Подборка из 5 популярных хобби для души и здоровья. 5 хобби которые должны быть у человека.

Это далеко не полный список увлечений. Мир полон примеров уникальных хобби. Попробуйте свои силы в самых разных делах. Возможно, вы найдете то, о чем раньше даже не задумывались!

6 хобби, которые помогут чувствовать себя лучше

Хобби не следует недооценивать. Появляется все больше научных доказательств того, что хобби оказывает положительное влияние на многие аспекты жизни.

Вот один из них. Группа американских ученых изучила различные показатели здоровья и психического благополучия 1399 человек разного возраста. Они обнаружили, что у участников, имеющих хобби, было более низкое кровяное давление и уровень кортизола, а также лучшее качество сна. Хоббисты также реже страдали от депрессии, имели больше друзей и в целом считали свою жизнь более счастливой.

Конечно, корреляция может быть и обратной: Люди с лучшим физическим и психическим здоровьем чаще имеют хобби. Однако выводы исследователей подтверждаются другими научными работами. Похоже, что отвлечение, заметное улучшение навыков и социализация могут помочь человеку справиться с ежедневным стрессом.

Существует множество хобби, которые могут оказывать положительное влияние, но вот несколько популярных увлечений, положительный эффект которых подтвержден исследованиями.

О пользе каких увлечений вы узнаете

Я заработала 100 000 рублей на Tinkoff Black

Танцы, чтобы улучшить память

Танцы могут улучшить когнитивные способности человека. По крайней мере, к такому выводу пришли исследователи из Национальных институтов здравоохранения США. Они провели шестимесячный эксперимент с участием 247 пожилых людей. Они были разделены на разные группы. Некоторые из них регулярно занимались спортом, чтобы улучшить свою гибкость, силу и равновесие, другие много ходили пешком, третьи посещали танцевальные классы.

До и после эксперимента участники проходили тестирование, выполняя упражнения на память, мышление и скорость реакции. Ученые также наблюдали изменения в мозге участников с помощью магнитно-резонансной томографии.

Оказалось, что скорость реакции и эпизодическая память улучшились у тех, кто танцевал и ходил. Сканирование мозга показало, что у этих участников была лучшая пластичность белого вещества в мозге. А это отвечает за связь между частями центральной нервной системы. Похоже, что аэробные упражнения оказывают такое положительное влияние на мозг.

  Как всегда выигрывать в «Камень-ножницы-бумага». Как всегда выигрывать в камень ножницы бумага.

Другие исследования показывают, что танцы могут помочь отсрочить возрастное снижение когнитивных способностей. Исследователи из США наблюдали за 469 пожилыми людьми с разным образом жизни в течение 21 года. Они обнаружили, что занятие каким-либо хобби часто снижает риск развития деменции, а у тех, кто занимается танцами, риск развития деменции ниже.

Студенты также могут извлечь пользу из занятий танцами: Это делает их более сочувствующими и учит работать в команде.

Наконец, танцы могут облегчить симптомы депрессии. Исследователи из Финляндии предложили людям, страдающим от клинической депрессии, принять участие в эксперименте. Их попросили танцевать каждые две недели в течение десяти месяцев. Результат: участники стали более уверенными в себе, менее тревожными и более удовлетворенными своей жизнью. Исследователи считают, что это связано с тем, что танцы помогают легче выражать и принимать чувства и учиться их контролировать.

Музыка для стрессоустойчивости

Анализ 47 исследований с участием в общей сложности почти трех тысяч человек показал, что у пациентов, слушавших музыку, уменьшились симптомы стресса.

В одном из исследований ученые изучали, как классическая музыка, музыка для релаксации и музыка, которую предпочитали участники, влияют на их состояние. Уровень кортизола, частота сердечных сокращений и кровяное давление снизились, а настроение поднялось. Лучше всего помогает расслабляющая музыка со спокойным ритмом. Несколько менее эффективными были песни, выбранные пациентами, причем классическая музыка заняла лишь третье место.

Эффект от музыки особенно заметен, когда вы не только слышите ее, но и играете сами. В 2018 году американские исследователи отобрали 65 ветеранов войны, у которых было диагностировано посттравматическое стрессовое расстройство. Возникает после тяжелой эмоциональной травмы: Страдающих преследуют тревожные воспоминания, им часто снятся кошмары, и они с трудом контролируют свои эмоции.

Все участники сообщили о депрессии, проблемах с памятью и трудностях в повседневной жизни. В течение полутора месяцев они учились играть на гитаре: каждый брал уроки у преподавателя раз в неделю. Также было предложено несколько групповых занятий. Когда эксперимент закончился, ученые снова опросили участников. Они обнаружили, что признаки тревоги у гитаристов снизились на 22%, а депрессии — на 28%. Кроме того, когнитивные способности участников эксперимента улучшились на 13 %: Они реже сообщали о том, что забывают о назначенных встречах или испытывают трудности с выражением своих мыслей.

Пение также может повысить устойчивость к стрессу. В российском исследовании приняли участие около ста студентов-психологов. Их разделили на две группы: одна группа в течение года регулярно пела в хоре, а другая не пела вообще. В начале исследования студенты прошли тестирование по различным критериям, таким как тревожность и стрессоустойчивость. Через год они были подвергнуты тем же испытаниям.

  30 позитивных утренних аффирмаций для правильного начала дня. Позитивный настрой на каждый день.

Они обнаружили, что студенты, которые пели, испытывали меньше стресса и были более эмоционально устойчивы. В первой группе значительных изменений не произошло.

Исследователи считают, что занятия в хоре дают им новый эмоциональный опыт, который помогает им понять себя и других. Это также общественная деятельность, которая улучшает навыки работы в команде и расширяет круг общения. Это помогает справиться со стрессом.

Чтение художественной и научной литературы

Это, пожалуй, лучший способ развить свой интеллект и приобрести знания. Чтение обогащает словарный запас и общий культурный уровень, повышает грамотность и развивает воображение. В современном мире литературу легко найти.

Чтение литературы

Рукоделие

Все виды творческой деятельности с руками оказывают положительное влияние на нервную систему. Мысли становятся более упорядоченными, улучшается терпение и концентрация. Нельзя недооценивать и пользу для здоровья от создания красивых вещей своими руками. Кроме того, активная мелкая моторика помогает снизить уровень адреналина, регулирует сердечный ритм и способствует расслаблению. Во время работы руками активно массируются акупунктурные точки на пальцах, что наилучшим образом сказывается на здоровье.

Рукоделие

Музыка

Музыка уменьшает депрессию и тревожность и положительно влияет на иммунную систему. Прослушивание музыки стимулирует кору головного мозга и высвобождает гормон счастья дофамин. Все это, наряду с развитием творческих способностей и улучшением памяти.

занятие музыкой

Мифология

С точки зрения нагрузки на мозг, мифология в целом — отличное хобби: вроде бы читаешь живую сказку, но в то же время становишься более эрудированным. Мифология не ограничивается мультфильмами о Геркулесе. Культура каждой страны берет свое начало в древних мифах: знаменитый Хэллоуин происходит непосредственно из кельтских преданий, а китайцы связывают половину своих географических названий с драконами из легенд. Как только вы узнаете, как все взаимосвязано, вы сможете блеснуть своими знаниями в любом бизнесе.

Мифы не исчезнут: Disney сделает анимационный фильм или Marvel получит каких-нибудь богов. Но чтобы вы, наивные обыватели, не поняли, что образ Тора гораздо глубже и интереснее, чем молотобоец из комиксов, лучше всего прочитать оригинальные мифы.

  Hells Angels MC. Hells angels байкер клуб.

Сегодня мы находимся в наилучшем положении, чтобы узнать больше о мифических героях: Все книги являются общественным достоянием, и авторы начали излагать древние истории на понятном языке, который было совершенно невозможно прочитать в научно адаптированном переводе. Если вы не знаете, с чего начать, то Нил Гейман и его «Нормандские боги» — хорошее место для старта. Автор современной научной фантастики прекрасно справляется с пересказом уже знакомых мифов о Торе, Локи, Одине и всей их семье, не искажая их.

Языки

Дело не в том, насколько полезны языки для путешествий и работы — это всем известно. Изучение нового языка может сделать вас более образованным, потому что, открывая для себя новый язык, вы также узнаете кое-что о культуре, начиная от повседневной жизни и заканчивая историей народа. В любом иностранном языке есть много интересных фактов и курьезов, о которых всегда можно пошутить или завязать разговор.

Изучение иностранного языка больше не подразумевает толпу в кабинете с преподавателем, который никогда не был за границей. Возможности безграничны: от приложений для викторин и обучающих игр до телевизионных шоу и мультфильмов. Вам даже не придется выделять для них время, потому что все они уже есть в вашем телефоне. И вместо того, чтобы тупо смотреть в окно автобуса, лучше выучить три-четыре новых слова. Рано или поздно это пригодится.

Историческая литература

Если вы интересуетесь историей, но никогда ее не изучали, то самая удобная «точка входа» в этот мир — историческая фантастика. Фантастика — не в смысле Наполеона, сражающегося с инопланетянами, а в смысле описания событий простым языком.

Знание истории, пусть даже фрагментарное, является гарантией эрудиции. В литературе, в фильмах, в пословицах, даже в названиях сладостей и продуктов питания — везде есть отсылки к историческим событиям.

Чтение нехудожественной литературы историков похоже на просмотр бразильского сериала середины XX века: кто все эти люди и что происходит? Историки не игнорируют тот факт, что читатель может не знать исторического контекста. И писатели стараются вести читателя за руку и показать его в другой раз. В конце концов, для них это обычное дело.

После «Игры престолов», если другие сериалы и книги кажутся недостаточно извращенными и кровавыми, почитайте о Борджиа, которые травили своих врагов на протяжении многих лет.

Оцените статью
Блог Бабника