Что означает режим повышенной готовности. Что такое режим повышенной готовности простыми словами.

Это постановление распространяется на центральные и южные федеральные земли. Исключение составляют восемь регионов с умеренной реакцией.

Что означает режим повышенной готовности

В данной статье рассматривается, что означает это постановление, кем оно вводится, чем отличается от чрезвычайных ситуаций и катастроф, как оно связано с карантином и что происходит, если изоляция не соблюдается. Правовая ситуация быстро меняется из-за коронавируса. Давайте разберемся в тонкостях терминов и юридической силе действующих в стране документов.

  • Основные понятия и правовая база
  • Режим повышенной готовности
  • Чрезвычайное положение
  • Карантин
  • Самоизоляция
  • Правила поведения и ограничения
  • Федеральные ограничения
  • Региональные меры
  • Общественные места и мероприятия
  • Ответственность за нарушение режима

Основные понятия и правовая база

По вопросам о том, что означает статус повышенной готовности, кто его присваивает, какие правила и ограничения действуют и какая ответственность из этого вытекает, необходимо сначала изучить положения закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 № 68-ФЗ. Все меры, принимаемые в настоящее время в России в связи с эпидемическим коронавирусом, основаны на этом законе.

Внимание. Конкретные меры определяются компетентным органом, который устанавливает статус повышенной готовности в зависимости от ситуации и причин угрозы. По этой причине они различаются в зависимости от региона. Правила поведения предназначены для граждан в соответствии с пп. «у» статьи 11.1 Федерального закона № 68.

Режим повышенной готовности

Согласно подпункту 6 статьи 4.1 Закона № 68-ФЗ, высший уровень оповещения является одним из режимов работы системы органов власти. В эту систему входят органы власти всех уровней (национального, регионального и муниципального), в задачи которых входит защита населения от чрезвычайных ситуаций. На уровне субъекта и населенного пункта — это соответствующие администрации, правительства и министерства. Ключевым лицом в этом случае является глава района.

  Штрафы на дороге с односторонним движением. Движение по односторонней дороге во встречном направлении.

Повышенная готовность объявляется при угрозе чрезвычайной ситуации. Теоретически этот статус мог бы быть введен на национальном уровне правительством РФ, но сейчас ситуация такова, что каждый регион вводит свои защитные меры, в зависимости от местной ситуации, а соответствующий статус объявляет глава субъекта.

Когда устанавливается статус повышенной готовности, орган власти определяет:

  • список мер, направленных на предупреждение развития ЧС;
  • обстоятельства, которые привели к введению данного режима;
  • границы территории, на которой действует режим;
  • временной период;
  • силы и средства, которые будут использованы для работы над предупреждением ЧС;
  • список ответственных ведомств и чиновников.

С конца апреля 2020 года на всей территории России будет действовать режим повышенной готовности по коронавирусу.

Помимо статуса повышенной готовности, этот закон также предусматривает возможность объявления чрезвычайного положения, если уже возникла ситуация, требующая реагирования. Это следующий, более серьезный путь, по которому идут власти. В России он еще не введен.

Чрезвычайное положение

Состояние, которое не следует путать с состоянием боевой готовности, — это состояние чрезвычайного положения (чрезвычайная ситуация). Чрезвычайное положение объявляется указом президента во всей стране или в отдельном регионе на основании закона «О чрезвычайном положении» от 30.05.2001 № 3-ФКЗ, если существует непосредственная опасность для жизни и здоровья населения, устранение которой требует незамедлительных мер.

Чрезвычайное положение связано с ограничением передвижения, строгим соблюдением общественного порядка, распределением продуктов питания и товаров первой необходимости, а также эвакуацией. Чрезвычайное положение в России пока не введено. Последний раз он был введен президентом летом 2019 года в связи с наводнением в Иркутской области.

Карантин

Приказы местных властей об установлении режима повышенной готовности обычно включают ограничения в отношении граждан, называемые в СМИ и на практике самоизоляцией и карантином. Также не следует путать эти два термина.

Термин «карантин» используется в санитарных правилах. Согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ, это комплекс ограничительных мероприятий по предупреждению распространения заболевания. Карантин накладывается Правительством Российской Федерации или региональной администрацией на основании предписаний старших санитарных врачей соответствующего уровня.

  Как проверить утечку газа в домашних условиях: эффективные способы проверки и действия при утечке. Утечка газа в квартире.

Правила поведения и ограничения

Правила поведения при объявлении режима повышенной готовности состоят из документов, утвержденных на двух уровнях — федеральном и региональном.

Федеральные ограничения

Национальные правила введены Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил поведения». от 02.04.2020 № 417. Документ подходит не только для текущей ситуации с коронавирусом, но и для будущего.

На основании этих правил граждане, среди прочего, получают инструкции:

  • соблюдать общественный порядок и выполнять законные требования уполномоченных чиновников;
  • при наличии соответствующей инструкции эвакуироваться с территории, использовать средства защиты (индивидуальные и коллективные);
  • носить с собой паспорт, иное удостоверение личности, а также документы, которые обосновывают нарушение режима, введенного на территории;
  • не осуществлять действия, несущие угрозу собственной и общественной безопасности, жизни и здоровью;
  • не распространять заведомо недостоверную информацию, касающуюся сложившейся обстановки.

Предприятия обязаны принимать экстренные защитные меры, обеспечивать работников средствами защиты и приостанавливать деятельность, если существует риск для общественной безопасности.

Указ Президента «О мерах…» от 02.04.2020 № 239 регулирует детали:

  • до конца апреля установлены нерабочие дни с сохранением зарплаты;
  • введены ограничения в работе множества организаций, что налагает на них обязанность приостановить деятельность — конкретный перечень определяется регионом;
  • руководителям субъектов дано право ограничивать передвижение по территории субъекта.

Другие меры будут разработаны компетентными органами и закреплены в соответствующем постановлении.

Региональные меры

Вышеупомянутые правила поведения во время повышенной готовности определяются в регионах в зависимости от ситуации. В большинстве случаев гражданам выписывают рецепты:

  • не выходить из дома без острой необходимости;
  • можно выходить в ближайший магазин, аптеку, посетить врачебный прием или организацию, которая продолжает работу в условиях повышенной готовности;
  • прогулки с собакой и маленькими детьми ограничиваются 100-200 метрами от дома;
  • при выходе из дома обязательно иметь паспорт и документ, подтверждающий законность нахождения на улице;
  • в некоторых регионах ограничена возможность передвижения по городу или по территории субъекта.

Некоторым организациям будет предписано прекратить всю (театры, кинотеатры, места отдыха) или часть своей деятельности (например, предприятие общественного питания может работать в режиме закусочной). Некоторые предприятия могут продолжать работать как прежде в сложившихся обстоятельствах:

  • сотрудники переводятся на удаленную работу;
  • если невозможно настроить дистанционную работу, вводятся ежедневные замеры температуры и строгая дезинфекция помещений, а также другие меры противодействия вирусу.
  Как правильно загружать белье в стиральную машину. Как правильно укладывать белье в стиральную машину автомат.

В столице проводятся самые строгие подготовительные мероприятия. В частности, постановлением мэра Москвы «Об утверждении порядка…» от 11.04.2020 № 43-УМ введено положение о проездных билетах.

Общественные места и мероприятия

В связи с коронавирусом по всей стране были ограничены публичные мероприятия, закрыты парки и общественные места. Университеты и школы перешли на дистанционное обучение, очные приемы властей отменены, судебные заседания больше не проводятся. Запланированные операции в клиниках и бракосочетания в ЗАГСах были отложены. Эти и другие ограничения будут действовать до отмены чрезвычайного положения в соответствующих районах.

Что происходит, когда вводят режим повышенной готовности?

  • На территорию, где ввели режим, ограничивается доступ людей и ТС;
  • Приостанавливается деятельность организаций, если есть угроза безопасности работников и граждан;
  • При этом права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены;
  • Власть может установить порядок использования резервов на случай возникновения ЧС: например, транспортных средств.

Что требуется от обычных людей?

  • Положение должны соблюдать не только власти, но и граждане:
  • Соблюдать порядок и требования законодательства;
  • Эвакуироваться с территории или использовать средства коллективной / индивидуальной защиты;
  • Всегда носить с собой документ, удостоверяющий личность гражданина — и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц.

Чем режим повышенной готовности отличается от режима ЧС?

Короче говоря, чрезвычайное положение вводится после состояния повышенной готовности. Это означает, что в приграничном с Казахстаном регионе теперь неизбежно введение чрезвычайного положения.

«Основная цель чрезвычайного постановления — разгрузить заторы на трассе Астрахань-Красный Яр. По этой причине администрация области и Астраханьавтодор совместно работают над установлением временных ограничений движения и разработкой системы объезда для иногородних и иностранных автомобилей. Для этих категорий также будет ограничено движение через понтонную переправу и в пределах села Красный Яр», — сообщил Telegram глава региона Руслан Бисенов.

Оцените статью
Блог Бабника