Как стать счастливой и научиться радоваться жизни: советы психологов. Как стать счастливым человеком.

Люди, которые занимаются спортом, в целом психологически более здоровы: они менее склонны к депрессии, гневу, стрессу и недоверию.

Как стать счастливой и научиться радоваться жизни: советы психологов

Многие не согласятся с утверждением надписи, считая, что счастье нельзя «сделать» своими руками, что это состояние, которое не зависит от наших усилий. Однако психологи, мыслители и мудрецы неоднократно утверждали, что каждый человек может создать для себя счастливую жизнь. В этой статье мы попытаемся выяснить, как это сделать.

Возможно, это один из тех вопросов, на которые нет двух одинаковых ответов; в конце концов, счастье для каждого свое. Что скрывается за этим неуловимым для разных людей понятием? И насколько различны представления людей о счастье? Вот лишь несколько примеров.

Счастье приходит от совершения добрых дел и помощи другим людям. (Платон)

Истинное счастье и блаженство человека заключается только в мудрости и познании истины. (Б. Спиноза).

Для детей счастье довольно субъективно:

Я счастлива, когда у меня есть сладости — и много. Также когда у меня день рождения и я получаю много подарков. (Алексеев Вова, 4 года 3 месяца)

Взрослые часто ищут ответ на главный вопрос в себе, в своем окружении и в практике жизни:

Счастье — это когда хочется жить и работать. Когда человек один и добровольно идет домой после работы, когда люди восхищаются тобой и ждут тебя дома, когда они верят в тебя безоговорочно, когда они понимают тебя! (Ирина Терентьева)

Как стать счастливой женщиной? Да, очень просто! Работа, которая вам нравится, любимый человек рядом, друзья и покой — у моря. (Елена Кочеткова)

В любом случае, все согласны с тем, что счастье — это сугубо личное чувство, которое может возникнуть только «внутри» человека. Однако есть несколько универсальных советов, которые облегчают людям поиск своего собственного — уникального — счастья.

С чего начинается счастье или как начать радоваться жизни?

Адам Джексон, автор чрезвычайно популярной серии книг по саморазвитию и мотивации, в своей книге «Десять секретов счастья» показывает несколько простых, но эффективных способов научиться быть счастливым каждый день. Многие профессиональные тренеры из разных стран, например, Моника Мачник, известная как в родной Австрии, так и за рубежом, разрабатывают подобные программы «радости жизни» для своих клиентов.

  70 лет со дня свадьбы: особенности и традиции даты. Супруги 70 лет вместе.

Научитесь изменять свой взгляд на любую ситуацию и находить в ней положительный смысл

Оптимизм — это великая движущая сила в жизни. Так легко сдаться после неудачи и ожидать от жизни худшего, чтобы избежать разочарований. Но нужно найти в себе силы посмотреть на неприятную ситуацию под другим углом, извлечь из нее полезные уроки, найти позитив даже в самом сложном испытании, а затем просто «отпустить» неприятную ситуацию и с улыбкой встретить новые события. Они обязательно порадуют вас!

Займитесь спортом и измените систему питания

Этот совет может показаться неуместным, но если вы вспомните урок биологии, то узнаете, что физические упражнения напрямую влияют на выработку эндорфинов. Исследователи утверждают, что час физических упражнений повышает уровень гормонов счастья в вашем организме в 7-10 раз. Здоровое питание в сочетании с физическими упражнениями приводит к здоровому телу, полному энергии и красоты — что может быть лучше для любви к себе?

Находите счастье в каждом мгновении жизни

Что мешает вам найти маленький мозаичный кусочек счастья в луче солнца, проглядывающем сквозь облака, в улыбке доброго незнакомца, проходящего мимо, или в любимой песне, звучащей в ваших наушниках? Правильно, ничего! Но эти маленькие «осколки» радости могут сложиться в целую картину большого, вечного чувства гармонии с миром и с самим собой. Наслаждаться жизнью каждый день — это искусство, но им можно овладеть, как и любым другим.

Поменяйте представление о себе

Не думайте о себе плохо. Никогда. Чаще вознаграждайте себя, радуйтесь своим маленьким и большим успехам, делайте себе комплименты. Вы очень скоро убедитесь в эффективности этого метода. Многие коучи просят своих клиентов каждый день записывать пять вещей, которые были особенно успешными или приятными в этот день. Со временем, когда люди видят результаты своей деятельности, они начинают верить в себя и стремиться к новым успехам.

Как повысить самооценку и изменить представление о себе

Поставьте себе новую цель в жизни

Подумайте о том, куда вы ходили в последнее время. Это то, о чем вы мечтали в детстве, в юности, два года назад? Устанавливаете ли вы более низкую планку для своих целей? Допустим, в прошлом году вы мечтали выучить испанский язык и отправиться в путешествие в Аргентину, но потом решили, что это невозможно, и накопили денег на отпуск в Турции. Не существует практически недостижимых целей, говорят ведущие эксперты по мотивации. Если вы поставите перед собой высокую цель и не будете отступать от намеченного, вы не только добьетесь желаемого, но и в процессе выполните множество полезных и интересных дел и начнете верить в свои силы гораздо больше, чем раньше. Но не ставьте свою цель выше всего на свете, не думайте, что ради нее можно преодолеть моральные принципы. Как правило, такой путь не является приятным.

  Как растянуть обувь: 7 лучших способов. Как растянуть обувь в домашних условиях.

Относитесь ко всему с юмором

Если вы боитесь выставить себя дураком, поставить себя в глупую ситуацию, рано или поздно вы окажетесь в таком неблагоприятном положении. Не пытайтесь контролировать каждый момент своей жизни, это невозможно. Лучше встречать каждую жизненную ситуацию с дозой иронии, смотреть на свои непреднамеренные ошибки с улыбкой и не высмеивать других, а с юмором поддерживать своих близких, «севших в лужу». Такое отношение заслужит благодарность и уважение окружающих.

«Подпишитесь на счастье»

Интересный факт о счастье: частота важнее интенсивности. Что это значит?

Много маленьких добрых дел сделают вас счастливее, чем несколько больших.

Исследования показывают, что посещение церкви и физическая активность дают людям несоизмеримо большее ощущение счастья. Почему так происходит?

Такие моменты дают нам регулярную поддержку.

Дженнифер Аакер, профессор Стэнфордского университета, говорит, что все действительно просто: чаще делайте то, что приносит вам радость.

  • преднамеренная деятельность 40 %;
  • обстоятельства 10 %;
  • так называемая заданная величина 50 %)

Отрывок из книги «Сила привычки: почему мы делаем то, что делаем в жизни и на работе» ★ :

В статье исследователя из Университета Дьюка 2006 года говорится, что более 40% действий, которые люди совершают каждый день, на самом деле являются не выбором, а привычками.

Вы понимаете, к чему я клоню?

То, что приносит счастье, должно стать привычкой. Часть вашей повседневной жизни. Часть вашего расписания.

Хватит ждать счастливых совпадений, вам нужна «подписка на счастье».

Как же составить список и не забыть о нем, выполняя пункты каждый день? Давайте начнем.

1) Проснувшись, зевните и произнесите ОВБ!

Даже научные советы о счастье зачастую банальны. Я собираюсь поговорить с вами об этом сейчас, несмотря на то, что все они поверхностны…..

  Замена водительских прав в 2023 году. Нужно ли менять права в 2023 году.

Это действительно работает.

Почему я посоветовал вам говорить «ОВ», когда вы просыпаетесь? Аббревиатура означает: 1. ожидание 2. 3. благодарность.

Я уже писала о важности утреннего ритуала и о том, что, как показывают исследования, ваше настроение утром определяет весь ваш день. Поэтому начните все правильно.

Предвкушение — мощный стимулятор счастья. 2 к значению 1: вы получите что-то хорошее и будете счастливы, если подождете.

Поэтому подумайте о том, чего вы ждете с нетерпением. Ничего? Запланируйте что-нибудь. Воспоминания о хороших временах оказывают положительное влияние. Они позволяют нам пережить лучшие моменты жизни и снять стресс.

Отрывок из книги «Секрет счастья» ★ :

Люди, которые склонны ожидать чего-то, которые любят ждать и фантазируют о будущих счастливых событиях, более склонны к оптимизму и испытывают сильные позитивные чувства. Но те, кто вспоминает счастливые времена и испытывает радость, лучше справляются со стрессом.

А благодарность — это, возможно, сестра счастья. Лучше и не скажешь:

… чем больше человек склонен испытывать чувство благодарности, тем меньше вероятность того, что он будет склонен к депрессии, тревоге, одиночеству, зависти или неврозу.

Такое сочетание часто приводит к оптимизму, который является признаком того, что человек счастлив.

Да, все это так незначительно, и все же вы просыпаетесь и говорите: OBE! А затем вы совершаете небольшой ритуал ожидания, воспоминаний и благодарности.

Все это прекрасно. Но что вы делаете, когда встаете с постели?

2) Насладитесь утренним кофе

Потратьте немного времени и насладитесь своим кофе. Наслаждайтесь его ароматом, его вкусом. Цените это. Тривиально? Это может быть. Но исследования показывают, что наслаждение прекрасными моментами — это именно то, что отличает счастливых людей от обычных.

Наверное, некоторые из вас скажут: «Но я не пью кофе». И я скажу вам: «Нет проблем».

Это может быть все, что вы делаете каждое утро.

Такой ежедневный ритуал не пройдет даром, потому что исследования показывают, что ритуалы важны. Вот слова Франчески Джино, профессора Гарвардского университета:

Вы можете придумать свои собственные ритуалы. Что они делают? Они заставляют нас уделять немного больше внимания тому, что мы потребляем. Именно поэтому мы получаем удовольствие от еды или напитка, мы наслаждаемся процессом и даже готовы заплатить за него более высокую цену. И снова ритуалы полезны тем, что помогают нам получать больше удовольствия от происходящего с нами.

Какие еще радостные привычки мы можем включить в свое расписание?

Оцените статью
Блог Бабника