Базовая программа тренировок. Как правильно заниматься в тренажерном зале без тренера.

Это важно: не пытайтесь одновременно поднять большой вес. Это опасно и неэффективно, особенно если вы впервые пришли в спортзал или давно не занимались спортом. Вначале лучше отточить технику выполнения упражнений без отягощений.

Базовая программа тренировок

Жим штанги лежа

В некоторых случаях спортсмену нет смысла слишком стараться и усложнять тренировочный процесс. Если увеличение мышечной массы происходит стабильно, то во время тренировок достаточно выполнять простые многосуставные упражнения. Иногда это даже является обязательным. Например, если у человека не хватает времени на длительные высокоинтенсивные тренировки, базовая программа тренировок сократит их продолжительность.

Время сокращается за счет отказа от отдельных движений: остаются только базовые движения — именно то, что необходимо для наращивания мышц. При этом спортсмен выполняет не более 5-6 упражнений за тренировку, создавая максимальные условия для развития мышц, но тратя на них мало времени и ресурсов.

Сегодня мы рассмотрим, что представляет собой базовая тренировочная программа для наращивания мышечной массы и каковы ее основные преимущества и недостатки.

Предназначение базовой программы

Базовая программа подходит для разных групп слушателей:

  • Опытным спортсменам при соблюдении принципа периодизации нагрузок или отдыха от тяжелых тренировок.
  • Начинающим атлетам – база учит правильно сокращать мышцы и постепенно наращивать силовой фундамент.
  • Эктоморфам и мезоморфам, желающим набрать качественную мышечную массу.
  • Девушкам, всерьёз увлекшимся железным спортом и не до конца научившимся слушать свое тело.
  • Спортсменам, для которых фитнес и кроссфит – хобби, но никак не образ жизни или профессия.

Плюсы базовой программы

Основные преимущества этих тренировок:

  1. Выполнение тяжёлых многосуставных движений стимулирует рост крупных и малых мышечных групп и увеличение силовых показателей.
  2. Экономия времени. Вы не тратите много времени на выполнение изолированных упражнений, длительность тренировки сокращается в 1,5-2 раза.
  3. Практически полная гарантия того, что вы не перетренируетесь. Зачастую начинающие атлеты добавляют в программу помимо базы много изоляции, в итоге мышцы получают излишнюю нагрузку, не успевают восстанавливаться и не растут.

Недостатки программы

Однако без недостатков базовой программы обучения не обойтись:

  1. Большинство базовых упражнений травмоопасны. Например, во время жима лёжа можно повредить запястья, локти и плечи, а во время приседаний со штангой – колени или спину.
  2. У некоторых атлетов есть предрасположенность к гипертрофии косых мышц живота. Постоянное выполнение базы это только усугубит. Как итог – широкая талия и риск возникновения пупочной грыжи. Но это при условии работы с действительно тяжелыми весами (например, становая тяга от 200 кг).
  3. Психологический фактор. Трудно изо дня в день настраивать себя на монотонную тяжёлую работу в многосуставных упражнениях: большинству спортсменов и спортсменок намного легче даются изолированные – они не так сильно грузят центральную нервную систему.
  Сколько нужно танцевать, чтобы заменить фитнес-тренировку. Сколько калорий сжигают танцы.

Советы по составлению базы

Несколько советов от экспертов:

  • Выполняя базовые программы тренировок в тренажерном зале, уделяйте больше внимания отдыху и восстановлению. Нет смысла тренироваться каждый день – ваши мышцы и суставно-связочный аппарат к этому просто не готовы, рано или поздно всё закончится травмой или перетренированностью. Оптимальный вариант для такого комплекса – три раза в неделю.
  • Не ставьте в один день приседания и становую тягу. Это чрезмерная нагрузка на поясницу и разгибатели позвоночника.
  • Делайте день-два полного отдыха до и после тренировки приоритетной мышечной группы. Это поспособствует скорейшему восстановлению и росту.
  • Засекайте время отдыха между подходами. Старайтесь отдыхать не больше 1,5-2 минут, в приседаниях и становой тяге это время можно увеличить до 3-4 минут.
  • Фокусируйте внимание на технике выполнения упражнения и ощущениях сокращения мышц, а не рабочем весе. Без техники вес ничего не значит. Но при этом старайтесь планомерно увеличивать свои силовые показатели.
  • Подстраивайте тренировки под свой график. К примеру, если суббота у вас – выходной день, в который вы можете подольше поспать и побольше поесть, а следовательно, и лучше восстановиться, то самую тяжелую тренировку лучше поставить именно на субботу.
  • Не забывайте оптимизировать нагрузку. Однообразный тренинг всегда приводит к застою. Если вы чувствуете, что перестали расти и становиться сильнее, вносите коррективы в тренировочный процесс. Тренируйтесь одну неделю в тяжелом режиме, другую – в легком, снизив рабочие веса на 30-40%, увеличив количество повторений и не достигая отказа. Так вы дадите мышцам, суставам и связкам отдохнуть от тяжелых весов, что в дальнейшем приведет к большему прогрессу.

Разминка перед тренировкой

Прежде чем приступить к растяжке, разомнитесь. Это можно делать на любом кардиотренажере: беговой дорожке, эллиптическом тренажере или велосипеде. 7-10 минут достаточно, чтобы разогреться и подготовить тело к полноценной тренировке. Не бегите слишком быстро, чтобы не растратить всю свою энергию.

  Отжимания от пола. Какие отжимания качают грудные мышцы.

Выберите подходящий для вас вес. Для первого раза попробуйте выполнять упражнения в положении сидя, например, с бодибаром или на машине Смита. Постепенно вы можете попробовать выполнять это упражнение с пустой штангой.

Техника исполнения

  • Ноги поставьте на ширине плеч, бодибар положите на плечи, чтобы не травмировать шею.
  • Выполните приседание, следите за тем, чтобы колени не выходили за носки. Шею держите на одной прямой с позвоночником: не наклоняйте голову и не запрокидывайте её назад. Основная нагрузка при приседании должна приходиться на пятки.
  • Вернитесь в исходное положение и повторите.

Выполните три сета по 10-15 повторений в каждом.

Выпады с гантелями

Возьмите гантели с комфортным для вас весом или выполняйте упражнение без гантелей. Так вы сможете лучше отработать технику.

Техника исполнения

  • Встаньте ровно, возьмите в руки гантели и опустите их вдоль корпуса. Одну ногу поставьте перед собой, а другую отставьте назад.
  • Выполните выпад так, чтобы колено не выходило за носок. Сгибайте колено под углом 90 градусов.
  • Вернитесь в исходное положение. Нога, которая находится сзади, должна стоять на мыске. Спину держите прямой, выпады выполняйте медленно.
  • Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение.

Выполните три подхода по 10-15 повторений на каждую ногу. Подход завершается, когда заканчиваются обе ноги.

Тяга гантели к поясу

Техника исполнения

  • Поставьте левое колено на скамью так, чтобы бедро и голень образовали угол 90 градусов. Правую ногу поставьте на пол. Левой рукой упритесь в скамью, а в правой держите гантель с комфортным весом.
  • Согните правую руку в локте и потяните вверх так, чтобы гантель в верхней точке была примерно на уровне корпуса. Движение локтя должно идти вдоль туловища.
  • Вернитесь в исходное положение, опускайте гантель как можно ниже, растягивая тем самым мышцы спины.

Выполните три сета по 10-15 повторений. Один подход завершается, когда работают обе руки.

Как тренироваться в тренажерном зале без тренера

Как тренироваться без тренера фото

Не стоит рекомендовать занятия без тренера людям, не имеющим практического опыта работы в тренажерном зале. Лучше всего найти возможность и пройти базовый курс, который обычно включает от трех до пяти занятий с тренером. Это позволит вашему телу адаптироваться к дальнейшим нагрузкам и избежать травм из-за неправильной техники. Но на тот случай, если вы не можете, эта статья поможет вам самостоятельно сделать тренировки более безопасными и эффективными!

  Что взять с собой в фитнес клуб: чек-лист. Что взять в спортзал.

Основы и особенности тренировок в зале без тренера

Если вы только начали заниматься в тренажерном зале и еще не имеете практического опыта, важно правильно подготовить свое тело к следующим тренировкам. Вы должны выбирать упражнения, которые не слишком сложны и не слишком опасны для вашего организма. Опасные упражнения для начинающих включают базовые упражнения, которые требуют высокой концентрации и строгого соблюдения техники и увеличивают нагрузку на позвоночник.

Вот несколько популярных базовых упражнений, которые не стоит рекомендовать новичкам в тренажерном зале:

Эти упражнения не следует выполнять в начале спортивной карьеры, а также без помощи тренера. Лучшим выбором для занятий в тренажерном зале самостоятельно, без практического опыта, являются различные упражнения, которые не нагружают позвоночник, изолирующие или частично изолирующие упражнения.

К таким упражнениям относятся:

Жим ногами с широкой постановкой

Жим лежа в Смите

Наклонный жим в хаммере под углом

Приседания в машине Смита

Жим гантелей на наклонной скамье

Гиперэкстензия горизонтальная

Скручивания на пресс

Техника упражнения в тренажере бабочка

Тяга верхнего блока

С чего начать тренировочный процесс?

Самое важное для успешной тренировки — это хорошая разминка. Чтобы разогреть тело (суставы, мышцы и связки) и подготовить кровеносную систему к предстоящей нагрузке, следует выполнить пять-семь минут тренировки на выносливость. Если нет проблем со здоровьем, бег на беговой дорожке — лучший вариант. В худшем случае достаточно будет бодрой прогулки. Велосипед или эллиптический тренажер — тоже хорошая идея.

Чтобы начать тренировку, лучше всего следовать следующей программе упражнений:

  • Первые три-пять недель можно тренироваться два раза в неделю.
  • Лучше всего выполнять круговую тренировку, при которой задействованы все мышцы тела.
  • На этом этапе тренировочного пути достаточно выполнять 2-3 подхода, по 15 повторений.
  • На каждую группу мышц можно выполнять максимум 2 упражнения.
  • Первый подход должен выполняться либо с минимальным весом, либо без утяжеления (в зависимости от упражнения).

С чего начать новичку в тренажерном зале

Начинайте тренировку в тренажерном зале от простого к сложному. Нет необходимости знакомиться со всеми сложными машинами и пытаться приспособить их под себя. Пока вы не поймете, как работают и развиваются мышцы во время простых упражнений, сложные упражнения в аппаратной не дадут вам нужного результата.

Чтобы составить программу упражнений для новичка в тренажерном зале, можно использовать такое простое оборудование, как: Гантели, гири, штанга, мяч, резина.

В этой статье мы покажем вам, как тренировать все группы мышц с помощью простого оборудования, которое может использовать любой новичок!

Программа тренировок с гантелями для всего тела

Оцените статью
Блог Бабника