетов:

Вы можете подобрать силовые тренировки в соответствии с вашим уровнем физической подготовки. Начинаете ли вы отжиматься с нуля или являетесь опытным спортсменом, упражнения с одним и тем же весом могут быть невероятно сложными и полезными. Повышение эффективности этого вида тренировок также возможно, поскольку вы можете бросить себе вызов, сделав привычные упражнения более сложными.

Упражнения с собственным весом повышают вашу мобильность и устойчивость

Мы рождены, чтобы двигаться, и подвижность и стабильность необходимы для нашего движения и жизни в целом. Поднятие тяжестей может оказать много положительных эффектов на ваше тело, но оно не работает должным образом благодаря вашей подвижности. Движения, связанные с упражнениями с отягощениями, могут помочь улучшить подвижность и дать дополнительную нагрузку на стабилизаторы тела за счет поперечного движения. Это, в свою очередь, может привести к увеличению силы в тренажерном зале.

Тренировки с собственным весом тела — отличный способ улучшить технику. Когда вы тренируетесь с собственными весами, нагрузка на суставы меньше, чем при силовых тренировках, поэтому меньше вероятность травм, которые могут повлиять на ваши долгосрочные тренировки, и у вас больше возможностей улучшить свою технику.

  Французский жим. Французский жим лежа техника.

Упражнения с собственным весом: программы тренировок

упражнения с собственным весом

Если вы хотите изменить свое тело, вам не обязательно покупать абонемент в спортзал. Вам не придется заполнять свой дом громоздким оборудованием. Эффективные упражнения с отягощениями помогут вам увеличить или уменьшить массу тела. Все, что вам нужно, — это желание, время и хорошо продуманная программа упражнений. Дома или на свежем воздухе, вам не понадобится специальное оборудование или гантели.

Варианты упражнений с собственным весом

Как и в тренажерном зале, упражнения с весом собственного тела направлены на сжигание лишних калорий, улучшение формы тела и увеличение мышечной массы.

Давайте рассмотрим несколько основных примеров упражнений. Затем мы составим две программы тренировок с весом собственного тела в домашних условиях с объяснением упражнений.

Турник и брусья

Турник и брусья

Если у вас дома есть траверса и брусья — идеальный вариант. Вы можете составить полную программу для укрепления и наращивания мышечной массы. По сути, это:

  • подтягивания различным хватом;
  • отжимания на брусьях;
  • подъем ног к перекладине.

Все упражнения со штангой развивают силу рук. Поскольку такая тренировка тренирует верхнюю часть тела, не забывайте о ногах. Хорошая программа тренировок включает в себя разнообразные упражнения, выполняемые с весом собственного тела.

Приседания

Приседания

Это упражнение очень важно и позволяет тренировать основные мышцы нижней части тела. Для домашнего обучения подходят следующие сорта:

  • классические приседания;
  • выпады;
  • сумо-приседания.

Это важно: если вы доведете общее количество приседаний до 100 раз в день, то сможете сжечь около 200 калорий. Все упражнения полезны для сердца и сосудов, повышают выносливость.

Отжимания от пола

Отжимания от пола

Это упражнение является одним из базовых упражнений для тренировки мышечных групп верхней части тела. Техника исполнения различна:

  • изменением постановки рук в процессе выполнения — шире, уже, ближе или дальше от корпуса. Это позволяет напрягать и тренировать несколько мышечных групп одновременно.
  • положением тела. Альтернативой классическим отжиманиям выступают обратные, выполняемые из начальной позиции «мостик».

Кардио упражнения

Кардио упражнения

Малоударные техники не наносят вреда суставам и могут выполняться даже спортсменами с избыточным весом. Силовые тренировки помогают улучшить метаболизм, активно сжигая жир. В то же время повышается выносливость и устойчивость сердца и кровеносных сосудов.

К таким упражнениям относятся:

  • подъем по обычной лестнице;
  • высокий подъем коленей;
  • захлест ноги назад;
  • берпи;
  • прыжок на предмет (возвышенность).

Кардиоупражнения тренируют всю мускулатуру, как верхней, так и нижней части тела. Разминка должна быть первым пунктом любой тренировки, даже с весом собственного тела. Это снижает риск получения травмы и повышает эффект от упражнения.

  Отжимания каждый день: польза или вред. Что будет если отжиматься каждый день по 10 раз.

Упражнения на пресс на полу

Упражнения на пресс на полу

Упражнения с весом собственного тела в домашних условиях должны быть дополнены элементами и приемами, нагружающими мышцы живота. Для этих упражнений вам понадобится коврик для упражнений — занятия на таком коврике более комфортны и продуктивны. Просто включите в свою программу тренировок следующие виды упражнений:

Программа тренировки для набора массы

Упражнения для наращивания мышечной массы с использованием веса собственного тела являются полноценной силовой тренировкой.

Разминка

Для его выполнения требуется полная разминка всего тела. В течение 10-12 минут спортсмен разогревает руки и шею, делает наклоны вперед и плоские приседания. Если вы занимаетесь на свежем воздухе, хорошо бы пробежать несколько кругов, например, по спортивной площадке или двору. Растягивайте плечи и руки, вися на турнике, в течение 60 секунд.

Программа тренировки

  1. Подтягивания. Исходное положение — вис на турнике. Ширина хвата зависит от физических возможностей спортсмена. Число повторов — 6-8 на 3 подхода. Между подходами перерыв не боле 1.5 минут. Для усложнения упражнение можно выполнять с ногами, приподнятыми перед корпусом параллельно полу.
  2. Отжимания от брусьев. Исходное положение — спортсмен на брусьях, с прямым или обратным хватом. Вдох при опускании вниз, выдох при подъеме. Корпус не раскачивается, ноги прямые, за корпус не согнуты. 10-12 повторов на 3 подхода, с увеличением по мере натренированности мышц. Если снаряда нет под руками — замена на отжимания от пола или скамьи.
  3. Отжимания от пола. Исходное положение — упор лежа. Соблюдая режим дыхания, спортсмен производит сгибание и разгибание рук в локтях, корпус прямой. Выгибаться вниз или вверх нельзя, страдает техника и эффект от упражнения. 12-15 повторов и 3 подхода. Усложнение (подойдет для опытных):
    • во время разгибания производится резкий толчок, чтобы ладони оторвались от пола и можно было совершить хлопок;
    • смена положения ладоней после 1 повтора упражнений;
    • смена упора с ладоней на кулаки, пальцы;
    • отжимания стоя на руках у стены.

Это важно: выполняйте упражнение более интенсивно, если ваши руки натренированы. В противном случае вы рискуете нанести себе травму. После месяца последовательной практики вы можете добавить в упражнение дополнительные элементы.

Базовая программа из этих трех упражнений заставляет работать практически все мышцы верхней части тела. Обязательным является дополнение для ног и мышц живота.

  1. Приседания. Выполнять классические приседания можно как с положением ног на ширине плеч, так и в большую, либо меньшую сторону. Исходное положение — руки за головой или на груди. Спина прямая. Контролируя дыхание, спортсмен приседает. Глубина — до параллельного к полу положения бедер, без отрыва пяток. Для большей вовлеченности бедра под пятку можно положить твердый предмет до 2 см толщиной — подойдет и спортивная обувь с утолщенной подошвой сзади. Для укрепления и роста ягодичных мышц — присед более глубокий. 15-20 раз за 3 подхода. Важно. При выполнении приседа можно услышать щелчки в коленных суставах. Так бывает, когда человек вел малоактивный образ жизни и произошло отложение вредных солей. Постоянное выполнение приседаний позволит устранить эти звуки и оздоровить суставы ног.
  2. Выпады. Классическое упражнение для укрепления мышц кора — задействуются ягодицы, икроножные мышцы и квадрицепсы, а также задняя бедренная зона. Отлично укрепляет слабые места на ногах. Порядок выполнения:
    • исходное положение в стойке прямо, ноги на ширине плеч;
    • сосредоточив напряжение на мышцах кора, руки от боков перемещаются к бедрам, нога выставляется вперед. Ноги согнуты строго под прямым углом. Колено впереди стоящей ноги расположено до уровня носка.
    • спортсмен переносит вес на ногу, стоящую перед корпусом. Вторая служит для балансировки. Корпус строго вертикален. С упором на ногу, зафиксированную впереди, происходит возврат в начальное положение.
    • по аналогии выполняется упражнение с другой ногой. 1 нога — 1 повтор.

    Обратные отжимания

    Это отличное упражнение для трицепсов и плечевых мышц.

    Встаньте спиной на стул или кровать. Сядьте и положите ладони на сиденье. Руки и корпус прямые, ноги слегка вытянуты вперед. Начинайте медленно опускаться вниз, сгибая при этом локти. Не обязательно выполнять глубокие сгибания до угла 90° в локтях. Когда вы почувствуете напряжение в трицепсах, выдохните и вернитесь в исходное положение.

    Болгарские сплит-приседания

    Это упражнение тренирует квадрицепсы и ягодицы.

    Встаньте спиной на стул или кровать и примите глубокую позу. Задняя нога находится в приподнятом положении. Держа переднее колено на одной линии с передней ногой, сгибайте колено и опускайте его до тех пор, пока бедро не станет параллельно полу. Держите равновесие и тело прямо. Сделайте паузу на полу и вернитесь в исходное положение.

    Выполняется отдельно для каждой ноги.

    Подъем бедер с прямой ногой

    Это упражнение идеально подходит для укрепления ягодичных мышц и задней поверхности бедер.

    Лягте на спину и согните колени, держа руки по бокам. Поднимите одну ногу вертикально вверх. Напрягите мышцы живота и ягодиц и начните поднимать тело вверх, стараясь тянуться пальцами вытянутой ноги к потолку. Когда линия, соединяющая шею и колено согнутой ноги, станет прямой, вернитесь в исходное положение.

    Выполняется отдельно для каждой ноги.

      Пресс на брусьях. Подъем ног на брусьях.
Оцените статью
Блог Бабника