Когда появилась легенда о Лох-несском чудовище и где еще видели подобных монстров. Существует ли лохнесское чудовище.

Чтобы прийти к такому объяснению, он сопоставил даты, когда было зафиксировано появление монстра, с временем, когда в окрестных населенных пунктах появлялись передвижные цирки.

Лохнесское чудовище: мифы и факты

Истории о чудовище в Лох-Несс, Шотландия, всегда появлялись летом много лет назад. Лето тогда было сезоном отпусков, когда мало что происходило, и рассказы о существах из далекой Шотландии были благодарной темой, заполнявшей страницы газет. Времена изменились; больше нет скучных времен, когда ничего не происходит. Новые события происходят в постоянном потоке информации. Сегодня необходимость в Лох-Несском чудовище отпала, поэтому его гораздо реже можно увидеть в журналах и на экранах телевизоров. Однако монстр не исчез полностью.

Недавно компания Google объявила, что камеры, используемые для ее знаменитой функции Street View, были размещены вблизи Лох-Несса. Находить и наблюдать за поведением монстра теперь должно быть проще …

Лох-Несс является крупнейшим пресноводным водоемом в Великобритании. Лох имеет длину 37 километров и расположен недалеко от города Инвернесс. Высокое содержание торфа в лохе делает воду мутной, что облегчает рассказы о таинственном обитателе лоха, известном как Несси.

Запуск Google Street View вокруг Лох-Несса побудил нас вспомнить основные факты об этой ныне несколько забытой истории о странном существе из шотландского озера.

50 фактов о Несси и озере Лох-Несс

1. в 1934 году лондонский хирург Роберт Кеннет Уилсон сделал самую известную фотографию монстра, которая была опубликована в популярной английской газете Daily Mail 21 апреля. Годовщина этой публикации стала поводом для запуска Google 21.04.15.

loh ness monster

2. фотография в Daily Mail подписана как «фотография хирурга», потому что Роберт Уилсон немного стыдился ее и не хотел, чтобы его имя ассоциировалось с ней (чего в итоге не произошло).

  Unionpay для снятия наличных за границей. Работает ли юнион пэй в европе.

3. в 1975 году газета Sunday Telegraph решила, что «фотография хирурга» — подделка.

4. В книге 1999 года «Несси — картина хирурга» объясняется, что вся история была простой мистификацией, для которой сеть Woolworths купила в магазине игрушку — подводную лодку с искусственной шеей и головой. Модель утонула после фотосессии и, вероятно, до сих пор находится на дне озера.

лохнесское чудовище

5. Лохнесское чудовище было впервые упомянуто в седьмом веке, вероятно, в «Жизни святого Колумбы», написанной аббатом Адомнаном из Ионского аббатства.

6 Еще одно упоминание о чудовище описано г-ном Маккензи в 1870-72 гг. По его словам, он увидел плавающий в воде предмет, похожий на что-то невидимое.

7. история о Несси набрала обороты после 1933 года, что было напрямую связано с открытием автострады через озеро. 22 июня 1933 года Джордж Спенсер стал первым свидетелем, увидевшим Несси с дороги, а через месяц другой мотоциклист увидел Лох-Несское чудовище с дороги.

Озеро Лох-несс

8 Первым «доказательством» существования Несси стала фотография, сделанная Хью Греем в ноябре 1933 года. Критики утверждали, что на снимке изображен его лабрадор, плавающий с палкой во рту.

9. Лох-Несс — второе по величине озеро в Великобритании и первое по объему.

Лох-Несс

10. Лох имеет глубину около 230 метров и вмещает больше воды, чем все лохи и реки в Англии и Уэльсе вместе взятые.

11. В Лох-Несс есть только один остров — остров Черри.

12. глубина лоха в одной точке составляет 250 метров. Это место называют «логовом Несси».

13. Лох-Несс лежит на тектонической линии под названием Грейт-Глен между Огастус-Форт и Инвернессом и является самой большой долиной в Шотландии.

14. Шотландское домашнее имя «Несси» означает «чистый, безупречный».

15. Около миллиона человек посещают Лох каждый год, оставляя после себя около 25 миллионов фунтов стерлингов.

  Какие документы нужны для подтверждения отсрочки от мобилизации. Удостоверение отсрочка от мобилизации.

16. поисковый запрос «лох-несс» вводится в google 200 000 раз в месяц, а чудовище лох-несс — более 20 000 раз.

17. Некоторые считают, что Лохнесское чудовище — это плезиозавр, вид морских динозавров, живших на нашей планете 205 миллионов лет назад.

В Лох-Нессе нечисто еще с раннего Средневековья

В жизнеописании святого Колумбы, который проповедовал христианство в Шотландии в VI веке, говорится, что пикты однажды использовали знак креста, чтобы уничтожить «водяное чудовище». Пикты, конечно же, быстро приняли христианство. Мероприятие проходило на берегу реки Несс, которая вытекает из Лох-Несса.

По мнению шведского ученого Бенгта Сьоргена, «водяное чудовище» в мифах о святом Колумбе происходит из кельтских мифов о келпи, водяном духе, который является людям в виде лошади. Средневековые рукописи, как правило, полны всевозможных чудовищ (включая водяных), побежденных святыми — так новая христианская мифология взяла верх над старой языческой. Но это значит, что мы должны верить: Можно ли еще встретить змея Горинича в лесах под Муромом?

Полно людей, которые видели чудище своими глазами

22 июля 1933 года, прогуливаясь по Лох-Нессу, Джордж Спайсер заметил «существо, похожее скорее на дракона или доисторическое животное». После публикации статьи об этом в местной газете на него обрушился шквал писем в британские газеты о Лох-Несском чудовище. Поток таких сообщений продолжается и сегодня — за последние десятилетия было собрано до 4 000 свидетельств прямого визуального контакта с Несси.

Действительно, есть по крайней мере две веские причины подвергать сомнению рассказы очевидцев:

  1. 1. Ученый-эколог Чарльз Пэкстон из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) провел статистическое исследование рассказов людей, которые видели Несси. Так вот: значительная часть историй о лох-несском чудовище исходит от владельцев кафе и отелей в окрестностях Лох-Несса или их родственников. То есть людей, которым миф о монстре приносит реальную прибыль в виде доходов от туристов.
  2. 2. В психологии есть понятие «парейдолия», то есть формирование иллюзорного образа на основе реального объекта — особенно, если вы ожидаете увидеть этот образ. Парейдолией, например, можно объяснить «лица» на Марсе и «лики» святых, которые религиозные люди регулярно обнаруживают в трещинах и пятнах причудливой формы на самых разных поверхностях. Специалисты телекомпании BBC, снимая фильм о Несси, наглядно доказали, что к таким иллюзиям склонны многие из тех, кто приезжает на озеро Лох-Несс в поисках чудовища. В озере утопили фрагмент обычного забора, а потом подняли его из воды на глазах у группы туристов. Когда «очевидцев» попросили изобразить увиденное, некоторые вместо прямоугольного предмета нарисовали нечто, напоминающее голову динозавра.
  Как открыть крышку пластиковой бутылки, которая плотно закрыта. Что делать если не можешь открыть бутылку.

Кто, если не древний ящер?

Наука не исключает, что Лох-Несс является домом крупного животного, по крайней мере, пока не доказано обратное. Ученые предложили несколько имен для Несси, но отвергли их.

Крокодил.

Преимущества: Есть экземпляры весом более тонны и длиной до 7 метров, которые могут преодолевать большие расстояния в море. Недостатки: Крокодил холоднокровен и не смог бы выжить в замерзшем Лох-Нессе.

Неизвестное науке семейство многоножек.

Преимущества: Тюлени и слоновые тюлени чувствуют себя комфортно в холодной воде; Несси часто описывают как нечто среднее между плезиозавром и тюленем. Недостатки: Птероподы проводят много времени на поверхности воды или на суше; они давно были бы замечены и сфотографированы исследователями.

атлантический осётр

Плюсы: Это очень крупная рыба, длиной до 6 м и весом до 400 кг; предпочитает держаться у дна водоема, но иногда поднимается к поверхности; водится в Северном море. Недостатки: Чрезвычайно крупные экземпляры, соответствующие описанию Несси, встречаются крайне редко; осетровые обычно не живут в пресной воде в течение длительного времени.

Самая известная фотография Несси, опубликованная Daily Mail 2 апреля 1934 года, является так называемой фотографией хирурга

Оцените статью
Блог Бабника